Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR KELAS VII

MATERI ZAT & PERUBAHANNYA

*INFORMASI UMUM*
A. Identitas Modul
Penyusun : Setiyowati, S.Pd.
Sekolah : MTs Hidayatun Najah Tuban
Jenjang Sekolah : SMP/MTs
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Semester : Ganjil
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Fase/Kelas : D / VII
Materi : Zat & Perubahannya
Sub Materi : Perubahan Fisika & Perubahan Kimia
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

B. Kompetensi Awal
Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan ciri-ciri perubahan fisika dan
perubahan kimia beserta contohnya masing-masing.

C. Profil Pelajar Pancasila


 Beriman, bertakwa Kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia.
 Gotong royong: melakukan kegiatan bersama-sama secara sukarela.
 Bernalar kritis: memperoleh dan memproses informasi dan gagasan.

D. Sarana dan Prasarana


 Sumber belajar: Buku pelajaran IPA
 Pengaturan ruang kelas
 Buku Guru
 Alat tulis
 LK
 Gambar
 Lem
 Kertas HVS

E. Target Peserta Didik


Peserta didik regular/umum
F. Jumlah Peserta Didik
Kelas : 7C
Jumlah Peserta Didik : 28

G. Model, Metode, Pendekatan, dan Media Pembelajaran


 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode Pembelajaran : Observasi, tanya jawab, diskusi, presentasi
 Pendekatan : Scientific learning
 Media Pembelajaran : Lembar Kerja, Gambar, Kertas HVS

*KOMPETENSI INTI*
A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik menganalisis ciri-ciri perbedaan perubahan fisika dan kimia
 Peserta didik mampu mengidentifikasi contoh dari perubahan fisika dan perubahan kimia

B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat memahami perbedaan ciri-ciri perubahan fisika dan perubahan kimia serta dapat
mengidentifikasi contohnya masing-masing dalam kehidupan sehari-hari.

C. Pertanyaan Pemantik
 Apa itu perubahan fisika dan perubahan kimia? Contohnya apa saja?
 Bagaimana perbedaan ciri-ciri perubahan fisika dan kimia?

D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
 Mengucapkan salam, menanyakan kabar, dan memeriksa keadaan serta kehadiran peserta didik
 Peserta didik memimpin doa. (Profil Pelajar Pancasila: Beriman)
 Mengingatkan kembali materi prasyarat yaitu tentang perubahan wujud zat.
 Memberikan pemantik kepada peserta didik “Apa itu perubahan fisika dan perubahan kimia?”
dan “Apa contoh dari perubahan fisika?”.
 Memberikan informasi tujuan dan manfaat pembelajaran, serta cakupan materi.
Kegiatan Inti (60 menit)
Sintaks Kegiatan
Fase 1 Mengamati
Orientasi masalah. Peserta didik mendengarkan penjelasan sedikit terkait perubahan
fisika dan perubahan kimia.
Fase 2 Menanya dan memunculkan masalah
Menyajikan masalah  Guru bertanya kepada peserta didik “Bagaimana dengan
perubahan wujud yang telah dibahas sebelumnya, apakah itu
termasuk perubahan fisika, kimia, kedua-duanya atau bukan
keduanya?” (Profil Pelajar Pancasila: Bernalar Kritis).
 Peserta didik melakukan Tanya jawab.
Merencanakan dan melakukan penyelidikan
 Peserta didik membentuk kelompok yang beranggotakan 4
orang.
 Peserta didik bersama kelompoknya memahami LK dan
arahan yang diberikan guru.
Fase 3 Peserta didik bersama kelompoknya mencari informasi pada buku
Pengumpulan data pegangan mengenai perubahan fisika dan perubahan kimia (Profil
Pelajar Pancasila: Gotong Royong).
Fase 4 Memproses, menganalisis, dan informasi

Pengolahan data Peserta didik mengolah data yang diperoleh dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan di LK
Fase 5 Mengevaluasi dan Refleksi

Pembuktian  Peserta didik dibantu guru membandingkan kesesuaian


penyelidikan dan
 diskusinya dengan teori yang ada.
 Peserta didik melakukan refleksi hasil diskusi.
Mengkomunikasikan hasil
 Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan hasil
kerjanya di depan.
 Peserta didik atau kelompok lain memberikan umpan
kepada kelompok presenter.
 Peserta didik melakukan tanya jawab.
Fase 6 Menyimpulkan

Kesimpulan  Guru mengonfirmasi ketepatan materi dan konsep, serta


memberikan feedback terhadap pembelajaran

 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran


Penutup (10 menit)
 Peserta didik dan kelompok yang berkinerja baik mendapatkan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan) dari guru.
 Guru menginformasikan materi pertemuan selanjutnya.
 Peserta didik memimpin doa.
 Guru mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam.

E. Asesmen
1. Jenis:
a. Sikap : Observasi (Profil Pelajar Pancasila)
b. Pengetahuan : LK (Formatif)
c. Performa : Penilaian Kinerja (Diskusi dan Presentasi)
2. Bentuk:
a. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa observasi
b. Tertulis (jawaban pada LK)
c. Performa (Presentasi dan Diskusi)
3. Pengayaan:
Guru mengajak peserta didik untuk mengamati langsung sebuah contoh atau proses dalam kehidupan
sehari-hari yang melibatkan perubahan fisika dan kimia.
4. Remidial:
Peserta didik yang sudah mengerti mengajari peserta didik yang belum mengerti. Bahasa atau kata-
kata yag digunakan antara sesama pelajar biasanya lebih mudah untuk dipahami dibandingkan
bahas/kata-kata yang digunakan oleh guru.

F. Refleksi
Refleksi Guru
 Momen terbaik apa yang saya rasakan ketika melakukan kegiatan ini?
 Apa saja yang tidak berjalan dengan baik saat saya melakukan kegiatan? Mengapa?
 Bagaimana saya dapat memodifikasi kegiatan pembelajaran agar cocok dengan karakteristik
peserta didik saya?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?
 Kesulitan apa yang dialami peserta didik?
 Apa langkah yang perlu saya lakukan untuk memperbaiki proses belajar?
Refleksi Peserta Didik
Pelajar melakukan beragam kegiatan pembelajaran dalam tahapan ini, maka refleksi dapat dilakukan
dengan menggunakan teknik 321, yaitu dengan menggunakan kata-kata sendiri. Pelajar menuliskan
sebagai berikut.
a. 3 hal yang mereka pelajari dalam sub-topik ini.
b. 2 kegiatan yang menurutnya menarik.
c. 1 pertanyaan yang mereka miliki tentang pembelajaran hari ini.

G. Glosarium
Perubahan fisika : perubahan yang terjadi selama pengaruh luar bekerja dan bersifat sementara
Perubahan kimia : perubahan yang bersifat tetap, walaupun pengaruh luar sudah tidak ada
Zat : materi yang memiliki massa dan menempati ruang

H. Daftar Pustaka
Azam, Much, dkk. 2022. Eksplorasi Ilmu Pengetahuan Alam Untuk Kelas VII SMP dan MTs. Solo: PT.
Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
Sally, S, K, dkk. 2017. IPA Terpadu SMP Kelas VII. Jakarta: Yudhistira.
*LAMPIRAN-LAMPIRAN*
Lembar Observasi Sikap Sosial
Nama Sekolah : MTs Hidayatun Najah Tahun Pelajaran : 2023/2024
Kelas/Semester : VII/I Mata Pelajaran : IPA

No Nama Siswa Santun Proaktif Responsif Jujur Taggung Total


Jawab Skor

1. AISYAH AZ ZAHRA ARIFIN


2. ANGGIE BERLIANA PUTRI
3. ANINDYA AQILATUN NAFISA
4. ANTYA APTA ARTANTI
5. APRILLIYYA HALIMATUS SYUKRIYA
ROHMAH
6. AYU MEICA AGUSTIA
7. AYUCKE ALKANIS PRANA
8. AZZAHRA SALSABILA
9. CINTA OKTAFIA FIRDAUSI
10. DIAN WAHYU SAFITRI
11. FAHDINA MA'RIFATA DZIHANI
12. FATIMAH ROSYIDAH
13. FAZA AULIA NANDA ANUGRAH
14. FIRDA NUR AINI
15. GHEFIRA AULIA PUTRI
No Nama Siswa Santun Proaktif Responsif Jujur Taggung Total
Jawab Skor
16. KAYYISAH ATHALINA ANAYA
17. MAYSHA NUR SABILILLAH
18. NAFADA AULIA RAHMA
19. NAJMA ALIYATUN NAHDLIYAH
20. NAJWA TARIKA RAHMANDA
21. NAYLA 'ISYATIRRODHIYAH
22. NAYLA TINA ALFI FAUZIYAH
23. NIHAYATUL NAILILMUNA
24. NUR MUSLIMAH
25. PUPUT DWI PATMASARI
26. QOTHRUN NADA NUR RAMANDHINA
27. RAHMA NABIILAH SALSABIIL PUTRI
28 REYSHA WAFILYANAILIN NAJJAH
29 TZANIA KAMILA AQILA
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik
selama kegiatan yaitu:
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan Jumlah Skor
Nilai= x 100
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan 20
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat


menggunakan rumus dan predikat berikut,
PREDIKAT NILAI
Sangat Baik (A) 91 ≤ A ≤ 100
Baik (B) 81 ≤ B ≤ 90
Cukup (C) 76 ≤ C ≤ 80
Kurang (K) <75
Rubrik Penilaian Pengetahuan LK (Formatif)

Hasil Penilaian
No. Indikator 3 2 1
(baik) (cukup) (kurang)
1 Menyediakan alat / bahan
2 Melakukan percobaan sesuai prosedur
3 Menjawab pertanyaan diskusi
4 Membuat kesimpulan
Jumlah Skor yang Diperoleh
Jumlah skor maksimal 12
Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Menyediakan alat / 3. Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
bahan 2. Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.
1. Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
2 Melakukan percobaan 3. Mampu melakukan percobaan sesuai dengan seluruh
sesuai prosedur prosedur
2. Mampu melakukan percobaan hanya dengan sebagian
prosedur
1. Tidak mampu melakukan percobaan sesuai prosedur
3 Menjawab pertanyaan 1. Menjawab pertanyaan diskusi sesuai konsep
diskusi 1. Menjawab pertanyaan diskusi tidak sesuai konsep
1. Tidak menjawab pertanyaan diskusi
4 Membuat kesimpulan 3.Menuliskan kesimpulan dengan lengkap dan benar
2.Menuliskan kesimpulan dengan lengkap dan benar
1.Kesimpulan tidak diisi dengan lengkap dan benar
Jumlah Skor
Nilai= ×100
Jumlah Skor Total (12 )
LEMBAR KERJA
PERUBAHAN FISIKA & PERUBAHAN KIMIA

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VII/1
Anggota Kelompok :
1. . Absen :
2. . Absen :
3. . Absen :
4. . Absen :
5. . Absen :
A. Tujuan
1. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri perubahan fisika dan kimia
2. Siswa dapat mengidentifikasi contoh dari masing-masing perubahan fisika dan kimia
B. Alat dan Bahan
1. Gambar
2. Lem
3. Kertas HVS
C. Langkah Kerja
1. Amatilah gambar-gambar yang telah dibagikan oleh guru
2. Identifikasilah ciri-ciri dari masing-masing gambar yang kalian dapatkan
3. Kelompokkanlah gambar yang sudah teridentifikasi ke dalam perubahan fisika atau perubahan kimia
4. Setelah mengelompokkan gambar, tempelah gambar tersebut di kertas HVS yang telah disediakan.
5. Catatlah perbedaan ciri-ciri dari perubahan fisika dan kimia yang kalian dapatkan ke dalam tabel hasil
pengamatan!
D. Hasil Pengamatan
Tabel hasil pengamatan
Ciri-ciri masing-masing
No.
Perubahan Fisika Perubahan Kimia
1.
2.
3.
Dst

E. Pertanyaan diskusi
1. Jelaskan yang dimaksud dengan perubahan fisika dan perubahan kimia!
2. Sebutkan contoh masing-masing dari perubahan fisika dan perubahan kimia!
3. Apakah perubahan wujud seperti membeku, mencair, dll termasuk perubahan fisika? Jelaskan!
4. Mengapa singkong dijadikan tape termasuk perubahan kimia?
F. Kesimpulan
.............................................................................
Rubrik Penilaian Performa Keterampilan dalam Presentasi

Indikator Sedang Sesuai Melebihi


berkembang ekspektasi ekspektasi
(1) (2) (3)
Gaya Bahasa yang Bahasa yang Bahasa yang digunakan
berkomunikasi digunakan kaku digunakan kaku luwes, formal dan
dan tidak mudah dan mudah mudah dicerna oleh
dicerna oleh dicerna oleh peserta lainnya dengan
peserta lainnya. peserta lainnya. bahasa
tubuh yang mendukung.
Kelengkapan Informasi yang Informasi yang Informasi yang
informasi disampaikan belum disampaikan disampaikan sudah
yang menjawab semua sudah menjawab menjawab semua
diberikan pertanyaan dengan semua pertanyaan pertanyaan dengan
lengkap (belum dengan lengkap lengkap (sesuai
sesuai tujuan (sesuai tujuan tujuan pembelajaran
pembelajaran pembelajaran secara utuh) serta
secara utuh). secara utuh). terdapat tambahan
informasi bermanfaat
lainnya dari sumber
yang kredibel.
Tampilan Media Informasi yang Informasi yang Informasi yang
disajikan tata disajikan tata disajikan tata
letaknya disajikan letaknya disajikan letaknya disajikan
terorganisasi, terorganisasi, terorganisasi,
menarik, namun menarik dan menarik, original,
tidak orisinal. orisinal.
dan didukung
ilustrasi yang sesuai
topik yang
disajikan.

Jumlah Skor
Nilai= ×100
Jumlah Skor Total ( 9 )
