Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Pertemuan KeAlokasi Waktu

: SMP
: IPA
: VIII / 1
: Transport Melalui Membran
:1
: 2 jp

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.8 Memahami tekanan pada zat cair dan penerapanya dalam kehidupan sehari-hari untuk
menjelaskan tekanan darah ,difusi pada peristiwa rispirasi dan tekanan osmosis .
4.8 Melakukan percobaan untuk mengetahui dan menjelaskan terjadinya proses osmosis
dengan menggunakan osmometer.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Mengetahui, mengamati dan menjelaskan terjadinya proses osmosis dengan
menggunakan osmometer
D. Materi Pembelajaran
Membran sel merupakan lapisan yang melindungi inti sel dan sitoplama. Membran ini
Bersifat selektif permeabel ( semi permeabel ) yang artinya hanya dapat dilalui oleh zat
pelarut tidak oleh molekul atau ion tertentu. Perpindahan molekul atau ion melewati
membran tersebut ada dua macam yaitu transport aktif dan transport pasif. Salah satu
contoh transport pasif yaitu osmosis.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Sientifik
Model
: Inquiri
Metode
: Exsperimen dan diskusi
F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan

Pendahuluan

Langkah
ModelDiskoveri
leaning
Stimulan

Deskripsi

Inti

Pembahasan
tugasdan
identifikasi
masalah

Observasi

Pengumpulan
data
Pengolahan data
dan analisis

Verifikasi

Generalisasi

Penutup

Mengucapkan salam pada anak


didik
Mengabsen anak
Guru
memberikan
pertanyaan
tentang materi sebelumnya
Guru
memberi
pertanyaan
bagaimana air tanah dapat sampai
daun ?
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran
Guru menyampaikan kegiatan yang
akan berlangsung
Guru membagi kelompok siswa
menjadi 6 kelompok secara
heterogen
Siswa bersama guru mengkaji LKS
yang akan di gunakan dalam
percobaan
Siswa
melalui
kelompoknya
masing-masing
melakukan
percobaan osmosis pada tumbuhan
menggunakan osmometer
Siswa mengamati percobaan dan
mencatat data-data yang diamati
Mengolah dan menganalisis data
percobaan tentang osmosis
Masing-masing
kelompok
mempresentasikan hasil percobaan
dari kelompoknya
Membuat
kesimpulan
tentang
osmosis
Siswa dan guru mereviu hasil
kegiatan pembelajaran
Siswa dan guru mengambil
kesimpulan bersama
Guru
memberikan
pertanyaan
sebagai umpan balik
Siswa menjawab pertanyaan dari
guru

Alokasi
Waktu
10

Guru memberikan
dikerjakan dirumah

tugas

untuk

H. Media dan Sumber Belajar


1. Media: LCD, Laptop.
2. Sumber belajar : a) Buku IPA SMP kelas VIII Kur 2013
b) LKS Transport Melalui Membran
3. Alat dan Bahan:
Osmometer
Gelas Kimia 250 ml
Gula pasir / sirop
Air
Plastik Selofan
Karet Gelang
Penjepit Osmometer
I. PENILAIAN
a. Penilaian Proses
Lembar Pengamatan Sikap Toleransi
No
1
2
3
4

Aspek yang dinilai

Skor
2

Menghormati pendapat teman


Menerima kesepakatan walaupun
perbedaan pendapat
Mengembalikan barang yang dipinjam
Meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan

b). Penilaian Unjuk kerja


No Nama siswa
Kerja
sama

Santun

3 = selalu
2 = sering
1 = jarang

Toleran

Hatihati

Tehnik penskoran
Deskripsi
4= Selalu
3= Sering
2= Jarang

Catatan

Jumlah
Skor

Ket

1= Tidak pernah

b. Penilaian Hasil

Semarang,

Agustus 2015

Mengetahui,
Kepala SMP N..............

Guru Mata Pelajaran

( .........................................)
NIP.

(..................................)
NIP.

Lembar Kerja Siswa (LKS)


Judul : Transport Melalui Membran
Tujuan
Mengetahui, mengamati dan menjelaskan terjadinya proses osmosis dengan
menggunakan osmometer
Alat dan bahan:
Osmometer
Gelas Kimia 200 ml
Gula pasir / sirop
Air
Plastik Selofan
Karet Gelang
Penjepit Osmometer
Langkah kerja
1. Siapkan alat-alat yang digunakan
2. Masukkan 50 gr gula pasi ke dalam aquades 100 ml, aduk dan beri beberapa tetes
pewarna.
3. Tutup pipa kapiler pada osmometer dengan jari telunjuk, balik dan masukkan larutan
gula ke dalam labu osmometer sampai penuh.
4. Tutup mulut osmometer dengan plastik selofan kemudian ikat kuat dengan karet
gelang.
5. Masukkan aquades ke dalam gelas kimia sebanyak 250 ml.
6. Masukkan osmometer ke dalam gelas kimia yang berisi aquades (jangan sampai
tenggelam)
7. Biarkan perangkat percobaan selama 10 menit
8. Dengan perlahan-lahan angkat osmometer dari gelas kimia
9. Bagaimana posisi ketinggian air di dalam labu osmometer setelah 10 menit ?
10. Catat hasil pengamatanmu
Tabel hasil pengamatan
Perlakuan

Keadaan Air Dalam


Gelas Kimia
Osmometer

Sebelum Percobaan
Setelah Percobaan
Pertanyaan.
1. Apa yang terjadi dengan volume aquades sesudah percobaaan ?
2. Apa yang terjadi dengan volume / ketinggian air di dalam tabung osmometer setelah
percobaan?

3. Mengapa terjadi demikian


4. Apa fungsi plastik selofan dalam percobaan tersebut ?
5. Buatlah kesimpulan !
