Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PEMBELAJARAN

TAHUN PEMBELAJARAN 2010/2011

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Program : XB

Semester : Genap
Topi : News item
k
1. Standar Kompetensi : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

2. Kompetensi Dasar : Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get


things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan
tak resmi secara akurat, lancar dan berterima yang
menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam
berbagai konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan
tindak tutur: berterima kasih, memuji, dan mengucapkan
selamat
3. Indikator Pembelajaran : a. Mengidentifikasi kata dan kalimat yang didengar
b. Mengidentifikasi makna kata
c. Mengidentifikasi konteks isi berita yang didengar
d. Mengidentifikasi ciri-ciri berita
e. Mengidentifikasi news item sebagai bentuk teks
tertulis

4. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari News item siswa diharapkan:


a. Siswa bisa memahami berita yang didengar
b. Siswa mampu mengidentifikasi kata-kata yang
terdapat pada berita yang didengar
c. Siswa bisa menggunakan kalimat past tense
dalam menyampaikan peristiwa
d. Siswa dapat mengidentifikasikan generic
structure dari news item
e. Siswa dapat menghasilkan teks berbentuk news
item (berita)
5. Langkah-Langkah Kegiatan :
(45 menit)
a. Kegiatan Awal: I. Pembukaan (15 menit)
 Guru memulai pelajaran dengan menjelaskan
agenda kegiatan hari ini
 Guru menanyakan apa yang siswa ketahui
tentang berita dan news item
 Guru memutar cuplikan video tentang berita

Motivasi Guru memperkenalkan news item dalam bentuk video


berita yang menarik

b. Kegiatan Pokok: :
Uraian Kegiatan Tatap II. Penjelasan (15 menit)
Muka  Guru memberikan penjelasan tentang berita dan
rnews item
 Guru memberikan contoh tentang news item
(berita)
Tugas Terstruktur III. Listening Task (15 menit)
 Guru membagi kelas menjadi beberapa
kelompok (setiap kelompok terdiri dari 3-4
orang)
 Guru membagikan lembar kerja kepada setiap
kelompok. Lembar kerja berisikan naskah berita
yang tidak lengkap.
 Guru memutarkan berita dalam bentuk audio
 Siswa diminta untuk mendengarkan berita
dalam bentuk audio
 Siswa diminta untuk melengkapi naskah berita
yang tidak lengkap berdasarkan berita yang
yang telah mereka dengar.

IV. Pembahasan (5 menit)


 Guru bersama siswa membahas jawaban dari
lembar kerja

c. Penutup: : V. Penutup (10 menit)


 Guru melakukan kilas balik tentang
kegiatan hari ini
 Refleksi

Kesimpulan Tujuan pembelajaran tercapai

5. Media Pembelajaran : White Board, video, audio, slide, LCD proyektor,


speaker, lembar kerja

6. Rencana Pemanfaatan : -----


Perpustakaan

7. Sumber Belajar : -----


Buku

LKS -----

Sumber Lain
http://www.thejakartapost.com/news/2011/03/17/ri-
gives-japan-us2m-disaster-relief-effort.html

http://inibapakbudi.blogspot.com/2009/11/report-
text.html

8. Evaluasi :
Jenis Evaluasi Tertulis

Alat Evaluasi Lembar Refleksi
