Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
: SMA Negeri 5 Pontianak
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas/Semester
: XI/I
Pertemuan Ke
:1
Materi
: Sistem Gerak
Alokasi Waktu: 2 X 45 menit
A. Standar Kompetensi
Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan/penyakit yang
mungkin terjadi serta implikasinya pada salingtemas.
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi dan proses serta kelainan/penyakit yang dapat
terjadi pada sistem gerak pada manusia.
C. Indikator
1. Mengidentifikasi struktur dan fungsi tulang, sendi dan otot dalam sistem gerak.
2. Menggambarkan struktur tulang, otot dan sendi.
3. Menjelaskan keterkaitan tulang, otot dan sendi dalam sistem gerak.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi struktur dan fungsi tulang, sendi dan otot dalam sistem
gerak.
2. Siswa dapat menggambarkan struktur tulang, otot dan sendi.
3. Siswa dapat menjelaskan keterkaitan tulang, otot dan sendi dalam sistem gerak.
E. Materi Ajar
A. Tulang
a. Fungsi Tulang
b. Jenis Tulang
c. Bentuk Tulang
d. Proses Pembentukan Tulang
e. Hubungan Antartulang
f. Klasifikasi Tulang
B. Otot
a. Karakteristik otot
b. Jenis-jenis otot
c. Sifat kerja otot
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi informasi
2. Demonstrasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
Guru
Memberikan salam, berdoa, dan
mengkondisikan kelas.
Memberikan
apersepsi
dan
motivasi.
Menyampaikan judul dan tujuan
pembelajaran
Menyuruh
siswa
untuk
membentuk kelompok.

Siswa
Waktu
Menjawab salam, berdoa, dan
merapikan kelas.
Mendengarkan dan menjawab
pertanyaan guru.
15 Menit
Mendengarkan penyampaian guru
Membentuk kelompok.

2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru
Siswa
Membagikan lembar kerja siswa.
Mendapatkan lembar kerja siswa.
Menjelaskan materi secara singkat. Mendengarkan penjelasan guru.
b. Elaborasi

Waktu
10 menit

Mengarahkan
siswa
untuk Berdiskusi dan mengisi lembar
berdiskusi.
kerja siswa.
45 menit
Memberikan kesempatan kepada Menyampaikan hasil diskusi.
setiap
kelompok
untuk
mempresentasikan hasil diskusi.
c. Konfirmasi
Memberikan konfirmasi terhadap
hasil diskusi siswa.
Memberikan kesempatan siswa
untuk bertanya.
3. Kegiatan penutup
Guru
Membimbing siswa untuk
menyimpulkan materi pelajaran.
Menutup pelajaran dengan salam.

Mendengarkan konfirmasi dari


15 menit
guru.
Bertanya bila masih ada yang
belum dimengerti.
Siswa
Menyimpulkan materi pelajaran

Waktu
5 menit

Menjawab salam.

H. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat
Papan tulis, spidol, gambar sendi dan otot, torso rangka, LKS.
2. Sumber Belajar
Pratiwi, Dra., D.A, dkk. 2012. Biologi Untuk SMA/MA Kelas XI. Erlangga. Jakarta.
Jati, Wijaya. 2007. Biologi Untuk SMA/MA Kelas XI. Ganeca Exact. Jakarta.

I. Penilaian
No
1.

2.
3.

Indikator Pencapaian
Jenis
Kompetensi
Tagihan
Mengidentifikasi struktur dan fungsi tulang, Tugas
sendi dan otot dalam sistem gerak.
individu
Menggambarkan struktur tulang, otot dan
sendi.
Menjelaskan keterkaitan tulang, otot dan
sendi dalam sistem gerak.

Bentuk
Tagihan
Pilihan
ganda
dan
essay

Instrumen
LKS dan
soal test
terlampir

Pontianak, 24 September 2016


Mengetahui,
Guru Pamong

Mahasiswa PPL

Dodi Juniardi, SP

Febrianputra Andika
