Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: Homeschooling Kak Seto Semarang : Biologi : XI/Genap : Sistem Pencernaan : 3 jam pelajaran (2 X Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu,

kelainan/penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada salingtemas. B. KOMPETENSI DASAR 3.2 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi dan proses serta kelainan/penyakit yang terjadi pada sistem peredaran darah C. INDIKATOR 1. 2. 3. 4. Menjelaskan struktur jantung, darah, serta pembuluh darah pada manusia. Menyebutkan macam-macam kelainan yang terjadi pada sistem peredaran darah manusia. Menjelaskan proses sirkulasi darah pada tubuh manusia. Menjelaskan perbedaan pembuluh arteri dan pembuluh vena.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu menjelaskan struktur jantung, darah, serta pembuluh darah pada manusia secara teliti, percaya diri, mandiri, dan bertanggung jawab. 2. Siswa mampu menyebutkan macam-macam kelainan yang terjadi pada sistem peredaran darah manusia. 3. Siswa mampu menjelaskan proses sirkulasi darah pada tubuh manusia secara sistematis. 4. Siswa mampu menjelaskan perbedaan pembuluh arteri dan pembuluh vena

E. METODE PEMBELAJARAN Pembelajaran dilaksanakan melalui study litertur.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN No 1. Tahap Pendahuluan (18 menit) Tutor Situasional y Guru mengucapkan salam. y Menyampaikan tujuan pembelajaran. y Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Siswa y Siswa mengucapkan salam. y Siswa mendengarkan penjelasan guru.

2.

Kegiatan inti Eksplorasi (20 menit) y Memberikan appersepsi, y Siswa mendengarkan menggali pengetahuan awal penjelasan guru dan siswa tentang peredaran darah, mengemukakan pendapat. menyampaikan indikator. (80 menit)

Elaborasi y Guru menyampaikan materi sistem peredaran darah menggunakan media papan tulis dan kumpulan soal.

y Siswa menjawab pertanyaan, mendengarkan penjelasan guru, mengemukakan pendapat, bertanya jika belum jelas dan mencatat materi yang diajarkan.

(40 menit)

y Siswa melakukan refleksi terhadap hasil pembelajaran melalui eksplorasi masalah seharihari yang berkaitan dengan sistem peredaran darah. y Guru memberikan kesempatan y Siswa bertanya dan siswa untuk bertanya. mengemukakan pendapat. y Guru menyuruh siswa untuk y Siswa menyimpulkan menyimpulkan materi yang materi yang telah telah diajarkan. diajarkan guru. y Guru memberikan penguatan y Siswa mendengarkan terhadap kesimpulan siswa penjelasan guru. tentang materi yang diajarkan. 3. Penutup (2 menit) Evaluasi y Guru menyampaikan salam penutup.

Konfirmasi y Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi terhadap hasil pembelajaran melalui eksplorasi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem peredaran darah.

y Siswa menjawab salam.

G. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Modul HSKS. 2. Biologi SMA kelas XI. D.A Pratiwi,dkk. 2007. Erlangga.

H. PENILAIAN 1. Kognitif : Tes tertulis yang berupa pilihan ganda dan lembar kerja siswa.

Aspek ini digunakan sebagai nilai akhir siswa. 2. Afektif : Sikap, nilai, minat, dan moral siswa dalam kegiatan pengamatan

dan diskusi. Aspek ini akan dianalisis dengan deskriptif sebagai data pendukung. 3. Psikomotorik : Keterampilan dan keaktifan siswa dalam melakukan pengamatan dan diskusi. Aspek ini akan dianalisis sebagai nilai keaktifan siswa.

Semarang, 15 November 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah SMA Tutor Mata Pelajaran Biologi

Badrus Sholeh, S.Pd

Adi Tia Artarizki, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: Homeschooling Kak Seto Semarang : Biologi : XI/Ganjil : Sistem gerak : 3 jam pelajaran (1 X Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu,

kelainan/penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada salingtemas. A. KOMPETENSI DASAR 3.1 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi dan proses serta kelainan/penyakit yang terjadi pada sistem gerak manusia B. INDIKATOR 1. Menyebutkan berbagai tulang pembentuk rangka aksial dan appendikuler. 2. Menjelaskan keterkaitan tulang, otot, dan sendi dalam sistem gerak. 3. Menyebutkan berbagai kelainan yang terjadi pada sistem gerak. 4. Menjelaskan penyebab terjadinya kelainan pada sistem gerak. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu menyebutkan berbagai tulang pembentuk rangka aksial dan appendikuler secara teliti, percaya diri, mandiri, dan bertanggung jawab. 2. Siswa mampu menjelaskan keterkaitan tulang, otot, dan sendi dalam sistem gerak. 3. Siswa mampu menyebutkan berbagai kelainan yang terjadi pada sistem gerak. 4. Siswa mampu menjelaskan penyebab terjadinya kelainan pada sistem gerak D. METODE PEMBELAJARAN Pembelajaran dilaksanakan melalui study litertur dan pengamatan tiruan rangka manusia.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN No 1. Tahap Pendahuluan (18 menit) Tutor Situasional y Guru mengucapkan salam. y Menyampaikan tujuan pembelajaran. y Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Siswa y Siswa mengucapkan salam. y Siswa mendengarkan penjelasan guru.

2.

Kegiatan inti Eksplorasi (20 menit) y Memberikan appersepsi, menggali pengetahuan awal siswa sistem gerak pada manusia dan menyampaikan indikator. (80 menit) Elaborasi y Guru menyampaikan materi sistem gerak manusia menggunakan media papan tulis, buku dan tiruan rangka manusia.

y Siswa mendengarkan penjelasan guru dan mengemukakan pendapat.

y Guru memberikan gambar rangka manusia (40 menit)

y Siswa menjawab pertanyaan, mendengarkan penjelasan guru, mengemukakan pendapat, bertanya jika belum jelas dan mencatat materi yang diajarkan. y Siswa melengkapi keterangan pada gambar rangka manusia

y Siswa melakukan refleksi terhadap hasil pembelajaran melalui eksplorasi masalah seharihari yang berkaitan dengan sistem gerak manusia. y Guru memberikan kesempatan y Siswa bertanya dan siswa untuk bertanya. mengemukakan pendapat. y Guru menyuruh siswa untuk y Siswa menyimpulkan menyimpulkan materi yang materi yang telah telah diajarkan. diajarkan guru. y Guru memberikan penguatan y Siswa mendengarkan terhadap kesimpulan siswa penjelasan guru. tentang materi yang diajarkan. 3. Penutup (2 menit) Evaluasi y Guru menyampaikan salam

Konfirmasi y Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi terhadap hasil pembelajaran melalui eksplorasi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem gerak manusia.

y Siswa menjawab salam.

penutup.

F. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Modul HSKS. 2. Biologi SMA kelas XI. D.A Pratiwi,dkk. 2007. Erlangga.

G. PENILAIAN 1. Kognitif : Tes tertulis yang berupa pilihan ganda dan lembar kerja siswa.

Aspek ini digunakan sebagai nilai akhir siswa. 2. Afektif : Sikap, nilai, minat, dan moral siswa dalam kegiatan pengamatan

dan diskusi. Aspek ini akan dianalisis dengan deskriptif sebagai data pendukung. 3. Psikomotorik : Keterampilan dan keaktifan siswa dalam melakukan pengamatan dan diskusi. Aspek ini akan dianalisis sebagai nilai keaktifan siswa.

Semarang, 15 November 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah SMA Tutor Mata Pelajaran Biologi

Badrus Sholeh, S.Pd

Adi Tia Artarizki, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: Homeschooling Kak Seto Semarang : Biologi : XI/Ganjil : Struktur dan fungsi jaringan tumbuhan hewan : 3 jam pelajaran (1 X Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 2.memahami keterkaitan antara struktur dan fungsi jaringan tumbuhan dan hewan, serta penerapannya dalam konteks salingtemas. B. KOMPETENSI DASAR 2.1 Mengidentifikasi struktur jaringan tumbuhan dan mengaitkannya dengan fungsinya, menjelaskan sifat totipotensi sebagai dasar kultur jaringan. 2.2 Mendeskripsikan struktur jaringan hewan vertebrata dan mengaitkannya dengan fungsinya C. INDIKATOR 1. Menjelaskan struktur jaringan tumbuhan. 2. Mengidentifikasi ciri-ciri jaringan tumbuhan berdasarkan bentuk dan lokasinya. 3. Menjelaskan struktur jaringan hewan berdasarkan lokasinya. 4. Menjelaskan fungsi macam-macam jaringan hewan. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu Menjelaskan struktur jaringan tumbuhan secara teliti, percaya diri, mandiri, dan bertanggung jawab. 2. Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri jaringan tumbuhan berdasarkan bentuk dan lokasinya. 3. Siswa mampu menjelaskan struktur jaringan hewan berdasarkan lokasinya. 4. Siswa mampu menjelaskan fungsi macam-macam jaringan hewan. E. METODE PEMBELAJARAN Pembelajaran dilaksanakan melalui study litertur dan ceramah.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN No 1. Tahap Pendahuluan (18 menit) Tutor Situasional y Guru mengucapkan salam. y Menyampaikan tujuan pembelajaran. y Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Siswa y Siswa mengucapkan salam. y Siswa mendengarkan penjelasan guru.

2.

Kegiatan inti Eksplorasi (20 menit) y Memberikan appersepsi, menggali pengetahuan awal siswa jaringan tumbuhan hewan dan menyampaikan indikator. (80 menit) Elaborasi y Guru menyampaikan materi jaringan tumbuhan hewan menggunakan media papan tulis, buku dan slide power point.

y Siswa mendengarkan penjelasan guru dan mengemukakan pendapat.

y Guru memberikan gambar jaringan tumbuhan hewan (40 menit)

y Siswa menjawab pertanyaan, mendengarkan penjelasan guru, mengemukakan pendapat, bertanya jika belum jelas dan mencatat materi yang diajarkan. y Siswa melengkapi keterangan pada gambar jaringan tumbuhan hewan

y Siswa melakukan refleksi terhadap hasil pembelajaran melalui eksplorasi masalah seharihari yang berkaitan dengan jaringan tumbuhan hewan. y Guru memberikan kesempatan y Siswa bertanya dan mengemukakan pendapat. siswa untuk bertanya. y Siswa menyimpulkan y Guru menyuruh siswa untuk materi yang telah menyimpulkan materi yang diajarkan guru. telah diajarkan. y Guru memberikan penguatan y Siswa mendengarkan penjelasan guru. terhadap kesimpulan siswa tentang materi yang diajarkan.

Konfirmasi y Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi terhadap hasil pembelajaran melalui eksplorasi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan jaringan tumbuhan hewan

3.

Penutup (2 menit)

Evaluasi y Guru menyampaikan salam penutup.

y Siswa menjawab salam.

G. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Modul HSKS. 2. Biologi SMA kelas XI. D.A Pratiwi,dkk. 2007. Erlangga. 3. Slide Powerpoint jaringan tumbuhan hewan

H. PENILAIAN 1. Kognitif : Tes tertulis yang berupa pilihan ganda dan lembar kerja siswa.

Aspek ini digunakan sebagai nilai akhir siswa. 2. Afektif : Sikap, nilai, minat, dan moral siswa dalam kegiatan pengamatan

dan diskusi. Aspek ini akan dianalisis dengan deskriptif sebagai data pendukung. 3. Psikomotorik : Keterampilan dan keaktifan siswa dalam melakukan pengamatan dan diskusi. Aspek ini akan dianalisis sebagai nilai keaktifan siswa.

Semarang, 15 November 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah SMA Tutor Mata Pelajaran Biologi

Badrus Sholeh, S.Pd

Adi Tia Artarizki, S.Pd
