Anda di halaman 1dari 14

RPP Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah

: SMA

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: XI/Ganjil

Materi Pokok

: Transformasi (Refleksi)

Alokasi Waktu

: 1x 2 jp (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti ( KI )
KI-1
KI-2

:
:

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

KI-3

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.


Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

KI-4

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah


Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

RPP Matematika

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap senang, percayadiri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur
dan percayadiri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai
permasalahan nyata
3.1 Menganalisissifat-sifat transformasigeometri (translasi, refeksi garis,dilatasi
dan rotasi) dengan pendekatan koordinat dan menerapkannyadalam
menyelesaikan masalah.
Indikator:
3.1.1.

Menentukan sifat-sifat refleksi

3.1.2.

Menjelaskan sifat-sifat refleksi

3.1.3.

Menggunakan sifat-sifat refleksi untuk menyelesaikan permasalahan dengan pendekatan


koordinat.

3.1.4. Menganalisis berbagai konsep dan prinsip refeksiuntuk


menyelesaikan permasalahan refeksi
4.1 Menyajikan objek kontekstual, menganalisis informasi terkaitsifat-sifat objek
dan menerapkan aturan transformasi geometri (refeksi, translasi, dilatasi,
dan rotasi) dalam memecahkan masalah.
Indikator:
4.1.1.

Menggambar titik, garis dan bidang yang direfleksikan.

4.1.2. Menganalisis berbagai konsep dan prinsip refeksi yang berkaitan


dengan matriks
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi,mengasosiasiserta
mengomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian refleksi
2. Menentukan sifat-sifat refleksi
3. Menganalisis berbagai konsep dan prinsip refeksiuntuk menyelesaikan
permasalahan refeksi
4. Menggambar titik, garis dan bidang yang direfleksikan.
5. Menganalisis berbagai konsep dan prinsip refeksi yang berkaitan dengan
masalah nyata
D. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Masalah kontekstual yg berkaitan dengan Refleksi seperti soal-soal Ujian Nasional yang setiap
tahun selalu keluar atau soal-soal masuk Perguruan tinggi, dll
2

RPP Matematika

2. Gambar, titik, garis dan bidang yang direfleksikan


Konsep
1. Sifat-sifat Refleksi

Prinsip
1. Jarak objek dengan cermin sama dengan jarak cermin dengan bayangan.
Prosedur
1. Langkah-langkah menggambar titik, garis dan bidang yang direfleksikan
2. Langkah-langkah menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan sifat-sifat refleksi

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan

Saintifik

2. Model Pembelajaran

Discovery learning

3. Metode

Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

1. Alat/media

Cermin

2. Sumber Belajar

Buku Matematika pegangan guru, Buku Matematika

F. Alat/Media/Bahan

pegangan peserta didik penerbit Depdikbud dan hands out


http://www.ittelkom.ac.id;
http://hernakuncoro.blogspot.com
http://forumjualbeli.com

G. Kegiatan Pembelajaran

RPP Matematika

Pertemuan 1 (3 x 45 menit)
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru

Alokasi
waktu
15 menit

berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya


2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan
4. Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari
informasi tentang refleksi melalui berbagai sumber (buku,
internet, atau modul)
Inti

5. Melaksanakan pre tes tentang refleksi


Mengamati
1. Mengamati dan mencermati gambar yang disiapkan tentang
pencerminan titik
2. Peserta didik memperhatikan karakteristik gambar yang
disajikan.
Menanya
1. Peserta didikmendiskusikan (antar peserta didik dalam satu
kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) tentang
karakteristik gambar yang diamati.
2. Peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan dan
mempertanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui dari
apa yang diamati untuk ditindaklanjuti pada kegiatan mencari
informasi
Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik mencari contoh lain permasalahan nyata yang
berkaitan dengan refleksi
2. Melalui pengamatan literatur, peserta didik melakukan
eksplorasi sifat-sifat refleksi
3. Setiap kelompok mendeskripsikan pengertian tentang refleksi
Mengasosiasi

60 menit

RPP Matematika

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
waktu

1. Dari berbagai gambar yang dapat dinyatakan dalam bidang


kartesius, peserta didik menyimpulkan tentang refleksi
2. Peserta didik menyimpulkan hubungan antara refleksi dan
objek yang direfleksikan
3. Peserta didik menyimpulkan sifat-sifat refleksi
4. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didikdalam
melakukan aktifitas dan merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan kesimpulan tentang pengertian
refleksi dalam bentuk presentasi
2. Peserta didik menyimpulkan hubungan antara refleksi dan
objek yang direfleksikan presentasi.
3. Peserta didik menyimpulkan sifat-sifat refleksi dengan
presentasi
4. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang
disampaikan peserta didik
Penutup

5. Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan


1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun
dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi
yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri dalam menyelesaikan
masalah matematika yang berkaitan dengan refleksi
5. Melaksanakan postes
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

15 menit

RPP Matematika

H. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
Instrumen penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan terlampir.

RPP Matematika

, .. 2014
Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMA ......

NIP:

NIP:

RPP Matematika

Lampiran 2 : Lembar Penilaian


1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan sewaktu proses pembelajaran berlangsung
Teknik

Waktu

Instrumen

Penilaian
Proses

Penilaian
Lembar

Hasil penilaian

Pengamatan

nomor 1 untuk

(terlampir)

masukan

No

Aspek yang dinilai

1.

Melaksanakan ibadah

2.

ritual
Rasa senang

3.

Percaya diri

4.

Motivasi

5.

Kritis

6.

Kerjasama

Guru Agama

7.

Jujur

dan Guru PPKn

8.

Responsif

Penilaian
Pengamatan

Keterangan

pembinaan dan
informasi bagi

2. Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.1.1 Menentukan dan

Teknik
Penilaian
Tes lisan

menjelaskan sifat-

Instrumen
Menurut pendapatmu refleksi itu mempunyai
sifat-sifat apa saja?

sifat refleksi
3.1.2 Menggunakan sifat-

Tes tulis

sifat refleksi untuk

3.1.3

Perhatikan titik-titik berikut, tentukan


bayangannya oleh refleksi y = x :

menyelesaikan

1. A(2, 3)

permasalahan

2. B(-2,5)

dengan pendekatan

3. C(3, -4)

koordinat.

4. D(-2, -3)

Menganalisis

Tes tulis

Tentukan bayangan titik berikut oleh

berbagai

refleksi :

konsep dan

1. Sumbu x dan sumbu y

prinsip

2. Garis x = 2

refeksiuntuk

3. Garis y = 3

menyelesaikan

4. Garis y = x

permasalahan
refeksi
3. Penilaian Keterampilan

RPP Matematika

Indikator Pencapaian

Teknik

Kompetensi
Menggambar titik, garis

Penilaian
Praktik

dan bidang yang


direfleksikan
Menganalisis

Instrumen
Gambarlah pada koordinat kartesius
bayangan titik A(2,6) dan B(3,-4) jika

tulis

direleksikan oleh garis y = x


Tentukan matriks dari refleksi titik oleh garis

berbagai konsep dan

berikut :

prinsip refeksi yang

1. Sumbu x dan sumbu y

berkaitan dengan

2. Garis x = 2

matriks

3. Garis y = 3
4. Garis y = x

RPP Matematika

Pedoman Penskoran
1. Soal nomor 1
Skor

Tahapan

max

x
Fungsi eksponensial dinyatakan dengan bentuk umum f ( x )=a , a 1

4
Peserta didik menjawab dengan benar beserta dengan syaratnya
Peserta didik menjawab dengan benar tetapi syaratnya salah
Peserta didik menjawab benar tetapi tidak dengan syarat

3
2
1

Peserta didik menjawab tidak benar


2. Soal nomor 2
Skor

Tahapan

max

Fungsi eksponensial dinyatakan dengan bentuk umum

f ( x )=a x , a 1
2

3.

1.

f ( x )=2 x , adalah fungsi eksponensial karena 2 > 0

2.

f ( x )=1

2
2

, bukan fungsi eksponensial karena bilangan pokok = 1

f ( x )=e x , bukan fungsi eksponensial karena bilangan pokok berbentuk


variabel

4. f ( x )=x

, bukan fungsi eksponensial karena bil pokok berbentukvariabel

3. Soal nomor 3
Skor

Tahapan
Fungsi logaritma dinyatakan dengan bentuk umum

max

f ( x )= ,

a>0, x >0, a 1
Peserta didik menjawab dengan benar beserta dengan syaratnya
Peserta didik menjawab dengan benar tetapi syaratnya salah
Peserta didik menjawab benar tetapi tidak dengan syarat
Peserta didik menjawab tidak benar

4. Soal nomor 4

4
3
2
1

RPP Matematika

Skor

Tahapan

max

Fungsi logaritma dinyatakan dengan bentuk umum

f ( x )= ,

a>0, x >0, a 1

1. f ( x ) = , adalah fungsi logaritma karena 2 > 0


2. f ( x )= , adalah fungsi logaritma karena

1
2 >0

3. f ( x )= , bukan fungsi logaritma karena -3 < 0


4. f ( x )= , bukan fungsi logaritma karena

1
3 <0

5. f ( x ) = , adalah fungsi logaritma karena 32 > 0

5. Soal nomor 5
Skor

Tahapan
Peserta didik menuliskan 4 sifat grafik fungsi eksponensial dengan benar

max
4

Peserta didik menuliskan 3 sifat grafik fungsi eksponensial dengan benar

Peserta didik menuliskan 2 sifat grafik fungsi eksponensial dengan benar

Peserta didik menuliskan 1 sifat grafik fungsi eksponensial dengan benar


Skor maksimal

1
4

6. Soal nomor 6
Skor

Tahapan
Peserta didik menuliskan 4 sifat grafik fungsi logaritma dengan benar

max
4

Peserta didik menuliskan 3 sifat grafik fungsi logaritma dengan benar

Peserta didik menuliskan 2 sifat grafik fungsi logaritma dengan benar

Peserta didik menuliskan 1 sifat grafik fungsi logaritma dengan benar


Skor maksimal

1
4

RPP Matematika

Pedoman penskoran penilaian keterampilan

RPP Matematika

Pedoman penskoran penilaian keterampilan

Lampiran3: Contoh Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik


LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan

:....................................................
:....................................................
:....................................................
:....................................................

Indikator perkembangan sikap: melaksanakan ibadah ritual, rasa senang, percaya diri, motivasi, kritis,
kerjasama, jujur dan responsif
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan sikap sesuai dengan indikator
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh menunjukkan sikap sesuai
dengan indikator, tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh menunjukkan sikap sesuai
dengan indikator dan cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh menunjukkan sikap sesuai
dengan indikator secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Berikan nilai 1, 2, 3, atau 4 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!
Sikap
No

Melaksan

Rasa

Percay

Motiva

akan

senang

a diri

si

Nama

Kritis

Kerjas

Jujur

ama

Respon
sif

Ibadah
Ritual
1

Arini

Nilai

Skor perolehan
x4
Skor maksimal

Pedoman Penskoran :
Nilai sikap dapat dikualifikasikan dengan kriteria/predikat sebagai berikut:
3.34 4.00

: Sangat Baik (SB)

2.34 3.33

: Baik (B)

1.34 2.33

: Cukup (C)

< 1.33
: Kurang (K)
Pada contoh diatas:
Skor maksimal
= 32
Skor perolehan
= 24

RPP Matematika

Nilai sikap

24
x 4 3,00 B
32
