Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.

Sekolah

: SD Unggulan Muhammadiyah Kretek

Mata Pelajaran

: Al-Islam Akhlak

Kelas/ Semester

: I/ 2 (Genap)

Alokasi Waktu

: 2 X Pertemuan

Standar Kompetensi

: Membiasakan bersikap, bersifat dan

berperilaku terpuji
B.

Kompetensi Dasar

1. Menampilkan perilaku rajin


C.

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Menjelaskan pengertian dari rajin
2. Menyebutkan ciri ciri perilaku rajin
3. Menyebutkan contoh rajin
4. Menyebutkan manfaat rajin
5. Menampilkan perilaku rajin dalam kehidupan sehari - hari

D.

Tujuan Pembelajaran
1.

Dengan penugasan terstruktur siswa dapat menjelaskan pengertian dari


rajin

2.

Dengan penugasan terstruktur siswa dapat menyebutkan ciri ciri


perilaku rajin

3.

Dengan penugasan terstruktur siswa dapat menyebutkan contoh rajin

4.

Dengan penjelasan guru siswa dapat menyebutkan manfaat rajin

5.

Dengan penugasan terstruktur siswa dapat menampilkan perilaku rajin


dalam kehidupan sehari - hari

E.

Materi Ajar
1. Perilaku rajin

F.

Metode Pembelajaran
1. Penugasan terstruktur
2. Penjelasan guru

G.

Kegiatan Pembelajaran/Skenario
Pertemuan 1

1.

Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan memimpin berdoa

b. Guru memotivasi siswa dengan yel-yel atau yang lainnya


c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2.

Kegiatan inti
a. Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca buku Al Islam
halaman 105 106.
b. Guru memberi pertanyaan secara langsung kepada siswa secara acak
tentang pengertian rajin dan ciri ciri perilaku rajin
c. Guru bercerita tentang contoh perilaku rajin dan manfaatnya
d. Siswa mengerjakan lembar isian tentang menampilkan perilaku rajin
dalam kehidupan sehari hari

3.

Penutup
a. Guru memberikan post test secara tertulis
b. Guru memimpin berdoa dan mengucapkan salam

H.

Media dan Sumber Belajar :


1. Buku Al-Islam kelas I

I.

Penilaian :
1.Sikap (Performancen)
2.Tes non tertulis (Lisan)
Bantul, Juli 2012
Mengetahui ;
Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi

Drs. H. Sardji, MG

Moh Hani Saputro, S. Pd. I

NBM.

NBM. 1091488

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.

Sekolah

: SD Unggulan Muhammadiyah Kretek

Mata Pelajaran

: Al-Islam Akhlak

Kelas/ Semester

: I/ 2 (Genap)

Alokasi Waktu

: 2 X Pertemuan

Standar Kompetensi

: Membiasakan bersikap, bersifat dan

berperilaku terpuji
B.

Kompetensi Dasar

1. Menampilkan perilaku tolong menolong


C.

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Menjelaskan pengertian dari tolong menolong
2. Menyebutkan ciri ciri perilaku tolong menolong
3. Menyebutkan contoh tolong menolong
4. Menyebutkan manfaat tolong menolong
5. Menampilkan perilaku tolong menolong dalam kehidupan sehari - hari

D.

Tujuan Pembelajaran
1.

Dengan penugasan terstruktur siswa dapat menjelaskan pengertian dari


tolong menolong

2.

Dengan penugasan terstruktur siswa dapat menyebutkan ciri ciri


perilaku tolong menolong

3.

Dengan penugasan terstruktur siswa dapat menyebutkan contoh tolong


menolong

4.

Dengan penjelasan guru siswa dapat menyebutkan manfaat tolong


menolong

5.

Dengan penugasan terstruktur siswa dapat menampilkan perilaku tolong


menolong dalam kehidupan sehari - hari

E.

Materi Ajar
Perilaku tolong menolong

F.

Metode Pembelajaran
1. Penugasan terstruktur
2. Penjelasan guru

G.

Kegiatan Pembelajaran/Skenario
Pertemuan 1

1.

Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan memimpin berdoa
b. Guru memotivasi siswa dengan yel-yel atau yang lainnya
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2.

Kegiatan inti
a. Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca buku Al Islam
halaman 106 107.
b. Guru memberi pertanyaan secara langsung kepada siswa secara acak
tentang pengertian tolong menolong dan ciri ciri perilaku tolong
menolong
c. Guru bercerita tentang contoh perilaku

tolong menolong dan

manfaatnya
d. Siswa mengerjakan lembar isian tentang menampilkan perilaku tolong
menolong dalam kehidupan sehari hari
3.

Penutup
a. Guru memberikan post test secara tertulis
b. Guru memimpin berdoa dan mengucapkan salam

H.

Media dan Sumber Belajar :


Buku Al-Islam kelas I

I.

Penilaian :
1.Sikap (Performancen)
2.Tes non tertulis (Lisan)
Bantul, Juli 2012
Mengetahui ;
Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi

Drs. H. Sardji, MG

Moh Hani Saputro, S. Pd. I

NBM.

NBM. 1091488

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah

: SD Unggulan Muhammadiyah Kretek

A.

Mata Pelajaran

: Al-Islam Akhlak

Kelas/ Semester

: I/ 2 (Genap)

Alokasi Waktu

: 2 X Pertemuan

Standar Kompetensi

: Membiasakan bersikap, bersifat dan

berperilaku terpuji
B.

Kompetensi Dasar

2. Menampilkan adab makan dan minum


C.

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Menyebutkan cara makan dan minum yang sesuai adab Islam
2. Memperagakan adab makan dan minum sesuai ajaran Islam
3. Membiasakan adab makan dan minum sesuai ajaran Islam

D.

Tujuan Pembelajaran
1. Dengan penugasan terstruktur siswa dapat menjelaskan pengertian dari
tolong menolong
2. Memperagakan adab makan dan minum sesuai ajaran Islam
3. Membiasakan adab makan dan minum sesuai ajaran Islam

E.

Materi Ajar
Adab makan dan minum

F.

Metode Pembelajaran
1. Penjelasan guru
2. Menulis

G.

Kegiatan Pembelajaran/Skenario
Pertemuan 1

1.

Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan memimpin berdoa
b. Guru memotivasi siswa dengan yel-yel atau yang lainnya
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2.

Kegiatan inti
a. Guru menyediakan beberapa gambar tentang adab makan dan minum
b. Guru menunjukkan gambar gambar itu kepada siswa siswa
c. Siswa diminta menunjukkan perilaku makan minum yang sesuai adab
Islam dan yang tidak sesuai dengan adab Islam

d. Guru menuliskan bacaan doa sebelum dan sesudah belajar di papan


tulis
e. Siswa menyalin bacaan doa sebelum dan sesudah belajar di buku
catatan masing masing
f. Guru mengajak anak anak memperagakan gerakan makan dan
minum yang sesuai dengan adab Islam
3.

Penutup
c. Guru memimpin berdoa dan mengucapkan salam

H.

Media dan Sumber Belajar :


Buku Al-Islam kelas I

I.

Penilaian :
3.Sikap (Performancen)
4.Tes non tertulis (Lisan)
Bantul, Juli 2012
Mengetahui ;
Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi

Drs. H. Sardji, MG

Moh Hani Saputro, S. Pd. I

NBM.

NBM. 1091488

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah

: SD Unggulan Muhammadiyah Kretek

Mata Pelajaran

: Al-Islam Akhlak

A.

Kelas/ Semester

: I/ 2 (Genap)

Alokasi Waktu

: 2 X Pertemuan

Standar Kompetensi

: Membiasakan bersikap, bersifat dan

berperilaku terpuji
B.

Kompetensi Dasar

Menampilkan perilaku adab terhadap ayah bunda


C.

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Menyebutkan adab terhadap ayah dan bunda dalam kehidupan sehari
hari serta sakit
2. Memperagakan adab terhadap ayah dan bunda dalam kehidupan sehari
hari serta ketika sakit
3. Membiasakan adab terhadap ayah dan bunda dalam kehidupan sehari
hari serta ketika sakit

D.

Tujuan Pembelajaran
1. Dengan penjelasan guru siswa dapat menyebutkan adab terhadap ayah
dan bunda dalam kehidupan sehari hari serta sakit
2. Dengan drama siswa dapat memperagakan adab terhadap ayah dan
bunda dalam kehidupan sehari hari serta ketika sakit
3. Dengan penjelasan guru siswa dapat membiasakan adab terhadap ayah
dan bunda dalam kehidupan sehari hari serta ketika sakit

E.

Materi Ajar
Adab terhadap ayah dan bunda

F.

Metode Pembelajaran
1. Penjelasan guru
2. Cooperative learning

G.

Kegiatan Pembelajaran/Skenario
Pertemuan 1

1.

Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan memimpin berdoa
b. Guru memotivasi siswa dengan yel-yel atau yang lainnya
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2.

Kegiatan inti

a. Guru bercerita sebuah dongeng atau cerita hikmah tentang perilaku


taat dan patuh terhadap ayah dan bunda
b. Siswa mendengar dan dapat menceritakan kembali
c. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
d. Setiap kelompok diberi cerita tentang ayah, bunda dan anak
e. Setiap kelompok harus membuat pementasan tentang ayah bunda dan
anak tanpa dialog.
f. Guru menjelaskan hikmah dan pembiasaan perilaku adab terhadap
ayah dan bunda
3.

Penutup
a. Guru mengulang kembali pentingnya hikmah dan pembiasaan perilaku
adab terhadap ayah dan bunda
b. Guru memimpin berdoa dan mengucapkan salam

H.

Media dan Sumber Belajar :


Buku Al-Islam kelas I

I.

Penilaian :
5.Sikap (Performancen)
6.Tes non tertulis (Lisan)
Bantul, Juli 2012
Mengetahui ;
Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi

Drs. H. Sardji, MG

Moh Hani Saputro, S. Pd. I

NBM.

NBM. 1091488

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah

: SD Unggulan Muhammadiyah Kretek

A.

Mata Pelajaran

: Al-Islam Akhlak

Kelas/ Semester

: I/ 2 (Genap)

Alokasi Waktu

: 2 X Pertemuan

Standar Kompetensi

: Membiasakan bersikap, bersifat dan

berperilaku terpuji
B.

Kompetensi Dasar

Menampilkan perilaku adab terhadap guru


C.

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Menyebutkan adab terhadap guru
2. Membiasakan adab terhadap guru

D.

Tujuan Pembelajaran
1. Dengan penjelasan guru siswa dapat menyebutkan adab terhadap guru
2. Dengan penjelasan guru siswa dapat membiasakan adab terhadap guru

E.

Materi Ajar
Adab terhadap guru

F.

Metode Pembelajaran
1. Penugasan terstruktur
2. Penjelasan guru

G.

Kegiatan Pembelajaran/Skenario
Pertemuan 1

4.

Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan memimpin berdoa
b. Guru memotivasi siswa dengan yel-yel atau yang lainnya
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

5.

Kegiatan inti
a. Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca buku paket Al
Islam halaman 111 112
b. Guru menjelaskan jasa guru kepada siswa
c. Guru memperagakan bagaimana membiasakan hormat dan santun
kepada guru
d. Guru memberi tugas kepada siswa untuk menulis beberapa jasa guru
kepada siswa

6.

Penutup

a. Guru mengulang kembali pentingnya hikmah dan pembiasaan perilaku


adab terhadap ayah dan bunda
b. Guru memimpin berdoa dan mengucapkan salam
H.

Media dan Sumber Belajar :


Buku Al-Islam kelas I

I.

Penilaian :
1.Sikap (Performancen)
2.Tes non tertulis (Lisan)
Bantul, Juli 2012
Mengetahui ;
Kepala Sekolah,

Guru Bidang Studi

Drs. H. Sardji, MG

Moh Hani Saputro, S. Pd. I

NBM. 631662

NBM. 1091488
