Anda di halaman 1dari 38

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SDN Banjarkemantren I


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / II
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 5 Jam pelajaran (2x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
5.1 Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
C. Indikator
Menjelaskan cara menyederhanakan pecahan.
Mengurutkan nilai terendah sampai tertinggi.

D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menyederhanakan bilangan pecahan
- Siswa dapat Mengurutkan pecahan dari yang kecil nilainya ke yang besar nilainya
dan sebaliknya.
E. Karakter siswa yang diharapkan: kreatif, ketelitian, dan rasa tanggungjawab

G. Materi Ajar : Operasi hitung pecahan

H. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan.

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal
- Mengingat kembali cara menyederhanakan pecahan.

B. Kegiatan Inti
- Tanya jawab tentang cara menyederhanakan pecahan.
- Memasangkan gambar yang nilai pecahannya sama kemudian menentukan
nilainya yang lebih sederhana.
- Mendiskusikan cara menyederhanakan pecahan.
- Melaporkan hasil diskusi
- Penarikan kesimpulan.

C. Kegiatan Akhir
- Mencatat, pemberian PR.

Pertemuan II
A. Kegiawan Awal
- Mengingat kembali cara mengurutkan pecahan.

B. Kegiatan Inti :
- Menyebutkan cara mengurutkan pecahan.
- Mengurutkan pecahan dari nilai yang kecil ke nilai yang kecil.
- Mendiskusikan tentang cara mengurutkan pecahan.
- Melaporkan hasil diskusi.
- Penarikan kesimpulan.

C. Kegiatan Akhir
- Tanya jawab tentang cara mengurutkan pecahan.
-
II. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
Buku paket hal
Buku penunjang Yudhistira hal 96-101
Gambar-gambar pecahan.

III. Penilaian : Tertulis, lisan, kinerja

Pertemuan 1 Tes lisan, Tes Tulis


Sederhanakan pecahan berikut
4 24
1. = . 3. = .
6 30
9 48
2. = 4. = ..
12 100

Urutkan pecahan berikut dari yang terkecil.


1 2 1 3 1 5 3 7 2 1
1. , , , , 3. , , , ,
2 5 3 4 8 2 4 8 5 2
2 7 5 3 1 1 3 2 8 3
2. , , , , 4. , , , ,
3 8 6 4 8 2 5 7 9 4

Pertemuan 2 Tes Kinerja


Urutkan pecahan berikut dari yang terbesar
1 2 5 1
1. 2 ,1 ,1 ,1
5 3 7 2
2 1 4 7
2. 1 , 1 , 1 ,
5 2 5 8

Banjarkemantren, 2015
Mengetahui,
Kepala SDN Banjarkemantren I Guru Kelas VI

KANI ASTUTUK,S.Pd,M.Pd KARNO SANDOYO,S.Pd


NIP.19580826 197803 2 010 NIP.19760312 200801 1 009
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SDN Banjarkemantren I


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / II
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 5 Jam pelajaran (2x pertemuan)
Standar Kompetensi : (5) Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar : (5.2) Mengubah bentuk pecahan ke bentuk desimal.
Indikator : Mengubah suatu pecahan ke bentuk pecahan lain yang
senilai.

I. Tujuan Pembelajaran :
- Mengubah pecahan biasa ke bentuk desimal dan sebaliknya.
- Mengubah pecahan campuran menjadi pecahan decimal dan sebaliknya

II. Materi Ajar : operasi hitung pecahan

III. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

A. Kegiatan awal
Mengingat kembali cara mengubah pecahan biasa ke pecahan desimal dan
sebaliknya.

B. Kegiatan Inti
- Mendiskusikan cara mengubah pecahan biasa ke pecahan desimal dan
sebaliknya.
- Melaporkan hasil diskusi.
- Menanggapi hasil diskusi kelompok lain.
- Menyimpulkan hasil diskusi

C. Kegiatan Akhir
Penilaian
Pemberian PR

Pertemuan II

A. Kegiatan awal
- Menanyakan hasil tugas rumah

B. Kegiatan Inti
- Tanya jawab tentang cara mengubah pecahan campuran menjadi pecahan desimal
dan sebaliknya.
- Mengerjakan tugas kelompok.
- Melaporkan hasil tugas kelompok.
- Menanggapi hasil tugas kelompok lain
- Menyimpulkan

C. Kegiatan Akhir
Mencatat
Pemajangan

V. Alat / Bahan / Sumber belajar


Yudhistira hal 86-89
Buku Paket

VI. Penilaian : Tes tulis, tes hasil

Pertemuan 1 Tes Tulis


Ubahlah pecahan berikut menjadi pecahan desimal !

1 3 3 17
1. .. 2. = .. 3. = . 4. =
4 5 4 25

Ubahlah pecahan berikut menjadi pecahan biasa.

1. 0,8 = 2. 0,02 = . 3. 2,4 = .. 4. 3,28 = .

Pertemuan 2 Tes hasil

Ubahlah pecahan berikut menjadi pecahan desimal

1 1 8 3
1. 1 = . 2. 4 3. 9 = .. 4. 4 = .
3 2 10 8

Ubahlah pecahan berikut menjadi pecahan campuran.

1. 3,1 = .. 2. 7,2 = 3. 8,48 = .. 4. 5,025 = ..

Banjarkemantren, 2015
Mengetahui,
Kepala SDN Banjarkemantren I Guru Kelas VI

KANI ASTUTUK,S.Pd,M.Pd KARNO SANDOYO,S.Pd


NIP.19580826 197803 2 010 NIP.19760312 200801 1 009
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SDN Banjarkemantren I


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / II
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 5 Jam pelajaran (2x pertemuan)
Standar Kompetensi : (5) Melakukan opera hitung pecahan dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi Dasar : 5.3 Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau
kuantitas tertentu.
Indikator : Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas
tertentu.

I. Tujuan Pembelajaran :
- Menafsirkan nilai pecahan dari suatu bilangan tertentu.
- Menafsirkan nilai pecahan dari kuantitas tertentu.

II. Materi ajar : Operasi hitung pecahan

III. Metode pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal :
Mengamati soal cerita yang berhubungan dengan nilai pecahan dari suatu bilangan
tertentu.

B. Kegiatan Inti :
- Mendiskusikan cara menghitung nilai pecahan dari suatu bilangan.
- Melaporkan hasil diskusi.
- Menanggapi hasil diskusi kelompok lain.
- Menghitung nilai pecahan dari suatu bilangan.
- Menyimpulkan hasil diskusi.

C. Kegiatan Akhir
Penilaian
Memberikan PR

Pertemuan ke 2

A. Kegiatan awal
Menanyakan hasil tugas rumah.
B. Kegiatan inti
- Mendiskusikan cara menghitung nilai pecahan dari kuantitas tertentu.
- Melaporkan hasil diskusi.
- Menanggapi hasil diskusi kelompok lain.
- Menghitung nilai pecahan dari kuantitas tertentu.
- Menyimpulkan hasil diskusi.

C. Kegiatan akhir
Tanya jawab tentang nilai pecahan dari kuantitas tertentu, penilaian, mencatat.

V. Alat /Bahan / Sumber Belajar


Buku Matematika BSE hal 102-107

VI. Penilaian : Tes tulis, Tes Kinerja


Pertemuan 1
Tentukan nilai pecahan dari pernyataan berikut ini !

1 2
1. dari 24 2. 1 dari 650 3. 0,75 dari 48
3 5
4. 12 % dari 28.800

Pertemuan 2
3
1. 2 jam = . menit = .. detik
4
3
2. abad = . Windu = . tahun = .. bulan
4
3. 25 % ton = kg = dag

Andi membawa 45 kancing warna-warni, Andi akan memberikan kancing yang merah kepada
3
adiknya. Bila kancing yang berwarna merah bagian. Berapa kancing yang diberikan Andi
5
kepada adiknya ?

Banjarkemantren, 2015
Mengetahui,
Kepala SDN Banjarkemantren I Guru Kelas VI

KANI ASTUTUK,S.Pd,M.Pd KARNO SANDOYO,S.Pd


NIP.19580826 197803 2 010 NIP.19760312 200801 1 009
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SDN Banjarkemantren I


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / II
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1x pertemuan)
Standar Kompetensi : (5) Melakukan opera hitung pecahan dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi Dasar : 5.4. Melakukan operasi hitung yang melibatkan berbagai
bentuk pecahan.
Indikator : Menentukan hasil dari operasi hitung pecahan dari berbagai
pecahan.

I. Tujuan Pembelajaran :
- Menghitung penjumlahan dan pengurangan pecahan biasa
- Menghitung penjumlahan dari pengurangan pecahan campuran.

II. Materi Ajar : Operasi hitung pecahan

III. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

A. Kegiatan awal
- Mengingat kembali penjumlahan dan pengurangan pecahan biasa dan pecahan
campuran

B. Kegiatan inti
- Tanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan biasa dan pecahan
campuran
- Menghitung penjumlahan pecahan biasa.
- Menghitung pengurangan pecahan biasa.
- Melaporkan hasil kerja siswa.
- Menanggapi hasil kerja siswa lain
- Pembetulan

C. Kegiatan akhir
Penilaian, memberi tugas rumah.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar


Yudhistira hal 110-114 dan 118-121

VI. Penilaian : Tes tulis, , tes hasil


Tes tulis
Selesaikan pengurangan berikut ini !

2 1 1 1 11 3
1. = 2. 3. = .
3 4 5 25 9 7

Selesaikan penjumlahan berikut ini !

2 1 3 5 4 3
1. = 2. 3. = .
3 4 5 6 6 8

Tes tulis
Selesaikan penjumlahan berikut !

3 5 1 1
1. 4 3 = 2. 3 2 = ..
5 6 2 5

Selesaikan pengurangan berikut !


1 1 3 6
1. 2 2 = . 2. 5 1
2 5 4 11

Tes Kinerja
3
Ani sedang membantu ibunya mencuci piring, pembersih yang tersedia sebanyak liter.
4
1
Ani mengambil liter. Berapa liter sisa pembersih yang dipakai Ani ?
2

Banjarkemantren, 2015
Mengetahui,
Kepala SDN Banjarkemantren I Guru Kelas VI

KANI ASTUTUK,S.Pd,M.Pd KARNO SANDOYO,S.Pd


NIP.19580826 197803 2 010 NIP.19760312 200801 1 009
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SDN Banjarkemantren I


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / II
Pertemuan ke : 2 dan 3
Alokasi Waktu : 5 Jam pelajaran (2x pertemuan)
Standar Kompetensi : 5 Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi Dasar : 5.4. Melakukan operasi hitung yang melibatkan berbagai
bentuk pecahan.
Indikator : Menentukan hasil dari operasi hitung pecahan dari berbagai
pecahan.

I. Tujuan Pembelajaran :
- Menghitung penjumlahan dan pengurangan pecahan desimal.
- Menghitung perkalian dan pembagian.

II. Metode Ajar : Operasi hitung pecahan.

III. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan.

IV. Langkah-langkah pembelajaran


Pertemuan 1

A. Kegiatan awal
Tanya jawab tentang pengurangan dan penjumlahan pecahan desimal.

B. Kegiatan inti
- Mendiskusikan penjumlahan dan pengurangan pecahan.
- Melaporkan hasil diskusi.
- Mengerjakan tugas kelompok.
- Menanggapi hasilkerja kelompok lain.
- Menyimpulkan hasil diskusi.

C. Kegiatan akhir
Penilaian, memberi tugas rumah

Pertemuan ke 2

A. Kegiatan awal
- Menanyakan tugas rumah
- Mengingat kembali tentang perkalian dan pembagian pecahan desimal.

B. Kegiatan inti
- Tanya jawab tentang cara menyelesaikan perkalian dan pembagian pecahan
desimal.
- Mendiskusikan perkalian dan pembagian pecahan desimal.
- Melaporkan hasil diskusi.
- Menyimpulkan hasil diskusi

C. Kegiatan akhir
Mencatat

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar


Aneka ilmu hal 28 34

VI. Penilaian : Tes tulis, tes kinerja

Pertemuan 1. Tes tulis dan Tes kinerja


Kerjakan soal-soal berikut !

1. 2, 658 + 54,73 = .. 3. 104,761 + 34,469 = ..


2. 26,3 + 47, 5 = .. 4. 45,637 + 132, 371 + 9,52 = ..
5. Bu Yesi menerima titipan paket sebanyak tiga bungkus dengan berat masing-masing 12,7
kg, 9,2 kg, dan 13,8 kg. Berapakah berat ketiga bungkus paket tersebut ?

Selesaikan pengurangan dibawah ini !


1. 76,12 54,37 = .. 2. 83,42 35,65 27,79 = ..
3. Bu Vina mempunyai kain batik 5m, kain batik tersebut digunakan untuk membuat kemeja
1,75 m dan Baju 2,15 m. Berapa meter sisa kain Bu Vina ?

Pertemuan 2. Tes tulis dan Tes Kinerja

Hitunglah perkalian dibawah ini !

1. 2, 49 x 1,02 = 2. 70 x 5,3 x 1,61 = ..


3. Ibu Mutia membeli 8 bungkus sabun deterjen. Berat setiap dus sabun 0,45 kg. Berapa kg
berat sabun semua ?

Hitunglah pembagian pecahan desimal dibawah ini !

1. 2,16 : 1,2 = . 2. 1,92 : 0,8 = 0,12 = . .


3. Bu Samini membeli dua jenis kopi masing-masing beratnya 3,15 kg dan 3,85 kg. Kedua
kopi dicampur menjadi satu, kemudian dikemas menjadi 12 bungkus sama berat. Berapa
kg berat setiap bungkus ?

Banjarkemantren, 2015
Mengetahui,
Kepala SDN Banjarkemantren I Guru Kelas VI

KANI ASTUTUK,S.Pd,M.Pd KARNO SANDOYO,S.Pd


NIP.19580826 197803 2 010 NIP.19760312 200801 1 009
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SDN Banjarkemantren I


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / II
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 3 Jam pelajaran (1x pertemuan)
Standar Kompetensi : 5 Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi Dasar : 5.4. Melakukan operasi hitung yang melibatkan berbagai
bentuk pecahan.
Indikator : Menentukan hasil dari operasi hitung pecahan dari berbagai
pecahan.

I. Tujuan Pembelajaran
- Menghitung perkalian pecahan biasa dan pecahan campuran.
- Menghitung pembagian pecahan biasa dan pecahan campuran.

II. Materi ajar : Operasi hitung campuran.

III. Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan.

IV. Langkah langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
A. Kegiatan awal
Mengingat kembali cara menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dan
pecahan campuran.

B. Kegiatan inti
- Tanya jawab tentang perkalian dan pembagian pecahan biasa dan pecahan
campuran.
- Menghitung perkalian pecahan biasa.
- Melaporkan hasil tugas siswa.
- Menanggapi hasil tugas siswa lain.
- Pembetulan.

C. Kegiatan akhir
Pemajangan, pemberian PR

V. Alat / Bahan / Sumber belajar


Yudistira 6A hal 109-140

VI. Penilaian : Tulis, Kinerja


Tes tulis
Selesaikan perkalian pecahan berikut !

1 8 1 1
1. x = .. 3. 1 x 2 = ..
4 5 2 3
4 6 4 1
2. x = .. 4. 11 x 3 =
7 5 5 11

Tes tulis
Selesaikan pembagian berikut ini !

2 4 7 2
1. : = . 3. 7 : 14 = ..
3 7 9 3
4 8 3 5
2. : ..... 4. 12 :3 = ..
10 4 4 6

Tes kinerja
Kerjakan soal-soal cerita dibawah ini !

1. Pak Tarto mempunyai kebun berbentuk persegi panjang. Panjang dan lebarnya 8
1 1
m dan 7 m. Berapa meter luas kebun Pak. Tarto ?
2 4

Banjarkemantren, 2015
Mengetahui,
Kepala SDN Banjarkemantren I Guru Kelas VI

KANI ASTUTUK,S.Pd,M.Pd KARNO SANDOYO,S.Pd


NIP.19580826 197803 2 010 NIP.19760312 200801 1 009
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SDN Banjarkemantren I


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / II
Pertemuan ke : 5
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi : 5.4. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi Dasar : 5.4. Melakukan operasi hitung yang melibatkan berbagai
bentuk pecahan.
Indikator : Menentukan hasil dari operasi hitung pecahan dari berbagai
pecahan.

I. Tujuan Pembelajaran
- Menghitung perkalian dan pembagian persen.
- Membulatkan pecahan desimal sampai dua angka dibelakang koma.

II. Materi ajar : Operasi hitung pecahan.

III. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan.

IV. Langkah langkah Pembelajaran

Pertemuan I
A. Kegiatan awal
Menanyakan hasil tugas rumah.

B. Kegiatan inti
- Tanya jawab tentang cara menghitung perkalian dan pembagian persen.
- Membulatkan pecahan decimal sampai dua angka di belakang koma
- Menghitung perkalian persen.
- Menghitung pembagian persen.
- Melaporkan tugas siswa
- Pembetulan

C. Kegiatan akhir
Mencatat

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar


Yudisthira 6A hal 129 dan 137, 139 141

VI. Penilaian : Tes tulis , kinerja


Tes tulis
Selesaikan perkalian berikut :

1. 5% x 28% = .. 3. 218 % x 50% = ..


2. 1,080 % x 8% = .. 4. 11 % x 324 % = ..

Selesaikan pembagian dibawah ini !


1. 15% : 45 % = .. 3. 604 % : 4,25 = .
2. 324 % : 14 % = 4. 117 % : 0,02 = .
Tes tulis
Hitunglah dengan pembulatan 2 angka dibelakang koma !

1. 37,046 13,9 - 18,49 = ..


2. (0,45 + 1,86) : (1,4 + 0,2) = ..

Tes kinerja
1. Ibu mempunyai 25 liter minyak goreng. Minyak itu akan dimasukkan ke dalam 6 kantong
plastik. Berapa liter isi kantong tiap plastik bulatkan sampai dua angka dibelakang koma ?

Banjarkemantren, 2015
Mengetahui,
Kepala SDN Banjarkemantren I Guru Kelas VI

KANI ASTUTUK,S.Pd,M.Pd KARNO SANDOYO,S.Pd


NIP.19580826 197803 2 010 NIP.19760312 200801 1 009
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SDN Banjarkemantren I


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / II
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi : 5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi Dasar : 5.5. Memecahkan masalah perbandingan dan skala.
Indikator : Menggunakan operasi hitung dengan menggunakan
perbandingan.

I. Tujuan Pembelajaran
- Menghitung jumlah bagian dari jumlah keseluruhan dengan menggunakan
perbandingan.

II. Materi ajar : Operasi hitung pecahan

III. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan awal
- Mengingat kembali tentang perbandingan.

B. Kegiatan inti
- Mendiskusikan cara menghitung jumlah bagian dan jumlah keseluruhan dengan
menggunakan perbandingan.
- Mengerjakan tugas kelompok.
- Melaporkan hasil diskusi.
- Menanggapi hasil diskusi kelompok lain.
- Menyimpulkan hasil diskusi.

C. Kegiatan akhir
Pemajangan
Pemberian tugas rumah

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar


Buku Paket hal
Yudhistira hal

VI. Penilaian : Tes tulis, kinerja

Tes tulis
Isilah titik dalam tabel berikut !
A
No Keterangan A dan B A B
B
1. A = Apel merah 2 12 ..
B = Apel hijau 3
2 A = Siswa laki-laki 6 49
B = Siswa perempuan 7
3 A = Mobil sedan 78 30
B = Bus
4 A = Ayam 1 25 ..
B = Itim 5
5 A = Buku 7 60
B = Pensil 4

Tes kinerja
Selesaikan soal cerita berikut ini !
1. Siswa kelas VI 45 anak, sedangkan siswa kelas VI 48 anak. Tentukan perbandingan
banyak siswa kelas V dan kelas VI.

2. Bu Yati menjahit sebuah bendera perbandingan panjang dan lebar bendera itu adalah 3 : 2.
Jika panjang bendera itu 150 cm. Berapa cm lebarnya ?

Banjarkemantren, 2015
Mengetahui,
Kepala SDN Banjarkemantren I Guru Kelas VI

KANI ASTUTUK,S.Pd,M.Pd KARNO SANDOYO,S.Pd


NIP.19580826 197803 2 010 NIP.19760312 200801 1 009

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Sekolah : SDN Banjarkemantren I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / II
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi : 5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi Dasar : 5.5. Memecahkan masalah perbandingan dan skala.
Indikator : Memecahkan masalah yang sederhana dengan menggunakan
perbandingan dan skala.

I. Tujuan Pembelajaran
- Menghitung skala dari ukuran-ukuran yang disajikan dalam gambar / peta.
- Menghitung ukuran sebenarnya dari gambar / peta atau denah yang disajikan
dengan skala tertentu.

II. Materi ajar : Operasi hitung pecahan.

III. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 2

A. Kegiatan awal
Menanyakan tugas rumah.

B. Kegiatan inti
- Tanya jawab tentang cara menghitung skala dari ukuran yang disajikan dalam
gambar / peta serta menghitung ukuran sebenarnya dengan skala tertentu
- Mengerjakan tugas siswa.
- Melaporkan hasil tugas siswa.
- Menanggapi hasil kerja siswa lain.
- Pembetulan

C. Kegiatan akhir
Mencatat

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar


Buku Paket ..
Yudhistira .
Peta

VI. Penilaian : Tes tulis, tes kinerja

Tes tulis dan Kinerja


Selesaikan soal cerita berikut ini !

1. Jarak dari Jakarta ke Bogor adalah 60 km. Andi mengukur jarak kdua kota tersebut pada
juta, panjangnya 4 cm. Hitunglah skala yang digunakan.

2. Jarak dari kota M ke kota N adalah 240 km. Kiki menggambar ke kota itu pada peta
dengan skala 1 : 500.000. Berapa cm jarak kedua kota tersebut pada peta ?

Tes tulis dan kinerja


Selesaikan soal cerita berikut ini !
1. Jarak kota P dan Q pada peta adalah 12 cm. Jika peta itu menggunakan skala 1 : 20.000.
Berapa km jarak sebenarnya dari kota P ke kota Q.
2. Gambar kebun dibawah ini menggunakan skala 1 : 500 !
a. Tentukan ukuran sebenarnya kebun itu !
b. Tentukan luas sebenarnya kebun itu !
8 cm c. Tentukan keliling sebenarnya kebun itu !
12 cm

Banjarkemantren, 2015
Mengetahui,
Kepala SDN Banjarkemantren I Guru Kelas VI

KANI ASTUTUK,S.Pd,M.Pd KARNO SANDOYO,S.Pd


NIP.19580826 197803 2 010 NIP.19760312 200801 1 009

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Sekolah : SDN Banjarkemantren I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / II
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi : 6. Mengubah sistem koordinat dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : Membuat denah letak benda (6.1)
Indikator : Menggambar letak benda pada kolom dan lajur.

I. Tujuan Pembelajaran :
- Menyebutkan letak / posisi benda
- Menentukan letak benda pada kolom dan lajur.
- Menyajikan letak benda pada kolom dan lajur.

II. Materi Ajar : Denah pada gambar

III. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
A. Kegiatan awal
- Mengamati denah letak benda

B. Kegiatan inti
- Mendiskusikan cara menyebutkan letak benda dan menggambar letak benda.
- Menggambar letak atau posisi benda.
- Melaporkan hasil diskusi.
- Menanggapi hasil diskusi kelompok lain.
- Menyimpulkan hasil diskusi.

C. Kegiatan akhir
Pemajangan, pemberian tugas rumah.

Pertemuan 2
A. Kegiatan awal
Menanyakan hasil tugas rumah.
Mengamati letak benda pada kolom dan lajur.

B. Kegiatan inti
- Tanya jawab tentang letak benda pada kolom dan lajur.
- Menentukan letak benda pada kolom dan lajur.
- Menyajikan letak benda pada kolom dan lajur.
- Melaporkan hasil tugas siswa.
- Menanggapi hasil tugas siswa lain.
- Pembetulan

C. Kegiatan akhir
Mencatat

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar


Aneka Ilmu 84 88
Gambar denah sekolah dan gambar denah tempat duduk.

VI. Penilaian : Tes kinerja, tes produk.

Pertemuan 1. Tes Kinerja, tes produk

Selesaikan soal-soal dibawah ini !

1. Gambarlah denah rumah kalian beri keterangan. Tunjukkan ruang tidur dan tempat belajar
kalian !

2.

Gambar denah perkemahan Pramuka


1. Regu Mawar
2. Regu Dahlia
3. Regu Cempaka
4. Regu Melati
5. Regu Teratai
6. Regu Mawar
7. Regu Tulip
8. Regu Kamboja
9. Regu Matahari
10. Regu Kenanga

a. Regu apa sajakah yang terletak disebelah Barat ?


b. Regu apa yang tendanya berdekatan dengan Regu Dahlia ?

Pertemuan 2. Tes Tulis Tes Produk


Kerjakan soal-soal dibawah ini !

1.

a. Kota Denpasar terletak di ( ......................, .............................)


b. Kota Singaraja terletak di ( .........................., .................................)
c. Kota Karang Asem terletak di ( ........................................, ........................)

2.
A B C D E F G
1
2
3
4
5
6
7

1. Gambarlah segitiga pada garis G, kolom 5


2. Gambarlah sebuah lingkaran pada garis A, kolom A.
3. Gambarlah persegi pada garis C kolom 7.

Banjarkemantren, 2015
Mengetahui,
Kepala SDN Banjarkemantren I Guru Kelas VI

KANI ASTUTUK,S.Pd,M.Pd KARNO SANDOYO,S.Pd


NIP.19580826 197803 2 010 NIP.19760312 200801 1 009

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Sekolah : SDN Banjarkemantren I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / II
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi : 6. Mengubah sistem koordinat dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 6.2. Mengenal koordinat posisi sebuah benda.
Indikator : Menggambar bangun datar pada bidang koordinat.

I. Tujuan Pembelajaran

- Menentukan letak benda pada bidang koordinat.


- Menggambar bangun datar pada bidang koordinat.

II. Materi Ajar : Koordinat letak benda

III. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan.

IV. Langkah-langkah pembelajaran


Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal
Mengamati letak benda pada bidang koodinat.

B. Kegiatan inti
- Tanya jawab tentang cara menentukan letak benda pada bidang koordinat.
- Menentukan letak benda pada bidang koordinat
- Melaporkan tugas siswa.
- Pembetulan

C. Kegiatan akhir
Pemberian tugas rumah.

Pertemuan 2

A. Kegiatan awal
- Menanyakan hasil tugas rumah

B. Kegiatan inti
- Mendiskusikan cara menggambar bangun datar pada bidang koordinat.
- Menggambar bangun datar pada bidang koodinat.
- Melaporkan diskusi
- Menanggapi hasil diskusi.
- Menyimpulkan hasil diskusi

C. Kegiatan akhir
Pemajangan
V. Alat /Bahan / Sumber Belajar
Buku Strimin
Yudhistira 6B hal 104-105

VI. Penilaian : Kinerja, produk

Pertemuan I. Tes kinerja, tulis

Perhatikan peta kota diatas kemudian isikan koordinatnya pada tabel.

No Nama Tempat Koordinat


1 Balai kota ................................
2 Swalayan ................................
3 Bank ................................
4 Musium ................................
5 Rumah Sakit ................................

Pertemuan 2

Gambarlah letak benda yang ada dalam cerita beriku ini !

1. Bintang kuning menyala dengan terang dilangit dengan koodinat (5, 8). Di dekatnya
bintang merah menyala redup pada koordinat (4, 7). Pada koordinat (-2, 3) terdapat
bintang biru menyala lebih terang dari bintang sekitarnya.

Banjarkemantren, 2015
Mengetahui,
Kepala SDN Banjarkemantren I Guru Kelas VI

KANI ASTUTUK,S.Pd,M.Pd KARNO SANDOYO,S.Pd


NIP.19580826 197803 2 010 NIP.19760312 200801 1 009

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SDN Banjarkemantren I


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / II
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi : 6. Mengubah sistem koordinat dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 6.3. Menentukan posisi titik dalam sistem koordinat
kartesius.
Indikator : Menentukan letak titik pada sistem koordinat.

I. Tujuan Pembelajaran :
- Menentukan letak titik pada garis koordinat.
- Menentukan pasangan koordinat titik sudut bangun datar pada garis koordinat.

II. Materi Ajar : Sistem Koordinat

III. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan, demonstrasi

IV. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan 1
A. Kegiatan awal
Mengamati grafik kartesius

B. Kegiatan inti
- Tanya jawab tentang cara menentukan letak titik pada garis koordinat.
- Menentukan letak titik pada garis koordinat.
- Melaporkan tugas siswa.
- Menanggapi hasil kerja siswa lain
- Pembetulan

C. Kegiatan akhir : Pemberian tugas rumah

Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal
Menanyakan hasil tugas rumah.

B. Kegiatan
- Mendiskusikan cara menentukan pasangan koordinat titik sudut bangun datar
pada garis koordinat.
- Menentukan pasangan koordinat titik sudut bangun datar pada garis koordinat.
- Melaporkan tugas siswa.
- Pembetulan

C. Kegiatan akhir
Pemajangan

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar


Yudhistira 6 B hal 102 105
VI. Penilaian : Tes tulis, tes kinerja, tes produk.

Pertemuan 1. Tes tulis

1. Lengkapilah titik-titik berikut ini dengan koordinatnya.

Pertemuan 2. Tes tulis, kinerja

2. Tentukan pasangan koodinat titik sudut bangun-bangun berikut ini dan

No Nama Bangun Pasangan Koordinat


1

3
Banjarkemantren, 2015
Mengetahui,
Kepala SDN Banjarkemantren I Guru Kelas VI
KANI ASTUTUK,S.Pd,M.Pd KARNO SANDOYO,S.Pd
NIP.19580826 197803 2 010 NIP.19760312 200801 1 009

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SDN Banjarkemantren I


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / II
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi : 7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data.
Kompetensi Dasar : 7.1. Menyajikan data ke bentuk tabel dan diagram gambar,
batang, dan lingkaran
Indikator : Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram gambar,
diagram batang, diagram lingkaran.

I. Tujuan Pembelajaran
- Menyatakan data dalam bentuk diagram batang.
- Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran.

II. Materi Ajar : Pengolahan data

III. Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
A. Kegiatan awal
Membaca diagram batang

B. Kegiatan inti
- Tanya jawab tentang cara menyajikan data dalam bentuk diagram batang.
- Menyajikan data dalam bentuk diagram b atang.
- Melaporkan hasil kerja siswa.
- Menanggapi hasil kerja siswa lain.
- Pembetulan.

C. Kegiatan akhir
Pemberian tugas rumah

Pertemuan 2
A. Kegiatan awal
Membahas tugas rumah.

B. Kegiatan inti
- Mendiskusikan cara menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran.
- Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran.
- Melaporkan hasil kerja siswa.
- Menanggapi hasil kerja siswa lain.
- Menyimpulkan hasil diskusi.

C. Kegiatan akhir
Mencatat

V. Alat / Bahan / Sumber Bahan


Yudhistira hal 120 141 6B
VI. Penilaian : Tes tulis, kinerja, produk.

Pertemuan 1. Kinerja, tes produk

Susunlah data berikut ini dalam diagram batang !

Hari Banyak Pengunjung Pameran


Senin 6.000
Selasa 4.500
Rabu 2.500
Kamis 2.000
Jumat 3.000
Sabtu 7.000
Minggu 8.500

Pertemuan 2. Tes Kinerja, Tes produk


Sajikan data berikut ini dalam bentuk diagram lingkaran !

No Cara menuju sekolah Banyak siswa


1 Berjalan kaki 12
2 Naik sepeda 9
3 Diantar orang tua 7
4 Naik bus sekolah 10
5 Naik kendaraan umum 2
Jumlah 40

Banjarkemantren, 2015
Mengetahui,
Kepala SDN Banjarkemantren I Guru Kelas VI

KANI ASTUTUK,S.Pd,M.Pd KARNO SANDOYO,S.Pd


NIP.19580826 197803 2 010 NIP.19760312 200801 1 009

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SDN Banjarkemantren I


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / II
Pertemuan ke : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi : 7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data.
Kompetensi Dasar : 7.1. Menyajikan data ke bentuk tabel dan diagram gambar,
batang, dan lingkaran.
Indikator : Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram gambar,
diagram batang, diagram lingkaran.

I. Tujuan Pembelajaran :

- Menyusun data dalam bentuk tabel.


- Menyajikan data dalam bentuk diagram gambar.

II. Materi Ajar : Pengolahan data

III. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
A. Kegiatan awal
- Mengingat kembali tentang cara menyusun data dalam bentuk tabel.

B. Kegiatan inti
- Tanya jawab tentang cara menyusun data dalam bentuk tabel.
- Mencatat tinggi badan teman sekelas kemudian menyajikan dalam bentuk tabel.
- Menyajikan data dalam bentuk tabel frekuensi.
- Melaporkan hasil kerja siswa.
- Menanggapi hasil kerja siswa lain.
- Pembetulan

C. Kegiatan akhir
Mencatat, pemberian tugas rumah.

Pertemuan ke 2
A. Kegiatan awal
Menanyakan hasil tugas rumah.
B. Kegiatan inti
- Mendiskusikan cara menyajikan data dalam bentuk diagram gambar.
- Menyajikan data dalam bentuk diagram gambar.
- Melaporkan hasil kerja siswa.
- Menyimpulkan hasil diskusi.

C. Kegiatan akhir.
Pemajangan

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar


Yudhistira 120 141 6B
Penggaris

VI. Penilaian : Tes tulis, tes kinerja, tes produk.

Pertemuan 1
1. Catatlah data usia temanmu satu kelas kemudian sajikan dalam bentuk tabel !
2. Data dari No. 1 jadikan dalam bentuk tabel frekuensi !

Pertemuan 2. Tes tertulis

Diagram diatas menunjukkan hasil produksi roti disuatu perusahaan.


a. Berapa bungkus roti yang diproduksi pada bulan April ?
b. Pada bulan apa produksi roti mencapai jumlah tertinggi ?
c. Pada bulan apa saja terjadi kenaikan produksi ? Berapa besar kenaikan masing-masing ?
d. Pada bulan apa saja terjadi penurunan produksi ? Berapa besar turunnya ?
e. Berapa jumlah produksi selama 5 bulan ?

Banjarkemantren, 2015
Mengetahui,
Kepala SDN Banjarkemantren I Guru Kelas VI

KANI ASTUTUK,S.Pd,M.Pd KARNO SANDOYO,S.Pd


NIP.19580826 197803 2 010 NIP.19760312 200801 1 009

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SDN Banjarkemantren I


Mata Pelajaan : Matematika
Kelas / Semster : VI / II
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : 7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data.
Kompetensi Dasar : 7.2 Menentukan rata-rata hitung dan modus sekumpulan data.
Indikator : Menentukan rata-rata dan modus suatu data.

I. Tujuan Pembelajaran
- Menghitung rata-rata dari suatu benda.
- Menentukan modus dari suatu data.
- Menentukan median dari suatu data.

II. Materi Ajar : Pengolahan data

III. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :


Pertemuan 1
A. Kegiatan awal
Mengingat kembali cara menghitung rata-rata dari suatu benda.

B. Kegiatan inti
- Tanya jawab tentangcara menghitung rata-rata dari suatu benda.
- Menghitung rata-rata dari suatu benda.
- Melaporkan hasil kerja siswa.
- Menanggapi hasil kerja siswa lain.
- Pembetulan.

C. Kegiatan akhir
Peremajaan, pemberian PR.

Pertemuan 2
A. Kegiatan awal
Menanyakan hasil tugas rumah

B. Kegiatan inti
- Mendiskusikan cara menentukan dan media suatu data.
- Menentukan modus dari suatu data.
- Menentukan median dari suatu data.
- Melaporkan hasil diskusi.
- Menanggapi hasil diskusi kelompok lain.
- Menyimpulkan hasil diskusi.

C. Kegiatan akhir
Tanya jawab cara menentukan modus dan median.

V. Alat/Bahan/Sumber bahan
Yudistira hal. 144-145
VI. Penilaian : test tulis, tes lainnya.
Pertemuan 1. Tes Kinerja

1. Nilai Frekuensi Tabel di samping menunjukkan nilai Matematika yang


6 2 diperoleh fitri dalam 6 bulan. Hitunglah rata-rata nilai MM
7 5 fitri!
8 8
9 3
10 2

Pertemuan 2. Tes Tulis


Selesaikan soal cerita di bawah ini.
1. Nilai ulangan Matematika Udin sebagai berikut : 8, 7, 9, 6, 7, 8, 9, 10, 8 dan 7.
a. Tentukan modus dari data di atas !
b. Tentukan median dari data di atas !

Banjarkemantren, 2015
Mengetahui,
Kepala SDN Banjarkemantren I Guru Kelas VI

KANI ASTUTUK,S.Pd,M.Pd KARNO SANDOYO,S.Pd


NIP.19580826 197803 2 010 NIP.19760312 200801 1 009

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Sekolah : SDN Banjarkemantren I
Mata Pelajaan : Matematika
Kelas / Semster : VI / II
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : 7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data.
Kompetensi Dasar : 7.3 Menentukan data termasuk menentukan nilai tertinggi dan
terendah.
Indikator : Mengurutkan data.

I. Tujuan Pembelajaran
- Mengurutkan data dari nilai yang terkecil.
- Mengurutkan data dari nilai yang terbesar.
- Menentukan nilai tertinggi dan terendah.

II. Materi Ajar : Pengolahan data

III. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1

A. Kegiatan awal
Mengamati data dari suatu tabel.

B. Kegiatan inti
- Mendiskusikan cara mengurutkan data dari nilai yang terkecil dan data dari nilai yang
terbesar.
- Mengurutkan data dari nilai yang terkecil.
- Mengurutkan data dari nilai yang terbesar.
- Melaporkan hasil diskusi.
- Menanggapi hasil diskusi kelompok lain.
- Menyimpulkan hasil diskusi.

C. Kegiatan akhir
Pemberian tugas rumah.

Pertemuan 2

A. Kegiatan awal
Menanyakan hasil tugas rumah

B. Kegiatan inti
- Tanya jawab tentang cara menentukan nilai tertinggi dan terendah.
- Menentukan nilai tertinggi.
- Menentukan nilai terendah.
- Melaporkan hasil kerja siswa.
- Pembetulan.
C. Kegiatan akhir
Pemanjangan, mencatat.

V. Alat/Bahan/Sumber bahan
Gemar Belajar Matematika hal. 109

VI. Penilaian : tes tulis, tes kinerja.

Pertemuan 1. Tes Tulis dan Kinerja


Selesaikan soal di bawah ini !Hasil pengukuran tinggi bidan 30 siswa dalam cm adalah sbb :
143 143 145 147 149 144 141 148 140
147 142 146 147 148 143 145 147 144
148 143 143 142 144 145 149 148 150
Urutkan data di atas dari yang terkecil !

1. Data nilai matematika kelas VI sebagai berikut :


3 5 7 5 8 7 9 8 4 7
5 4 6 3 5 9 3 6 10 9
7 5 3 4 6 4 8 9 8 9
6 7 8 7 4 5 3 7 5 4
Urutkan data di atas dari yang terbesar.

Pertemuan 2. Tes Tulis


Selesaikan soal di bawah ini.
Nilai Turus Banyak Siswa
6 IIII IIII IIII 15
7 IIII IIII 9
8 IIII IIII III 13
9 I 1
10 II 2
Jumlah 40

Dari tabel di atas


a. Berapa anak yang mendapat nilai tertinggi ?
b. Berapa nilai tertinggi ?
c. Berapa nilai terendahnya ?
d. Berapa anak yang memeproleh nilai tertinggi ?

Banjarkemantren, 2015
Mengetahui,
Kepala SDN Banjarkemantren I Guru Kelas VI

KANI ASTUTUK,S.Pd,M.Pd KARNO SANDOYO,S.Pd


NIP.19580826 197803 2 010 NIP.19760312 200801 1 009

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Sekolah : SDN Banjarkemantren I
Mata Pelajaan : Matematika
Kelas / Semster : VI / II
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : 7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data.
Kompetensi Dasar : 7.4 Menafsirkan hasil pengolahan data.
Indikator : Menentukan nilai prosentase.

I. Tujuan Pembelajaran
- Menentukan nilai prosentase dari mata data.
- Menentukan nilai prosentase dari suatu data.

II. Materi Ajar : Pengolahan data

III. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1

A. Kegiatan awal
Mengamati sebuah data.

B. Kegiatan inti
- Tanya jawab tentang cara menentukan prosentase dari mata data.
- Menghitung prosentase dari mata data.
- Melaporkan hasil kerja siswa.
- Menanggapi hasil kerja siswa lain.
- Pembetulan.

C. Kegiatan akhir
Mencatat, Pemberian PR.

Pertemuan 2

A. Kegiatan awal
Menanyakan tugas rumah

B. Kegiatan inti
- Mendiskusikan cara menentukan peersentase dari suatu data
- Menghitung prosentase dari suatu data.
- Melaporkan hasil diskusi kelompok.
- Menanggapi hasil diskusi kelompok lain.
- Menyimpulkan hasil diskusi.

C. Kegiatan akhir
Mencatat.
V. Alat/Bahan/Sumber bahan
VI. Yudistira 6B hal. 150-152.

VII. Penilaian : tes tulis, tes kinerja.

Pertemuan 1. Tes Kinerja


Selesaikan soal-soal di bawah ini !
Tabel hasil pengukuran tinggi badan siswa SD kelas VI sebagai berikut :
Tinggi badan (Cm) 147 148 149 150 151
Banyak siswa 3 5 6 4 2

a. Berapa prosen anak yang tingginya 147 ?


b. Berapa prosen anak yang tingginya 150 ?
c. Prosentase tertinggi pada anak yang tinggi .. Cm.
Pertemuan 2. Tes Tulis
Diagram batang ini menyatakan lulusan kelas VI yang diterima di SLTP Negeri.

a. Prosentase tertinggi siswa yang diterima SLTPN terjadi pada tahun


b. Prosentase terendah siswa yang diterima SLTPN terjadi pada tahun
c. Prosentase rata-rata siswa yang diterima SLTPN adalah

Banjarkemantren, 2015
Mengetahui,
Kepala SDN Banjarkemantren I Guru Kelas VI

KANI ASTUTUK,S.Pd,M.Pd KARNO SANDOYO,S.Pd


NIP.19580826 197803 2 010 NIP.19760312 200801 1 009
