Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri 4 Kuwayuhan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VI/2
Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI
5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah

B. KOMPETENSI DASAR
5.4 Melakukan operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan

C. INDIKATOR
 Menentukan hasil operasi hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)
pecahan.
 Menentukan hasil operasi hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)
pecahan desimal.
 Menyelesaikan operasi hitung campuran yang melibatkan berbagai bentuk pecahan.
 Menyelesaikan soal cerita yang melibatkan operasi hitung campuran berbagai bentuk
pecahan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan I
Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian) pecahan.

2. Pertemuan II
Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian) pecahan desimal.

3. Pertemuan III
Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung campuran yang melibatkan berbagai bentuk
pecahan.

4. Pertemuan IV
Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang melibatkan operasi hitung campuran berbagai
bentuk pecahan.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pertemuan I
Operasi Hitung Pecahan (biasa dan campuran)
a. Penjumlahan dan pengurangan
Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada pecahan dapat dilakukan dengan
menyamakan penyebutnya terlebih dahulu.
2 2 2 17
Contoh: +3 = +
3 5 3 5
10  51
=
15
61
=
15
1
= 4
15

3 2 11 2
2 - = -
4 8 4 8
22  2
=
8
20
=
8
4 1
=2 =2
8 2

b. Perkalian
Operasi perkalian pada pecahan dilakukan dengan mengalikan pembilang dengan
pembilang dan penyebut dengan penyebut.
2 3 6
Contoh: x =
3 4 12
1
=
2

c. Pembagian
Pembagian pecahan dilakukan dengan mengalikan pecahan tertentu dengan kebalikan
bilangan pecahan pembaginya.
3 1 3 2
Contoh: : = x
5 2 5 1
6
=
5
1
=1
5
2. Pertemuan II
Operasi Hitung Pecahan (desimal)
a. Penjumlahan dan Pengurangan
Penjumlahan dan pengurangan pecahan desimal dapat dilakukan dengan cara mengubah
ke bentuk pecahan biasa atau dapat juga dilakukan dengan cara bersusun. Jika dilakukan
dengan cara bersusun maka nilai tempat harus benar-benar diperhatikan.
Contoh: 0,742 + 12,3 = …. 31,4 – 2,14 = ….
0,742 31,4
12,3 + 2,14 -
13,042 29,26

b. Perkalian dan Pembagian


Perkalian pecahan desimal selain dapat dilakukan dengan cara mengubahnya terlebih
dahulu menjadi pecahan biasa, dapat juga dengan cara bersusun dengan memperhatikan
banyaknya angka dibelakang koma.
Contoh: 2,05 x 1,6 = ….
2,05  dua angka dibelakang koma (dua desimal)
1,6 x  satu angka dibelakang koma (satu desimal)
1230
205 +
2,280  tiga angka dibelakang koma (tiga desimal)

3. Pertemuan III
Menyelesaikan operasi hitung campuran yang melibatkan berbagai bentuk pecahan
Langkah yang dapat dilakukan untuk menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan
berbagai bentuk pecahan adalah dengan mengubahnya terlebih dahulu ke dalam bentuk yang
sama.

4. Pertemuan III
Soal cerita yang melibatkan operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan.

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, kerja kelompok, unjuk
kerja, penugasan
2. Model Pembelajaran : Direct Instruction, Cooperative Learning, Contextual
Teaching and Learning.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
No. Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
1. Guru menyiapkan mental dan fisik untuk mengikuti 2’ Tanya jawab
proses pembelajaran.
2. Tanya jawab tentang materi yang telah lalu. 5’ Tanya jawab
3. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan 3’ Ceramah
pembelajaran yang akan dicapai serta kegiatan yang akan
dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang urutan operasi 5’ Tanya jawab
suatu bilangan.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang operasi 10’ Ceramah
hitung pada pecahan (biasa dan campuan).
b. Elaborasi
 Siswa mengerjakan latihan soal yang berkaitan 10’ Penugasan
dengan operasi hitung pecahan secara individual.
 Masing-masing siswa mendiskusikan hasil 5’ Diskusi
pekerjaannya dengan teman di sampingnya..
 Siswa dan guru membahas hasil pekerjaan siswa. 5’ Tanya jawab
c. Konfirmasi
 Guru memberikan penguatan atas kerja siswa. 2’ Ceramah
 Siswa menerima berbagai tanggapan, masukan, dan 3’ Ceramah
saran dari guru tentang kegiatan yang telah dilakukan
beserta karakter positif yang terkandung di dalamnya.
 Siswa bertanya jawab tentang kesulitan yang masih
dialami. 5’ Tanya jawab
3. Penutup
 Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran. 2’ Tanya jawab
 Siswa membuat rangkuman materi pembelajaran.
 Siswa menerima tugas rumah dari guru. 5’ Ceramah

 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang rencana 5’ Penugasan

pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 3’ Ceramah


Pertemuan II
No. Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
1. Guru menyiapkan mental dan fisik untuk mengikuti 2’ Tanya jawab
proses pembelajaran.
2. Siswa dan guru membahas tugas rumah. 5’ Tanya jawab
3. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan 3’ Ceramah
pembelajaran yang akan dicapai serta kegiatan yang
akan dilaksanakan untuk mencapainya.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Siswa mengidentifikasi pecahan desimal yang 5’ Pengamatan
ditampilkan guru
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang nilai tempat 5’ Tanya jawab
pada pecahan desimal
 Siswa memperhatikan penjelasan guru dalam 5’ Ceramah
mengoperasikan pecahan desimal baik pada
penjumlahan, pengurangan, perkalian maupun
pembagian.
b. Elaborasi
 Siswa mengerjakan latihan soal secara berkelompok. 10’ Kerja Kelmpk
 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok di depan kelompok lain dan anggota 15’ Unjuk kerja
kelompok lain menanggapinya.
 Siswa dan guru membahas hasil kerja kelompok.
5’ Tanya jawab
c. Konfirmasi
 Guru memberikan penguatan atas kerja siswa. 2’ Ceramah
 Siswa menerima berbagai tanggapan, masukan, dan 3’ Ceramah
saran dari guru tentang kegiatan yang telah dilakukan
beserta karakter positif yang terkandung di dalamnya.
 Siswa bertanya jawab tentang kesulitan yang masih
dialami. 5’ Tanya jawab
3. Penutup
 Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran. 2’ Tanya jawab
 Siswa membuat rangkuman materi pembelajaran. 5’ Ceramah

 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang rencana 3’ Ceramah

pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan III
No. Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
1. Guru menyiapkan mental dan fisik untuk mengikuti 2’ Tanya jawab
proses pembelajaran.
2. Tanya jawab tentang materi yang telah lalu. 5’ Tanya jawab
3. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan 3’ Ceramah
pembelajaran yang akan dicapai serta kegiatan yang
akan dilaksanakan untuk mencapainya.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Siswa mengidentifikasi berbagai bentuk pecahan yang 5’ Pengamatan
ditampilkan guru.
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara 5’ Tanya jawab
mengoperasikan berbagai bentuk pecahan yang
berbeda.
b. Elaborasi
 Siswa menerima kartu pecahan secara acak. 2’ Ceramah
 Setiap empat siswa membentuk satu kelompok secara 3’ Penugasan
acak.
 Siswa mengerjakan operasi pecahan berdasarkan 10’ Kerja Kelmpk
kartu pecahan yang dimilikinya dengan berbagai
operasi yang ditentukan guru.
 Perwakilan kelompok mempersentasikan hasil kerja 15’ Unjuk kerja

kelompoknya dan siswa yang lain bersama guru


menanggapinya
c. Konfirmasi
 Guru memberikan penguatan atas kerja siswa. 2’ Ceramah
 Siswa menerima berbagai tanggapan, masukan, dan 3’ Ceramah
saran dari guru tentang kegiatan yang telah dilakukan
beserta karakter positif yang terkandung di dalamnya.
 Siswa bertanya jawab tentang kesulitan yang masih
dialami. 5’ Tanya jawab
3. Penutup
 Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran. 2’ Tanya jawab
 Siswa membuat rangkuman materi pembelajaran. 5’ Ceramah

 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang rencana 3’ Ceramah

pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan IV
No. Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
1. Guru menyiapkan mental dan fisik untuk mengikuti 2’ Tanya jawab
proses pembelajaran.
2. Tanya jawab tentang materi yang telah lalu. 5’ Tanya jawab
3. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan 3’ Ceramah
pembelajaran yang akan dicapai serta kegiatan yang akan
dilaksanakan untuk mencapainya.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang berbagai 2’ Tanya jawab
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pecahan.
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara
menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan 3’ Tanya jawan
dengan operasi hitung pecahan.
b. Elaborasi
 Siswa mengerjakan soal latihan yang berkaitan 10’ Penugasan
dengan pemecahan masalah sehari dan berhubungan
dengan operasi hitung pecahan.
 Masing-masing siswa mendiskusikan hasil 10’ Diskusi
pekerjaannya dengan teman sebangkunya dan guru
menanggapinya.
c. Konfirmasi
 Guru memberikan penguatan atas kerja siswa. 2’ Ceramah
 Siswa menerima berbagai tanggapan, masukan, dan 3’ Ceramah
saran dari guru tentang kegiatan yang telah dilakukan
beserta karakter positif yang terkandung di dalamnya.
 Siswa bertanya jawab tentang kesulitan yang masih
dialami. 5’ Tanya jawab
3. Penutup
 Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran. 2’ Tanya jawab
 Siswa mengerjakan soal evaluasi. 20’ Penugasan

 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang rencana 3’ Ceramah

pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Matematika yang revelan.
2. Lingkungan.
3. Kartu Pecahan.
I. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Menentukan hasil operasi Tertulis Isian 2 3
1. 2 + = ….
5 4
hitung (penjumlahan,
1 3
pengurangan, perkalian, dan 2. 2 x = ….
5 4
pembagian) pecahan
1 2
3. :1 = ….
4 5
Menentukan hasil operasi 4. 1,5 – 0,35 = …
hitung (penjumlahan, 5. 2,4 x 0,62 = …
pengurangan, perkalian, dan 6. 3,12 : 0,3 = …
pembagian) pecahan desimal.
Menyelesaikan operasi hitung 2 2
7. 0,25 + 4 x 20% - =
5 3
campuran yang melibatkan
….
berbagai bentuk pecahan.
2 3
8. 2 x 0,45 - : 1,25 = ….
5 4
Menyelesaikan soal cerita yang 9. Luas sawah Pak Iwan 2,4
melibatkan operasi hitung
1
hektare. dari luas sawah
campuran berbagai bentuk 8
pecahan. itu ditanami jagung. Sisanya
ditanami padi, kedelai, dan
kacang. Sawah yang
ditanami padi, kedelai, dan
kacang sama luas. Luas
sawah yang ditanami padi
adalah … hektare.
10. Toni mempunyai bambu
sepanjang 7,5 meter.
Setengah dari panjang
bambu itu akan digunakan
Toni untuk membuat alat
musik angklung. Dari sisa
bambu tersebut diberikan

1
kepada Budi 1 meter.
4
Panjang sisa bamboo Toni
adalah … m.

Skor nilai = Skor perolehan x 10

Kunci Jawaban

No. Jawaban Skor Nilai


1. 3 10
3
20
2. 13 10
1
20
3. 5 10
28
4. 1,15 10
5. 1,488 10
6. 10,4 10
7. 139 10
atau 0,46
300
8. 12 10
atau 0,48
25
9. 0,7 10
10. 2,5 10
Jumlah skor maksimal 100

Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Kelas VI

Agustini Rahayu, S.Pd Sutarti, S. Pd. SD.


NIP. 19650817 198608 2 002 NIP. 19620501 198201 2 005
