Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 2 Pajangan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Bilangan pecahan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat
dan pecahan

C. Indikator
3.2.1 Memahami operasi penjumlahan bilangan pecahan.
3.2.2 Memahami operasi pengurangan bilangan pecahan.
3.2.3 Memahami operasi perkalian bilangan pecahan.
3.2.4 Memahami operasi pembagian bilangan pecahan.
4.2.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menumbuhkan sikap religius dengan bersemangat dan serius
dalam mengikuti pelajaran.
2. Siswa dapat memiliki rasa ingin tahu dan percaya diri saat proses
pembelajaran.
3. Siswa dapat memahami operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan
pembagian bilangan pecahan.
4. Siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan
operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian bilangan
pecahan.

E. Materi Pembelajaran
1. Penjumlahan bilangan pecahan
2. Pengurangan bilangan pecahan
3. Perkalian bilangan pecahan
4. Pembagian bilangan pecahan.
F. Pendekatan/ Metode
1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific
2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, tugas.

G. Media/alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Sumber belajar : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016.
Matematika. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Alat : Buku, alat tulis, kapur, papantulis.
3. Media : Lembar Kerja Siswa (LKS)

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatanan
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 10
2. Guru memimpin berdoa. menit
3. Guru menyecek kehadiran siswa.
4. Memberi apersepsi dengan menanyakan materi
pelajaran sebelumnya.
Mana yang dinamakan penyebut dan pembilang ?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru memberi motivasi kepada siswa dengan
menjelaskan kegunaan operasi bilangan pecahan
dalam kehidupan sehari-hari.
Inti Mengamati 55
7. Siswa diminta mengamati contoh 1.19 pada buku menit
paket halaman 51.
Menanya
8. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai
hasil pengamatannya
Mengumpulkan informasi
9. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok
kecil yang terdiri dari 3 – 4 siswa dan membagikan
LKS kepada masing-masing kelompok
Menalar/Mengasosiasi
10. Guru memberi waktu untuk siswa mengerjakan
LKS.
11. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk
menyelesaikan LKS.
12. Guru mengamati dan membimbing kelompok-
kelompok saat berdiskusi.
Mengomunikasikan
13. Guru meminta salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
14. Guru memberi kesempatan kelompok lain untuk
menanggapi.
15. Guru memberi kesempatan kelompok lain yang
mempunyai jawaban yang berbeda
Penutup 16. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai 15
pelajaran yang belum dipahami. menit
17. Membuat kesimpulan dari kegiatan belajar.
18. Guru memberi soal latihan.
19. Menutup dengan salam.

I. Penilaian
1. Penilaian sikap spiritual
a) Teknik : Observasi
b) Bentuk : Lembar Observasi
c) Instrumen : (Lampiran 1)
2. Penilaian sikap sosial
a) Teknik : Observasi
b) Bentuk : Lembar Observasi
c) Instrumen : (Lampiran 2)
3. Penilaian pengetahuan
a) Teknik : Tes tertulis
b) Bentuk : Uraian
c) Instrumen :
Indikator Soal
Menghitung operasi penjumlahan 4 8
bilangan pecahan
+ =
1. 9 9
1 2
+ =
2. 3 5
Menghitung operasi pengurangan 7 4
bilangan pecahan − =
3. 5 5
2 2
− =
4. 3 6
Menghitung operasi perkalian 3 2
bilangan pecahan
× =
7 3
5.
1 1
2 × =
2 5
6.

Menghitung operasi pembagian 2 3


bilangan pecahan
: =
6 6
7.
1 5
: =
3 6
8.

Pedoman penskoran
No Jawaban Skor
.
1. 4 8 12 5
+ =
9 9 9
4
=
3
2. 1 2 5 6 5
+ = +
3 5 15 15
11
=
15
3. 7 4 3 5
− =
5 5 5
4. 2 2 12 6 5
− = −
3 6 18 18
6 1
=
18 = 3
5. 3 2 3×2 5
× =
7 3 7×3
6 2
=
21 = 7
6 1 1 5 1 5
2 × = ×
2 5 2 5
5×1 5
=
2×5 = 10
7 2 3 2 6 5
: = ×
6 6 6 3
2×6 12
=
6×3 = 18
8 1 5 1 5 5
: = = ×
3 6 3 6
1×5 5
=
3×6 = 18
Jumlah 40

Petunjuk Penentuan Nilai Pengetahuan


1. Rumus penghitungan skor akhir:
Skor
x 4=skor akhir
Skor Tertinggi
2. Kategori nilai pegetahuan:
SB = 3,33 < skor akhir ≤ 4,00
B = 2,33 < skor akhir ≤ 3,33
C = 1,33 < skor akhir ≤ 2,33
K = 0 skor akhir ≤1,33
Pajangan, 20 Agustus 2016
Kepala Sekolah Mahasiswa PPL
Harjiman, S. Pd Anjas Setyadi, S.Pd
NIP. 19600527 198303 1 009 NPM.13144100034
