Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri Rembang


Mata pelajaran : Mikrobiologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 3 JP / 1 pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.1. Menganalisis ciri-ciri koloni kapang, bakteri, dan yeast secara mikroskopis dan pengamatan
indrawi
4.1. Melaksanakan identifikasi jamur, bakteri, dan yeast dengan mikroskop

C. Indikator
3.1.1. Menjelaskan prinsip kerja dan bagian-bagian dari mikroskop
3.1.2. Mengenal jenis-jenis dan bentuk mikroorganisme
4.1.1. Menggunakan mikroskop untuk mengamati morfologi mikroorganisme
4.1.2. Membuat preparat dengan baik dan benar
4.1.3. Mengamati bentuk jamur, bakteri, dan yeast dengan mikroskop

D. Tujuan Pembelajaran.
1. Melalui membaca referensi, siswa dapat mengetahui definisi ilmu mikrobiologi
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, Siswa akan dapat menyebutkan bagian-bagian
dari mikroskop
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, Siswa akan dapat menjelaskan fungsi dari
masing-masing bagian mikroskop
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, Siswa akan dapat menjelaskan prinsip kerja
mikroskop
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, Siswa akan dapat menyebutkan jenis-jenis
mikroorganisme
6. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, Siswa akan dapat menjelaskan ciri/bentuk
dari masing-masing jenis mikroorganisme
7. Disediakan peralatan mikroskop, Siswa akan dapat menggunakan mikroskop
berdasarkan demonstrasi dengan percaya diri
8. Disediakan peralatan preparat, Siswa akan dapat membuat preparat berdasarkan
demonstrasi dengan percaya diri
9. Disediakan peralatan mikroskop dan preparat mikroba, Siswa akan dapat menggunakan
mikroskop untuk mengamati morfologi mikroba berdasarkan demonstrasi dengan
percaya diri

E. Materi Pembelajaran
1. Bagian-bagian, fungsi, dan prinsip kerja mikroskop
2. Jenis-jenis dan bentuk morfologi mikroorganisme
3. Langkah-langkah pengoperasian mikroskop untuk pengamatan mikrobiologis
4. Langkah-langkah cara membuat preparat

F. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, demonstrasi, dan praktikum

G. Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
NO. URAIAN KEGIATAN
WAKTU
1 Kegiatan Pendahuluan 15
a. Persiapan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan meminta
ketua kelas untuk memimpin doa serta melakukan presensi
b. Motivasi
Guru menggali pengetahuan siswa tentang definisi
mikrobiologi dan mikroorganisme
c. Apersepsi
Guru bertanya kepada siswa tentang ilmu mikrobiologi dan
mikroorganisme dalam kehidupan sehari-hari
d. Tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar
cakupan materi, dan lingkup teknik penilaian yang akan
digunakan

2 Kegiatan Inti 100


a. Mengamati
Guru mengajak siswa mengamati bagian-bagian
mikroskop dan morfologi mikroorganisme
Siswa mengamati bagian-bagian mikroskop dan gambar
morfologi mikroorganisme
b. Menanya
Guru meminta siswa untuk menyampaikan pertanyaan
tentang mikroskop dan jenis-jenis mikroorganisme
Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
bagian-bagian mikroskop dan jenis-jenis
mikroorganisme
c. Mengumpulkan informasi
Guru meminta siswa berdiskusi secara berkelompok
untuk mengidentifikasi fungsi dari masing-masing
bagian mikroskop dan ciri-ciri morfologi dari masing-
masing mikroorganisme
Siswa secara berkelompok mengidentifikasi fungsi dari
masing-masing bagian mikroskop ciri-ciri morfologi
dari masing-masing mikroorganisme
d. Menalar
Siswa mampu mengidentifikasi dan menganalisa topik
diskusi tentang fungsi dari masing-masing bagian
mikroskop ciri-ciri morfologi dari masing-masing
mikroorganisme
e. Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil diskusi secara lisan dan
tertulis hasil analisis fungsi dari masing-masing bagian
mikroskop ciri-ciri morfologi dari masing-masing
mikroorganisme
Guru memberikan tambahan penjelasan terhadap
pekerjaan siswa apabila terdapat kekurangan dalam
pengerjaannya

3 Kegiatan Penutup 20
a. Simpulan
Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat
simpulan tentang materi yang telah dibahas pada pertemuan
ini
b. Refleksi
Guru meminta umpan balik kepada siswa tentang materi
yang telah dibahas pada pertemuan ini
c. Tindak lanjut
Siswa diberi pekerjaan rumah untuk mencari dan membaca
materi tentang pengoperasian mikroskop untuk pengamatan
mikroorganisme dari buku ataupun literatur lainnya
d. Penutup
Guru dan siswa menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar serta mengucapkan
salam untuk menutup kegiatan pembelajaran
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
Penilaian Pengetahuan: Tes tulis (uraian) dan observasi terhadap diskusi/tanya jawab
2. Instrumen penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.

G. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Power point, LCD, laptop
2. Alat : Mikroskop dan perangkat peralatan preparat
3. Bahan : Sampel mikroba
4. Sumber belajar :
Diktat Kuliah Dasar Bioproses Politeknik Negeri Malang
Dasar-dasar Mikrobiologi
Penuntun Praktikum Mikrobiologi

Rembang, Juli 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Samsuri, MM Endah Widya Ningrum, ST


NIP. 19600219 198603 1 011
LAMPIRAN 1

Teknik Penilaian : Tes Tertulis


Bentuk Instrumen : Soal Essay (2 soal)

Soal Tes Pengetahuan (Kemampuan Penguasaan Materi)


1. Sebutkan bagian-bagian komponen dari mikroskop!
2. Jelaskan fungsi masing-masing bagian dari mikroskop!
3. Jelaskan prinsip kerja mikroskop!
4. Jelaskan yang dimaksud dengan mikroorganisme!
5. Sebutkan 5 contoh mikroorganisme!
6. Sebutkan 3 penggolongan bakteri berdasarkan bentuk morfologinya!

Kunci / Alternatif Jawaban


1. Bagian-bagian komponen mikroskop:

2. Fungsi bagian-bagian dari mikroskop:


a) Lensa Okuler
untuk memperbesar benda yang dibentuk oleh lensa objektif
b) Tabung Mikroskop
Untuk mengatur fokus, dapat dinaikkan dan diturunkan
c) Revolver
Untuk memilih lensa obyektif yang akan digunakan
d) Lensa Objektif
Untuk menentukan bayangan objektif serta memperbesar benda yang diamati. Umumnya
ada 3 lensa objektif dengan pembesaran 4x, 10x, dan 40x
e) Meja Preparat
Untuk meletakkan objek (benda) yang akan diamati
f) Penjepit Objek Glass
Untuk menjepit preparat di atas meja preparat agar preparat tidak bergeser
g) Kaki Mikroskop
Untuk menjaga mikroskop agar dapat berdiri dengan mantap di atas meja
h) Reflektor/cermin
Untuk memantulkan dan mengarahkan cahaya ke dalam mikroskop
i) Diafragma
Berupa lubang-lubang yang ukurannya dari kecil sampai selebar lubang pada meja objek.
Berfungsi untuk mengatur banyak sedikitnya cahaya yang akan masuk mikroskop
j) Lengan Mikroskop
Untuk pegangan saat membawa mikroskop
k) Tombol pengatur fokus kasar
Untuk mencari fokus bayangan objek secara cepat sehingga tabung mikroskop turun atau
naik dengan cepat
l) Tombol pengatur fokus halus
Untuk memfokuskan bayangan objek secara lambat, sehingga tabung mikroskop turun
atau naik dengan lambat
3. Lensa obyektif berfungsi dalam pembentukan bayangan pertama dan menentukan
struktur serta bagian renik yang akan terlihat pada bayangan akhir serta
berkemampuan untuk memperbesar bayangan obyek sehingga dapat memiliki nilai
"apertura" yaitu suatu ukuran daya pisah suatu lensa obyektif yang akan menentukan
daya pisah spesimen, sehingga mampu menunjukkan struktur renik yang berdekatan
sebagai dua benda yang terpisah. Lensa okuler, adalah lensa mikroskop yang terdapat
di bagian ujung atas tabung berdekatan dengan mata pengamat, dan berfungsi untuk
memperbesar bayangan yang dihasilkan oleh lensa obyektif berkisar antara 4 hingga
25 kali. Lensa kondensor, adalah lensa yang berfungsi guna mendukung terciptanya
pencahayaan pada obyek yang akan dilihat sehingga dengan pengaturan yang tepat
maka akan diperoleh daya pisah maksimal
4. Mikroorganisme atau mikroba adalah organisme yang berukuran sangat kecil
sehingga untuk mengamatinya diperlukan alat/bantuan. Mikroorganisme disebut juga
organisme mikroskopik. Mikroorganisme seringkali bersel tunggal (uniseluler)
maupun bersel banyak (multiseluler)
5. 5 contoh mikroorganisme:
a) Bakteri
b) Virus
c) Fungi/jamur
d) Yeast/kapang
e) Protozoa
6. 3 penggolongan bakteri berdasarkan bentuk morfologinya
a) Bakteri basil/batang
b) Bakteri coccus/bulat
c) Bakteri spiral.

Skor Dan Rubrik


NOMOR Skor Nilai Benar
KD IPK Keterangan
SOAL Penilaian 100%
3.1 1 1 10 10 Nilai tes tulis
2 30 30 berdasarkan KKM:
3 30 30 75
2 1 10 10
Untuk dinyatakan
2 10 10
lulus atau
3 10 10
kompeten
Total Nilai 100

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Skor 100% : jika jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Skor 90% : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Skor 40% : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Skor 10% : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
5. Skor 0% : jika tidak menjawab
