RPP Kinematika Gerak Lurus
RPP Kinematika Gerak Lurus
2. Proses :
Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk mengetahui
kecepatan pada GLB
a) Merumuskan masalah
b) Merumuskan hipotesis
c) Mengidentifikasi variable manipulasi
d) Mengidentifikasi variable respon
e) Mengidentifikasi variable kontrol
f) Melaksanakn eksperimen
g) Membuat table pengamatan
h) Membuat grafik
i) Melakukan analisa data
j) Merumusakan kesimpulan
b. Psikomotor
1. merakit set percobaan GLB
c. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) jujur,
b) peduli,
c) tanggung jawab,
d) telit
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) bertanya,
b) menyumbang ide atau berpendapat,
c) menjadi pendengar yang baik,
d) berkomunikasi
e) bekerjasama
IV. Tujuan pembelajaran
a. Kognitif
1. Produk :
a) Melalui bahan ajar, siswa dapat menjelaskan pengertian gerak
b) Melalui bahan ajar, siswa dapat menjelaskan perbedaan
perpindahan dan jarak
c) Melalui bahan ajar, siswa dapat menjelasakan pengertian kelajuan
dankecepatan
d) Melalui percobaan, siswa dapat mengamati GLB
e) Melalui percobaan, siswa dapat menjelaskan pengertian GLB
f) Melalui percobaan, siswa dapat menjelaskan ciri GLB
g) Melalui percobaan, siswa dapat menghitung kecepatan benda
2. Proses :
Diberikan bahan ajar dan LKS tentang gerak lurus, siswa dapat
melakukan eksperimen untuk menyelidiki hubungan jarak dan waktu
serta kecepatan dan waktu.tugas kinerja dalam LKS: Proses, meliputi:
merumuskan masalah, merumuskan hipotesis, mengidentifikasi
variabel manipulasi, mengidentifikasi variabel respon,
mengidentifikasi variabel kontrol, melaksanakan eksperimen,
membuat tabel pengamatan, membuat grafik, melakukan analisis
data, dan merumuskan kesimpulan.
b. Psikomotor
1. Disediakan alat dan bahan, siswa dapat merakit percobaan Gerak Lurus
Beraturan
c. Afektif
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak
siswa dinilai pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku
berkarakter meliputi: jujur, peduli, telit dan tanggung jawab
2. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak
siswa dinilai pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan
keterampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat,
menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dan kerjasama
V. Materi pembelajaran
1. Pengertian gerak
Gerak adalah suatu perubahan tempat kedudukan pada suatu benda dari titik
keseimbangan awal. Sebuah benda dikatakan bergerak jika benda itu
berpindah kedudukan terhadap benda lainnya baik perubahan kedudukan
yang menjauhi maupun yang mendekati.
A. Pendahuluan
Penilaian oleh
Kegiatan pengamat
1 2 3 4
1. Apersepsi dan motivasi
Apersepsi:
Ketika mobil melintas di jalanan maka mobil tersebut
melakukan..
Motivasi
Apakah tujuan lintasan rel kereta api harus di buat lurus dan
mendatar
2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran: kognitif (produk,
proses); psikomotorik; dan afektif (keterampilan sosial dan
perilaku berkarakter).
B. inti
Penilaian oleh
Kegiatan pengamat
1 2 3 4
1. Explorasi (Fase 1:merumuskan masalah)
Diberikan LKS-01: siswa diminta memprediksi jawabannya,
gina mengukur prior knowledge-nya tentang gerak lurus;
siswa dapat menyampaikan pendapat hubungan kecepatan
dan waktu
2. Menyajikan informasi berupa rumusan masalah tentang:
bagaimanakah hubungan antara kecepatan, jarak dan waktu
dengan mengacu pada LKS: Hubungan Antara kecepatan
terhadap waktu dan jarak terhadap waktu.
3. Menghubungkan antara motivasi awal dengan rumusan
masalah
4. Pada uji hipotesis:
a. siswa secara berkelompok diberi LKS 02 untuk setiap
kelompok (3-4 orang) dan diminta untuk merakit set
percobaan Gerak lurus (Fase 3 MI).
b. Selanjutnya, siswa secara berkelompok melakukan
percobaan tentang hubungan antara kecepatan, jarak dan
waktu sesuai LKS 02 (Fase 3 MI).
c. Selanjutnya siswa secara berkelompok melakukan
percobaan tentang gerak lurus beraturan.
5. Siswa secara berkelompok melengkapi Tabel 1.yang
memuat waktu, jarak dan kecepatan sesuai dengan LKS 02
(Fase 4 MI). Kemampuan siswa dinilai dengan LP 02.
6. Setiap kelompok membuat table grafik hubungan
kecepatan terhadap waktu dan jarak terhadap waktu
berdasarkan table waktu. Kemapuan siswa dinilai dengan LP
02
7. Setiap kelompok menganalisis hasil pengumpulan data
pada Tabel 1 dan grafik yang mereka buat dalam LKS 02
berdasarkan percobaan. (Fase 4 MI). Kemampuan siswa dinilai
dengan LP 02.
8. Semua kelompok mendiskusikan hasil kerjanya masing-
masing dan dilanjutkan dengan presentasi dan diskusi di kelas
(Fase 4 MI). Kemampuan siswa dinilai dengan LP 02.
9. Dengan pengarahan guru dan berdasarkan analisis data
dalam Tabel 1, dan grafik, siswa menyimpulkan bahwa jarak
dan waktu berbanding lurus dan kecepatan bernilai tetap
terhadap waktu(Fase 5 MI).Kemampuan siswa dinilai dengan
LP 02.
C. Penutup
Penilaian oleh
Kegiatan
pengamat
1. Guru memantapkan untuk menyimpulkan hasil percobaan tentang
Geral Lurus Beraturan
2. Guru memberikan tes hasil belajar dengan LP 01.
3. Guru memberi tugas untuk mempelajari Gerak Lurus Berubah
Beraturan
Keterangan:
1. Kurang Baik
2. Cukup Baik
3. Baik
4. Sangat Baik
X. Sumber Pembelajaran
1. Silabus.
2. LKS 01 : Peristiwa Pembiasan dalam Kehidupan sehari-hari.
3. LKS 02 : Percobaan GLB
4. Modul Percobaan
5. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
6. LP 01: Tes Produk Kognitif
7. LP 02: Lembar Penilaian Proses kognitif
8. LP 03: Lembar Penilaian Kemampuan Psikomotor
9. LP 04: Lembar Penilaian Perilaku Berkarakter.
10. LP 05: Lembar Penilaian Keterampilan Sosial
Daftar Pustaka
Foster. Bob. 2004. Terpadu fisika SMA. Bandung. Erlangga
http:// atophysics.wordpress.com
Majid, Abdul. 2008. Perencanaan Pembelajaran. Bandung: Remaja Rosdakarya
LKS 01: Peristwa Gerak lurus dalam kehidupan sehari-hari
Hipotesis :
: _______________________
: ______________________
:_______________________
_
Langkah-langkah:
1. Siapkan pelontar
2. Taruh beban (bola) pada tempat yang telah disediakan (Usahakan tepat pada
posisi tengah pelontar)
3. Lepaskan pengait pada pelontar
4. Amati waktu tercatat pada stopwatch saat beban melewati kedua sensor
5. Catatlah hasil percobaan anda dalam table seperti dibawah ini
Table 1. Pengamatan
(g)
Analisis :
Bahan Ajar
Kinematika Gerak lurus beraturan
Ketika di kelas 1 SMP anda telah mempelajari gerak yang meliputi definisi
gerak, gerak relative, jarak, perpindahan, kelajuan, kecepatan, dan percepatan.
disini akan kita bahas beberapa pengertian pengertian tersebut. Gerak adalah
suatu perubahan tempat kedudukan pada suatu benda dari titik keseimbangan
awal. Sebuah benda dikatakan bergerak jika benda itu berpindah kedudukan
terhadap benda lainnya baik perubahan kedudukan yang menjauhi maupun yang
mendekati. Sedangkan bagaimana dengan perpindahan dan gerak? Untuk itu
ikuti gambaran berikut yang akan membawa kita pada pemahaman tentang
perbedaan jarak dan perpindahan.
Dengan:
v= kelajuan (m/s)
t= waktu
Dengan,
v = kecepatan
tB = waktu akhir
tA = waktu
Yang dimaksud dengan gerak lurus adalah gerak yang lintasannya berupa
garis lurus. Suatu benda dikatakan melakukan gerak lurus beraturan jika
kecepatannya selalu konstan. Kecepatan konstan artinya besar kecepatan dan
arah kecepatan selalu konstan. Karena besar kecepatan dan arah kecepatan
selalu konstan maka bisa dikatakan bahwa benda bergerak pada lintasan lurus
dengan kelajuan konstan.
Gerak lurus beraturan adalah gerakan benda yang lintasannya lurus dan
kecepatannya tetap. Berarti, sebuah benda yang, bergerak lurus beraturan
menempuh jarak yang sarna untuk selang waktu yang sarna. Dalam kehidupan
sehari-hari, jarang kita jumpai contoh dari benda yang bergerak lurus beraturan
dalam jangka waktu yang relatif lama.
dimana :
Misalnya sebuah mobil pada gambar di samping bergerak lurus ke arah timur
dengan kelajuan konstan 10 m/s. Ini berarti mobil bergerak lurus ke arah timur
sejauh 10 meter setiap sekon. Karena kelajuannya konstan maka setelah 2 sekon,
mobil bergerak lurus ke arah timur sejauh 20 meter, setelah 3 sekon mobil
bergerak lurus ke arah timur sejauh 30 meter dan seterusnya bandingkan
dengan gambar di atas. Perhatikan besar dan arah panah. Panjang panah
mewakili besar kecepatan, sedangkan arah panah mewakili arah kecepatan. Arah
kecepatan mobil = arah perpindahan mobil = arah gerak mobil.
Grafik gerak lurus beraturan (GLB)
Dari grafik diatas dapat kita lihat dengan bertambahnya waktu kecepatan
gerak tidak mengalami perubahan (tetap) sehingga grafik kecepatan berupa garis
datar.
Sedangkan grafik X terhadap t dengan jarak tempuh (X) dihitung dengan rumus X
= V . t, sehingga pada
t = 1 s maka X = 20 m
t = 2 s maka X = 40 m
t = 3 s maka X = 60 m
t = 4 s maka X = 80 m
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
LP 01: Produk
Nama No Absen
Tanggal
Nama No absen
Tanggal
Prosedur :
Siswa jember,
..2010
Guru
( ) (
)
LP 03: Psikomotor
Prosedur:
1. Siapkan set percobaan GLB ( kreta troli, power supplay, pita ketik, bidang miring)
2. Tugasi siswa merakit rangkaian sesuai dengan gambar pada LKS 02
3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di bawah
ini.
4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
5. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format
ini.
4 Menghitung kecepatan 25
Siswa jember,
..2010
Guru
( ) (
)
Siswa: Kelas:
Tanggal:
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku
berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A=
Sangat
perbaikan kemajuan
baik
1
Jujur
2
peduli
3 Tanggung jawab
4
teliti
Jember,
2010
Pengamat
(
)
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan
sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:
perbaikan kemajuan
baik
1 Bertanya
2 Menyumbang ide
atau pendapat
3 Menjadi
pendengar
yang baik
4 Berkomunikasi
5 Bekerjasama
Jember,
2010
Pengamat