Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA MADRASAH : TSANAWIYAH DDI UJUNA


MATA PELAJARAN : AQIDAH AKHLAK
KELAS/ SEMESTER : VII/ I
ALOKASI WAKTU : 6 x 40 MENIT
NOMOR 1 (SATU)

A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami sifat-sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Allah SWT.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menjelaskan pengertian sifat-sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Allah
SWT.

C. INDIKATOR
1.1.1 Mampu menjelaskan pengertian sifat-sifat wajib, mustahil dan jaiz
bagi Allah SWT.
1.1.2 Mampu menghafal sifat-sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Allah SWT.
1.1.3 Mampu menunjukkan klasifikasi sifat-sifat wajib bagi Allah yang
nafsiyah, salbiah, ma`ani dan ma`nawiyah.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak dan memperhatikan penjelasan guru maka diharapakan
siswa dapat : (dalam pertemuan)
1. Menjelaskan pengertian sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Allah.
2. Menghafal sifat wajib, mustahil dan jaiz.
3. Menunjukkan kalsifikasi sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma`ani
dan ma`nawiyah.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Allah.
2. Sifat-sifat wajib bagi Allah.
3. Sifat-sifat mustahil bagi Allah.
4. Sifat jaiz bagi Allah.
5. Klasifikasi sifat wajib bagi Allah.

F. METHODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (10 menit)
Berdoa
Appersepsi
Motivasi
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Guru menyajikan materi termasuk bagan dan diselingi dengan
nyanyian.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan.
Guru memberikan kuis/ pertanyaan kepada semua siswa, pada saat
menjawab kuis tidak boleh saling membantu.
Guru memberikan evaluasi.
3. Penutup (10 menit)
Menyimpulkan materi.
Guru mengadakan post tes dan memberikan PR.

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku aqidah akhlak kelas VII
2. Al-Qur`an dan Hadits.

I. PENILAIAN
1. Penilaian proses
Keaktifan siswa dalam mengajukan pertanyaan.
Keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan.
2. Penilaian Hasil
a. Jelaskan pengertian sifat wajib bagi Allah !
b. Berilah 5 contoh yang termasuk sifat wajib bagi Allah !
c. Apa yang dimaksud dengan sifat mustahil bagi Allah ?
d. Berilah 5 contoh yang termasuk sifat mustahil bagi Allah !
e. Sifat wajib bagi Allah (yang 20 sifat) dibagi menjadi 4 kelompok,
sebutkan !
f. Bedakan pengertian sifat nafsiyah dengan salbiyah !
g. Berilah 3 contoh yang termasuk sifat ma`ani !
h. Jelaskan pengertian sifat jaiz bagi Allah !

Palu, Juli 2007

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Madrasah Tsanawiyah

(Dra. Hj. HASMIAH Hi HASAN) (MUSLIYAH, BA)


NIP. 150 243 648 NIP. 150 219 954

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NAMA MADRASAH : TSANAWIYAH DDI UJUNA
MATA PELAJARAN : AQIDAH AKHLAK
KELAS/ SEMESTER : VII/ I
ALOKASI WAKTU : 4 JAMPEL

A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami sifat-sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Allah SWT.

B. KOMPETENSI DASAR
1.4 Menunjukkan dalil naqli tentang sifat-sifat wanib, mustahil dan jaiz bagi
Allah.
1.5. Menunjukkan ciri-ciri orang beriman terhadap sifat wajib, mustahil dan
jaiz bagi Allah SWT.

C. INDIKATOR
1.1.4 Menunjukkan dalil naqli tentang sifat wajib, mustahil dan jaia bagi
Allah SWT.
1.1.5 Mampu menunjukkan ciri-ciri orang beriman terhadap sifat
wajib,mustahil dan jaia bagi Allah SWT

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak dan memperhatikan penjelasan guru maka diharapkan
siswa dalam pertemuan dapat :
II. 1. Menuliskan dalil naqli tentang sifat wajib, mustahil dan jaiz.
III. 2. Menterjemahkan dalil naqli tentang sifat wajib, mustahil dan jaiz.

A. MATERI PEMBELAJARAN
I. 1. Dalil naqli tentang sifat wajib.
2. Dalil naqli tentang sifat mustahil.
3. Dalil naqli tentang sifat jaiz.
II. Ciri-ciri orang beriman terhadap sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Allah
SWT.

METODE
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Demonstrasi
4. Penugasan

LANGKAH PEMBELAJARAN/ KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
- Berdoa
- Appersepsi
- Motivasi
2. Kegiatan Inti
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
- Menuliskan dalil tentang sifat wajib dan mustahil
- Menterjemahkan dalil tentang sifat wajib dan mustahil
- Mendemonstrasikan cara membaca diselingi Tanya jawab
- Guru memberikan evaluasi.
3. Penutup
- Menyimpulkan materi.
- Guru memberikan PR.
Pertemuan II
1. Pendahuluan
- Berdoa
- Appersepsi
- Motivasi
2. Kegiatan Inti
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
- Menuliskan dalil tentang sifat jaiz bagi Allah
- Menterjemahkan dalil tentang sifat jaiz.l
- Mendemonstrasikan cara membaca dan menjelaskannya
- Guru memberikan evaluasi.
3. Penutup
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran
- Guru memberikan tugas/ PR.

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Al-Qur`an dan terjemahan
2. Buku Aqidah akhlak jilid VII

PENILAIAN
a. Teknik penilaian
- lisan
- Tulisan
b. Bentuk Penilaian
- Essay
c. Soal- soal
- Bacalah dengan baik dan benar : S Al-An`am : 102, S Al-Hadid : 3
- Bacalah dengan baik dan benar S Al-Imran : 191

Palu, Juli 2007

Mengetahui,
Kepala Madrasah Tsanawiyah Guru Mata Pelajaran

(Dra. Hj. HASMIAH Hi HASAN) (MUSLIYAH, BA)


NIP. 150 243 648 NIP. 150 219 954

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA MADRASAH : TSANAWIYAH DDI UJUNA


MATA PELAJARAN : AQIDAH AKHLAK
KELAS/ SEMESTER : VII/ 2
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 MENIT
NOMOR 1 (SATU)

A. STANDAR KOMPETENSI
Meyakini adanya malaikat-malaikat Allah SWT

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menjelaskan pengertian malaikat Allah SWT
3.2 Menjelaskan nama dan tugas malaikat

C. INDIKATOR
3.1. 1 Mampu menjelaskan pengertian malaikat
3.1.2 Mampu menyebutkan nama dan tugas malaikat

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak dan memperhatikan penjelasan guru maka diharapkan :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian malaikat
2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian malaikat
2. Nama-nama malaikat dan tugasnya

F. METHODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Berdoa
Appersepsi
Motivasi
2. Kegiatan Inti
Guru membagikan fotocopi pembelajaran yang relevan
Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai
Guru menyajikan materi tentang malaikat diselingi tanya jawab
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan dan tahu
menjelaskan pada siswa lain samapi siswa mengerti
Guru memberikan evaluasi
3. Penutup
Menyimpulkan materi.
Guru memberikan tugas/ PR.

H. SUMBER BELAJAR
1. Al-Qur`an
2. Al-Hadits
3. Buku Aqidah akhlak kelas VII

I. PENILAIAN
1. Penilaian Proses
Keaktifan siswa dalam mengajukan pertanyaan
Keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan
2. Penilaian hasil
a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pengertian malaikat !
b. Sebutkan 5 nama malaikat !
c. Tuliskanlah tugas :
1. Malaikat Izrail
2. Malaikat Isrofil
3. Malaikat Rakib dan Atid

Palu, 3 Januari 2008

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Madrasah Tsanawiyah

(Dra. Hj. HASMIAH Hi HASAN) (MUSLIYAH, BA)


NIP. 150 243 648 NIP. 150 219 954

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA MADRASAH : TSANAWIYAH DDI UJUNA


MATA PELAJARAN : AQIDAH AKHLAK
KELAS/ SEMESTER : VIII/ I
ALOKASI WAKTU : 6 x 40 MENIT
NOMOR 1 (SATU)

A. STANDAR KOMPETENSI
1. Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab Allah.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah
1.2 Menunjukkan nama-nama kitab Allah SWT yang diturunkan kepada
para Rosul
1.3 Menampilkan sikap mencintai Al Quran sebagai kitab Allah

C. INDIKATOR
1.1.1. Mampu menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah
SWT
1.1.2. mampu menunjukkan nama-nama kitab Allah SWT yang diturunkan
kepada para Rosul
1.1.3. Mampu menampilkan sikap mencintai Al Quran sebagai kitab Allah
SWT

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak dan memperhatikan penjelasan guru maka diharapkan :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertain beriman kepada kitab Allah
2. Siswa dapat menyebutkan fungsi kitab-kitab Allah
3. Siswa dapat mengemukakan hikmah diturunkan kitab-kitab Allah
4. Siswa dapat menyebutkan nama-nama kitab yang diturunkan kepada
Rosulnya
5. Siswa dapat menjelaskan pengertian Al Quran
6. Siswa dapat mencintai Al Quran sebagai kitab Allah

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah
2. Fungsi kitab-kitab Allah
3. Hikmah diturunkan Nya kitab-kitab Allah
4. Nama-nama kitab yang diturunkan kepada para Rosul
5. Pengertian Al Quran
6. Mencintai Al Quran sebagai kitab Allah

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Pemberian tugas

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
1. Kegiatan Awal
Berdoa
Appersepsi
Motivasi
2. Kegiatan Inti
Guru membagikan buku pelajaran yang relevan
Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai
Guru menjelaskan materi (beriman kepada kitab-kitab) diselingi
dengan tanya jawab
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa, pada saat menjawab
tidak boleh saling membantu
3. Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
Guru memberikan tugas/ PR.

PERTEMUAN II
1. Kegiatan Awal
Berdoa
Appersepsi
Motivasi
2. Kegiatan Inti
Guru membagikan buku pelajaran yang relevan
Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai
Masing-masing kelompok menelaah materi tentang hikmah dan
nama-nama kitab yang diturunkan kepada Rosul
Laporan siswa tentang materi pelajaran
Tanya jawab
3. Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
Guru memberikan tugas/ PR.

PERTEMUAN III
1. Kegiatan Awal
Berdoa
Appersepsi
Motivasi
2. Kegiatan Inti
Masing-masing kelompok menelaah materi tentang pengertian Al
Quran dan mencintainya
Laporan siswa tentang materi pelajaran
Tanggapan kelompok lain
Klarifikasi dari guru tentang materi diskusi
3. Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
Guru memberikan tugas/ PR.

H. SUMBER BELAJAR
1. Al-Qur`an
2. Al-Hadits
3. Buku Aqidah akhlak kelas VIII

I. PENILAIAN
a. Tehnik Penilaian
Lisan
b. Bentuk Instrumen
Essay
c. Soal-soal
1. Jelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah !
2. Bedakan antara kitab dengan suhuf !
3. Sebutkan 3 fungsi kitab-kitab Allah !
4. Tulislah 2 hikmah diturunkan kitab-kitab Allah !
5. Sebutkan nama kitab dan kepada siapa diturunkan !
6. Apa yang dimaksud dengan pengertian Al Quran ?
7. Lengkapi firman Allah QS. Al Hijr : 9 di bawah ini !

8. Sebutkan 3 nama lain Al Quran !


9. Buktikan bahwa seseorang mencintai Al Quran !

Palu, 3 Januari 2008

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Madrasah Tsanawiyah

(Dra. Hj. HASMIAH Hi HASAN) (MUSLIYAH, BA)


NIP. 150 243 648 NIP. 150 219 954

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA MADRASAH : TSANAWIYAH DDI UJUNA


MATA PELAJARAN : AQIDAH AKHLAK
KELAS/ SEMESTER : VIII/ 2
ALOKASI WAKTU : 8 x 40 MENIT
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
NOMOR 1 (SATU)
A. STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan perilaku terpuji pada diri sendiri

B. KOMPETENSI DASAR
5.1. Menjelaskan macam-macam perilaku terpuji pada diri sendiri
5.2 Menampilkan contoh-contoh perilaku inovatif, kreatif, produktif dll.
5.3 Membiasakan perilaku terpuji dalam kehidupan sehari-hari

C. INDIKATOR
5.1.1 Mampu menjelaskan macam-macam perilaku terpuji pada diri sendiri
5.1.2 Mampu menampilkan contoh-contoh perilaku inovatif, kreatif,
produktif, dll.
5.1.3 Mampu membiasakan perilaku terpuji dalam kehidupan sehari-hari

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak dan memperhatikan penjelasan guru maka diharapkan :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian perilaku terpuji pada diri sendiri
2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam perilaku terpuji pada diri
sendiri
3. Siswa dapat menjelaskan macam-macam perilaku terpuji pada diri
sendiri
4. Siswa dapat menampilkan contoh-contoh perilaku terpuji
5. Siswa dapat membiasakan perilaku terpuji dalam kehidupan sehari-hari

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian perilaku terpuji pada diri sendiri
2. Macam-macam perilaku terpuji pada diri sendiri
3. Pengertian inovatif, kreatif, produktif, dll
4. Contoh-contoh perilaku terpuji pada diri sendiri

F. METHODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Pemberian Tugas

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I :
1. Kegiatan Awal (10 Menit)
Berdoa
Appersepsi
Motivasi
2. Kegiatan Inti
Guru membagikan buku pelajaran yang relevan
Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai
Guru menyajikan materi tentang pengertian dan macam-macam
perilaku terpuji pada diri sendiri.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan, saat
menjawab tidak boleh saling membantu
Guru memberikan evaluasi
3. Penutup
Menyimpulkan materi.
Guru memberikan tugas/ PR.
PERTEMUAN II
1. Kegiatan Awal (10 Menit)
Berdoa
Appersepsi
Motivasi
2. Kegiatan Inti
Guru membagikan buku pelajaran yang relevan
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok
Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai
Setiap kelompok membuat laporan tentang produktif dan
kooperatif
Setiap kelompok mempresentasikan hasik kerja kelompoknya di
depan kelas
3. Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran.
Guru memberikan tugas/ PR.

PERTEMUAN III
1. Kegiatan Awal (10 Menit)
Berdoa
Appersepsi
Motivasi
2. Kegiatan Inti
Masing-masing siswa menelaah materi tentang kompetitif dan
komunikatif
Laporan siswa tentang materi pelajaran
Tanya Jawab
3. Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran.
Guru memberikan tugas/ PR.

PERTEMUAN IV
1. Kegiatan Awal (10 Menit)
Berdoa
Appersepsi
Motivasi
2. Kegiatan Inti
Masing-masing siswa menelaah materi tentang Ekspresif
Laporan siswa tentang materi pelajaran
Tanya Jawab
3. Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran.
Guru memberikan tugas/ PR.

H. SUMBER DAN PEMBELAJARAN


1. Al-Qur`an
2. Al-Hadits
3. Buku Aqidah akhlak kelas VIII
I. PENILAIAN
a. Tehnik Penilaian
Lisan
b. Bentuk Instrumen
Essay
c. Soal-soal
1. Apa yang dimaksud dengan pengertian perilaku terpuji pada diri
sendiri ?
2. Sebutkan macam-macam perilaku terpuji pada diri sendiri !
3. Bedakan pengertian inofatif dan kreatif !
4. Terjemahkan ke dalam bahasa Indonesia hadist di bawah ini
dengan benar

5. Berilah contoh sifat kooperatif !


6. Sebutkan cirri-ciri produktif !
7. Bedakan pengertian kompetitif dan komunikatif !
8. Apa yang dimaksud dengan sifat ekspresif ?
9. Lengkapilah Firman Allah QS. Al Ahzab : 70 tentang
menyampaikan ide hendaknya dengan perkataan yang benar di
bawah ini :

10. Sebutkan sifat-sifat terpuji lainnya !

Palu, 4 Januari 2008

Mengetahui,
Kepala madrasah Guru Mata Pelajaran

(Dra. Hj. HASMIAH Hi HASAN) (MUSLIYAH, BA)


NIP. 150 243 648 NIP. 150 219 954
