Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IV/I
Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi : Membaca


3. memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit
dan membaca puisi

II. Kompetensi Dasar


3.3. Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat

III. Indikator
3.3.1 Membaca puisi dengan lafal
3.3.2 menjelaskan puisi
3.3.3 mencari puiai yang bertema

IV. Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat membaca puisi dengan lafal
Siswa dapat menjelaskan puisi
Siswa dapat mencari puisi yang bertema
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa hormat dan perhatian, tekun, berani dan ketulusan
V. Materi Pokok : Teks Puisi

VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Tanya jawab, diskusi, penugasan
Explicit Instruction

VII. Pengalaman Belajar


1. Kegiatan Awal
a. Tanya jawab tentang materi yang akan dipelajari
b. Mengajukan pertanyaan tentang puisi
c. Apresiasi dari guru
2. Kegiatan inti
a. Eksplorasi
Menentukan jeda, pengalaman dalam puisi
Membaca puisi dengan ekspresi dan penghayatan yang tepat
b. Elaborasi
Mencari puisi yang bertemakan lingkungan dan membacakan denga
ekspesi dan penghayatan yang tepat
c. Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan menyimpulkan
3. Kegiatan Penutup
a. Mengerjakan soal-soal latihan
b. Mencari puisi yang bertema pahlawan
VIII. Sumber Belajar
Teks puisi dan kaset yang berisi pembacaan puisi
Bina Bahasa Indonesia
IX. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Instrumen
Siswa dapat Lisan Lembar Tentukanlah jeda, penggalan
menentukan jeda penilaian kata dalam puisi yang berjudul
produk Air

Siswa dapat membaca Tertulis Bacalah puisi dengan ekspresi


puisi dengan ekspresi dan penghayatan yang tepat
dan pengahayatan

Siswa dapat mencari Penugasan Carilah puisi yang bertemakan


puisi yang bertemakan Pahlawan
pahlawan dan
membacakan
AIR
Karya La Nusi
Air !
Ketika musim kemarau tiba
Semua kering kerontang haus dahaga
Semua makhluk mengharap cemas
Air ! Air ! Air !
Air !
Kau hadir memberikan kehidupan
tetapi kau pun hadir memberikan kematian
Air !
Kadang membawa senyum
Saat kau membuat hutan subur
Laut bersih, manusia yang ramah
Air !
Kadang membawa murka
ketika jadikan kotaku banjir
Air !
Kau marah
Kau murka
Kau telan nyawa
dan harta benda
Air !
Kau membuat Indonesiaku berduka dengan banjir
Kau membuat Indonesiaku menangis dengan tsunami
Kau !
Kaukah itu ?
Tabel 1. Daftar Nilai Tes Formatif Sebelum Perbaikan dan Perbaikan Siklus I

Pra Siklus Siklus I


NO NAMA
Nilai Ket Nilai Ket
1 Alfrediola Purba 75 T 85 T
2 Arjuna Pendapatan Purba 40 BT 50 BT
3 Dianti Ennike Silaban 60 BT 70 BT
4 Dion Yosia Marbun 70 BT 80 T
5 Dolli Martin Marbun 55 BT 65 BT
6 Evan Javier Lumbantoruan 60 BT 70 BT
7 Fiancelia Rolisna Rajagukguk 65 BT 75 T
8 Hamdani Sahputra Situmeang 60 BT 70 BT
9 Harpiansah Limbong 55 BT 65 BT
10 Indah Ayu Febiyola Manurung 75 T 85 T
11 Jamita Dhea Amanda Panjaitan 70 BT 80 T
12 Jelita Angely Purba 70 BT 80 T
13 Kevin Kristian Nahampun 50 BT 60 BT
14 Lidya Arisandy Purba 55 BT 65 BT
15 Madyanto Zega 60 BT 70 BT
16 Mitra Ardiansyah Simanjuntak 75 T 85 T
17 Paulina Novita Sari Tarihoran 55 BT 65 BT
18 Putri Handayani Situmeang 65 BT 75 T
19 Redita Peby lola Marbun 55 BT 65 BT
20 Ribka Imnirah Harefah 85 T 95 T
21 Richo Anderson Sinaga 75 T 85 T
22 Rini Eriska Simanjuntak 75 T 85 T
23 Roy Marten Ndruru 65 BT 75 T
24 Roy Natanael Marbun 65 BT 75 T
25 Sentia Simanullang 65 BT 75 T

Rata-Rata 64.0 74.0

Ket: T = Tuntas

BT = Belum Tuntas
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IV/I
Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi : Membaca


3. memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit
dan membaca puisi

II. Kompetensi Dasar


3.3. Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat

III. Indikator
3.3.1 Membaca puisi dengan lafal
3.3.2 menjelaskan puisi
3.3.3 mencari puiai yang bertema

IV. Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat membaca puisi dengan lafal
Siswa dapat menjelaskan puisi
Siswa dapat mencari puisi yang bertema
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa hormat dan perhatian, tekun, berani dan ketulusan
V. Materi Pokok : Teks Puisi

VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Tanya jawab, diskusi, penugasan
Explicit Instruction

VII. Pengalaman Belajar


1. Kegiatan Awal
a. Tanya jawab tentang materi yang akan dipelajari
b. Mengajukan pertanyaan tentang puisi
c. Apresiasi dari guru
2. Kegiatan inti
a. Eksplorasi
Menentukan jeda, pengalaman dalam puisi
Membaca puisi dengan ekspresi dan penghayatan yang tepat
b. Elaborasi
Mencari puisi yang bertemakan lingkungan dan membacakan denga
ekspesi dan penghayatan yang tepat
c. Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan menyimpulkan
3. Kegiatan Penutup
a. Mengerjakan soal-soal latihan
b. Mencari puisi yang bertema pahlawan
VIII. Sumber Belajar
Teks puisi dan kaset yang berisi pembacaan puisi
Bina Bahasa Indonesia
IX. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Instrumen
Siswa dapat Lisan Lembar Tentukanlah jeda, penggalan
menentukan jeda penilaian kata dalam puisi yang berjudul
produk Air

Siswa dapat membaca Tertulis Bacalah puisi dengan ekspresi


puisi dengan ekspresi dan penghayatan yang tepat
dan pengahayatan

Siswa dapat mencari Penugasan Carilah puisi yang bertemakan


puisi yang bertemakan Pahlawan
pahlawan dan
membacakan
AIR
Karya La Nusi
Air !
Ketika musim kemarau tiba
Semua kering kerontang haus dahaga
Semua makhluk mengharap cemas
Air ! Air ! Air !
Air !
Kau hadir memberikan kehidupan
tetapi kau pun hadir memberikan kematian
Air !
Kadang membawa senyum
Saat kau membuat hutan subur
Laut bersih, manusia yang ramah
Air !
Kadang membawa murka
ketika jadikan kotaku banjir
Air !
Kau marah
Kau murka
Kau telan nyawa
dan harta benda
Air !
Kau membuat Indonesiaku berduka dengan banjir
Kau membuat Indonesiaku menangis dengan tsunami
Kau !
Kaukah itu ?
Tabel 2. Daftar Nilai Tes Formatif Sebelum Perbaikan dan Perbaikan Siklus I, dan
II

Pra Siklus Siklus I Siklus I


NO NAMA
Nilai Ket Nilai Ket Nilai Ket
1 Alfrediola Purba 75 T 85 T 90 T
2 Arjuna Pendapatan Purba 40 BT 50 BT 75 T
3 Dianti Ennike Silaban 60 BT 70 BT 80 T
4 Dion Yosia Marbun 70 BT 80 T 90 T
5 Dolli Martin Marbun 55 BT 65 BT 75 T
6 Evan Javier Lumbantoruan 60 BT 70 BT 80 T
7 Fiancelia Rolisna Rajagukguk 65 BT 75 T 85 T
8 Hamdani Sahputra Situmeang 60 BT 70 BT 80 T
9 Harpiansah Limbong 55 BT 65 BT 75 T
10 Indah Ayu Febiyola Manurung 75 T 85 T 95 T
11 Jamita Dhea Amanda Panjaitan 70 BT 80 T 90 T
12 Jelita Angely Purba 70 BT 80 T 90 T
13 Kevin Kristian Nahampun 50 BT 60 BT 75 T
14 Lidya Arisandy Purba 55 BT 65 BT 75 T
15 Madyanto Zega 60 BT 70 BT 80 T
16 Mitra Ardiansyah Simanjuntak 75 T 85 T 95 T
17 Paulina Novita Sari Tarihoran 55 BT 65 BT 75 T
18 Putri Handayani Situmeang 65 BT 75 T 85 T
19 Redita Peby lola Marbun 55 BT 65 BT 75 T
20 Ribka Imnirah Harefah 85 T 95 T 90 T
21 Richo Anderson Sinaga 75 T 85 T 80 T
22 Rini Eriska Simanjuntak 75 T 85 T 80 T
23 Roy Marten Ndruru 65 BT 75 T 85 T
24 Roy Natanael Marbun 65 BT 75 T 85 T
25 Sentia Simanullang 65 BT 75 T 85 T
Rata-Rata 64.0 74.0 82.8
