Diketahui :
PPV = Pusat Perpotungan Vertikal = 0+250 ; Elevasinya = + 104 m
g1 = Kelandaian Garis Vertikal (1) = -8%
g2 = Kelandaian Garis Vertikal (2) = -2%
Lv = Panjang Proyeksi Garis Lengkungan = 154 m
Ditanya :
1. Berapa Tinggi Rencana Sumbu Jalan Sta. 0+150 (sebelum titik PLV)
2. Berapa Tinggi Rencana Sumbu Jalan Sta. 0+175 (pada titik PLV)
3. Berapa Tinggi Rencana Sumbu Jalan Sta. 0+200 (setelah titik PLV)
4. Berapa Tinggi Rencana Sumbu Jalan Sta. 0+250 (pada titik PPV)
5. Berapa Tinggi Rencana Sumbu Jalan Sta. 0+285 (sebelum titik PTV)
6. Berapa Tinggi Rencana Sumbu Jalan Sta. 0+325 (pada titik PTV)
7. Berapa Tinggi Rencana Sumbu Jalan Sta. 0+350 (setelah titik PTV)
Penyelesaian :
A = g1 - g2 = -8% - -2% = -6%
Y = A . X² : 200 . Lv ; jika A dinyatakan dalam %
= -6% . X² : 200 . 154
Y = -X² : -5133.333
1. STA 0+150 (Terletak pada bagian lurus -8% berjarak 110m sebelah kiri PPV)
Elevasi rencana sumbu jalan = (Elevasi PPV + 8% ( 250 -
= 104 + 8% . 100
= 104 + 8
= 112.0 m
2. STA 0+175 (Terletak pada titik PPV berjarak 85m sebelah kiri PPV)
Elevasi rencana sumbu jalan = (Elevasi PPV + 8% ( 250 -
= 104 + 8% . 75
= 104 + 6
= 110.0 m
3. STA. 0+200 (Terletak setelah titik PLV & terletak pada lengkung vertikal)
Elevasi sumbu jalan = (Elevasi PPV + 8% ( 250 - 200
= 104 + 8% . 50
= 104 + 4
= 108.0 m
Elevasi rencana sumbu jalan = (Untuk X1 = 15 m dari titik PLV)
Y = -X² : -5133.33
= -225 : -5133.33
= 0.0438 m
= 108 + 0.0438
= 108.0438 m
4. STA. 0+250 (Terletak pada titik PPV)
X2 = Lv : 2 Y = -X² : -5133.33
= 154 : 2 = -5929 : -5133.33
= 77 = 1.1550 m
Elevasi rencana sumbu jalan = 104 + 1.1550
= 105.1550 m
Atau
Ev = A . Lv : 800
= 6% . 154 : 800
= 1.155
Elevasi rencana sumbu jalan = 104 + 1.1550
= 105.1550 m
5. STA. 0+200 (Terletak pada sebelah kanan PPV atau sebelum titik PLV & terletak pada
lengkung vertikal)
Elevasi sumbu jalan = (Elevasi PPV - 2% ( 325 - 285
= 104 - 2% . 40
= 104 - 0.8
= 103.2 m
Elevasi rencana sumbu jalan = (Untuk X3 = 40 m dari titik PLV)
Y = -X² : -5133.33
= -1600 : -5133.33
= 0.3117 m
= 103.2 + 0.3117
= 103.5117 m
6. STA. 0+325 (Terletak pada titik PLV & pada kelandaian -2% )
Elevasi sumbu jalan = Elevasi titik PPV - 2% ( 325 - 250
= 104 - 2% . 75
= 104 - 1.5
= 102.5 m
7. STA. 0+350 (Terletak pada kelandaian -2% sebelah kanan PLV)
Elevasi sumbu jalan = Elevasi titik PPV - 2% ( 350 - 250
= 104 - 2% . 100
= 104 - 2
= 102.0 m
ah kiri PPV)
150 ))
175 ))
))
))
)
TUGAS GEOMETRIK JALAN
NAMA YULIANA APRILIAYANTI
NPM 1640301040
PERHITUNGAN ALINYEMEN HORIZONTAL
SOAL
A( 937.4 ; 2219.4 )
B( 3473.4 ;
DIK :
x1 A 937.4 y1 2219.4
x2 PI1 1652.4 y2 1903.4
x3 PI2 2450.4 y3 1688.4
x4 PI3 2899.4 y4 1080.4
x5 B 3473.4 y5 685.4
= 696.78 m
d = d1 + d2 + d3 + d4
= 3060.77 m
38.47583294 SPIRAL-SPIRAL
19.020686884SPIRAL-CIRCLE -SPIRAL
C. Alinyemen Tikungan
1) Alinyemen PI1 → Full Circle
Data tikungan :
Kecepatan rencana =60 km/jam
en =
2% 0.02
emax =
10% 0.1
sudut bearing (Δ) =
8.76
R = m
850
e = (tabel Bina Marga)
2,7%
Ls 40= m (tabel Bina Marga)
fm = – (0,000625*60)
0,192
=
0.16
12.88563167
1.685176471
0.0017103278 + 0.0261559
0.024
=19.4449378779 m
= 4.1592705882 m
= 65.0146049867 m
= 852.4923597185 - 850
= 2.4923597185 m
= 853.5 - 849.9781115
= 3.5218885171 m
Untuk Pengaruh tonjolan bagian depan kendaraan saat membelok, dihitung dengan :
= 0.0094587709 m
Untuk Mengimbangi koefisien gesek yang timbul, perlu diadakan penambahan perkerasan sebesar Z ya
= 0.2160882173 m
Dari perhitungan diatas, maka lebar perkerasan yang diperlukan pada tikungan :
B = n (b’ + c ) + ( n – 1 ). Td + Z
= 8.8693240224 m
111.162575266 m
12.89
8.9525
-0.0482699927 + 0.1389532191
0.091
= 9,1 % - Nilai e sama seperti di Tabel BM 9,1 %
= 48.424 m
= 37.156 m
= 107.444
X* = 0,98860 K* = 0,49809
Y* = 0,11194 P* = 0,02810
K = K* x Ls P = P* x Ls
= 0,49809 x 70 m = 0,02810 x 70
= 34.866 = 1.967
L = 2 x Ls
= 2 x 70 m
= 140 m
= 162.0833365763 + 160
= 2.0833365763
111.162575266 m
12.886
4.093
-0.0100874434 + 0.0635214716
0.0534340282
= 5,3 % - Nilai e sama seperti di Tabel BM 5,3 %
= 32.1273873381
= 33.9428571429 - 21.8571892357
= 12.0856679071
Tabel Bina Marga, L’s = 40 m, ambil L’s = 40 m
= 3.2740571429
= 15.747
X* 0=,99965 K* = 0,49994
Y* 0=,01978 P* = 0,00494
K = K* x Ls P = P* x Ls
= 0,49994 x 40 m = 0,00494 x 40 m
= 19.998 = 0.198
=
96.172541142
L = 2Ls + Lc
= 176.17254114 m
= 350.20075928 - 350
= 0.20
Menentukan Stationing
STA A (Titik Awal Proyek)
STA A = 0 + 000
STA TC = d1 – Tc
= 0 + 716.70 m
STA CT = STA TC + Lc
= 0 + 846.70
STA SC = STA TS + Ls
= 2287.903
= 2 + 287.903
STA CS = STA SC + Lc
= 2384.076
= 2 + 384.076
STA ST = STA CS + Ls
= 2424.076
= 2 + 424.076
-395
180
32.385 =
111.16258 m
dengan :
P* x Ls
0,00494 x 40 m
0.198