Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NGUNUT


Mata Pelajaran : Fisika
Komp. Keahlian : Teknik, Sepeda Motor
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 9 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Fisikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

2. Keterampilan
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar

3.2 Mengevaluasi gerak lurus dan gerak melingkar dengan kelajuan tetap atau
percepatan tetap dalam kehidupan sehari-hari.

4.2 Menyajikanhasil percobaan gerak lurus dan gerak melingkar dalam bentuk
grafik/tabel pada bidang teknologi dan rekayasa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Menjelaskan konsep GLB, GLBB, GMB, GMBB..
3.2.2 Menyimpulkan jenis GLB, GLBB, GMB, GMBB dalam kehidupan sehari –
hari.
4.2.1 Melakukan percobaan gerak lurus dan gerak melingkar berdasarkan
contoh.
4.2.2 Menampilkan hasil diskusi dan percobaan dalam bentuk tabel dan grafik.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan konsep
GLB, GLBB, GMB, GMBB
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyimpulkan
konsep GLB, GLBB, GMB, GMBB.
3. Disediakan alat percobaan gerak lurus peserta didik dapat mengikuti berdasarkan
contoh.
4. Disediakan alat percobaan gerak lurus peserta didik dapat menampilkan hasil
percobaan dan diskusi dalam bentuk tabel dan grafik.

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep Gerak Lurus dan Gerak Melingkar

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific .
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi , Percobaan dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian  Peserta didik melihat tayangan tentang
rangsangan gerak lurus lewat LCD
(Stimulation);  Pembagian Kelompok diskusi dan
percobaan peserta didik

B. Pernyataan/identifikasi  Guru meminta siswa untuk melihat


masalah (problem berbagai jenis gerak lurus melalui bahan
statement) tayangan.
 Guru menugaskan siswa membaca buku
untuk meng identifikasi gerak lurus,
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan
oleh Guru.
 Siswa membaca buku berkaitan dengan
gerak lurus,

C. Pengumpulan data  Guru meminta siswa untuk mencoba


(Data Collection) 110
melakukan percobaan gerak lurus
menit
 Siswa melakukan percobaan gerak lurus

D. Pembuktian  Guru menugaskan siswa untuk menilai


(verification) hasil percobaan gerak lurus
 Siswa menilai hasil percobaan gerak lurus
Guru menugaskan kepada siswa untuk
Mengupulknan data hasil percobaan
gerak lurus

E. Menarik kesimpulan  Guru menugaskan siswa untuk membuat


(generalization) kesimpulan hasil percobaan gerak lurus
 Siswa membuat bahan presentasi
melakukan percobaan gerak lurus
 Siswa lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa
lain dan guru.
 Siswa memperbaik hasil presentasi dan
membuat simpulan hasil percobaan gerak
lurus

3. Penutup (15 menit)


1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep gerak
lurus
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

2. Pertemuan Kedua:
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
4. Pendahuluan
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
1. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
3. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
4. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
5. Melakukan Pre test.
5. Kegiatan Inti
F. Pemberian  Peserta didik melihat tayangan tentang
rangsangan GLB, GLBB lewat LCD
(Stimulation);  Pembagian Kelompok diskusi dan
percobaan peserta didik
110
menit
G. Pernyataan/identifikasi  Guru meminta siswa untuk melihat
masalah (problem berbagai jenis GLB, GLBB melalui bahan
statement) tayangan.
 Guru menugaskan siswa membaca buku
untuk meng identifikasi berbagai jenis
GLB, GLBB,
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan
oleh Guru.
 Siswa membaca buku berkaitan dengan
berbagai jenis GLB, GLBB,

H. Pengumpulan data  Guru meminta siswa untuk mencoba


(Data Collection) melakukan percobaan GLB, GLBB
 Siswa melakukan percobaan GLB, GLBB

I. Pembuktian  Guru menugaskan siswa untuk menilai


(verification) hasil percobaan GLB, GLBB
 Siswa menilai hasil percobaan gerak lurus
Guru menugaskan kepada siswa untuk
Mengupulknan data hasil percobaan GLB,
GLBB .

J. Menarik kesimpulan  Guru menugaskan siswa untuk membuat


(generalization) kesimpulan hasil percobaan GLB, GLBB
 Siswa membuat bahan presentasi
melakukan percobaan GLB, GLBB
 Siswa lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa
lain dan guru.
 Siswa memperbaik hasil presentasi dan
membuat simpulan hasil percobaan GLB,
GLBB

6. Penutup (15 menit)


1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep GLB,
GLBB
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

3. Pertemuan Ketiga:
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
7. Pendahuluan
3. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
1. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
3. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
4. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
5. Melakukan Pre test.
8. Kegiatan Inti
K. Pemberian  Peserta didik melihat tayangan tentang
rangsangan gerak melingkar lewat LCD
(Stimulation);  Pembagian Kelompok diskusi dan
percobaan peserta didik

L. Pernyataan/identifikasi  Guru meminta siswa untuk melihat


masalah (problem berbagai jenis GMB, GMBB melalui bahan
statement) tayangan.
 Guru menugaskan siswa membaca buku 110
untuk meng identifikasi berbagai jenis menit
GMB, GMBB
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan
oleh Guru.
 Siswa membaca buku berkaitan dengan
berbagai jenis GMB, GMBB.

M. Pengumpulan data  Guru meminta siswa untuk mencoba


(Data Collection) melakukan percobaan gerak melingkar
 Siswa melakukan percobaan gerak
melingkar

N. Pembuktian  Guru menugaskan siswa untuk menilai


(verification) hasil percobaan gerak melingkar
 Siswa menilai hasil percobaan gerak lurus
dan gerak melingkar
 Guru menugaskan kepada siswa untuk
Mengupulknan data hasil percobaan
gerak melingkar

O. Menarik kesimpulan  Guru menugaskan siswa untuk membuat


(generalization) kesimpulan hasil percobaan gerak
melingkar
 Siswa membuat bahan presentasi
melakukan percobaan gerak melingkar
 Siswa lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa
lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan hasil percobaan gerak
melingkar

9. Penutup (15 menit)


6. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep gerak
lurus dan gerak melingkar
7. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
8. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
9. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
10. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD
2. Alat : Internet, mobil mainan, Tamia
3. Bahan : -
4. Sumber Belajar: buku teks pembelajaran, buku referensi lain
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Tes Lisan
b. Tes Tulis
c. Penugasan

2. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan (terlampir)
b. Ketrampilan (terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Mengetahui, Tulungagung, 16 Juli 2018


Kepala SMK Ngunut, Guru Mata Pelajaran,

PUJI, ST AYU SURYA. A. S.Pd

Pengawas

Dr. SUYANTO, MT
NIP 19590906 198301 1 002
Pembina Utama Muda (IV/C)
BAB. II
GERAK LURUS

A. JARAK DAN PERPINDAHAN :


Jarak ( X ):
adalah panjang lintasan yang ditempuh oleh benda yang bergerak
tanpa
memperhatikan arah gerak benda. Oleh karena itu jarak tergolong
besaran skalar .
Perpindahan ( S ) :
Adalah perubahan kedudukan suatu benda karena adanya perubahan

waktu dengan arah gerak diperhatikan. Perpindahan termasuk


besaran
vektor .
Contoh :
A B C D E F

Gerak sebuah titik dari : A - B - C - D - E - F - E - D .

Jarak yang ditempuh adalah :ABCDEFED , sedangkan perpindahannya adalah


:
A D. adarh kekanan.

B. KELAJUAN DAN KECEPATAN


Kelajuan ( V ) :
Adalah jarak yang ditempuh persatu satuan waktu

X
V = ( meter/sekon )
t
Kecepatan ( V ) :
Adalah perpindahan persatu satuan waktu .

S
V = ( meter/sekon )
t
Kelajuan adalah besaran skalar sedangkan kecepatan besaran vektor .

Kecepatan rata-rata ( Vr ) :
Adalah jarak total yang ditempuh per waktu total yang dipergunakan .

X
Vr =
t

Kecepatan sesaat ( Vs ) :
Harga limit dari kelajuan rata-rata ketika selang waktu mendekati nol

X
Vs = Limit
t

C. PERLAJUAN DAN PERCEPATAN


Perlajuan ( a )
Adalah perubahan kelajuan persatu satuan waktu. Perlajuan
merupakan besaran skalar .

V
a = ( meter/sekon )
t
Percepatan ( a ) :
Adalah perubahan kecepatan persatu satuan waktu . Percepatan
merupakan besaran vektor .

V
a = ( meter/sekon )
t
Percepatan sesaat ( as ) :
Adalah harga limit dari percepatan dimana waktu ( t ) mendekati
nol.

V
as = limit
t

D. GERAK LURUS BERATURAN


Gerak lurus beraturan :
Adalah gerak yang lintasannya lurus dengan kecepatan tetap.
Kecepatan tetap ( V ) :
Adalah kecepatan yang besarnya disetiap saat harganya tetap .

V A

A B

S
V =
t

Grafik kecepatan ( V ) terhadap waktu ( t ) : V(


m/s
)

t
(
Grafik perpindahan ( S ) terhadap waktu ( t ) : S s
( )
m
)

t
(s
E GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN . )

3. Gerak lurus dengan percepatan tetap ( konstan ) (GLB)


3.1. Gerak pada bidang :
Vo Vt

A
t
B

* .Kecepatan setelah t sekon

Vt = Vo  a . t

 Perpindahan setelah t sekon

1 2
S = Vo.t  at
2

Vt2 = Vo2 ± 2 a..S

Grafik kecepatan ( V ) terhadap waktu ( t ) :


V V
V

t t t
Gr.(a ) Gr.(b) Gr.(c)
Grafik perpindahan ( S ) terhadap waktu ( t ) :

S S

O Gr.( d ) t t
O Gr ( e ) .
Keterangan grafik :
a = Grafik (V) terhadap (t) : GLBB dipercepat tanpa kecepatan awal
( Vo = 0)
b. = Grafik (V) terhadap (t) : GLBB dipercepat dengan kecepatan awal
(Vo>0)
c = Grafik (V) terhadap (t) : GLBB diperlambat dengan kecepatan awal
(Vo>0)
d = Grafik (S) terhadap (t) : untuk GLBB diperlambat
e = Grafik (S) terhadap (t) : untuk GLBB dipercepat.

F . Gerak Vertikal ke atas :


Gerak vertikal keatas termasuk g l b b dengan perlambatan gravitasi g m/s2.
Vt = Vo - g t.
V Y = Vo.t - ½ g t2.
B t Vt2 = Vo2 - 2 a S

Gerak Vertikal ke bawah :


Gerak vertikal kebawah termasuk g l
bb Y
dipercepat engan percepatan
gravitasi g m/s2 .
Vo Vt = Vo + g t.
A Y = Vo.t + ½ g t2.
Vt2 = Vo2 + 2 a S
G .Gerak jatuh bebas :
Adalah gerak vertikal kebawah dengan kecepatan awal nol ( tanpa kecepatan
awal )
Kecepatan jatuh ditanah Vt :
g Vt = 2gh
Waktu jatuh sampai ditanah ( t ) :
h
2h
t =
g
Vt
Soal Latihan Fisika Kelas X
Semester 1
SMK NGUNUT-TULUNGAGUNG

GERAK LURUS.

I. Aspek Kognitif
A. Pilihlah huruf a, b, c, d atau e di depan jawaban yang paling benar !

1. Mengenai gerak lurus beraturan, pernyataan di bawah ini yang benar adalah ….
a. kecepatan dan percepatan tetap d. kecepatan dapat nol
b. percepatan nol dan lintasan lengkung e. percepatan nol dan kecepatan
tetap
c. percepatannya positif

2. Benda A dan B massanya berturut – turut 0,5 kg dan 0,8 kg dijatuhkan dari
ketinggian sama dalam ruang hampa, maka yang benar adalah ….
a. saat sampai di tanah, kecepatan A lebih besar daripada kecepatan B
b. sampai di tanah, kecepatan B lebih besar daripada kecepatan A
c. benda A akan lebih dahulu sampai di tanah
d. benda B akan lebih dahulu sampai di tanah
e. kedua benda sampai di tanah bersamaan

3. Benda ditembakkan vertikal naik dengan kecepatan awal 100 m/det. Ketinggian
maksimum yang dicapai benda adalah …. (g = 10 m/s2)
a. 500 m c. 1.000 m e. 1.500 m
b. 750 m d. 1.250 m

4. Benda jatuh bebas dari ketinggian 500 m. Besarnya waktu untuk sampai tanah dan
kecepatan benda saat tinggi dari tanah sejauh 455 m adalah ….
a. 10 detik dan 20 m/det d. 10 detik dan 30 m/det
b. 10 detik dan 15 m/det e. 15 detik dan 30 m/det
c. 10 detik dan 70 m/det

5. Benda mengalami jatuh bebas dari ketinggian h di atas tanah. Pernyataan di bawah
ini yang benar adalah ….
a. gerak benda diperlambat

b. h = v0t + ½ gt2h
c. waktu yang diperlukan sampai di tanah adalah hg
d. kecepatan saat mencapai tanah adalah 2hg

e. st = v0t + ½ gt2h

6. Sebuah mobil bergerak dari keadaan diam sejauh 100 m. Jika waktu yang
diperlukan 10 detik, maka percepatannya adalah ….
a. 0,5 m/s2 c. 1,5 m/s2 e. 2,5 m/s2
b. 1 m/s2 d. 2 m/s2

7. Seorang pengendara sepeda motor dengan laju 10 m/s melihat kondektur bus yang
berjalan dengan kecepatan 2 m/s terhadap bus. Laju bus tersebut 20 m/s, maka
kecepatan kondektur bus terhadap pengendara sepeda motor adalah ….
a. 32 m/s c. 12 m/s e. 2 m/s
b. 20 m/s d. 10 m/s

8. Dari menara yang tingginya 135 m, dilempar benda ke bawah dengan kecepatan
awal 10 m/s. Pada saat benda berada pada ketinggian 120 m, kecepatannya adalah
… (g = 10 m/s2)
a. 60 m/s c. 20 m/s e. 5 m/s
b. 40 m/s d. 10 m/s

9. Benda jatuh bebas dari tempat yang percepatan gravitasinya 10 m/s. Benda
mencapai tanah setelah bergerak 3 sekon. Benda tersebut jatuh dari ketinggian ….
a. 90 m c. 30 m e. 15 m
b. 45 m d. 25 m

10. Sebuah benda jatuh dari ketinggian 45 m di atas tanah dengan percepatan
gravitasi10 m/s2. Jika gesekan udara diabaikan, benda jatuh di tanah setelah ….
a. 0,5 c. 2 e. 4
b. 1 d. 3

11. Seorang pelari mengelilingi lapangan berbentuk lingkaran yang berdiameter 20 m.


Untuk satu kali putaran, maka besarnya jarak dan perpindahan adalah ….
a. 0 m dan 0 m c. 62,8 dan 62,8 m e. 31,4 m dan 62,8
m
b. 0 m dan 62,8 m d. 62,8 m dan 0 m
12. Bola besi dengan massa 0,2 kg dilepaskan dari ketinggian 6 m. Jika g = 10 m/s2,
maka kecepatan pada ketinggian 1 m di atas tanah adalah ….
a. 5 m/s c. 10 m/s e. 15 m/s
b. 5 2 m/s d. 10 2 m/s

13. x(cm)
4

0 t(s)
5
Grafik berikut ini menunjukan hubungan antara jarak yang ditempuh (x) terhadap
waktu (t). Pada benda yang bergerak dalam suatu garis lurus, grafik tersebut
menunjukan bahwa :
1) kecepatan benda -4/5 cm/s
2) percepatan benda sama dengan nol
3) dalam selang waktu 2,5 sekon, benda menempuh jarak 2 cm
4) kecepatan benda pada saat t = 4 s adalah -4/5 cm/s
Pernyataan di atas yang benar adalah ….
a. 1, 2, dan 3 c. 2 dan 4 e. 4
b. 1 dan 3 d. 1, 2, 3 dan 4

14. Sebuah mobil mula – mula diam. Kemudian mobil dihidupkan dan bergerak dengan
percepatan tetap 2 m/s2. Setelah mobil bergerak selama 10 s, mesinnya dimatikan.
Mobil mengalami perlambatan tetap dan mobil berhenti 10 s kemudian. Jarak yang
masih ditempuh mobil mulai dari saat mesin dimatikan sampai berhenti adalah ….
(SPMB 2002)
a. 210 m c. 195 m e. 20 m
b. 200 m d. 100 m

15. Sebuah mobil bergerak dalam kelajuan 10 m/s. Tiba – tiba mobil tersebut direm
sehingga mengalami perlambatan 5 m/s2. Jarak yang ditempuh mobil sampai
berhenti adalah …. (UMPTN 1995)
a. 10 m c. 20 m e. 30 m
b. 15 m d. 25 m
B. Jawablah pertanyaan – pertanyaan berikut ini dengan singkat dan jelas !

1. Panjang lintasan yang ditempuh oleh benda yang bergerak tanpa memperhatikan
arah gerak benda disebut apa ?
2. Disebut apa perpindahan tiap satuan waktu ?
3. Perubahan kecepatan tiap satu satuan waktu disebut apa ?
4. Alat apakah untuk mengukur kelajuan ?
5. Bagaimanakah rumus percepatan rata – rata ?
6. Gerak yang lintasannya lurus dan kecepatannya setiap saat berubah secara
beraturan (tetap) disebut apa ?
7. Gerak suatu benda yang lintasannya berupa garis lurus dan kecepatannya konstan
(tetap) merupakan pengertian dari apa ?
8. Disebut apakah gerak benda yang jatuh dari suatu ketinggian di atas tanah tanpa
kecepatan awal dan dalam geraknya hanya dipengaruhi oleh gaya gravitasi ?
9. Bagaimanakah rumus kecepatan gerak benda pada peristiwa jatuh bebas ?
10. Bagaimanakah gerak vertical ke atas terhadap pusat gravitasi ?

C. Uraikan jawaban Anda dari pertanyaan – pertanyaan berikut ini dengan


benar !

1. Sebuah kereta api meluncur menjauhi stasiun kereta api dengan kecepatan 72
km/jam. Seorang anak berjalan searah kereta api dengan kecepatan tetap 5 m/s.
Berapakah kecepatan anak terhadap stasiun kereta api ?
2. Benda bergerak dengan kecepatan 100 m/s dan diperlambat 10 m/s2. Berapakah
jarak yang ditempuh benda tersebut hingga berhenti ?
3. Dua benda A dan B sebidang dan segaris masing – masing terpisah 118 m. Kedua
benda bergerak saling mendekati. Kecepatan benda A tetap 4 m/s dan kecepatan
benda B tetap 6 m/s. Benda A berangkat lebih dahulu dan setelah 2 sekon, baru
benda B bergerak. Berapakah jarak yang ditempuh benda B sampai bertemu A ?
4. Benda yang dilempar vertikal ke atas memerlukan waktu 6 sekon untuk kembali ke
tempat semula. Jika g = 10 m/s2, berapakah kecepatan awal benda tersebut ?
5. Batu dilempar vertikal ke atas dengan kecepatan awal 20 m/s dari tanah. Setelah
batu turun hingga ketinggian 5 m, ditangkap. (g = 10 m/s2)
a. Tentukan lamanya batu saat dilempar sampai ditangkap !
b. Tentukan kecepatan batu saat ditangkap !
II. Aspek Psikomotorik
Uraikan jawaban Anda dengan jelas dari pertanyaan – pertanyaan berikut ini
!

1. Sebuah mobil – mobilan digerakkan pada lintasan lurus. Alat apakah yang dapat
digunakan untuk mengetahui jenis gerakan mobil – mobilan tersebut ?
2. Buatlah grafik hubungan jarak dengan waktu pada saat benda mengalami gerak
lurus beraturan !
3. Alat dan bahan apakah yang perlu Anda siapkan pada saat akan membuktikan
gerak lurus berubah beraturan ?
4. Ketika Anda akan membuktikan adanya gerak lurus berubah beraturan, bagaimana
posisi benda (kereta mainan) harus diletakkan ?
5. Coba jatuhkan dua benda yang massanya berbeda! Benda mana yang sampai ke
tanah terlebih dahulu ?
KISI-KISI DAN SOAL

SatuanPendidikan : SMK NGUNUT


BidangKeahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
KompetensiKeahlian : Teknik Sepeda Motor
Kelas : X TBSM
Mata Pelajaran : Fisika
KompetensiDasar : 3.2 Mengevaluasi gerak lurus dan gerak melingkar dengan kelajuan tetap atau
percepatan tetap dalam kehidupan sehari-hari.
4.2 Menyajikan hasil percobaan gerak lurus dan gerak melingkar dalam bentuk
grafik/tabel pada bidang teknologi dan rekayasa.
KompetensiDasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal

 Menjelaskan  Gerak Lurus 1. Siswa dapat PG 1


3.2 Mengevaluasi
konsep GLB, dan Gerak menjelaskan
gerak lurus dan
GLBB, GMB, melingkar pengertian gerak lurus
gerak melingkar
GMBB dan gerak melingkar
dengan kelajuan
Uraian 2
tetap atau
 Menyimpulkan 2. Siswa dapat
percepatan tetap
jenis GLB, GLBB, membedakan GLB,
dalam
GMB, GMBB GLBB,GMB, GMBB
kehidupan
sehari-hari. dalam kehidupan
sehari – hari.
 Gerak Lurus 3. Disajikan dalam bentuk PG 3
4.2 Menyajikan
 Melakukan dan Gerak grafik/tabel
hasil percobaan
percobaan gerak melingkar
gerak lurus dan gerak
melingkar dalam lurus dan gerak
KompetensiDasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal

bentuk grafik/tabel melingkar


pada bidang berdasarkan
teknologi dan contoh
rekayasa.
 Menampilkan hasil
diskusi dan
percobaan dalam
bentuk tabel dan
grafik

Instrumen/Butir Soal Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor

1 B. Kecepatannya tetap,
1. Benda yang bergerak lurus beraturan memenuhi syarat ... percepatannya nol
a. Kecepatannya berubah-ubah, percepatannya nol
b. Kecepatannya tetap, percepatannya nol
c. Kecepatan dan percepatannya nol
d. Kecepatannya tetap, percepatannya berubah-ubah
e. Kecepatannya nol, percepatannya tetap
No Soal Kunci Jawaban Skor
Skor 4 : Jika
2 GLBB yaitu gerak jawaban
Jelaskan pengertian gerak lurus berubah beraturan dengan percepatan lenkap dan
tetap, dimana benar
percepatan adalah Skor 3 : Jika
perubahan kecepatan jawaban
tiap satuan waktu, benar tetapi
tidak lengkap
Skor 2 :Jika
jawaban
lengkap
tetapi
tidaktepat
Skor 1 : Jika
jawaban
salah

3 A.
Gambar-gambar grafik di bawah ini yang menunjukkan GLB, adalah ...
No Soal Kunci Jawaban Skor
Rekomendasi
Rekomenda Analisis
Analisis KD-3 Rekomendasi KD-4 KD-KD
si KD-3 KD-4
padaMapel

 Ketercapaian
Dimensi
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR Kognitifdan
PENGETAHUAN KETERAMPILAN Kesesuaian Bentuk
Tingkat Dimensi Dimensi Bentuk Pengetahuanse
(KD-3) (KD-4) Kognitif dan Kognitif Taksonomi Kesetaraan Taksonomi KD- mua KD-3
Bentuk Dimensi dengan dan Tingkat dari KI-3 dg KD dari KI-4 dalam Mata
Pengetahuan Bentuk Taksonomi Pelajaran
Pengetahuan  KetercapaianT
aksonomisemu
a KD-4 dalam
Mata Pelajaran

1 2 3 4 5 6 7

4.2 Menyajikan hasil Tingkat Mengevalua Menyajika KD-3 Mengevaluasi (C5)


3.2 Mengevaluasi dimensi si (C5), n adalah setara dengan (KA5),
percobaan gerak
gerak lurus dan kognitif adalah sesuai keterampila sedang kan KD-4
lurus dan gerak
gerak melingkar Mengevaluas dipasangkan n Abstrak, Menyajikan. Hal ini masih
melingkar dalam i (C5), gerak dengan tingkat dalam batas kesetaraan.
dengan kelajuan
bentuk lurus…adalah gerak menyajika
tetap atau
grafik/tabel pada bentuk lurus… n (KA5),
percepatan tetap pengetahuan (metakognitif)
bidang teknologi
dalam kehidupan Metakognitif
dan rekayasa.
sehari-hari.
