RPP Bahasa Jawa Kelas IV
RPP Bahasa Jawa Kelas IV
(RPP)
Standar Kompetensi
(Mendengarkan) : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan dalam berbagai ragam
bahasa ( ngoko, krama, dialek)
Kompetensi Dasar
Mendengarkan/Nyemak
Mendengarkan cerita tentang tokoh-tokoh wayang
Indikator
Menceritakan sifat-sifat tokoh sastria dalam wayang
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengarkan cerita pewayangan “Raden Werkudara” yang dibacakan guru
2. Murid mampu menyebutkan sifat-sifat dalam tokoh bacaan tersebut
3. Murid mampu menjawab pertanyaan dengan benar.
B. Materi Ajar
Teks cerita
Buku Remen Basa Jawa hal 2-3
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada semester lalu.
2. Kegiatan Inti
1. Guru menceritakan pewayangan “Raden Werkudara”
2. Guru menyebutkan sifat-sifat dalam tokoh bacaan tersebut
3. Mengucapkan salam dan terima kasih.
3. Kegiatan Penutup
a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan lisan.
1
b. Membahas jawaban bersama-sama.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset
3. Lembar Verja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, dan artikulasi.
Mengetahui, Semarang,
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Standar Kompetensi
Berbicara : Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat
mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan
tata cara yang sopan dan santun secara lisan.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Mengajukan dan menjawab pertanyaan
Indikator : Mengajukan dan menjawab pertanyaan sesuai dengan konteks bacaan secara lisan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengarkan percakapan dan instruksi.
2. Murid mampu meniru dan mengucapkan kosa kata yang didengar.
3. Murid mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata yang didengar.
B. Materi Ajar
Teks drama
Buku Remen Basa Jawa hal 3-4
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengulangi pelajaran pada sesi pertama.
b. Guru melatih siswa menirukan dan mengucapkan kosa kata yang didengar.
c. Murid menirukan ucapan guru.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menerangkan arti kosa kata, kalimat dan teks yang dibacanya
b. Murid mendengarkan dan berlatih mengerti isi dialog dan teks yang didengarnya.
3. Kegiatan Penutup
a. Murid menyebutkan aktifitas sehari berdasarkan urutan waktu.
3
b. Guru memberikan tugas dikte kosa kata.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, dan artikulasi.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Standar Kompetensi
(membaca) : Mampu membaca dan memahami berbagai teks bacaan dengan berbagai teknik
membaca bersuara, membaca cepat, membaca indah, dan membaca huruf Jawa
Kompetensi Dasar
Membaca/Maca
1. Membaca pemahaman
2. membaca huruf jawa
Indikator
1. Menjawab pertanyaan bacaan
2. Membaca huruf jawa dengan menggunakan sandhangan sederhana
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mencermati tembang macapat “Murid Tumemen” dengan bimbingan guru
Siswa berlatih menyanyikan tembang macapat dengan bimbingan guru
Siswa terlibat aktif dalam diskusi yang membahas isi tembang macapat Durma
B. Materi Ajar
huruf Jawa
Buku Remen Basa Jawa hal 5-7
Buku, kartu huruf
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ketiga
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua.
2. Kegiatan Inti
a. Murid bercerita tentang aktifitas sehari.
b. Murid bertanya tentang aktifitas teman.
5
3. Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyaan guru dengan ucapan yang benar.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan dan kinerja
____________________ ____________________
NIP. NIP.
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Standar Kompetensi
Menulis ; Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan
sesuai kaidah bahasa.
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
1. Menulis dialog/percakapan
Indikator
Melengkapi percakapan yang belum selesai sesuai dengan isinya
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menulis karangan dengan aksara Jawa yang benar.
2. Murid mampu menggambar dan melengkapi gambar jam.
B. Materi Ajar
Teks percakapan
Buku Remen Basa Jawa hal 7-9
Buku
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan keempat
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga.
2. Kegiatan Inti
a. Guru melatih murid menulis karangan dengan aksara Jawa yang benar.
b. Murid menirukan tulisan guru.
c. Guru melatih murid menghitung jumlah guratan pada suatu aksara Jawa.
d. Murid berlatih menulis dengan aksara Jawa.
3. Kegiatan Penutup
Murid menggambar suatu jam.
7
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tulisan dan gambar.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Standar Kompetensi
Apresiasi sastra :
Mampu mengapresiasi Susastra Jawa: cerita rakyat, dongeng, cerita wayang, geguritan dan tembang
macapat.
Kompetensi Dasar
Apresiasi Sastra
Mengapresiasi tembang macapat
Indikator
Menyimpulakan isi tembang
Menembangkan tembang macapat
G. Tujuan Pembelajaran
3. Murid mampu menulis karangan dengan aksara Jawa yang benar.
4. Murid mampu menggambar dan melengkapi gambar jam.
H. Materi Ajar
Tembang macapat
Buku Remen Basa Jawa hal 9-11
Buku, chart
J. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan keempat
4. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga.
5. Kegiatan Inti
9
6. Kegiatan Penutup
Murid menggambar suatu jam.
K. Sumber/Bahan Relajar
6. Buku remen Jawa .
7. Kaset.
8. Lembar Kerja Siswa (LKS).
9. Tembang Jawa.
10. Gambar.
L. Penilaian
Teknik : Tulisan dan gambar.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Standar Kompetensi
Mendengarkan :
Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita
rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.
Kompetensi Dasar
Mendengarkan/Nyemak
Melakukan pembacaan geguritan
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca nyaring dengan lafal dan nada yang tepat.
2. Murid mampu memahami kalimat dan pesan tertulis tentang membeli barang.
B. Materi Ajar
Teks geguritan
Buku Remen Basa Jawa hal 16-17
Buku
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kelima
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran sesi keempat.
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
Tes tertulis
Tes perbuatan
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan dan kinerja.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 2
Standar Kompetensi
Berbicara :
Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat mengemukakan
perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan
santun secara lisan.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Mengungkap kesan yang paling menarik dari cerita drama geguritan
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengarkan percakapan dan instruksi.
2. Murid mampu meniru dan mengucapkan kosa kata yang didengar..
B. Materi Ajar
Teks drama
Buku Remen Basa Jawa hal 17-18
buku
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan keenam
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima.
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
Tes tertulis
Tes perbuatan
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pengucapan dan tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 2
Standar Kompetensi
Membaca :
Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca
indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
Membaca/Maca
Membaca cepat
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar.
2. Murid mampu bertanya jawab dengan guru dan teman.
3. Murid mampu merespon pertanyaan sopan.
B. Materi Ajar
Teks bacaan
Buku Remen Basa Jawa hal 19-21
Buku, kartu huruf
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ketujuh
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi keenam.
15
2. Kegiatan Inti
Secara bergiliran, siswa berlatih membaca bersuara “sahabat Pena” dengan lafal, intonasi, dan ekspresi
yang tepat.
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
Siswa secara bersama-sama menyimpulkan isi bacaan tersebut
3. Kegiatan Penutup
Tes tertulis
Tes perbuatan
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pertunjukan
____________________ ____________________
NIP. NIP.
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 2
Standar Kompetensi
Menulis ;
Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai
kaidah bahasa..
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
Menulis surat
Indikator
Menulis surat ijin tidak masuk sekolah dengan memperhatikan bagian-bagian surat serta ejaan yang benar
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengidentifikasi tiap aksara Jawadalam kosa kata.
2. Membuat penghitungan jumlah guratan yang terdapat dalam suatu ajsara Han.
B. Materi Ajar
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedelapan.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh.
2. Kegiatan Inti
Siswa berlatih membuat surat dengan memperhatikan bagian-bagian surat di bantu oleh guru
Siswa menanyakan kesulitan-kesulitan dan dipecahkan secara bersama-sama
17
3. Kegiatan Penutup
Tes tertulis
Tes perbuatan
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tulisan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 3
Standar Kompetensi
Apresiasi sastra :
Mampu mengapresiasi Susastra Jawa: cerita rakyat, dongeng, cerita wayang, geguritan dan tembang
macapat.
Kompetensi Dasar
Apresasi Sastra
Mengapreasi tembang macapat
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.
2. Murid mampu membaca teks dengan lafal dan nada yang benar.
3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan arah.
B. Materi Ajar
Teks macapat
Buku Remen Basa Jawa hal 23
Buku
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kesembilan
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran sesi kedelapan.
2. Kegiatan Inti
19
a. Siswa dibagi dalam kelompok kecil, setiap kelompok diwakili satu menyanyikan macapat “Pocung”
b. Siswa berlatih menanggapi dari tembang macapat tersebut
3. Kegiatan Penutup
Tes tertulis
Tes perbuatan
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dab tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 3
Standar Kompetensi
Berbicara :
Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat mengemukakan
perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan
santun secara lisan.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Bercerita atau menjelaskan pengalaman yang menarik
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata yang dibacakan.
2. Murid mampu memahami kosa kata dan teks yang didengar.
3. Murid mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata yang
didengar .
B. Materi Ajar
Cerita Pengalaman
Buku Remen Basa Jawa hal 29-30
Buku, lingkungan
2. Kegiatan Inti
21
Secara bergantian siswa menceritakan pengalaman yang paling menarik.
Siswa diminta memberi tanggapan dari cerita yang dibaca temannya.
3. Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyaan guru.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Lisan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 3
Standar Kompetensi
Membaca :
Mampu membaca dan memahami berbagai teks bacaan dengan berbagai teknik membaca bersuara, membaca
cepat, membaca indah, dan membaca huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
Membaca/Maca
Mendengarkan cerita teman tentang pengalaman
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menghafalkan dan menyebutkan kosa kata tentang arah (mata angin).
2. Murid mampu menghafalkan dan menyebutkan arah dengan ucapan yang tepat.
B. Materi Ajar
Teks cerita
Buku Remen Basa Jawa hal 28-29
Buku, kartu huruf
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kesebelas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesepuluh.
23
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
Mempraktekkan secara bergantian di depan kelas.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan gambar.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 3
Standar Kompetensi
Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan
sesuai kaidah bahasa..
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
Menulis dialog atau percakapan
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu merancang dan membuat gambar denah sekolah.
2. Murid mampu menuliskan ruangan-ruangan di sekolah dengan aksara Jawa.
B. Materi Ajar
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua belas.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesebelas.
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
Tes tertulis
Tes perbuatan
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tulisan, gambar, dan denah.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 4
Standar Kompetensi
Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan
sesuai kaidah bahasa..
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
Menulis eksposisi (menjelaskan cara membuat sesuatu).
Indikator
Menulis tata cara/urutan membuat sesuatu (membuat mainan, pupuk, alat rumah tangga, dan sebagainya
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan baik dan benar.
2. Murid mampu memahami arti kosa kata yang dibaca.
3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan arah/lokasi.
B. Materi Ajar
Teknik pemaparan
Buku Remen Basa Jawa hal 43-44
Buku, lingkungan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ketiga belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran sesi kedua belas.
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis.
2. Membahas jawaban bersama-sama.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 4
Standar Kompetensi
Mendengarkan :
Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita
rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.
Kompetensi Dasar
Mendengarkan/Nyimak
Mendengarkan cerita tentang pengalaman
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan isi teks yang dibacakan.
2. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan lokasinya.
3. Murid mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan teks
yang didengar.
B. Materi Ajar
Cerita pengalaman
Buku Remen Basa Jawa hal 45
Buku, lingkungan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan keempat belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga belas
29
2. Kegiatan Inti
5. Kegiatan Penutup
Mencocokkan gambar dengan lokasi yang sesuai.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 4
Standar Kompetensi
Berbicara :
Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat mengemukakan
perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan
santun secara lisan.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Bercerita menjelaskan pengalaman yang menarik
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membuat kalimat sederhana untuk menyebutkan suatu lokasi tempat..
2. Murid mampu menceritakan kembali lokasi suatu tempat.
3. Murid mampu bertanya jawab tentang macam-macam lokasi.
B. Materi Ajar
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kelima belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi keempat belas.
31
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
Mempraktekkan di depan kelas secara bergantian.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Lisan, pelafalan, dan nada.
Mengetahui, __________, ___________________
____________________ ____________________
NIP. NIP.
32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 4
Standar Kompetensi
Apresiasi sastra : Mampu mengapresiasi Susastra Jawa: cerita rakyat, dongeng, cerita wayang,
geguritan dan tembang macapat.
Kompetensi Dasar
Apresasi Sastra
Menceritakan kembali isi cerita anak
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menulis kosa kata dan teks yang didengarnya dengan aksara Jawa.
2. Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan aksara Jawayang tepat.
B. Materi Ajar
Cerita Anak
Buku Remen Basa Jawa hal 47-50
Buku, chart, gambar
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan keenam belas.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima belas.
2. Kegiatan Inti
33
3. Kegiatan Penutup
Membuat kalimat sederhana dengan aksen Jawa.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tulisan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 5
Standar Kompetensi
Mendengarkan : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui
mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.
Kompetensi Dasar
Mendengarkan/Nyimak
Mendengarkan pembacaan teks karangan siswa
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.
2. Murid mampu memahami arti kosa kata yang dibaca.
3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan arah/lokasi.
B. Materi Ajar
Karangan
Buku Remen Basa Jawa hal 54-55
Buku, chart, lingkungan
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ketujuh belas.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran sesi keenam belas.
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis.
2. Membahas jawaban bersama-sama.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis..
____________________ ____________________
NIP. NIP.
36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 5
Standar Kompetensi
Berbicara : Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat
mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang
sopan dan santun secara lisan.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Mengungkapkan kesan yang paling menarik, cerita drama
1.
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan teks yang dibacakan.
2. Murid mampu meniru dan mengucapkan kosa kata dan teks yagn didengar dengan lafal dan
nada yang benar.
3. Murid mampu mencocokkan gambar dengan lokasi yang sesuai.
B. Materi Ajar
Drama
Buku Remen Basa Jawa hal 55-56
Buku, chart, lingkungan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedelapan belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh belas.
2. Kegiatan Inti
37
Siswa membaca dalam hati sebuah drama yang disediakan oleh guru
Siswa secara bergantian menceritakan kembali drama tersebut dan menyebutkan tokoh dan wataknya.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 5
Standar Kompetensi
Membaca : Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik
membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
Membaca/Maca
Membaca bersuara
Indikator
Membaca bersuara teks bacaan dengan menggunakan lafal dan intonasi yang tepat
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membuat kalimat sederhana untuk menyebutkan suatu lokasi tempat.
2. Murid mampu menceritakan kembali lokasi suatu tempat.
3. Murid mampu bertanya jawab tentang macam-macam lokasi.
B. Materi Ajar
Teks bacaan
Buku Remen Basa Jawa hal 56-58
Buku, chart, gambart
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kesembilan belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedelapan belas.
2. Kegiatan Inti
39
Siswa membaca bersama-sama “Didhawuhi Ibu Guru” dengan menggunakan lafal dan intonasi yang tepat
Menjawab pertanyaan secara lisan oleh guru
3. Kegiatan Penutup
Mempraktekkan di depan kelas secara bergantian.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pertunjukkan.
Mengetahui, __________, ___________________
____________________ ____________________
NIP. NIP.
40
(RPP)
Bab 5
Standar Kompetensi
Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan
sesuai kaidah bahasa..
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
Menulis deskripsi keindahan alam dan sebagainya
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menuliskan kosa kata dan teks yang didengarnya dengan aksara Jawa.
2. Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan aksara Jawayang tepat.
B. Materi Ajar
Pengamatan
Buku Remen Basa Jawa hal 58-59
Buku, gambar, lingkungan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua puluh.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan belas.
2. Kegiatan Inti
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tulisan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 6
Standar Kompetensi
Apresiasi sastra : Mampu mengapresiasi Susastra Jawa: cerita rakyat, dongeng, cerita wayang,
geguritan dan tembang macapat.
Kompetensi Dasar
Apresasi sastra
Mengapresiasikan cerita rakyat atau dongeng
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.
2. Murid mampu memahami arti kosa kata yang dibaca.
3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan tujuan.
B. Materi Ajar
Dongeng
Buku Remen Basa Jawa hal 60-64
Buku, koran, majalah
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua puluh satu.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran sesi kedua puluh.
2. Kegiatan Inti
43
3. Kegiatan Penutup
1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis.
2. Membahas jawaban bersama-sama.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 6
Standar Kompetensi
Berbicara : Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat
mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang
sopan dan santun secara lisan.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Mengungkap kesan yang paling menarik dari cerita drama geguritan
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan teks yang dibacakan..
2. Murid mampu meniru dan mengucapkan kosa kata dan teks yang didengar dengan lafal dan
nada yang benar.
B. Materi Ajar
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua puluh dua.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh satu.
2. Kegiatan Inti
45
Setiap kelompok memerankan dengan ekspresi sesuai dengan teksnya.
Secara individu siswa menceritakan kembali dengan menggunakan bahasa sendiri yaitu geguritan dan
drama.
3. Kegiatan Penutup
Meniru dan mengucapkan kosa kata dan teks yang didengar dengan lafal dan nada yang benar.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan dan tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Standar Kompetensi
Membaca : Mampu membaca dan memahami teks sastra dan membaca kalimat sederhana berhuruf Jawa
Kompetensi Dasar
Membaca/Maca
Membaca kata berhuruf Jawa yang menggunakan sandhangan panyigeg wanda ( layar,cecak,wignyan)
Indikator
1. Membaca aksara berhuruf Jawa yang menggunakan sandhangan panyigeg wanda
2. Membaca aksara Jawa menggunakan sandhangan panyigeg wanda wignyan
3. Membaca kata berhuruf Jawa menggunakan sandhangan panyigeg wanda dan wignyan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu membaca aksara berhuruf Jawa yang menggunakan sandhangan panyigeg wanda
dengan benar .
2. Siswa mampu membaca aksara Jawa menggunakan sandhangan panyigeg wanda wignyan dengan
benar.
3. Siswa mampu membaca kata berhuruf jawa menggunakan sandhangan panyigeg wanda wignyan
dengan benar.
B. Materi Ajar
Teks bacaan jawa
Buku Aku Bisa Basa Jawa 4 hal 83-84
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua puluh tiga
1. Kegiatan Awal
- Guru memberikan salam dan mengajak peserta didik berdoa
- Guru mengkondisikan peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menuliskan beberapa aksara Jawa dan bertanya jawab dengan siswa.
2. Kegiatan Inti
47
- Guru memberikan beberapa contoh kata aksara Jawa menggunakan sandhangan panyigeg wanda
siswa membaca huruf Jawa dengan dibimbing guru
- Guru memberikan beberapa contoh kata aksara Jawa menggunakan sandhangan panyigeg wanda
wignyan siswa membaca huruf Jawa dengan dibimbing guru
- Secara bergantian siswa membaca huruf Jawa menggunakan sandhangan panyigeg wanda wignyan
dibimbing oleh guru
- Siswa membaca apa yang ditulis oleh guru secara bersama sama
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
- Siswa mengamati Gladhen yang ada di buku siswa.
- Dalam kelompoknya siswa diminta untuk membaca aksara Jawa dalam Gladhen dengan tepat.
- Siswa mempresentasikan hasil kelompoknya
3. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
- Guru melakukan penilaian
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Salam dan doa penutup
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku Aku Bisa Basa Jawa 4 .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Gambar Aksara Jawa.
F. Penilaian
Teknik : Lisan.
48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 6
Standar Kompetensi
Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan
sesuai kaidah bahasa..
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
Menulis deskripsi keindahan alam dan sebagainya
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menuliskan kosa kata dan teks yang didengarnya dengan aksara Jawa.
2. Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan aksara Jawayang tepat.
B. Materi Ajar
Pengamatan
Buku Remen Basa Jawa hal 75-76
Buku, gambar
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual
2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua puluh empat.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh tiga.
2. Kegiatan Inti
49
3. Kegiatan Penutup
Membuat paragraf pendek dengan aksara Jawa.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tulisan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 1
Standar Kompetensi
Mendengarkan : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui
mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.
Kompetensi Dasar
Mendengarkan/Nyemak
Mendengarkan pembacaan geguritan
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang tepat.
2. Murid mampu arti kosa kata yang dibaca.
3. Murid mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan meminjam barang.
B. Materi Ajar
Geguritan
Buku Remen Basa Jawa hal 84-85
Buku
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada semestre lalu.
2. Kegiatan Inti
51
3. Kegiatan Penutup
a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan lisan.
b. Membahas jawaban bersama-sama
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, dan artikulasi.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
52
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 1
Standar Kompetensi
Berbicara : Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat
mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang
sopan dan santun secara lisan.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Mengajukan dan menjawab pertanyaan
Indikator
Mengajukan dan menjawab pertanyaan sesuai dengan konteks bacaan secara lisan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan teks yang dibacakan.
2. Murid mampu menyimak teks yang dibacakan guru atau yang terekam di kaset.
3. Murid mampu mendengarkan isi kosa kata dan teks dengan baik.
B. Materi Ajar
Teks bacaan
Buku Remen Basa Jawa hal 85-86
Buku
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Awal
Guru mengulangi pelajaran pada sesi pertama.
2. Kegiatan Inti
Siswa dibagi dalam kelompok, setiap kelompok membaca teks ‘ Sop Sialan”
53
Secara bergantian saling memberikan pertanyaan dan kelompok yang lain menjawab.
3. Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyaan guru.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, dan artikulasi.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
54
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 1
Standar Kompetensi
Membaca :
Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca
indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
Membaca/Maca
Membaca indah
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membuat percakapan/dialog tentang meminjam barang dari seorang teman.
2. Murid mampu bertanya jawab dengan guru dan teman.
B. Materi Ajar
Geguritan
Buku Remen Basa Jawa hal 87-88
Buku, chart
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ketiga
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua.
2. Kegiatan Inti
3. Siswa membaca dengan indah geguritan “ Puspa saking Keng Putra” dengan lafal dan intonasi yang
tepat, secara bergantian
55
4.
5. Kegiatan Penutup
Mempraktekkan di depan kelas secara bergantian.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pertunjukan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 1
Standar Kompetensi
Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan
sesuai kaidah bahasa..
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
Menulis dialog atau percakapan
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menulis kosa kata dan kalimat dengan aksara Jawayang benar.
2. Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan aksara Jawayang tepat.
3. Murid mampu menuliskan kosa kata dan teks yang didengarnya dengan aksara Jawa.
4. Murid mampu membuat kalimat dengan aksara Jawa.
B. Materi Ajar
Dialog
Buku Remen Basa Jawa hal 88-89
Buku, majalah, koran
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan keempat
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga.
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
Membuat kalimat sederhana dengan aksara Jawa.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tulisan dan gambar.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
58
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 2
Standar Kompetensi
Apresiasi sastra :
Mampu mengapresiasi Susastra Jawa: cerita rakyat, dongeng, cerita wayang, geguritan dan tembang
macapat.
Kompetensi Dasar
Apresasi Sastra
Mengapresiasi cerita anak
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca dan mengucapkan kata-kata dengan lafal dan nada yang tepat.
2. Murid mampu memahami kalimat dan pesan tertulis tentang membeli barang.
B. Materi Ajar
Cerita anak
Buku Remen Basa Jawa hal 89-90
Buku, lingkungan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kelima
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran sesi keempat.
2. Kegiatan Inti
59
Siswa menuliskan amanat dalam cerita anak tersebut dan menyampaikannya kedepan kelas.
3. Kegiatan Penutup
Memjawab pertanyaan.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan dan kinerja.
Mengetahui, __________, ___________________
____________________ ____________________
NIP. NIP.
60
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 2
Standar Kompetensi
Mendengarkan :
Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita
rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.
Kompetensi Dasar
Mendengarkan/Nyemak
Mengapresiasikan tembang macapat
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengarkan ucapan dengan baik dan merespon instruksi dengan tepat.
2. Murid mampu melafalkan kosa kata tentang surat dengan ucapan yang benar.
3. Murid mampu menjawab dan menulis kata yang didiktekan guru dengan aksara Jawa.
B. Materi Ajar
Macapat
Buku Remen Basa Jawa hal 94
Buku
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan keenam
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima.
2. Kegiatan Inti
61
3. Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyaan yang berkaitan yang berkaitan dengan lafal menulis surat.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pengucapan dan tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
62
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 2
Standar Kompetensi
Berbicara :
Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat mengemukakan
perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan
santun secara lisan.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Mengajukan dan menjawab pertanyaan
Indikator
Mengajukan dan menjawab pertanyaan sesuai dengan konteks bacaan secara lisan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar.
2. Murid mampu bertanya jawab dengan guru dan teman.
3. Murid mampu merespon pertanyaan sopan.
B. Materi Ajar
Teks bacaann
Buku Remen Basa Jawa hal 95-96
Buku, lingkungan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ketujuh
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi keenam.
2. Kegiatan Inti
63
Siswa mendengarkan sebuah cerita “ Ajar Macul” yang dibacakan oleh guru.
Secara berkelompok saling mengajukan pertanyaan dan saling menjawabnya.
3. Kegiatan Penutup
Merespon pertanyaan sopan.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pertunjukan
____________________ ____________________
NIP. NIP.
64
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 2
Standar Kompetensi
Membaca :
Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca
indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
Membaca/Maca
Membaca huruf jawa
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membuat kalimat sederhana.
2. Murid mampu merangkai kata menjadi kalimat.
3. Murid mampu membuat dan menulis surat ucapan terima kasih.
B. Materi Ajar
Huruf jawa
Buku Remen Basa Jawa hal 96-98
Buku, kartu huruf
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedelapan.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh.
2. Kegiatan Inti
65
Siswa berlatih membaca huruf jawa dengan menggunakan sandangan dan pasangan,
dibimbing oleh guru.
Secara bersama-sama siswa menyanyikan Gefguritan “Reroncene Kadang Tani”
Siswa secara individual menceritakan isi geguritan dengan bahasa ngoko ataupun krama
3. Kegiatan Penutup
Merancang dan menulis surat ucapan terima kasih.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tulisan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
66
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 3
Standar Kompetensi
Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan
sesuai kaidah bahasa..
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
Mendeskripsikan keindahan alam dan sebagainya
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.
2. Murid mampu membaca teks dengan lafal dan nada yang benar.
3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan arah.
B. Materi Ajar
pengamatan
Buku Remen Basa Jawa hal 98-99
Buku, chart, gambar
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kesembilan
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran sesi kedelapan.
2. Kegiatan Inti
3. Siswa melakukan pengamatan disekitar rumah ataupun disekolahan, kemudian menuliskannya dan
membacaan didepan kelas.
4. Siswa mendeskrisikan gambar yang di perlihatkan oleh guru secara lisan.
67
5. Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyanyaan seputar berobat.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
68
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 3
Standar Kompetensi
Mendengarkan :
Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita
rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.
Kompetensi Dasar
Mendengarkan
Mendengarkan cerita tentang lingkungan budaya
Indikator
Menceritakan kembali isi bacaan atau cerita yang didengarkan dengan menggunakan bahasa ragam tertentu.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata yang dibacakan.
2. Murid mampu memahami kosa kata dan teks yang didengar.
3. Murid mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata yang didengar .
B. Materi Ajar
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kesepuluh
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan
69
2. Kegiatan Inti
Sebelum pelajaran siswa menyebutkan budaya apa saja yang kita miliki.
Guru membacakan sebuah bacaan “Melu Sanggar Beksan”
Secara berpasangan siswa menulis pokok cerita tiap paragraph dan hal-hal yang menarik.
Secara individu siswa menceritakan kembali dari isi bacaan yang telah ia dengar dengn menggunakan
bahasa ragam tertentu.
3. Kegiatan Penutup
a. Mempraktekkan di depan kelas secara bergantian.
b. Menjawab pertanyaan guru.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Lisan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
70
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 3
Standar Kompetensi
Membaca :
Mampu membaca dan memahami berbagai teks bacaan dengan berbagai teknik membaca bersuara, membaca
cepat, membaca indah, dan membaca huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
Membaca/Maca
Membaca teks secara intensif
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menghafalkan dan menyebutkan kosa kata berobat dengan benar.
2. Murid mampu menceritakan kembali isi teks yang didengarnya dengan benar dengan ucapan yang
tepat.
3. Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar.
4. Murid mampu merespon pertanyaan sopan.
B. Materi Ajar
Teks bacaan
Buku Remen Basa Jawa hal 106-107
Buku, chart
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kesebelas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesepuluh.
2. Kegiatan Inti
71
Guru membacakan teks bacaan secara intensif
Siswa menyusun ringkasanj dan membacakannya kedepan kelas.
3. Kegiatan Penutup
a. Mempraktekkan secara bergantian di depan kelas.
b. Menjawab pertanyaan guru.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan gambar.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
72
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 3
Standar Kompetensi
Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan
sesuai kaidah bahasa..
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
Mendeskripsikan keindahan alam dan sebagainya
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menyusun paragraf deskriptif sederhana.
2. Murid mampu menulis dalam aksara Jawa.
3. Murid mampu menghitung jumlah guratan suatu aksara Jawa.
4. Murid mampu menulis kalimat dan paragraf dalam aksara Jawa.
B. Materi Ajar
Pengamatan
Buku Remen Basa Jawa hal 107-108
Buku, lingkungan alam
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua belas.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesebelas.
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
Membahas dialog yang telah dibuat secara garis besar.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tulisan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
74
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Standar Kompetensi
Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan
sesuai kaidah bahasa..
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
Mendeskripsikan keindahan alam dan sebagainya
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.
2. Murid mampu memahami arti kosa kata yang dibaca.
3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan mengirim surat.
B. Materi Ajar
Pengamatan
Buku Remen Basa Jawa hal 107-108
Buku, lingkungan alam
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ketiga belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran sesi kedua belas.
2. Kegiatan Inti
75
Siswa membentuk kelompok dan mendeskripsikan gambar yang diberikan oleh guru dengan
menggunakan basa ngoko ataupun krama.
Setiap kelompok membacakan hasilnya.
3. Kegiatan Penutup
1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis.
2. Membahas jawaban bersama-sama.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
76
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 4
Standar Kompetensi
Berbicara :
Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat mengemukakan
perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan
santun secara lisan.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Mengajukan dan menjawab pertanyaan
Indikator
Mengajukan dan menjawab pertanyaan sesuai dengan konteks bacaan secara lisan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan isi teks yang dibacakan.
2. Murid mampu mencocokkan gambar.
3. Murid mampu mendengarkan ucapan dengan baik dan merespon insruksi dengan tepat.
B. Materi Ajar
Teks drama
Buku Remen Basa Jawa hal 3-4
Buku
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan keempat belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga belas
2. Kegiatan Inti
77
Siswa membentuk kelompok sesuai dengan naskah drama
Siswa berlatih memerankan tokoh dalam naskah drama
Antar kelompok, siswa mengajukan pertanyaan dan saling menjawab
3. Kegiatan Penutup
Mencocokkan gambar dengan nama yang sesuai.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
78
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 4
Standar Kompetensi
Berbicara :
Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat mengemukakan
perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan
santun secara lisan.
Kompetensi Dasar
Membaca/Maca
Membaca pemahaman
membaca huruf jawa
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membuat kalimat sederhana untuk menyebutkan jenis-jenis surat.
2. Murid mampu menceritakan dan menanyakan tentang isi teks dan dialog.
3. Murid mampu bertanya jawab tentang macam-macam jenis surat.
B. Materi Ajar
huruf Jawa
Buku Remen Basa Jawa hal 5-7
Buku, kartu huruf
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kelima belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi keempat belas.
79
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
Menceritakan kembali isi teks dan dialog yang dibacanya.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Lisan, pelafalan, dan nada.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
80
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 4
Standar Kompetensi
Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan
sesuai kaidah bahasa..
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
Menulis dialog/percakapan
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menghitung jumlah guratan.
2. Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan aksara Jawa yang tepat.
B. Materi Ajar
Teks percakapan
Buku Remen Basa Jawa hal 7-9
Buku
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan keenam belas.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima belas.
2. Kegiatan Inti
Siswa membentuk dalam kelompok dan setiap kelompok berdiskusi menyelesaikan teks drama
Siswa mennyimpulkan isinya dengan bimbingan guru.
81
3. Kegiatan Penutup
Menggabungkan kalimat-kalimat sehingga menjadi dialog yang menarik.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tulisan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
82
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 5
Standar Kompetensi
Mendengarkan :
Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita
rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.
Kompetensi Dasar
Mendengarkan/Nyemak
Melakukan pembacaan geguritan
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.
2. Murid mampu memahami arti kosa kata dan isi teks yang dibaca.
3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks.
B. Materi Ajar
Teks geguritan
Buku Remen Basa Jawa hal 16-17
Buku
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ketujuh belas.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran sesi keenam belas.
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis.
b. Membahas jawaban bersama-sama.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis..
____________________ ____________________
NIP. NIP.
84
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 5
Standar Kompetensi
Berbicara :
Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat mengemukakan
perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan
santun secara lisan.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Mengungkap kesan yang paling menarik dari cerita drama geguritan
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan dengan baik.
2. Murid mampu menyimak kalimat dan teks yang dibacakan guru.
B. Materi Ajar
Teks drama
Buku Remen Basa Jawa hal 17-18
buku
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedelapan belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh belas.
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan teks yang didengar.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
86
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 5
Standar Kompetensi
Membac :
Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca
indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
Membaca/Maca
Membaca cepat
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menceritakan tentang etika menelepon.
2. Murid mampu bertanya jawab tentang telepon.
3. Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar.
4. Murid mampu merespon pertanyaan sopan.
B. Materi Ajar
Teks bacaan
Buku Remen Basa Jawa hal 19-21
Buku, kartu huruf
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kesembilan belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedelapan belas.
87
2. Kegiatan Inti
Secara bergiliran, siswa berlatih membaca bersuara “sahabat Pena” dengan lafal, intonasi, dan ekspresi
yang tepat.
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
Siswa secara bersama-sama menyimpulkan isi bacaan tersebut
3. Kegiatan Penutup
Merespon pertanyaan dengan sopan.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pertunjukkan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
88
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 5
Standar Kompetensi
Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan
sesuai kaidah bahasa..
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
Menulis surat
Indikator
Menulis surat ijin tidak masuk sekolah dengan memperhatikan bagian-bagian surat serta ejaan yang benar
B. Materi Ajar
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua puluh.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan belas.
2. Kegiatan Inti
Siswa berlatih membuat surat dengan memperhatikan bagian-bagian surat di bantu oleh guru
Siswa menanyakan kesulitan-kesulitan dan dipecahkan secara bersama-sama
3. Kegiatan Penutup
89
Membahas dialog yang telah dibuat secara garis besar.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tulisan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
90
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 6
Standar Kompetensi
Membaca :
Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca
indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
Membaca/Maca
Mendengarkan cerita teman tentang pengalaman
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
Murid mampu membaca dan mengucapkan kata-kata dengan nyaring dan tepat.
B. Materi Ajar
Teks cerita
Buku Remen Basa Jawa hal 28-29
Buku, kartu huruf
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua puluh satu.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran sesi kedua puluh.
2. Kegiatan Inti
91
Siswa mendengarkan cerita dari guru “Dikira abot”.
Secara individual, berlatih menceritakan kembali bacaan yang dibacakan oleh guru.
3. Kegiatan Penutup
1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis.
2. Membahas jawaban bersama-sama.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
92
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 6
Standar Kompetensi
Berbicara :
Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat mengemukakan
perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan
santun secara lisan.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Bercerita atau menjelaskan pengalaman yang menarik
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengucapkan kata-kata dengan benar.
2. Murid mampu melakukan instruksi yang didengar.
3. Murid mampu memahami kosa kata, kalimat, dan teks yang didengar.
B. Materi Ajar
Cerita Pengalaman
Buku Remen Basa Jawa hal 29-30
Buku, lingkungan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua puluh dua.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh satu.
2. Kegiatan Inti
93
3. Secara bergantian siswa menceritakan pengalaman yang paling menarik.
4. Siswa diminta memberi tanggapan dari cerita yang dibaca temannya.
5.
6. Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan percakapan yang didengar.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan dan tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
94
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 6
Standar Kompetensi
Mendengarkan :
Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita
rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.
Kompetensi Dasar
Mendengarkan/Nyimak
Mendengarkan cerita tentang pengalaman
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menyebutkan harga dengan ucapan yang benar.
2. Murid mampu bertanya jawab dengan guru.
3. Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar.
4. Murid mampu merespon pertanyaan sopan
B. Materi Ajar
Cerita pengalaman
Buku Remen Basa Jawa hal 45
Buku, lingkungan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua puluh tiga
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh dua.
2. Kegiatan Inti
95
Setiap siswa menceritakan pengalaman yang menarik ataupun sedih.
Teman yang lain memberikan tanggapan dari cerita temannya dan memberikan simpulan dari cerita tadi.
3. Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyaan sopan
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Lisan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
96
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bab 6
Standar Kompetensi
Berbicara :
Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan mengemukakan perasaan dan
gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara
lisan.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Bercerita menjelaskan pengalaman yang menarik
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menuliskan kosa kata dan teks yang didengarnya dengan aksara Jawa.
2. Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan aksara Jawayang tepat.
B. Materi Ajar
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua puluh empat.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh tiga.
2. Kegiatan Inti
97
Secara bergantian siswa menceritakan pengalaman pribadinya
Setiap siswa saling mengajukan pertanyaan dan teman yang lain menjawabnya.
3. Kegiatan Penutup
Membuat paragraf pendek dengan aksara Jawa.
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku remen Jawa .
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS).
4. Dongeng/Tembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tulisan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
98