Anda di halaman 1dari 25

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMP PGRI SELUR


Mata pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : VII/ I
Alokasi Waktu : 10 JP (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung 3.2.1 Peserta didik mampu menentukan operasi
bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan hitung penjumlahan bilangan bulat.
berbagai sifat operasi 3.2.2 Peserta didik mampu menjelaskan hasil
operasi hitung penjumlahan bilangan bulat.
3.2 3. Peserta didik mampu menemukan sifat-sifat
operasi penjumlahan bilangan bulat.
3.2.4. Peserta didik mampu menentukan operasi
hitung pengurangan bilangan bulat.
3.2.5 Peserta didik mampu menjelaskan hasil
operasi hitung pengurangan bilangan bulat.
3.2.6 Peserta didik mampu menentukan hasil
operasi hitung penjumlahan bilanagn bulat
dengan memanfaatkan berbagai sifat
operasi.
3.2.7 Peserta didik mampu menentukan operasi
hitung perkalian bilangan bulat.
3.2.8 Peserta didik mampu menjelaskan hasil
operasi hitung perkalian bilangan bulat.
3.2.9. Peserta didik mampu menemukan sifat-sifat
operasi penjumlahan pada bilangan bulat.
1
3.2.10. Peserta didik mampu menentukan operasi
hitung pembagian bilangan bulat.
3.2.11 Peserta didik mampu menjelaskan hasil
operasi hitung pembagian bilangan bulat.
3.2.12 Peserta didik mampu menentukan hasil
operasi hitung perkalian dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi.

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.2.1 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari


dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan yang berkaitan dengan operasi hitung
penjumlahan bilangan bulat
4.2.2. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari
yang berkaitan dengan operasi hitung
pengurangan bilangan bulat
4.2.3 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan operasi hitung perkalian
bilangan bulat
4.2.4 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan operasi hitung pembagian
bilangan bulat
4.2.5 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari
yang berkaitan dengan operasi hitung
campuran bilangan bulat.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan kesatu
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :

1. Peserta didik mampu menentukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
2. Peserta didik mampu menjelaskan hasil operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat.
3. Peserta didik mampu menemukan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat (komutatif dan asosiatif).
4. Peserta didik mampu menemukan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat ( bilangan genap ditambah bilangan genap).
5. Peserta didik mampu menemukan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat ( bilangan genap ditambah bilangan ganjil).
6. Peserta didik mampu menemukan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat ( bilangan ganjil ditambah bilangan ganjil).
7. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan
dan pengurangan bilangan

Karakter yang ditumbuhkembangkan : jujur, tanggungjawab, disiplin

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler


 Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
 Sifat operasi penjumlahan dan pengurangan hitung bilangan bulat
2
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Menentukan suku yang belum diketahui dalam sebuah operasi penjumlahan dan bilangan bulat
Penyelesaian hitung campuran dengan sifat operasi hitung.
3. Materi Pembelajaran Remedial
 Menjumlahkan dan mengurangi bilangan bulat
 Sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan kesatu : Discovery Learning

F. Media dan Bahan


1. Media :
 PPT penjumlahan dan penguranganbilangan bulat,
 Koin dari kertas dua warna,
 LCD,
 Lembar Kegiatan
2. Alat/Bahan :
 Karton,
 Kertas dua warna
 Gunting

G. Sumber Belajar
 Buku Guru Matematika Kelas VII,
 Buku Siswa Matematika Kelas VII Semester 1

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan kesatu (2 Jam pelajaran)

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


Pembelajaran

Pendahuluan a. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan 5 menit
memberi salam dan mengajak peserta didik untuk
berdo’a dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik; meminta peserta didik
menyiapkan Buku Siswa, alat tulis, dll.
b. Untuk memberi motivasi kepada peserta didik, guru
menyampaikan manfaat mempelajari menerapkan
operasi hitung bilangan bulat dengan memanfaatkan
berbagai operasi misalnya peserta didik dapat
menghitung dengan cepat perbedaan suhu di dua
tempat, dengan belajar bilangan bulat peserta didik
dapat menghitung skor yang diperoleh saat mengikuti
seleksi / tes .
c. Guru mengajukan pertanyaan tentang bilangan bulat
untuk mengaitkan materi dengan materi pembelajaran
sebelumnya dengan menayangkan skema bilangan
(video super hero)
d. Guru menyampaikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan dapat dicapai peserta didik dalam
pembelajaran, yaitu penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat dan sifat-sifatnya.
e. Guru menyampaikan cakupan materi yaitu operasi
penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat dan
sifat-sifatnya.
3
f. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
yaitu tugas individu dan diskusi dalam kelompok untuk
menyelesaikan LK dan soal-soal latihan dari Buku
Matematika Kelas 1 Semester 1.
g. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu tes tertulis
Inti a) Guru menyajikan beberapa soal tentang penjumlahan 10 menit
dan pengurangan bilangan bulat.
Discovery b) Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal yang
Learning telah disajikan.
c) Guru mengamati dan memastikan semua siswa dapat
1. Merumuskan
mengerjakan.
pertanyaan d) Guru membagi siswa menjadi lima kelompok,
membagikan koin dari kertas dua warna.
e) Guru menayangkan power point tentang operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat (yang
ditayangkan khusus penjumlahan).
f) Dengan dipandu guru peseta didik dalam kelompok
mengikuti langkah-langkah di tayangan.
g) Peserta didik bersama kelompok dengan mengerjakan
LK.1 tentang penjumlah dan pengurangan bilangan
bulat, jika perlu dapat memanfaatkan koin dari kertas.
h) Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan
menjelaskan hasilnya.
i) Guru memberikan penguatan
j) Guru memfasilitasi peserta didik merumuskan
pertanyaan-pertanyaan tetntang sifat-sifat operasi
penjumlahan dan pengurangan yang telah mereka
pelajari di SD.
k) Guru memfasilitasi peserta didik membagi LK. Setiap
kelompok mengerjakan LK yang berbeda.
LK.2 Mengecek sifat komutatif pada
operasi penjumlahan bilangan bulat
LK.3 Mengecek sifat asosiatif pada operasi
penjumlahan bilangan bulat
LK.4 Menemukan sifat penjumlahan genap
dengan bilanagn genap
LK.5 Menemukan sifat penjumlahan genap
dengan bilanagn ganjil
LK.6 Menemukan sifat penjumlahan ganjil
dengan bilanagn ganjil

l) Guru membimbing dan memberikan pertanyaan


bagaimana cara menemukan dan membuktikan
sekaligus memotivasi/mendorong peserta didik untuk
menemukannya.
3. Merencanakan a) Guru memberikan kesempatan peserta didik 10 menit
mengidentifikasi dan menganalisis LK yang diberikan
dalam kelompok masing-masing .
b) Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis LK
c) Peserta didik dalam kelompok merancang strategi
menyelesaikan LK.
4. Mengumpulkan a) Peserta didik dalam kelompok menggunakan LK, 25 menit
dan melakukan pembuktian sesuai intruksi yang ada dalam
menganalisis LK.
4
data b) Peserta didik dalam kelompok melakukan pengujian
kembali dan mengolah data kembali untuk
menemukan sifat-sifat operasi bilangan bulat.
c) Setelah diskusi selesai, perwakilan kelompok secara
bergantian mempresentasikan hasil diskusi.
d) Kelompok lain memberikan tanggapan.
5. Menarik a) Peserta didik memeriksa secara cermat untuk 10 menit
kesimpulan membuktikan benar atau tidaknya konsep sifat operasi
penjumlahan bilangan bulat.
b) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menemukan konsep, teori, aturan melalui
contoh-contoh dalam kehidupan sehari-hari.
c) Berdasarkan hasil percobaan, pengolahan dan analisis
data, peserta didik dapat mengecek hipotesis yang
diajukan apakah terbukti atau tidak.
6. Aplikasi dan a) Perwakilan kelompok mempresentasikan dengan 10 menit
tindak lanjut membuat kesimpulan tentang sifat operasi
penjumlahan bilangan bulat .
b) Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
Penutup a) Guru memfasiltasi dan membimbing peserta didik 10 menit
membuat kesimpulan materi pelajaran dengan
mengajukan pertanyaan dan meminta peserta didik
untuk menjawab dengan mengacungkan jari.
b) Memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk
merefleksi proses dan materi pelajaran.
c) Memberikan tes tertulis (terlampir).
d) Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio
e) Memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas
memperlajari kegiatan 1.3, halaman 22-37 dan
membuat pertanyaan terkait materi yang dipelajari.
Penugasan
1. Hitunglah!
a. 35 – 89 =
b. -94 – 76 =
c. 45 + (-67) =
d. -86 – (-83) =
e. 86 + (-78) – (-69) =
f. 1 + 3 + 5 + 7 + 9 + ... + 99 =
2. Setiap hari Sabtu, Alfin selalu mengikuti kegiatan ekstrakurikuler pramuka yang
diadakan di lapangan sekolah. Pada saat latihan baris berbaris diperintahkan dari
komandan regu: “Maju 3 langkah”, hal ini berarti jarak pergerakan barisan adalah 3
langkah ke depan. Jika perintah pimpinan pasukan: “Mundur 4 langkah”, hal ini berarti
bahwa pasukan akan bergerak melawan arah sejauh 4 langkah, demikian seterusnya.
3. Suatu ketika komandan pasukan memerintahkan Alfin untuk maju 10 langkah,
kemudian mundur 8 langkah, dan maju lagi 3 langkah.
a. Nyatakan langkah Alfin dalam operasi bilangan bulat.
b. Tentukan posisi terakhir Alfin terhadap posisi awal.

A. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual

5
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian
pembelajaran untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assesment
for and of
learning)

2. Kompetensi Sikap Sosial


No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(catatan pencapaian
jurnal) pembelajaran
(assesment
for and of
learning)
2 Penilaian Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
diri observasi usai sebagai
(catatan pembelajaran
jurnal) (assesment
as learning)
3 Penilaian Lembar Terlampir Setelah Penilaian
antar observasi pembelajaran usai sebagai
teman (catatan pembelajaran
jurnal) (assesment
as learning)

3. Kompetensi Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tes Pilihan Terlampir Saat Penilaian
tertulis ganda dan pembelajaran untuk,
uraian berlangsung pembelajaran
(assesment
for learning)
dan sebagai
pembelajaran
(assesment
as learning)

Kompetensi Keterampilan

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Produk Soal Soal di Buku Diluar PBM Penilaian
pemecahan Matematika SMP selama 3 hari untuk
masalahterkait Kelas VII, pembelajaran
pengurangan Semester 1 hal 21 meningkatkan
bilangan bulat no 11. kemampuan
bernalar
6
menyelesaikan
Sebagai
as/for/off
learning

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedia dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas <= 20%
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas >= 50%

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS

Mengetahui Selur, Juli 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

DWI ANNA V.D. S.E WIYONO


--------------------- ------------------------

7
Lampiran 1
Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Lembar Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial


Kelas :
Hari/tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :

No Waktu Nama Peserta didik Catatan Butir Keterangan


Perilaku Sikap

8
Lampiran 2: Instrumen soal pengetahuan

1. Hitunglah!
a. 35 – 89
b. -94 – 76
c. 45 + (-67)
d. -86 – (-83)
e. 86 + (-78) – (-69)
f. 1 + 3 + 5 + 7 + 9 + ... + 99
2. Setiap hari Sabtu, Alfin selalu mengikuti kegiatan ekstrakurikuler pramuka yang diadakan di
lapangan sekolah. Pada saat latihan baris berbaris diperintahkan dari komandan regu: “Maju 3
langkah”, hal ini berarti jarak pergerakan barisan adalah 3 langkah ke depan. Jika perintah
pimpinan pasukan: “Mundur 4 langkah”, hal ini berarti bahwa pasukan akan bergerak melawan
arah sejauh 4 langkah, demikian seterusnya.
3. Suatu ketika komandan pasukan memerintahkan Alfin untuk maju 10 langkah, kemudian
mundur 8 langkah, dan maju lagi 3 langkah.
a. Nyatakan langkah Alfin dalam operasi bilangan bulat.
b. Tentukan posisi terakhir Alfin terhadap posisi awal.

Kunci jawaban:
1. (-54)
2. (-170)
3. (-22)
4. (-3)
5. 77
6. 2500
7. a. 10-8+3=10+(-8)+3=-5
b. mundur 5 langkah

pedoman penskoran:
soal no.1 s.d 6 masing masing skor 10
soal 7. (a) benar skor maksimum 10
soal 7. (b) benar skor maksimum 10
jumlah skor
nilai= x100
80

Lembar Penilaian Pengetahuan

Skor Juml
No Nama siswa Nilai
1 2 3 4 5 6 7a 7b skor
1
2
3
4
5

Lampiran : 3
Lembar kegiatan
9
Sub Materi Pokok :
LEMBAR KERJA 1
Penjumlahan Bilangan Bulat

Nama Kelompok : Kelas : VII ....


Anggota : 1. ...........
2. ...........
3. ...........

Penjumlahan Bilangan Bulat

Petunjuk Umum :
Bacalah dengan teliti kemudian diskusikan masing-masing perintah pada tugas yang diberikan!

Petunjuk Khusus :
Tentukan hasil penjumlahan berikut!

Kiri Kanan

5 + 9 = ... 9 + 5 = ...

8 + 5 = ... 5 + 8 = ...

4 + (-6) = ... (-6) + 4 = ...

-4 + 5 = ... 5 + (-4) = ...

-5 + (-12) = ... (-12) + (-5) = ...

(5 + 7) + 8 = ... 5 + (7 + 8) = ...

(-7 + 5) + 9 = ... -7 + (5 + 9) = ...

Bandingkan hasil yang didapat dari penjumlahan bilangan bulat di sebelah kiri dan kanan!

10
Sub Materi Pokok :
LEMBAR KERJA 2
Penjumlahan Bilangan Bulat

Nama Kelompok : Kelas : VII ....


Anggota : 1. ...........
2. ...........
3. ...........

Mengecek kebenaran sifat komutatif

Petunjuk Umum :
Bacalah dengan teliti kemudian diskusikan masing-masing perintah pada tugas yang diberikan

Petunjuk Khusus :
Untuk mengecek kebenaran sifat komutatif, lengkapi Tabel berikut.

a b a+b b+a

3 8

2 7

1 -6

-4 9

-5 -10

Kesimpulan :

11
Sub Materi Pokok :
LEMBAR KERJA 3
Penjumlahan Bilangan Bulat

Nama Kelompok : Kelas : VII ....


Anggota : 1. ...........
2. ...........
3. ...........

Mengecek kebenaran sifat assosiatif

Petunjuk Umum :
Bacalah dengan teliti kemudian diskusikan masing-masing perintah pada tugas yang diberikan

Petunjuk Khusus :
Untuk mengecek kebenaran sifat asosiatif, lengkapi Tabel berikut.

a b c (a+b)+c a+(b+c)

3 8 13

2 7 -12

1 -6 -11

-4 9 14

-5 -10 16

Kesimpulan :

12
Sub Materi Pokok :
LEMBAR KERJA 4
Penjumlahan Bilangan Bulat

Nama Kelompok : Kelas : VII ....


Anggota : 1. ...........
2. ...........
3. ...........

Menemukan Sifat Penjumlahan Bilangan Genap dengan bilangan genap

Petunjuk Umum :
Bacalah dengan teliti kemudian diskusikan masing-masing perintah pada tugas yang diberikan

Petunjuk Khusus :
Isilah kolom Bilangan I dan kolom Bilangan II pada Tabel berikut.

Bilangan I Bilangan II Bilangan I + Bilangan II

2 6 ...

6 -8 ...

-6 4 ...

-10 -12 ...

14 -18 ...

Genap Genap ...

Kesimpulan :

13
Sub Materi Pokok :
LEMBAR KERJA 5
Penjumlahan Bilangan Bulat

Nama Kelompok : Kelas : VII ....


Anggota : 1. ...........
2. ...........
3. ...........

Menemukan Sifat Penjumlahan Bilangan Genap dengan Bilangan Ganjil

Petunjuk Umum :
Bacalah dengan teliti kemudian diskusikan masing-masing perintah pada tugas yang diberikan

Petunjuk Khusus :
Isilah kolom Bilangan I dan kolom Bilangan II pada Tabel berikut.

Bilangan I Bilangan II Bilangan I + Bilangan II

2 5 ...

6 -7 ...

-6 7 ...

-10 -3 ...

14 -9 ...

Genap Ganjil ...

Kesimpulan :

14
Sub Materi Pokok :
LEMBAR KERJA 6
Penjumlahan Bilangan Bulat

Nama Kelompok : Kelas : VII ....


Anggota : 1. ...........
2. ...........
3. ...........

Menemukan Sifat Penjumlahan Bilangan Ganjil dengan Bilangan Ganjil

Petunjuk Umum :
Bacalah dengan teliti kemudian diskusikan masing-masing perintah pada tugas yang diberikan

Petunjuk Khusus :
Isilah kolom Bilangan I dan kolom Bilangan II pada Tabel berikut.

Bilangan I Bilangan II Bilangan I + Bilangan II

3 5 ...

5 -7 ...

-7 7 ...

-9 -3 ...

17 -9 ...

Ganjil Ganjil ...

Kesimpulan :

Lampiran : 4
Jawaban Lembar Kegiatan

15
Sub Materi Pokok :
LEMBAR KERJA 1
Penjumlahan Bilangan Bulat

Nama Kelompok : Kelas : VII ....


Anggota : 1. ...........
2. ...........
3. ...........

Penjumlahan Bilangan Bulat

Petunjuk Umum :
Bacalah dengan teliti kemudian diskusikan masing-masing perintah pada tugas yang diberikan!

Petunjuk Khusus :
Tentukan hasil penjumlahan berikut!

Kiri Kanan

5 + 9 = 14 9 + 5 = 14

8 + 5 = 13 5 + 8 = 13

4 + (-6) = -2 (-6) + 4 = -2

-4 + 5 = 1 5 + (-4) = 1

-5 + (-12) = -17 (-12) + (-5) = -17

(5 + 7) + 8 = 20 5 + (7 + 8) = 20

(-7 + 5) + 9 = 7 -7 + (5 + 9) = 7

Bandingkan hasil yang didapat dari penjumlahan bilangan bulat di sebelah kiri dan kanan!
Kesimpulan : Hasil penjumlahan bilangan bulat di sebelah kiri dan kanan adalah sama

16
Sub Materi Pokok :
LEMBAR KERJA 2
Penjumlahan Bilangan Bulat

Nama Kelompok : Kelas : VII ....


Anggota : 1. ...........
2. ...........
3. ...........

Mengecek kebenaran sifat komutatif

Petunjuk Umum :
Bacalah dengan teliti kemudian diskusikan masing-masing perintah pada tugas yang diberikan

Petunjuk Khusus :
Untuk mengecek kebenaran sifat komutatif, lengkapi Tabel berikut.

a b a+b b+a

3 8 11 11

2 7 9 9

1 -6 -5 -5

-4 9 5 5

-5 -10 -15 -15

Kesimpulan : Hasil penjumlahan bilangan bulat di sebelah kiri dan kanan adalah sama berarti
penjumlahan tersebut bersifat komutatif

17
Sub Materi Pokok :
LEMBAR KERJA 3
Penjumlahan Bilangan Bulat

Nama Kelompok : Kelas : VII ....


Anggota : 1. ...........
2. ...........
3. ...........

Mengecek kebenaran sifat assosiatif

Petunjuk Umum :
Bacalah dengan teliti kemudian diskusikan masing-masing perintah pada tugas yang diberikan

Petunjuk Khusus :
Untuk mengecek kebenaran sifat asosiatif, lengkapi Tabel berikut.

a b c (a+b)+c a+(b+c)

3 8 13 24 24

2 7 -12 -3 -3

1 -6 -11 -16 -16

-4 9 14 19 19

-5 -10 16 1 1

Kesimpulan : Hasil penjumlahan bilangan bulat di sebelah kiri dan kanan pada table tersebut adalah
sama berarti penjumlahan tersebut bersifat asosiatif

18
Sub Materi Pokok :
LEMBAR KERJA 4
Penjumlahan Bilangan Bulat

Nama Kelompok : Kelas : VII ....


Anggota : 1. ...........
2. ...........
3. ...........

Menemukan Sifat Penjumlahan Bilangan Genap dengan bilangan genap

Petunjuk Umum :
Bacalah dengan teliti kemudian diskusikan masing-masing perintah pada tugas yang diberikan

Petunjuk Khusus :
Isilah kolom Bilangan I dan kolom Bilangan II pada Tabel berikut.

Bilangan I Bilangan II Bilangan I + Bilangan II

2 6 8

6 -8 -2

-6 4 -2

-10 -12 -22

14 -18 -4

Genap Genap Genap

Kesimpulan : Hasil penjumlahan bilangan bulat di sebelah kiri dan kanan pada table tersebut
Menyatakan bahwa Penjumlahan Bilangan Genap dengan bilangan Genap baik itu
bilangannya positif maupun bilangannya negatif maka hasinya Bilangan Genap

19
Sub Materi Pokok :
LEMBAR KERJA 5
Penjumlahan Bilangan Bulat

Nama Kelompok : Kelas : VII ....


Anggota : 1. ...........
2. ...........
3. ...........

Menemukan Sifat Penjumlahan Bilangan Genap dengan Bilangan Ganjil

Petunjuk Umum :
Bacalah dengan teliti kemudian diskusikan masing-masing perintah pada tugas yang diberikan

Petunjuk Khusus :
Isilah kolom Bilangan I dan kolom Bilangan II pada Tabel berikut.

Bilangan I Bilangan II Bilangan I + Bilangan II

2 5 7

6 -7 -1

-6 7 1

-10 -3 -13

14 -9 5

Genap Ganjil Ganjil

Kesimpulan : Hasil penjumlahan bilangan bulat di sebelah kiri dan kanan pada table tersebut
Menyatakan bahwa Penjumlahan Bilangan Genap dengan bilangan Ganjil baik itu
bilangannya positif maupun bilangannya negatif maka hasinya Bilangan Ganjil

20
Sub Materi Pokok :
LEMBAR KERJA 6
Penjumlahan Bilangan Bulat

Nama Kelompok : Kelas : VII ....


Anggota : 1. ...........
2. ...........
3. ...........

Menemukan Sifat Penjumlahan Bilangan Ganjil dengan Bilangan Ganjil

Petunjuk Umum :
Bacalah dengan teliti kemudian diskusikan masing-masing perintah pada tugas yang diberikan

Petunjuk Khusus :
Isilah kolom Bilangan I dan kolom Bilangan II pada Tabel berikut.

Bilangan I Bilangan II Bilangan I + Bilangan II

3 5 8

5 -7 -2

-7 7 0

-9 -3 -12

17 -9 8

Ganjil Ganjil Genap

Kesimpulan : Hasil penjumlahan bilangan bulat di sebelah kiri dan kanan pada table tersebut
Menyatakan bahwa Penjumlahan Bilangan Ganjil dengan bilangan Ganjil baik itu
bilanganya positif maupun bilangannya negatif maka hasinya Bilangan Genap

Lampiran 5

21
INSTRUMEN PENGAYAAN

1. Tentukan nilai x yang memenuhi untuk x bilangan bulat


a. 4 + x = -3
b. x + (-5) = 6
c. -2 + x = -6
d. x + -8 = 0

Lampiran 6
KUNCI JAWABAN INSTRUMEN PENGAYAAN

22
1a. Misal x = {…, -2, -1, 0, 1, 2, …]

 Jika x = -2 maka 4 + (-2) = 2


 Jika x = -1 maka 4 + (-1) = 3
 Jika x = 0 maka 4 + 0 = 4
 Jika x = 1 maka 4 + 1 = 5
 Jika x = 2 maka 4 + 2 = 6
Jadi nilai x yang memenuhi adalah x = -1

1b. Misal x = {…, -2, -1, 0, 1, 2, …]

 Jika x = 6 maka 6 + (-5) = 1


 Jika x = 7 maka 7 + (-5) = 2
 Jika x = 8 maka 8 + (-5) = 3
 Jika x = 9 maka 9 + (-5) = 4
 Jika x = 10 maka 10 + (-5) = 5
 Jika x = 10 maka 10 + (-5) = 5
 Jika x = 11 maka 11 + (-5) = 6
Jadi nilai yang memenuhi adalah x = 11

1c. Misal x = {…, -2, -1, 0, 1, 2, …]

 Jika x = -5 maka (-2) + (-5) = -7


 Jika x = -4 maka (-2) + (-4) = -6
 Jika x = -3 maka (-2) + (-3) = -5
 Jika x = -2 maka (-2) + (-2) = -4
 Jika x = -1 maka (-2) + (-1) = -3
Jadi nilai yang memenuhi adalah x = -4

1d. Misal x = {…, -2, -1, 0, 1, 2, …]

 Jika x = 6 maka 6 + (-8) = -2


 Jika x = 7 maka 7 + (-8) = -1
 Jika x = 8 maka 8 + (-8) = 0
 Jika x = 9 maka 9 + (-8) = 1
 Jika x = 10 maka 10 + (-8) = 2
 Jika x = 10 maka 10 + (-8) = 3
 Jika x = 11 maka 11 + (-8) = 4
Jadi nilai yang memenuhi adalah x = 8

Lampiran 7

INSTRUMEN REMIDIAL

23
1. Tentukan hasil penjumlahan berikut :

a. 3 + (-10) =

b. 12 + (-15) + (-3) =

c. -17 + 25 =

d. -8 + (-14) + (-12)=

2. Tentukan hasil pengurangan berikut :

a. 6 – 8 =

b. -5 – 9 =

c. 12 – (-6) =

d. -16 – 9 –3 =

3. Suatu permainan diketahui nilai tertingginya 100, nilai terendahnya – 100. Seorang anak

bermain sebanyak 6 kali dan memperoleh nilai berturut – turut 85, -80, -40, 65, x , dan -50

jika jumlah nilai anak tersebut seluruhnya 70 , tentukan nilai x yang memenuhi !

Lampiran 8

KUNCI JAWABAN INSTRUMEN REMEDIAL


1. Tentukan hasil penjumlahan berikut :

24
a. 3 + (-10) = -7

b. 12 + (-15) + (-3) = -6

c. -17 + 25 = 8

d. -8 + (-14) + (-12) = -34

2. Tentukan hasil pengurangan berikut :

a. 6 – 8 = -2

b. -5 – 9 =-14

c. 12 – (-6) =12 + 6 = 18

d. -16 – 9 –3 = -16 + (-12) = -28

3. 85 + (-80) + (-40) + 65 + x + (-50) = 70

-20 + x = 70

-20 + 20 + x = 70 + 20

x = 90

Jadi nilai x yang memenuhi adalah x = 90

25
