Dokumen - Tips - 8 RPP Mapel B Sunda Kurikulum 2013 Kawih
Dokumen - Tips - 8 RPP Mapel B Sunda Kurikulum 2013 Kawih
A. Kompetensi Inti
8.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
8.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
8.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
8.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
1
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Menjelaskan informasi yang Menjelaskan isi rumpaka kawih yang
terdapat dalam rumpaka kawih secara lisan dibaca atau disimaknya
dan tulisan (KI-4) Menjelaskan kaidah-kaidah rumpaka
kawih
Menembangkan kawih dengan
memperhatikan kaidah-kaidahnya
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. mengidentifikasi unsur Rumpaka Kawih Sunda dengan cermat
2. menganalisis unsur Rumpaka Kawih Sunda secara berkelompok
3. menterjemahkan Rumpaka Kawih Sunda berdasarkan kaidah-kaidahnya
4. menyanyikan Rumpaka Kawih Sunda secara individu dan berkelompok
5. mengomentari unsur Rumpaka Kawih Sunda dalam diskusi kelompok dengan bahasa yang
santun
6. Melaporkan hasil diskusi Rumpaka Kawih Sunda berdasarkan kaidah-kaidahnya dengan bahasa,
nada yang baik dan benar
D. Materi Ajar
Rumpaka Kawih
Ngareugeupkeun Kawih Sunda
Maca Teks Kawih Sunda
Pedaran Ngeunaan Kawih Sunda
Nagwih Lagu Sunda
E. Metode Pembelajaran
Saintifik
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan A. Orientasi 5 menit
Siswa memperhatikan Kawih Sunda yang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang Rumpaka Kawih
Sunda yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari
Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari
D. PemberianAcuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang
Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari
2) Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
2
Penutup 1. Guru membuat simpulan tentang materi ajar. 15 menit
2. Guru mengadakan evaluasi.
3. Guru menugaskan peserta didik mencari Rumpaka Kawih
dari berbagai sumber (Buku, Majalah, Internet, Narasumber)
4. Guru menutup pembelajaran.
Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan A. Orientasi 5 menit
Siswa memperhatikan Kawih Sunda yang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang Rumpaka Kawih
Sunda yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari
Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari
D. PemberianAcuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang
Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari
2) Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
H. Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No. Butir Nilai (Sikap Indikator Sikap spiritual Jumlah Butir
Spriritual) Instrumen
1. Tawakal Berdoa sebelum dan seudah pelajaran 1
Menerima hasil yang di capai dalam PBM 1
3
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Tidak bermain curang dalam menjelajah pencarian tema kawih yang 1
ditugaskan
2. Menyiapkan dan membereskan alat yang belum dan sudah 1
digunakan
Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : tes uraian
c. Kisi-kisi :
No. Butir Soal Butir Instrumen
1. Jelaskan anu dimaksud kawih teh? 1
2. Saha wae tokoh-tokoh dina kakawihan sunda teh? 2
3. Kumaha ngapopulerkeun deui kawih nu tos jarang diangge dina 3
zaman ayeuna?
Keterampilan
o Teknik Penilaian : tes praktek
o Bentuk Instrumen : daftar cek
o Kisi-kisi :
4
Rubrik:
5 = Alus pisan
4 = Alus
3 = Cukup
2 = Kurang
1 = Kurang pisan
Tugas: Teangan dua Rumpaka Kawih nu sumebar di daerah hidep atawa tina sumber sejen!’