Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH PROVINSI KEPULAUAN RIAU

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 BATAM
Jl. Letjend S. Parman, Kel. Duriangkang, Kec. Sei Beduk, Kota Batam
Telp. 0778-7379430, 7379429 Fax. 0778-7379428
Website : www.smkn3batam.sch.id. Email : smkn3batam@gmail.com
NPSN : 11002570 NIS : 40018 Kode pos : 29437

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

TAHUN PELAJARAN 2014/2015

Sekolah : SMK N 3 BATAM

Mata Pelajaran : Pembuatan Busana (Industri)

Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)

Materi Pokok : 1. Macam macam bentuk saku kemeja.

2. Teknik dan prosedur menjahit komponen saku kemeja secara industri.

3. Kreteria mutu hasil jahitan saku pada kemeja secara industri.

4. Pengetahuan tentang kerah

5. Teknik menjahit komponen kerah secara industri.

6. Pengetahuan tentang lengan

7. Teknik dan prosedur menjahit komponen lengan kemeja

8. Kreteria mutu hasil jahitan lengan kemeja secara industri

Alokasi Waktu : 13 x 45 menit ( 1minggu 3 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menghayati perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,

gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro-aktif) dan menunjukan sikap

sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
FRM/02/007 Rev. : 05 Date: 07-01-2017 Page 1 of 7
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Inti dan Indikator

1. 1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga penampilan diri dan keseimbangan

bentuk tubuh serta melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan

pengamalan menurut agama yang dianutnya.

2. 1. Menunjukkan perilaku amaliah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,

gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan

pekerjaan.

2. 2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud

Implementasi melaksanakan pembelajaran busania industr .

3. 1. Menjelaskan teknik menjahit komponen saku kemeja secara industri

3.2. Menjelaskan teknik menjahit komponen kerah secara Industri

3.3. Menjelaskan teknik menjahit komponen lengan secara industri


Indikator: 1. Menerjemahkan cara menjahit komponen saku sesuai dengan prosedur kerja
2. Menerjemahkan cara menjahit komponen kerah secara Industri
3. Menerjemahkan cara menjahit komponen lengan secara industri

4. 1. Menjahit komponen saku kemeja secara industri

4.2. Menjahit komponen kerah secara Industri

4.3. Menjahit komponen lengan secara Industri


Indikator: 1. Mempraktekkan cara menjahit saku sesuai prosedur.
2. Mempraktekkan cara menjahit kerah sesuai prosedur.
3. Mempraktekkan cara menjahit lengan sesuai prosedur

C. Tujuan Pembelajaran

a. Setelah pembelajaran diharapakan siswa dapat :


1. Menjahit saku secara industi sesuai dengan persyaratan dan prosedur kerja
2. Menjahit kerah secara industi sesuai dengan persyaratan dan prosedur kerja
3. Menjahit lengansecara industi sesuai dengan persyaratan dan prosedur kerja
b. Karakter yang diharapkan :Teliti,berfikir logis,peduli lingkungan,tanggung jawab, jujur,rasa
ingin tahu dan mandiri.

FRM/02/007 Rev. : 05 Date: 07-01-2017 Page 2 of 7


D. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok)
1. Pengetahuan tentang kerah
2. Teknik menjahit komponen kerah secara industr.
3. Pengetahuan tentang lengan
4. Teknik dan prosedur menjahit komponen lengan kemeja
5. Kreteria mutu hasil jahitan lengan kemeja secara industri
6. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
a. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
b. Model pembelajaran : Production Based Training
c. Metode pembelajaran :
a) Ceramah
b) Diskusi
c) Praktik
Penugasan
7. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

Infokus, White board.

2. Alat/Bahan

Gambar – gambar saku, kerah, lengan.

3. Sumber Belajar
- Modul
- Buku Ernawati Jilid 3

8. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Ke- 10 :

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)

1. Memulai pelajaran dengan berdoa

2. Absensi siswa

3. Mengkondisikan Kelas

4. Merumuskan Tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti (105 menit)


1. Melakukan kegiatan mengamati video / gambar tentang teknik menjahit komponen saku
kemeja secara industri
2. Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi tentang tentang teknik menjahit
komponen saku kemeja secara industri
3. Mengajukan pertanyaan tentang aspek penting dalam teknik menjahit saku secara
industri sesuai kreteria mutu hasil menjahit komponen saku kemeja
4. Mendiskusikan dengan teman /secara kelompok tentang teknik menjahit komponen saku
kemeja secara industri sesuai kreteria mutu hasil.
FRM/02/007 Rev. : 05 Date: 07-01-2017 Page 3 of 7
5. Melakukan simulasi / mengeksplorasi teknik menjahit komponen sakukemeja secara
industri sesuai kreteria mutu hasil.
6. Membuat laporan hasil ekplorasi / analisis teknik menjahit komponen saku kemeja secara
industri
7. Mempresentasikan laporan hasil simulasi/analisis teknik menjahit komponen saku
kemeja secara industri

c. Penutup (15 menit)

 Menyimpulkan materi

 Memberi tugas

 Mengakhiri pelajaran dengan berdoa

2. Pertemuan Ke- 11 :

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)

1. Memulai pelajaran dengan berdoa

2. Absensi siswa.

3. Mengkondisikan Kelas.

4. Merumuskan Tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti (105 menit)

1. Melakukan kegiatan mmengamati video / gambar tentang teknik menjahit komponen kerah
secara industri.

2. Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi tentang teknik menjahit komponen kerah
secara industri

3. Mengajukan pertanyaan tentang prosedur menjahit komponen kerah sesuai kreteria mutu
hasil.

4. Mendiskusikan dengan teman / secara kelompok tentang teknik menjahit komponen kerah
secara industri sesuai

kreteria mutu hasil.

5. Melakukan simulasi /mengeksplorasi teknik menjahit komponen kerahsecara industri sesuai


kreteria mutu hasil.

6. Membuat laporan hasil ekplorasi / analisis teknik menjahit komponen kerah secara industri.

7. Mempresentasikan laporan hasil simulasi/analisis teknik menjahit komponen kerah secara


industri

c. Penutup (15 menit)

 Menyimpulkan materi
FRM/02/007 Rev. : 05 Date: 07-01-2017 Page 4 of 7
 Memberi tugas

 Mngakhiri pelajaran dengan berdoa

3. Pertemuan ke -12 :

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)

1. Memulai pelajaran dengan berdoa

2. Absensi siswa

3. Mengkondisikan Kelas

4. Merumuskan Tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti (105 menit)

1. Melakukan kegiatan mengamati video / gambar tentang teknik menjahit komponen lengan secara
industri.

2. Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi tentang teknik menjahit komponen lengan secara
industri.

3. Mengajukan pertanyaan tentang kreteria mutu hasil jahitan komponen lengan .

4. Mendiskusikan dengan teman / secara kelompok tentang teknik menjahit komponen lengan secara
industri sesuai kreteria mutu hasil.

5. Melakukan simulasi / mengeksplorasi teknik menjahit komponen lengansecara industri sesuai


kreteria mutu hasil

6. Membuat laporan hasil ekplorasi / analisis teknik menjahit komponen lengan secara industri

7. Mempresentasikan laporan hasil simulasi/analisis teknik menjahit komponen lengan secara industri

c. Penutup (15 menit)

1. Menyimpulkan materi

2. Memberi tugas

3. Mngakhiri pelajaran dengan berdoa

9. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian

a. Tehnik

1. Non Tes : Penilaian proses pembelajaran yang dilaksanakan selama

kegiatan Pembelajaran berlangsung ( instrumen penilaian proses terlampir)

2. Penilaian hasil belajar

Tes tertulis ( soal terlampir)

FRM/02/007 Rev. : 05 Date: 07-01-2017 Page 5 of 7


2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

Observasi / lembar Pengamatan (terlampir )

Portovolio

Tes tertulis

3. Pedoman Penskoran

- Metode Penilaian : Tes tertulis.

No Aspek Kemampuan kurang cukup baik

1 Mampu menjelaskan pengertian


busana wanita

2 Mampu menjelaskan macam-


macam busana menurut
kesempatan

3 Mampu menjelaskan syarat


busana menurut kesempatan

Psikomotorik : skor maksimum 3 dan skor minimum 1 dengan kreteria sbb:


3 = Tindakan benar,logis
2 = Tindakan benar ,tidak logis dan tidak etis
1 = Tindakan salah

2 Format penilaian Afektif

Aspek yang dinilai

No Nama siswa Partisipasi Kerja klkpan Jumlah Nilai


kelompok sama tgs skor
klp/idv

FRM/02/007 Rev. : 05 Date: 07-01-2017 Page 6 of 7


7

10

11

12

13

14

15

Batam, Agustus 2017


Ketua Kompetensi Keahlian Guru Mata Pelajaran

Yenni Mariana Silitonga, S.Pd Yenni Mariana Silitonga, S.Pd


NIP. 19801108 201101 2 004 NIP. 19801108 201101 2 004

Mengetahui
Waka Kurikulum

Yacabus Nugroho, ST
NIP. 19770628 200903 1 002

FRM/02/007 Rev. : 05 Date: 07-01-2017 Page 7 of 7


FRM/02/007 Rev. : 05 Date: 07-01-2017 Page 8 of 7
