Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 3)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Lhoksuemawe


Nama Pelajaran : Produktif Busana Butik
Kelas / Semester : XI / 1
Jumlah Pertemuan : 4 x Pertemuan (1 x 4 Jam)
Alokasi waktu : 16 jam
Topik/judul : Membuat Sample Rok

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual dan proseduralberdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar:

1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga keseimbangan bentuk tubuh dan
melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan menurut
agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku amaliah (jujur, dsiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
pekerjaan
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan pembelajaran dasar pola
3.3 Merumuskan teknik pembuatan sampel rok
4.3 Membuat sampel (sampel making) rok

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga keseimbangan bentuk tubuh dan
melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan menurut
agama yang dianutnya
1.1.1 Membiaskan berdo’a sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran
1.1.2 Mengucapkan syukur ketika selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran
2.1 Menunjukkan perilaku amaliah (jujur, dsiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
pekerjaan
2.1.1 Menunjukkan sikap disiplin, tanggung jawab, tepat waktu, ramah lingkungan, peduli dalam
melakukan pembuatan pola
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan pembelajaran pembuatan pola
2.2.1 Menunjukkan kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksakan pembelajaran pembuatan pola

3.3 Merumuskan teknik pembuatan sampel rok


Indikator :
1. Menyusun langkah kerja pembuatan sampel rok
2. Menilai sampel rok yang dibuat

4.3 Membuat sampel (sampel making) rok


Indikator :
1. Membuat sampel rok sesuai desain
2. Membuat sampel blus dengan ukuran dan desain yang berbeda

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan praktek dalam pembelajaran teknik membuat sampel rok sesuai desain diharapkan
siswa terlibat aktif dalam kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, berdiskusi serta
mempresentasikan hasil pembuatan pola

E. Deskripsi Materi Pembelajaran


materi pembelajaran pembuatan pola (membuat sampel rok sesuai desain) mencakup menyusun langkah
kerja pembuatan sampel rok, menilai sampel rok yang dibuat, membuat sampel rok sesuai desain dan
membuat sampel rok dengan ukuran dan desain yang berbeda

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 180 menit
A. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam  Siswa mengucapkan salam 10 menit
kelas dan berdo’a
 Guru mengabsen  Siswa mendengar dan
kehadiran siswa memberikan jawaban
 Menyampaikan tujuan  Siswa menyimak dan
pembelajaran menyusun merespon pertanyaan guru
langkah kerja pembuatan  Siswa mendengarkan dengan
sampel rok seksama
 Menyampaikan garis  Siswa menyimak dan
besar cakupan materi memperhatikan
tentang menyusun
langkah kerja pembuatan
sampel rok
 Menyampaikan criteria
penilaian (penilaian
sikap, pengetahuan dan
keterampilan)
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
B. Kegiatan Inti 160 menit
Mengamati
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menanyakan  Siswa mengamati dan
tentang cara menyusun memperhatikan tentang
langkah kerja pembuatan cara menyusun langkah
sampel rok kerja pembuatan sampel
rok

Menanya
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Memfasilitasi siswa  Siswa secara bergantian
untuk bertanya tentang menjelaskan menyusun
menyusun langkah kerja langkah kerja pembuatan
pembuatan sampel rok sampel rok

Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menyediakan alat  Siswa memilih alat sesuai
 Guru menyiapkan bahan dengan kebutuhan
 Guru memfasiltasi siswa  Siswa mengambil bahan
dalam pembelajaran sesuai dengan kebutuhan
menyusun langkah kerja  Siswa menyusun
pembuatan sampel rok langkah kerja pembuatan
sampel rok

Mengasosiasi / menalar
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa  Siswa secara kelompok
untuk berdiskusi tentang berdiskusi tentang hasil
cara menyusun langkah menyusun langkah kerja
kerja pembuatan sampel pembuatan sampel rok
rok

Mengkomunikasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa  Siswa secara individu
untuk mempresentasikan mempresentasikan hasil
hasil menyusun langkah menyusun langkah kerja
kerja pembuatan sampel pembuatan sampel rok
rok

C. Kegiatan Penutup 10 menit


 Guru memberikan penegasan kembali materi tentang
menyusun langkah kerja pembuatan sampel rok
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses
pembelajaran menyusun langkah kerja pembuatan sampel rok
 Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan
praktik untuk minggu depan

Pertemuan Kedua

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 180 menit
A. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam  Siswa mengucapkan salam 10 menit
kelas dan berdo’a
 Guru mengabsen  Siswa mendengar dan
kehadiran siswa memberikan jawaban
 Menyampaikan tujuan  Siswa menyimak dan
pembelajaran menilai merespon pertanyaan guru
sampel rok yang dibuat  Siswa mendengarkan dengan
 Menyampaikan garis seksama
besar cakupan materi  Siswa menyimak dan
tentang menilai sampel memperhatikan
rok yang dibuat
 Menyampaikan criteria
penilaian (penilaian
sikap, pengetahuan dan
keterampilan)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


B. Kegiatan Inti 160 menit
Mengamati
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menanyakan cara  Siswa mengamati dan
menilai sampel rok yang memperhatikan cara menilai
dibuat sampel rok yang dibuat

Menanya
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Memfasilitasi siswa untuk Siswa secara bergantian
bertanya tentang cara menjelaskan cara menilai
menilai sampel rok yang sampel rok yang dibuat
dibuat
Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menyediakan alat  Siswa memilih alat sesuai
 Guru menyiapkan bahan dengan kebutuhan
 Guru memfasiltasi siswa  Siswa mengambil bahan
dalam pembelajaran sesuai dengan kebutuhan
menilai sampel rok yang  Siswa menilai sampel rok
dibuat yang dibuat

Mengasosiasi / menalar
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa Siswa secara kelompok
untuk berdiskusi tentang berdiskusi tentang hasil
cara menilai sampel rok menilai sampel rok yang
yang dibuat dibuat
Mengkomunikasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa Siswa secara individu
untuk mempresentasikan mempresentasikan hasil
hasil menilai sampel rok menilai sampel rok yang
yang dibuat dibuat
C. Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru memberikan penegasan kembali materi tentang menilai
sampel rok yang dibuat
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses
pembelajaran menilai sampel rok yang dibuat
 Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan
praktik untuk minggu depan

Pertemuan Ketiga

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 180 menit
A. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam  Siswa mengucapkan salam 10 menit
kelas dan berdo’a
 Guru mengabsen  Siswa mendengar dan
kehadiran siswa memberikan jawaban
 Menyampaikan tujuan  Siswa menyimak dan
pembelajaran membuat merespon pertanyaan guru
sampel rok sesuai desain  Siswa mendengarkan dengan
 Menyampaikan garis seksama
besar cakupan materi  Siswa menyimak dan
tentang membuat sampel memperhatikan
rok sesuai desain
 Menyampaikan criteria
penilaian (penilaian
sikap, pengetahuan dan
keterampilan)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


B. Kegiatan Inti 160 menit
Mengamati
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menanyakan  Siswa mengamati dan
gambar membuat memperhatikan gambar
membuat sampel rok membuat sampel rok
sesuai desain sesuai desain

Menanya
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Memfasilitasi siswa  Siswa secara bergantian
untuk bertanya tentang menjelaskan cara
cara membuat sampel membuat sampel rok
rok sesuai desain sesuai desain
Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menyediakan alat  Siswa memilih alat sesuai
 Guru menyiapkan bahan dengan kebutuhan
 Guru memfasiltasi siswa  Siswa mengambil bahan
dalam pembelajaran sesuai dengan kebutuhan
membuat sampel rok  Siswa membuat sampel
sesuai desain rok sesuai desain

Mengasosiasi / menalar
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa  Siswa secara kelompok
untuk berdiskusi tentang berdiskusi tentang hasil
cara membuat sampel membuat sampel rok
rok sesuai desain sesuai desain

Mengkomunikasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa  Siswa secara individu
untuk mempresentasikan mempresentasikan hasil
hasil membuat sampel membuat sampel rok
rok sesuai desain sesuai desain

C. Kegiatan Penutup 10 menit


 Guru memberikan penegasan kembali materi tentang
membuat sampel rok sesuai desain
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses
pembelajaran membuat sampel rok sesuai desain
 Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan
praktik untuk minggu depan

Pertemuan Keempat

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 180 menit
A. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam  Siswa mengucapkan salam 10 menit
kelas dan berdo’a
 Guru mengabsen  Siswa mendengar dan
kehadiran siswa memberikan jawaban
 Menyampaikan tujuan  Siswa menyimak dan
pembelajaran membuat merespon pertanyaan guru
sampel rok dengan  Siswa mendengarkan dengan
ukuran dan desain yang seksama
berbeda  Siswa menyimak dan
 Menyampaikan garis memperhatikan
besar cakupan materi
tentang pembuatan
pola(membu membuat
sampel rok dengan
ukuran dan desain yang
berbeda
 Menyampaikan criteria
penilaian (penilaian
sikap, pengetahuan dan
keterampilan)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


B. Kegiatan Inti 160 menit
Mengamati
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menanyakan  Siswa mengamati dan
gambar membuat sampel memperhatikan gambar
rok dengan ukuran dan membuat sampel rok
desain yang berbeda dengan ukuran dan
desain yang berbeda

Menanya
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Memfasilitasi siswa  Siswa secara bergantian
untuk bertanya tentang menjelaskan cara
cara membuat sampel membuat sampel rok
rok dengan ukuran dan dengan ukuran dan
desain yang berbeda desain yang berbeda

Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru menyediakan alat  Siswa memilih alat sesuai
 Guru menyiapkan bahan dengan kebutuhan
 Guru memfasiltasi siswa  Siswa mengambil bahan
dalam pembelajaran sesuai dengan kebutuhan
membuat sampel rok  Siswa membuat sampel
dengan ukuran dan rok dengan ukuran dan
desain yang berbeda desain yang berbeda

Mengasosiasi / menalar
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa  Siswa secara kelompok
untuk berdiskusi tentang berdiskusi tentang hasil
cara membuat sampel membuat sampel rok
rok dengan ukuran dan dengan ukuran dan
desain yang berbeda desain yang berbeda

Mengkomunikasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
 Guru memfasilitasi siswa  Siswa secara individu
untuk mempresentasikan mempresentasikan hasil
hasil membuat sampel membuat sampel rok
rok dengan ukuran dan dengan ukuran dan
desain yang berbeda desain yang berbeda

C. Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru memberikan penegasan kembali materi tentang
membuat sampel rok dengan ukuran dan desain yang berbeda
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses
pembelajaran membuat sampel rok dengan ukuran dan desain
yang berbeda
 Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan
praktik untuk minggu depan

 Ulangan Harian

G. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Sikap
 Observasi
 Lembar observasi pengamatan kegiatan siswa dalam proses mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan
b. Pengetahuan
 Portofolio : Lembar Kerja
 Tes lisan teknik dan langkah-langkah merubah pola blus sesuai dengan desain
c. Keterampilan
 Unjuk kerja melakukan merubah pola blus sesuai dengan desain
Instrument Penilaian dan Penskoran :
a. Format observasi kegiatan pembelajaran
b. Lembar Kerja : Format diagnose
c. Daftar pertanyaan lisan dan kunci jawabannya

H. Metode Pembelajaran
 Pendekatan Saintifik
 Metode curah pendapat, diskusi kelompok, dan penugasan
 PBL (Problem-based Leaming)

I. ALAT / MEDIA / SUMBER PEMBELAJARAN


a. Media :
 Bahan tayangan (gambar pembuatan pola blus sesuai desain)
 Gambar-gambar pola blus
 Job sheet

b. Alat / bahan
 Penggaris
 Pensil warna
 Lembar kerja siswa (LKS)
 Lembar penilaian atau buku nilai
 Buku pola
c. Sumber Belajar
 Modul Pembuatan Pola

Lhokseumawe, Agustus 2014


Mengetahui
Ka. SMKN 2 Lhokseumawe Guru Mata Diklat

Husaini Is, S.Pd, MM Nurhayati, S.Pd


Nip. 19711110 199801 1 001 Nip. 19690719 200504 2 001
Format Penilaian :

Aspek Yang Dinilai


Menyiapkan Kelengkapan Ketepatan Jumlah
No Nama Siswa Nilai
tempat kerja alat dan hasil desain Skor
bahan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Kriteria Penilaian Hasil Praktek

Nama Siswa : .........................................

No Kriteria Penilaian Bobot Nilai Perolehan Ket


1 Kelengkapan alat 15
2 Merubah pola sesuai desain 45
3 Memberi warna pola 20
4 Memberi tanda-tanda pola 10
5 Kebersihan lingkungan 10
Jumlah 100

Lhokseumawe, Agustus 2014


Mengetahui
Ka. SMKN 2 Lhokseumawe Guru Mata Diklat

Husaini Is, S.Pd, MM Nurhayati, S.Pd


Nip. 19711110 199801 1 001 Nip. 19690719 200504 2 001
