Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK MEDIKA


Mata Pelajaran : KESELAMATAN, KESEHATAH KERJA DAN
LINGKUNGAN HIDUP
Kelas / Semester :X/1
Tahun Ajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 36 JP x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan Keselamatan, Kesehatan Kerja
dan Lingkungan Hidup(K3LH)
Kompetensi Dasar : 1. Memahami sistem pelayanan kesehatan di
Indonesia.

I.INDIKATOR
1. Menjelaskan pengertian dan klasifikasi rumah sakit
2. Menjelaskan pengertian puskesmas
3. Mengidentifikasi tujuan dan fungsi puskesmas
4. Menjelaskan pengertian sistem rujukan
5. Menjelaskan pengertian asuransi kesehatan
6. Mengidentifikasi prosedur pelayanan asuransi kesehatan

II.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1. Mengklasifikasikan rumah sakit sesuai kriteria yang benar dan sesuai
2. Menjelaskan pengertian puskesmas
3. Mengidentifikasi tujuan dan fungsi puskesmas
4. Menjelaskan pengertian asuransi kesehatan
5. Mengidentifikasi prosedur pelayanan asuransi kesehatan

III.MATERI PEMBELAJARAN
1. Rumah sakit
2. Puskesmas
3. Sistem rujukan
4. Asuransi kesehatan
5. Keluarga berencana

IV.METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah.
2. Tanya Jawab.
3. Penugasan.

V.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Guru mempersiapkan siswa untuk berdoa sebelum belajar.
b. Guru memberi salam,mengabsen.
c. Guru mempersiapkan siswa untuk belajar.
d. Guru menerangkan dan menerapkan nilai Jujur kepada siswa didalam kegiatan belajar
(Nilai Budaya dan Karakter Bangsa).
e. Guru menerangkan dan menerapkan nilai Disiplin,Kerja keras,Tanggung jawab
kepada siswa didalam kegiatan belajar (Nilai Budaya dan Karakter Bangsa).
f. Guru menyiapkan alat-alat pembelajaran.
g. Guru memperkenalkan semua KD yang akan dipelajari.
h. Guru menyampaikan KD yang harus dikuasai.

2. Kegiatan Inti (30 menit)


Sistem Pelayanan Kesehatan di Indonesia
1) Rumah sakit
 Definisi rumah sakit
 Klasifikasi rumah sakit
2) Puskesmas
 Definisi puskesmas
 Tujuan dan fungsi puskesmas
 Fasilitas pendukung puskesmas
 Kegiatan pokok peuskesmas
3) Sistem rujukan
4) Asuransi Kesehatan
 Definisi asuransi kesehatan
 Fasilitas kesehatan yang melayani peserta asuransi kesehtan
 Prosedur pelayanan asuransi kesehatan
 Jaminan kesehatan nasional

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan.
b. Melaksanakan post test kepada individu siswa.
c. Memberikan tindak lanjut berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan
yang akan datang.
VI.ALAT SUMBER BELAJAR
Modul SMK “Keselamatan Kesehatan Kerja dan Lingkungan Hidup (K3LH) Program
Keahlian Farmasi, Prin out Internet, E-book, Jurnal.

VII. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
 Tes Tertulis (Pre Test atau Post Test)
 Tes Lisan
 Tugas Kelompok
 Tugas Mandiri
 Keaktifan
2. Bentuk Instrumen : Uraian Singkat dan Artikel.
3. Contoh Instrumen :
1. Apa pengertian dari Rumah Sakit berdasarkan WHO?
2. Posyandu merupakan kegiatan terpadu antara puskesmas dan nasyarajat di tingkatkan
di desa diwujudkan dalam bentuk pos pelayanan terpadu. Sebutkan tujuan dari
posyandu?
3. Sebutkan fasilitas kesehatan yang melayani peserta asuransi kesehatan !
4. Sebutkan sasaran posyandu!
Kunci Jawaban:
1. Rumah sakit adalah bagian integral suatu organisasi sosial dan kesehatan fungsi
menyediakan pelayanan paripurna (komprehensif), penyembuhan penyakit (kuratif),
dan pencegahan penyakit (preventif) kepada masyarakat.
2. Tujuan posyandu :
 Mempercepat penurunan angka kematian bayi dan balita serta angka
kelahiran
 Mempercepat penerimaan Norma Keluarga Kecil Bahagia dan Sejahtera
 Meningkatkan kemampuan masyarakat untuk kegiatan kesehatan dan
kegiatan kegiatan lain yang menunjang sesuai dengan kebutuhan
3. Fasilitas kesehtan yang melayani pesertaa asuransi kesehatan
 Puskesmas
 Rumah sakit pemerintah
 Rumah sakit TNI/POLRI/Swasta yang ditunjuk
 Unit pelayanan tranfusi darah/PMI
 Apotek dan optic yang ditunjuk
4. Sasaran Posyandu
 Ibu hamil berisiko tinggi
 Ibu menyusui
 Bayi
 Balita
 Pasangan Usia Subur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK MEDIKA


Mata Pelajaran : KESELAMATAN, KESEHATAH KERJA DAN
LINGKUNGAN HIDUP
Kelas / Semester :X/1
Tahun Ajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 36 JP x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan Keselamatan, Kesehatan Kerja
dan Lingkungan Hidup(K3LH)
Kompetensi Dasar : 2. Menerapkan pencegahan dan penularan penyakit

I.INDIKATOR
1. Mengidentifikasi prosedur pelayanan asuransi kesehatan
2. Menjelaskan pengertian penyakit menular
3. Mengidetifikasi kegiatan kegiatan pemberantasan penyakit menular
4. Mengklasifikasi penyakit menular, penyebab dan penanggulangannya
5. Menjelaskan penyakit tertentu yang dapat menimbulkan KLB dan tanda tandanya

II.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1. Menjelaskan definisi penyakit menular
2. Mengklasifikasi pembagian penyakit menular
3. Mengidentifikasi kegiatan kegiatan dalam pemberantasan penyakit menular

III.MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi penyakit menular
2. Pembagian penyakit menular
3. Kegiatan kegiatan dalam pemberatasan penyakit menular
4. Jenis penyakit menular, penyebab dan penanggulangannya
5. Penyakit menular yang wajib dilaporkan
6. Penyakit tertentu yang dapat menimbulkan KLB dan tanda tandanya

IV.METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah.
2. Tanya Jawab.
3. Penugasan.
4.
V.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Guru mempersiapkan siswa untuk berdoa sebelum belajar.
b. Guru memberi salam,mengabsen.
c. Guru mempersiapkan siswa untuk belajar.
d. Guru menerangkan dan menerapkan nilai Jujur kepada siswa didalam kegiatan
belajar (Nilai Budaya dan Karakter Bangsa).
e. Guru menerangkan dan menerapkan nilai Disiplin,Kerja keras,Tanggung jawab
kepada siswa didalam kegiatan belajar (Nilai Budaya dan Karakter Bangsa).
f. Guru menyiapkan alat-alat pembelajaran.
g. Guru memperkenalkan semua KD yang akan dipelajari.
h. Guru menyampaikan KD yang harus dikuasai.

2. Kegiatan Inti (30 menit)


Menerapkan pencegahan dan penularan penyakit
a. Definisi penyakit menular
b. Pembagian penyakit menular
c. Kegiatan kegiatan dalam pemberantasan penyakit menular
d. Jenis penyakit menular, penyebab dan penanggulangannya
e. Penyakit menular yang wajib dilaporkan
f. Penyakit tertentu yang dapat menimbulkan KLB dan tanda tandanya

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan.
b. Melaksanakan post test kepada individu siswa.
c. Memberikan tindak lanjut berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan
yang akan datang.

VI.ALAT SUMBER BELAJAR


Modul SMK “Keselamatan Kesehatan Kerja dan Lingkungan Hidup (K3LH) Program
Keahlian Farmasi, Prin out Internet, E-book, Jurnal.

VII. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
 Tes Tertulis (Pre Test atau Post Test)
 Tes Lisan
 Tugas Kelompok
 Tugas Mandiri
 Keaktifan
2. Bentuk Instrumen : Uraian Singkat dan Artikel.
3. Contoh Instrumen :
1) Berikan contoh penyakit yang bersifat akut epidermis
2) Bagaimana upaya pencegahan dan pemberantasan kolera
3) Apa yang dimaksud notifiable disease? Dan berikan 5 contoh yang termasuk
dalam notifiable disease!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK MEDIKA


Mata Pelajaran : KESELAMATAN, KESEHATAH KERJA DAN
LINGKUNGAN HIDUP
Kelas / Semester :X/1
Tahun Ajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 36 JP x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan Keselamatan, Kesehatan Kerja
dan Lingkungan Hidup(K3LH)
Kompetensi Dasar :
3. Menerapkan usaha kesehatan sekolah, gigi, mata
dan jiwa

I.INDIKATOR
1. Menjelaskan Usaha Kesehatana Sekolah dan Usaha Kesehatan Gigi Sekolah
2. Menjelaskan Usaha Kesehatan Mata
3. Menjelaskan Usaha Kesehatan Jiwa

II.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1. Menjelaskan pengertian dan tujuan UKS dengan baik dan benar
2. Menjelaskan Usaha Kesehatan Sekolah, Usaha Kesehatan Gigi Sekolah, Usaha
Kesehatan Mata, dan Usaha Kesehatan Jiwa

III.MATERI PEMBELAJARAN
1. Usaha kesehatan sekolah
2. Usaha kesehtan gigi sekolah
3. Usaha kesehatan mata
4. Usaha kesehatan jiwa

IV.METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah.
2. Tanya Jawab.
3. Penugasan.

V.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Guru mempersiapkan siswa untuk berdoa sebelum belajar.
b. Guru memberi salam,mengabsen.
c. Guru mempersiapkan siswa untuk belajar.
d. Guru menerangkan dan menerapkan nilai Jujur kepada siswa didalam kegiatan
belajar (Nilai Budaya dan Karakter Bangsa).
e. Guru menerangkan dan menerapkan nilai Disiplin,Kerja keras,Tanggung jawab
kepada siswa didalam kegiatan belajar (Nilai Budaya dan Karakter Bangsa).
f. Guru menyiapkan alat-alat pembelajaran.
g. Guru memperkenalkan semua KD yang akan dipelajari.
h. Guru menyampaikan KD yang harus dikuasai.

2. Kegiatan Inti (30 menit)


Menerapkan usaha kesehatan sekolah, gigi, mata dan jiwa
a. Usaha kesehatan sekolah
b. Usaha kesehatan gigi sekolah
c. Usaha kesehatan mata
d. Usaha kesehatan jiwa

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan.
b. Melaksanakan post test kepada individu siswa.
c. Memberikan tindak lanjut berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan
yang akan datang.

VI.ALAT SUMBER BELAJAR


Modul SMK “Keselamatan Kesehatan Kerja dan Lingkungan Hidup (K3LH) Program
Keahlian Farmasi, Print out Internet, E-book, Jurnal.

VII. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
 Tes Tertulis (Pre Test atau Post Test)
 Tes Lisan
 Tugas Kelompok
 Tugas Mandiri
 Keaktifan
2. Bentuk Instrumen : Uraian Singkat dan Artikel.
3. Contoh Instrumen :
1) Bagaimana terwujudnya Health School Living atau Linkungan kehidupan sekolah
yang sehat
2) Apa yang anda ketahui tentang Xeroftalmia? Dan jelaskan secara singkat bagaimana
tahapan terjadinya Xeroftalmia!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK MEDIKA


Mata Pelajaran : KESELAMATAN, KESEHATAH KERJA DAN
LINGKUNGAN HIDUP
Kelas / Semester :X/1
Tahun Ajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 36 JP x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan Keselamatan, Kesehatan Kerja
dan Lingkungan Hidup(K3LH)
Kompetensi Dasar : 4. Memahami KIA dan KB dalam usaha kesehatan
masyarakat

I. INDIKATOR
1. Menjelaskan Kesehatan ibu dan anak
2. Mengidentifikasi kegiatan dalam BKIA
3. Menjelaskan keluarga berencena
4. Mengklasifikasi metode metode keluarga berencana

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Peserta didik mampu :
1. Menjelaskan pengertian dan tujuan kesehatan ibu dan anak
2. Mengidentifikasi kegiatan dalam BKIA
3. Menjelaskan keluarga berencena
4. Mengklasifikasi metode metode keluarga berencana

III. MATERI PEMBELAJARAN


1. Kesehatan ibu dan anak
 Tujuan BKIA
 Kegiatan dalam BKIA
2. Keluarga berencana
 Definisi keluarga berencana
 Sejarah keluarga berencana di Indonesia
 Tujuan keluarga berencana
 Metode metode keluarga berencana

IV. METODE PEMBELAJARAN


1. Ceramah.
2. Tanya Jawab.
3. Penugasan.

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Guru mempersiapkan siswa untuk berdoa sebelum belajar.
b. Guru memberi salam,mengabsen.
c. Guru mempersiapkan siswa untuk belajar.
d. Guru menerangkan dan menerapkan nilai Jujur kepada siswa didalam kegiatan
belajar (Nilai Budaya dan Karakter Bangsa).
e. Guru menerangkan dan menerapkan nilai Disiplin,Kerja keras,Tanggung jawab
kepada siswa didalam kegiatan belajar (Nilai Budaya dan Karakter Bangsa).
f. Guru menyiapkan alat-alat pembelajaran.
g. Guru memperkenalkan semua KD yang akan dipelajari.
h. Guru menyampaikan KD yang harus dikuasai.

2.Kegiatan Inti (30 menit)


Memahami KIA dan KB dalam usaha kesehatan masyarakat
a. Kesehatan ibu dan anak
 Tujuan BKIA
 Kegiatan dalam BKIA
b. Keluarga berencana
 Definisi keluarga berencana
 Sejarah keluarga berencana di Indonesia
 Tujuan keluarga berencana
 Metode metode keluarga berencana

3.Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan.
b. Melaksanakan post test kepada individu siswa.
c. Memberikan tindak lanjut berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan
yang akan datang.

VI. ALAT SUMBER BELAJAR


Modul SMK “Keselamatan Kesehatan Kerja dan Lingkungan Hidup (K3LH) Program
Keahlian Farmasi, Prin out Internet, E-book, Jurnal.

VII. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
 Tes Tertulis (Pre Test atau Post Test)
 Tes Lisan
 Tugas Kelompok
 Tugas Mandiri
 Keaktifan
2.Bentuk Instrumen : Uraian Singkat dan Artikel.
3.Contoh Instrumen :
1. Jelaskan tujuan dari BKIA?
2. Ada berbagai metode metode dalam keluarga berencana. Sebutkan
salah satu nya dan jelaskan!
3. Apa yang anda ketahui tentang tujuan dari Keluarga Berencana?
