Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMKN 3 Tanah Grogot
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas / Semester : X/I
Alokasi Waktu : 1x45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
enunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Sejarah
Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Sejarah Indonesia
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar

3.5 Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol,
Belanda, Inggris) ke Indonesia

4.5 Mengolah informasi tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis,
Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5.1 Menjelaskan faktor-faktor yang mendorong kedatangan bangsa Eropa ke Nusantara


3.5.2 Menjelaskan bagaimana proses masuknya bangsa Portugis ke Nusantara
3.5.3 Menjelaskan bagaimana proses masuknya bangsa Spanyol ke Nusantara

1
3.5.4 Menjelaskan bagaimana proses masuknya bangsa Belanda ke Nusantara
3.5.5 Menjelaskan bagaimana proses masuknya bangsa Inggris ke Nusantara
3.5.6 Menyusun rangkaian peristiwa kedatangan bangsa Eropa ke Indonesia
4.5.1 Menyajikan informasi tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa
(Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia

D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
 Peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor yang mendorong kedatangan bangsa Eropa ke
Nusantara
 Peserta didik dapat menjelaskan bagaimana proses masuknya bangsa Portugis ke Nusantara
 Peserta didik dapat menjelaskan bagaimana proses masuknya bangsa Spanyol ke Nusantara
 Peserta didik dapat menjelaskan bagaimana proses masuknya bangsa Belanda ke Nusantara
 Peserta didik dapat menjelaskan bagaimana proses masuknya bangsa Inggris ke Nusantara
 Menyusun rangkaian peristiwa kedatangan bangsa Eropa ke Indonesia

Keterampilan
 Peserta didik mengkomunikasikan latar belakang terjadinya penjelajahan samudera dan
hubungannya dengan perdagangan rempah rempah di Indonesia
 Peserta didik mampu menuangkan ide/gagasan peta pikiran dalam bentuk tulisan
Sikap
 Peserta didik dapat menunjukkan sikap bekerja sama dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran sejarah
 Peserta didik dapat menunjukkan sikap bertanggung jawab
 Peserta didik dapat menunjukkan sikap percaya diri jujur dan disiplin

E. Materi Pembelajaran
Proses kedatangan bangsa Eropa ke Indonesia (terlampir)
Fakta:
 Masuknya Bangsa Eropa ke Indonesia
Konsep
 Mengidentifikasi proses kedatangan bangsa barat hingga terbentuknya pemerintahan
kolonial
 Mengidentifikasi latar belakang kedatangan bangsa eropa ke indonesia
 Mengidentifikasi faktor-faktor yang mendorong orang-orang eropa mengadakan
penjelajahan samudra pada akhir abad ke-16.
Prinsip
 Menganalisis latar belakang dan tujuan datangnya bangsa eropa (portugis, spanyol,
belanda, inggris) ke indonesia
Prosedur
 Menyajikan informasi tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa eropa
(portugis, spanyol, belanda, inggris) ke indonesia dan menyajikannya dalam bentuk cerita
sejarah

2
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific, problem solving
2. Model : Mind Mapping
3. Teknik : Diskusi, tanya jawab

G. Media dan Alat


Media :
 Slide PPT, Gambar Peta

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol berwarna, papan tulis
 Laptop & infocus
 Lembar Kerja

H. Sumber
 Buku Siswa : Sardiman AM dan Amurwani DL. 2017. Sejarah Indonesia untuk
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Internet : https://sejarahunesaunesa04.wordpress.com/2016/10/22/kedatangan-bangsa-barat-ke-
indonesia/ (diakses 7 Agustus 2019)
 Video: https://www.youtube.com/watch?v=j0cvWjatTdc (diakses 7 Agustus 2019)

I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pertemuan dengan salam, memanjatkan syukur 5 menit
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Peserta didik bersama guru berdoa.
 Mengabsensi Peserta didik sebagai sikap disiplin
Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses
KBM.
 Mereview kembali pembahasan pada pertemuan sebelumnya
sebagai langkah awal untuk melanjutkan pembelajaran
selanjutnya .
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Kegiatan  Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai 30 menit
Inti  Guru mengemukakan konsep/permasalahan yang akan
ditanggapi oleh siswa/sebaiknya permasalahan yang
mempunyai alternatif jawaban
 Membentuk kelompok yang anggotanya 5-6 orang. Tiap
kelompok yang dibagi membahas permasalahan yang berbeda
yaitu :
Kelompok 1
Menjelaskan faktor-faktor yang mendorong kedatangan bangsa
Eropa ke Nusantara?
Kelompok 2
Menjelaskan bagaimana proses masuknya bangsa Portugis ke

3
Nusantara?
Kelompok 3
Menjelaskan bagaimana proses masuknya bangsa Spanyol ke
Indonesia?
Kelompok 4
Menjelaskan bagaimana proses masuknya bangsa Belanda ke
Indonesia?
Kelompok 5
Menjelaskan bagaimana proses masuknya bangsa Inggris ke
Indonesia?
 Tiap kelompok menginventarisasi/mencatat alternatif jawaban
hasil diskusi
 Tiap kelompok (atau diacak kelompok tertentu) membaca hasil
diskusinya dan guru mencatat di papan dan mengelompokkan
sesuai kebutuhan guru
 Dari data-data di papan siswa diminta membuat kesimpulan
atau guru memberi bandingan sesuai konsep yang disediakan
guru

Pentup  Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah 10 menit


disampaikan
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
secara individual.
 Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup

J. Penilaian
1. Sikap
Instrumen Penilaian Sikap (Observasi/Jurnal)
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan
oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai
Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Bekerja Tanggung
Jujur Disiplin Skor Sikap Nilai
Sama Jawab
1 Alex
2 Dst

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang

4
2. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
3. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Pengetahuan
Bentuk Instrumen:
 Lembar kerja peserta didik (terlampir)
 Nontes : Soal Uraian

1. Jelaskam faktor-faktor yang mendorong orang-orang Eropa mengadakan penjelajahan


samudra pada akhir abad ke-16!
2. Sebutkan tokoh-tokoh pelayaran Portugis menuju nusantara?
3. Analisislah bagaimana dampak perjelajahan samudra Bangsa Spanyol ke Barat dan
Bangsa Portugal ke timur!
4. Apa yang menyebabkan Belanda diterima di Banten pada tahun 1598?
5. Berikan analisis mengenai proses kedatangan Inggris ke Nusantara!
Rubrik penilaian (terlampir)

Penilaian LKPD
Aspek yang dinilai dan rentang nilai
Jumlah Nilai
Skor
No Kelompok 1 2 3 4
1-5 1-5 1-5 1-5

Aspek yang dinilai:


1. ketepatan materi 5
2. penggunaan warna 5
3. kelengkapan 5
4. kerapihan 5

20
Jumlah skor 20 x5 = 100

3. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja

5
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

Mengetahui Semarang, 7 Agustus 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. Dra. Ufi Saraswati, M. Hum Zulpiah Herlina


NIP 19660806 199002 2001
