Anda di halaman 1dari 6

FORM IK 7.5.1.a – 005.

PEMERINTAH PROVINSI LAMPUNG


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMK NEGERI 4 BANDAR LAMPUNG
JL. HOS. Cokroamnioto No. 102 Telp. (0721)262637 Fax : 0721-251202
Kel. Enggal – Kec. Enggal – Kota Bandar Lampung 35118
E-mail : smkn4bl@yahoo.co.id www.smkn4-bdl.sch.id
NPSN : 10807215 NSS : 401126003028

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK NEGERI 4 BANDAR LAMPUNG


Mata Pelajaran : BAHASA JEPANG
Kelas/ Semester : X/ 1 (SATU)
Alokasi Waktu : 4 jp x @45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuanfaktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1. Menerapkan cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, meminta izin, memberi
instruksi dan memperkenalkan diri, serta cara meresponnya terkait topik Identitas diri dan Kehidupan sekolah
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks
penggunaannya.

4.1. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk merespon perkenalan diri, sapaan, pamitan, ucapan terima
kasih, permintaan maaf, meminta izin, dan instruksi, terkait topik Identitas diri dan Kehidupan sekolah dengan
memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1 Menerapkan cara mengucapkan salam, memperkenalkan diri
3.1.2 Memahami huruf katakana
3.1.3 Menerapkan ungkapan berterimakasih, meminta maaf, meminta izin, memberi instruksi serta cara
meresponnya
3.1.4 Memahami huruf hiragana

4.1.1 Menyajikan pengucapan salam dalam bahasa jepang dengan santun dan tepat
4.1.2 Mempresentasikan cara memperkenalkan diri dalam bahasa jepang secara sederhana
4.1.3 Menuliskan nama sendiri dalam huruf katakana
4.1.4 Mempresentasikan ungkapan terimakasih, meminta maaf, meminta izin, memberi instruksi dan cara
merespon
4.1.5 Membaca salam dalam huruf hiragana

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa mampu Menerapkan cara mengucapkan salam, memperkenalkan diri dengan benar lugas
 Siswa mampu Memahami huruf hiragana dan katakana dengan tepat
 Siswa mampu Menerapkan ungkapan berterimakasih, meminta maaf, meminta izin, memberi instruksi serta cara
meresponnya
 Siswa mampu Memahami huruf hiragana
 Siswa mampu Menyajikan pengucapan salam dalam bahasa jepang dengan santun dan tepat
 Siswa mampu Mempresentasikan cara memperkenalkan diri dalam bahasa jepang secara sederhana
 Siswa mampu Menuliskan nama sendiri dalam huruf katakana dengan benar
 Siswa mampu Mempresentasikan ungkapan terimakasih, meminta maaf, meminta izin, memberi instruksi dan
cara merespon dengan dantun dan benar
 Siswa mampu Membaca salam dalam huruf hiragana dengan tepat

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pengetahuan:
 Bab I Hajimemashite --- Nihon Go
 Bab Ii Arigatou --- Nihon Go
FORM IK 7.5.1.a – 005.a

Keterampilan :
 Bab I Hajimemashite --- can-do
 Bab Ii Arigatou --- can-do

F. PENDEKATAN, MODEL dan METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : scientific
Model Pembelajaran : discovery learning
Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke - 1
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Discovery • Guru menyapa peserta didik 5 Menit
Learning • Peserta didik diharapkan menjawab sapaan guru
• Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
berdo’a
• Peserta didik mengucap salam dan berdoa.
• Guru mengabsen peserta didik
• Peserta didik diharapkan merespon
• Guru mengarahkan peserta didik pada bab yang akan
diajarkan.
• Peserta didik memperhatikan informasi dari guru
• Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi
dasar, target kompetensi, materi, tujuan, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini.
• Guru menghimbau siswa untuk membuat kelompok
• Siswa membentuk kelompok diskusi

Kegiatan Inti Stimulation 1. (mengamati): 125


Siswa fokus pada topik perkenalan menit
Siswa melihat video/ foto kegiatan salam yang dilakukan
Problem statement
oleh siswa Jepang dan Indonesia. Siswa mengamati salam
apa yang diberikan saat bangun tidur bertemu keluarga,
bertemu tetangga. Kapan dan pada situasi apa ucapan
salam tersebut digunakan

Data collection
2. (mendengar dan menyimak):
Siswa mengenal kosakata baru tentang cara berkenalan
dan pengucapan salam dalam bahasa Jepang melalui
audio.
3.
Siswa berlatih menyebutkan kosakata perkenalan dan
ucapan salam dalam bahasa Jepang

Verivication

4. (mendengar):
Siswa mengenal ungkapan dalam percakapan perkenalan
dan saling menyapa dalam mengucapkan salam
Generalization 5. (menerapkan):
Siswa berlatih percakapan
FORM IK 7.5.1.a – 005.a

Sintaks Model Alokasi


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
6. :
Siswa mengidentifikasi huruf dan memperoleh informasi
yang dibutuhkan

7. Refleksi Materi pembelajaran :


Siswa menyimpulkan fungsi ungkapan dan struktur
kalimat dalam perkenalan diri dan ungkapan salam
Siswa menemukan bahwa penulisan nama orang non-
jepang ditulis dalam huruf hiragana, sehingga siswa
diharuskan berlatih huruf hiragana
Siswa akan menemukan bahwa penulisan nama orang 45 menit
non-jepang dan nama kota ditulis dalam huruf katakana.
Sehingga siswa diharuskan berlatih menulis huruf
katakana

Penutup  Guru meminta peserta didik untuk membuat rangkuman 5 Menit


terhadap materi yang sudah dipelajari
 Peserta didik diharapkan membuat catatan
 Guru membuat kesimpulan bahwa siswa telah memahami
pembelajaran hari ini
 Peserta didik diharapkan menyimak penjelasan singkat
aktifitas minggu berikutnya
 Guru menyampaikan sekilas aktifitas berikutnya
 Peserta didik memperhatikan
 Guru menyampaikan salam penutup.
 Peserta didik menjawab salam penutup dari guru

Pertemuan ke – 2
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Discovery • Guru menyapa peserta didik 5 Menit
Learning • Peserta didik diharapkan menjawab sapaan guru
• Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
berdo’a
• Peserta didik mengucap salam dan berdoa.
• Guru mengabsen peserta didik
• Peserta didik diharapkan merespon
• Guru mengarahkan peserta didik pada bab yang akan
diajarkan.
• Peserta didik memperhatikan informasi dari guru
• Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi
dasar, target kompetensi, materi, tujuan, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini.
• Guru menghimbau siswa untuk membuat kelompok
• Siswa membentuk kelompok diskusi

Kegiatan Inti Stimulation 1. (mengamati): 125


Siswa fokus pada topik pengucapan salam menit
Siswa melihat video/ foto suasana kelas saat guru
Problem statement
mengajar dan siswa yang sedang berkomunikasi dengan
teman sekelas yang dilakukan oleh siswa Jepang dan
Indonesia. Siswa mengamati interaksi apa yang dilakukan
didalam kelas dengan teman saat pelajaran berlangsung
atau saat istirahat.

Data collection
FORM IK 7.5.1.a – 005.a

Sintaks Model Alokasi


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
2. (mendengar dan menyimak):
Siswa mengenal kosakata baru tentang cara berkenalan
dan pengucapan salam serta ungkapan dalam bahasa
Jepang melalui audio.

3.
Siswa berlatih menyebutkan kosakata ucapan salam,
berterimakasih, minta maaf, ungkapan perpisahan,
insruksi didlam kelasa dan meminta izin dan meresponnya

Verivication

4. (mendengar):
Generalization Siswa mengenal ungkapan dalam percakapan perkenalan
dan saling menyapa dalam mengucapkan salam
5. (menerapkan):
Siswa berlatih percakapan 45 menit

6. :
Siswa mengidentifikasi huruf dan memperoleh informasi
yang dibutuhkan
7. Refleksi Materi pembelajaran :
Siswa menyimpulkan fungsi ungkapan dan struktur
kalimat dalam perkenalan diri dan ungkapan salam
siswa

Penutup  Guru meminta peserta didik untuk membuat rangkuman 5 Menit


terhadap materi yang sudah dipelajari
 Peserta didik diharapkan membuat catatan
 Guru membuat kesimpulan bahwa siswa telah memahami
pembelajaran hari ini
 Peserta didik diharapkan menyimak penjelasan singkat
aktifitas minggu berikutnya
 Guru menyampaikan sekilas aktifitas berikutnya
 Peserta didik memperhatikan
 Guru menyampaikan salam penutup.
 Peserta didik menjawab salam penutup dari guru

H. PENILAIAN
BAB 1
FORM IK 7.5.1.a – 005.a

Portofolio:
Rangkuman materi yang telah dipelajari tentang perkenalan

Penilaian diri:
Menilai pencapaian pembelajaran tentang perkenalan dan ungkapan salam (CAN-DO)

Soal latihan
Siswa mengevaluasi pemahaman kemampuan bahasa tentang perkenalan
1. Pilihlah ungkapan salam yang sesuai dengan waktu dan kondisi
(1) Bertemu teman malam hari a. おはようございます
(2) Bertemu guru, pagi hari b. こんばんh
(3) Bertemu teman, siang hari c. こんにちは
(4) Bertemu teman, pagi hari d. おはよう

2. Lengkapi ungkapan perkenalan diri berikut


(……………………………). a. よろしく
(……………………………) b. はじめまして
(…………) の (…………) です. c. じゅうねんせい
どうぞ (…………) おねがいします. d. バンダルランプンだいよんせんもんがっこう
Test:
Siswa diujikan secara lisan tentang tata cara mengucapkan salam dalam bahasa Jepang

BAB 2
Portofolio:
Rangkuman materi yang telah dipelajari tentang ucapan salam

Penilaian diri:
Menilai pencapaian pembelajaran tentang ungkapan salam (CAN-DO)

Soal latihan
Siswa mengevaluasi pemahaman kemampuan bahasa tentang perkenalan dan ungkapan salam
1. Bacalah dengan nyaring, lalu jodohkan dengan kata yang sesuai
1) こんにちは (a) sampai jumpa
2) さようなら (b) perkenalkan
3) はじめまして (c) selamat siang
2. Pilihlah ungkapan yang tepat!
1) Pagi hari, bertemu dengan guru (a) ありがとう
2) Teman meminjamkan pulpen (b) すみません
3) Ingin ke toilet saat pelajaran (c) おはようございます
4) Menjatuhkan buku teman kelantai (d) すみません、トイレいいですか
3. Pilihlah jawaban/ respon yang sesuai!
1) さようなら (a) はい。どうぞ
2) ありがとう (b) いいえ
3) これ、いいですか (c) じゃ、また
4. Berpasanganlah. Seorang menjadi guru, seorang menjadi siswa. Lalu bercakap-cakaplah. Mengucapkan salam,
lalu pemeran guru memberikan instruksi, pemeran siswa mengikuti instruksi.

Test:
Siswa diujikan secara lisan tentang tata cara mengucapkan salam dalam bahasa Jepang

I. MEDIA, ALAT, BAHAN dan SUMBER BELAJAR


1. MEDIA : slide, gambar, proyektor, papan tulis
2. ALAT : spidol
3. SUMBER BELAJAR : BUKU NIHON GO KIRAKIRA JILID 1

Mengetahui , Bandar Lampung, September 2017


Kepala SMK N 4 BANDAR LAMPUNG Guru Mata Pelajaran
FORM IK 7.5.1.a – 005.a

Dra. Hj. Ernita Wati Damaiyanti, S.S


NIP. 19651117 199110 2 001
Catatan:
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Telah diperiksa tanggal: ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Paraf KPK/ Koordinator MAPEL: ………………………..………………………..………………………..………………………..…………………………………
Saran: ………………………..………………………..………………………..………………………..………………………..………………………..…………………….
………………………..………………………..………………………..………………………..………………………..………………………..………………………..………
………………..………………………..………………………..………………………..………………………..………………………………………………………………….
