Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMA
Mata Pelajaran : BAHASA JEPANG
Kelas/ Semester : X/ 1 (SATU)
Alokasi Waktu : 3 jp x @45 menit
Materi Pembelajaran : RYOURI GA DEKIMASU

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuanfaktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.2. Menerapkan cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap, serta cara meminta dan
menawarkan barang dan jasa terkait topik Identitasdiri dan Kehidupan sekolah dengan
memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks
penggunaannya. .

4.2. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menanyakan dan menyatakan pemberitahuan tentang
fakta, perasaan dan sikap, serta cara meminta dan menawarkan barang dan jasa terkait topik
Identitas diri dan Kehidupan sekolah dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan
unsur budaya secara benar dan sesuai konteks.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETEN


3.2.1 Menerapkan kalimat yang menyatakan kemahiran
3.2.2 Menerapkan kalimat meminta dan ajakan melakukan kegiatan bersama

4.2.1. Menyusun teks lisan atau tulis yang menyatakan kemahiran diri
4.2.2. Mempresentasikan ungkapan memohon teman untuk mengajari kemahirannya atau mengajak
untuk melakukan kemahiran

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa mampu Menerapkan kalimat yang menyatakan kemahiran dengan benar
 Siswa mampu Menerapkan kalimat meminta dan ajakan melakukan kegiatan bersama dengan
santun dan tepat

E. PENDEKATAN, MODEL dan METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : scientific
Model Pembelajaran : discovery learning
Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Sintaks Model Alokasi


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Discovery • Guru menyapa peserta didik 5 Menit
Learning • Peserta didik diharapkan menjawab sapaan guru
• Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk berdo’a
• Peserta didik mengucap salam dan berdoa.
• Guru mengabsen peserta didik
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
• Peserta didik diharapkan merespon
• Guru mengarahkan peserta didik pada bab yang
akan diajarkan.
• Peserta didik memperhatikan informasi dari guru
• Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi dasar, target kompetensi, materi,
tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan hari ini.
Kegiatan Inti Stimulation 1. みてかんがえましょう: 125
Siswa fokus pada topik kehidupan sekolah sesuai menit
dengan judul bab Ryouri ga dekimasu
Problem Siswa diberikan stimulasi berupa gambar siswa
statement
jepang atau Indonesia yang sedang melakukan
kegiatan ekskul disekolah. Kemudian siswa akan
diberikan pertanyaan kegiatan ekskul apa yang
diikuti atau kegiatan diluar sekolah apa yang
diikuti. Keterampilan apa yang dikuasai.
Bagaimana dengan kemahiran diri sendiri

Data collection
2. きいていいましょう 1:
Siswa mengenal kosakata baru terkait subtopik
kemahiran (ref: nhongo kirakira1; 58; rec: 070)
3. にほんごでいいましょう 1:
Siswa berlatih penyebutan kosakata
Verivication 4. ききましょう 1:
Siswa mengenal ungkapan dalam percakapan
terkait subtopik kemahiran dan bagaimana memuji
teman tentang kemahirannya
5. はなしましょう 1:
Siswa berlatih percakapan
6. きいていいましょう 2:
Data collection
Siswa mengenal kosakata baru terkait subtopik
ajakan (ref: nhongo kirakira1; 64; rec: 077-077)
7. にほんごでいいましょう 2:
Siswa berlatih penyebutan kosakata
8. ききましょう 2:
Verivication Siswa mengenal ungkapan dalam percakapan
terkait subtopik ajakan dan bagaimana memuji
teman tentang ajakannya
9. はなしましょう 2:
Siswa berlatih percakapan

Generalization 10. Refleksi Materi pembelajaran 1 dan 2


Siswa menyimpulkan fungsi ungkapan dan struktur
kalimat terkait subtopik kemahiran dan ajakan
melakukan kegiatan bersama-sama

Penutup  Guru meminta peserta didik untuk membuat 5 Menit


rangkuman terhadap materi yang sudah dipelajari
 Peserta didik diharapkan membuat catatan
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
 Guru membuat kesimpulan bahwa siswa telah
memahami pembelajaran hari ini
 Peserta didik diharapkan menyimak penjelasan
singkat aktifitas minggu berikutnya
 Guru menyampaikan sekilas aktifitas berikutnya
 Peserta didik memperhatikan
 Guru menyampaikan salam penutup.
 Peserta didik menjawab salam penutup dari guru

G. PENILAIAN

Portofolio
Rangkuman materi yang telah dipelajari tentang kemahiran diri, meminta teman mengajari hal yang
dikuasainya dan melakukan kegiatan bersama

Penilaian diri
Menilai pencapaian pembelajaran tentang kemahiran diri, meminta teman mengajari hal yang
dikuasainya dan melakukan kegiatan bersama

a. Jenis/ teknik : observasi


Bentuk penilaian : lembar observasi
Mengacungkan
Indikator sikap Menunjukkan
tangan terlebih
gestur yang Menggunakan
dahulu ketika
baik pada saat bahasa yang Nilai rata-rata
ingin Jumlah
berkomunikasi santun saat (kualitatif/huruf)
mengajukan
dengan orang berdiskusi
ide/pertanyaan/
Nama siswa lain
kritikan

Pedoman penilaian observasi sikap santun


Petunjuk:
Berilah skor sesuai sikap santun yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut:
4 = sangat terlihat
3 = terlihat
2 = kadang-kadang terlihat
1 = belum terlihat
skor perolehan
Perhitungan nilai akhirr menggunakan rumus : × 4=nilai akhir
skor maksimal
Dengan predikat :
Skor ≤ 1,5 = Kurang (K)
1,51 ≤ skor ≤ 2,5 = Cukup (C)
2,51 ≤ skor ≤ 3,5 = Baik (B)
3,51 ≤ skor ≤ 4,00= Sangat baik (SB)

b. Jenis/ teknik : Penilaian diri


Bentuk penilaian : Lembar Penilaian
Lembar Penilaian Diri

Nama Peserta Didik : ...............................................


Kelas : ...............................................
Materi pokok : ...............................................
Tanggal : ...............................................

No Indikator Penilaian Diri A B C D


1 Memahami kata yang berhubungan dengan kemahiran, ungkapan
memohon dan mengajak
2 Dapat menyatakan kemahiran
3 Dapat memohon teman untuk mengajari kemahirannya atau mengajak
untuk melakukan kemahiran bersama-sama
4 Dapat membuat “buku kenangan” yang bagus
5 Dapat memikirkan tentang kemahiran diri atau kemahiran yang ingin
dikuasai
6 Komentar mengenai pembelajaran bab ini

A = sangat setuju
B = setuju
C = kurang setuju
D = tidak setuju

Soal latihan
1. Bacalah dengan nyaring, lalu jodohkanlah dengan kata yang sesuai!
(1) バドミントン a. origami
(2) おりがみ b. bulu tangkis
(3) ギター c. gitar
2. Tulis kemahiran diri dan kemahiran teman dalam bahasa Jepang. Lalu, isi pula partikel ke dalam
kotak!
(1) わたし(      )___できます。
(2) (nama teman)さんは(      )___できます。
(3) (nama teman)さんは(      )___できます。
3. Lengkapi percakapan berikut ini dengan pilihan a – d.
S1 : わたしは ギターが すこし(      )。
S2 : ギターですか。(      )。
こんど(      )。
S1 : (      )

4. Mari bercakap-cakap mengenai kemahiran masing-masing!

Jumlah Skor
×100=Skor akhir
jumlah total skor
Test
Siswa diujikan secara lisan tentang kemahiran diri, meminta teman mengajari hal yang dikuasainya
dan melakukan kegiatan bersama.

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

YOGA VOLANDA SAPUTRA S.Pd , MT RIZA FAUZIAH


Nip. Nim 18180013
