Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

FASE D (KELAS VIII) SMP/MTs

MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS

Nama Penyusun : DESI

Satuan Pendidikan :SMP NEGERI 9 PALU

Kelas / Semester : VIII (DELAPAN) / 1 (Ganjil)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Sub Materi : Adverb of Frequensy (menyatakan hal-hal yang terjadi secara


rutin) : always, often, sometimes, seldom, usually, never, every

Alokasi Waktu : 3 JP ( 1x pertemuan)

Tahun Penyusunan : 2023 / 2024

CAPAIAN PEMBELAJARAN MAPEL BAHASA INGGRIS SETIAP FASE D


Menulis – Mempresentasikan: Peserta didik menulis berbagai jenis teks fiksi dan non-
fiksi, melalui aktivitas yang dipandu, menunjukkan kesadaran peserta didik terhadap
tujuan dan target pembaca. Mereka membuat perencanaan, menulis, mengulas dan
menulis ulang berbagai jenis tipe teks dengan menunjukkan strategi koreksi diri,
termasuk tanda baca dan huruf besar. Mereka menyampaikan ide menggunakan kosa
kata dan kata kerja umum dalam tulisannya. Mereka menyajikan informasi
menggunakan berbagai mode presentasi untuk menyesuaikan dengan pembaca/pemirsa
dan untuk mencapai tujuan yang berbeda-beda, dalam bentuk cetak dan digital.

Kompetensi Awal

 Peserta dididk sudah memiliki pengetahuan dasar present tense with adverb of
frequency tentang menyatakan hal-hal yang terjadi secara rutin dikehidupan
sehari-hari di rumah maupun di sekolah
Profil Pelajar Pancasila :

 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME


 Bernalar kritis
 Kreatif
 Gotong royong
 Kebhinekaan global

Sarana & Prasarana :

 Papan tulis, Spidol, Hp/laptop, Akses Internet, Lembar Kerja

Target Peserta Didik :

 Peserta didik reguler

Model Pembelajaran :

 Problem Based Learning (PBL)

Metode pembelajaran :

 Penjelasan, tanya-jawab, grouping, discussion dan presentasi

Tujuan Pembelajaran :

 Peserta didik mampu mengenal adverb of frequency dalam kalimat sederhana


dan cara penggunaanya terkait kehidupan sehari-hari
 Peserta didik mampu membuat data aktivitas pribadi mereka selama 7 hari
 Peserta didik mampu menentukan adverb of frequency yang tepat berdasarkan
data yang tersedia

Pemahaman Bermakna :

 Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu menyampaikan ide mereka


tentang cara-cara menyatakan hal-hal yang terjadi secara rutin) : always, often,
sometimes, seldom, usually, never, every
Pertanyaan Pemantik :

 Kegiatan apa yang kalian lakukan sehari-hari dirumah ?

Kegiatan Pembelajaran

Pre-activity 1. Guru membuka pembelaran


dengan salam dan meminta
siswa untuk berdoa dilanjutkan
memeriksa kehadiran siswa
2. Guru menyampaikan topik
pembelajaran yang akan
dipelajari selama pertemuan ini
3. Guru melakukan tanya jawab
singkat untuk mengetahui
pengetahuan siswa.
4. Guru mengaitkan materi
pelajaran dengan kehidupan
sehari-hari
5. Guru menyampaikan kegiatan
pembelajaran dan tujuan
pembelajaran

While-activity 1. Peserta didik diberikan sebuah


gambaran mengenai materi
adverb of frequency dan diminta
untuk menjawab pertanyaan
pemantik yang diajukan oleh
guru
2. Peserta didik menyimak
penjelasan terkait materi adverb
of frequency
3. Guru meminta siswa untuk
membuat kalimat sederhana
menggunakan adverb of
frequency terkait kegiatan rutin
yang dilakukan sehari-hari
4. Guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok
5. Guru membagikan LKPD
kelompok kepada siswa
6. Peserta didik diminta
menuliskan kegiatan sehari-hari
menggunakan adverb of
frequency
7. Peserta didik diminta untuk
melakukan diskusi kelompok
8. Siswa mempresentasikan hasil
diskusi kelompok
9. Guru melakukan penilaian
(sikap, spiritual, pengetahuan
dan keterampilan)
Post-activity 1. Guru mengulas kembali materi
yang telah dipelajari siswa
sesuai penggunaanya
2. Siswa diminta untuk
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
3. Guru memberikan pengutan bagi
siswa yang belum aktif dalam
pembelajaran
4. Guru menyampaiakan hal yang
perlu dipersiapkan pada
pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pembelajaran
dengan mengucapkan Thank
You

Assesment / Penilaian :

1. Penilaian sikap spiritual


Penilaian Sikap / Profil Pelajar Pancasila Selama proses mengajar berlangsung
guru mengamati profil pelajar Pancasila pada siswa dalam pembelajaran yang
meliputi Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Kebhinekaan
Global, Mandiri, Bernalar Kritis, Gotong Royong dan Kreatif

Tabel Penilaian Aspek Sikap


No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1 Santun (respect) Sangat sering menunjukkan sikap santun 5
Sering menunjukkan sikap santun 4
Beberapa kali menunjukkan sikap santun 3
Pernah menunjukkan sikap santun 2
Tidak pernah menunjukkan sikap santun 1
2 Peduli (care) Sangat sering menunjukkan sikap peduli 5
Sering menunjukkan sikap peduli 4
Beberapa kali menunjukkan sikap peduli 3
Pernah menunjukkan sikap peduli 2
Tidak pernah menunjukkan sikap peduli 1
3 Jujur (honest) Sangat sering menunjukkan sikap jujur 5
Sering menunjukkan sikap jujur 4
Beberapa kali menunjukkan sikap jujur 3
Pernah menunjukkan sikap jujur 2
Tidak pernah menunjukkan sikap jujur 1
4 Disiplin Sangat sering menunjukkan sikap disiplin 5
(discipline) Sering menunjukkan sikap disiplin 4
Beberapa kali menunjukkan sikap disiplin 3
Pernah menunjukkan sikap disiplin 2
Tidak pernah menunjukkan sikap disiplin 1
5 Percaya Diri Sangat sering menunjukkan sikap percaya 5
(confidence) diri
Sering menunjukkan sikap percaya diri 4
Beberapa kali menunjukkan sikap percaya 3
diri
Pernah menunjukkan sikap percaya diri 2
Tidak pernah menunjukkan sikap percaya 1
diri
6 Bertanggung Jawab Sangat sering menunjukkan sikap 5
(responsible) bertanggung jawab
Sering menunjukkan sikap bertanggung 4
jawab
Beberapa kali menunjukkan sikap 3
bertanggung jawab
Pernah menunjukkan sikap bertanggung 2
jawab
Tidak pernah menunjukkan sikap 1
bertanggung jawab
7 Kerja Sama Sangat sering menunjukkan sikap kerja 5
(teamwork) sama
Sering menunjukkan sikap kerja sama 4
Beberapa kali menunjukkan sikap kerja 3
sama
Pernah menunjukkan sikap kerja sama 2
Tidak pernah menunjukkan sikap kerja 1
sama
8 Cinta Damai (peace) Sangat sering menunjukkan sikap cinta 5
damai
Sering menunjukkan sikap cinta damai 4
Beberapa kali menunjukkan sikap cinta 3
damai
Pernah menunjukkan sikap cinta damai 2
Tidak pernah menunjukkan sikap cinta 1
damai
9 Berkomunikasi baik Sangat sering menunjukkan sikap 5
(communicative) berkomunikasi baik
Sering menunjukkan sikap berkomunikasi 4
baik
Beberapa kali menunjukkan sikap 3
berkomunikasi baik
Pernah menunjukkan sikap 2
berkomunikasi baik
Tidak pernah menunjukkan sikap 1
berkomunikasi baik

2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan yang dilakukan pada Capaian Pembelajaran ini sesuai
dengan tujuan pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan tes tertulis
Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan
No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1 Tujuan Sangat memahami 5
Komunikatif Memahami 4
Cukup memahami 3
Kurang memahami 2
Tidak memahami 1
2 Keruntutan Struktur teks yang digunakan sangat runtut 5
Teks Struktur teks yang digunakan runtut 4
Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3
Struktur teks yang digunakan kurang runtut 2
Struktur teks yang digunakan tidak runtut 1
3 Pilihan Sangat variatif dan tepat 5
Kosakata Variatif dan tepat 4
Cukup variatif dan tepat 3
Kurang variatif tetapi tepat 2
Tidak variatif dan tidak tepat 1
4 Pilihan Tata Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Bahasa Pilihan tata bahasa tepat 4
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan yang dilakukan pada Capaian Pembelajaran ini sesuai
dengan tujuan pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan tes unjuk kerja /
praktek

Untuk Keterampilan Menulis (Writing Skill)


No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1 Keaslian Penulisan Sangat orisinal 5
Orisinal 4
Cukup orisinal 3
Kurang orisinal 2
Tidak orisinal 1
2 Kesesuaian Isi Isi sangat sesuai dengan judul 5
dengan Judul
Isi sesuai dengan judul 4
Isi cukup sesuai dengan judul 3
Isi kurang sesuai dengan judul 2
Isi tidak sesuai dengan judul 1
3 Keruntutan Teks Keruntutan teks sangat tepat 5
Keruntutan teks tepat 4
Keruntutan teks cukup tepat 3
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1
4 Pilihan Kosakata Pilihan kosakata sangat tepat 5
Pilihan kosakata tepat 4
Pilihan kosakata cukup tepat 3
Pilihan kosakata kurang tepat 2
Pilihan kosakata tidak tepat 1
5 Pilihan Tata Bahasa Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa tepat 4
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1
6 Penulisan Kosakata Penulisan kosakata sangat tepat 5
Penulisan kosakata tepat 4
Penulisan kosakata cukup tepat 3
Penulisan kosakata kurang tepat 2
Penulisan kosakata tidak tepat 1
7 Kerapian Tulisan Tulisan sangat rapi dan mudah terbaca 5
Tulisan rapi dan mudah terbaca 4
Tulisan cukup rapi dan mudah terbaca 3
Tulisan kurang rapi tetapi mudah terbaca 2
Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca 1

Rencana Tindak Lanjut :


1. Remedial : peserta didik diberikan Worksheet tambahan untuk dikerjakan diluar
pembelajaran bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah standar KKM.
2. Pengayaan : guru mengarahkan peserta didik

Palu, 6 Oktober 2023

Mengetahui,

Guru Pamong Mahasiswa PPL

NINI MARTINI, M.Pd. DESI


NIP.196607251986062001 NIM: 20.1.16.0040
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Name:

Class :

Rearrange the jumbled words into correct sentence (the adverb of frequency with
present tense)!

1. Never – school – to – Mawar – goes

2. Watch – Mawar – haven’t – they – a – TV – her – Television – got – and -family –


never

3. Rain – there – often – and – storm – a lot of – there – are – is

Give checlist in the day if you do it !

No activity S M T W T F S
1 Breakfast
2 Dinner
3 Lunch
4 Study in the night
5 House work

1. What always do you do every day?

2. What often do you do in a week?

3. What sometimes do you do in a week?

4. What seldom do you do in a week?

5. What never do you do in a week?
