Tugas RPP KD 3.4 Kelas XI

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri Gondangrejo


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Reaksi Eksoterm dan endoterm, Persamaan
Termokimia
Alokasi Waktu : 4 X 45 ( 2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 (Sikap Religius) dan KI-2 (Sikap Sosial)
Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari solusi
permasalahan, sehingga dapat menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta
menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya
KI-3 (Pengetahuan) KI-4 (Keterampilan_
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
pengetahuan faktual, konseptual, procedural konkret dan ranah abstrak terkait dengan
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengembangan dari yang dipelajarinya di
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan sekolah secara mandiri, dan mampu
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, menggunakan metoda sesuai kaidah
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait keilmuan
penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menjelaskan konsep perubahan entalpi 3.4.1 Mengidentifikasi reaksi eksoterm dan
reaksi pada tekanan tetap dalam endoterm
3.4.2 Membedakan reaksi eksoterm dan
persamaan termokimia
endoter
3.4.3 Menjelaskan persamaan termokimia
3.4.4 Menuliskan persamaan termokimia
4.4 Menyimpulkan hasil analisis data 4.4.1 Melakukan percobaan reaksi eksoterm
percobaan termokima pada tekanan dan endoterm
tetap 4.4.2 Mempresentasikan hasil analisis data
Termokimia

1
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan penerapan model pembelajara Discovery learning (pembelajaran berbasis penemuan)
siswa dapat bekerja mandiri dan jujur dalam mengidentifikasi system, lingkungan, melakukan
percobaan reksi eksoterm, endoterm dan menuliskan persamaan reaksi termokimia.
D. Materi Pembelajaran
1. Faktual :
2. Konseptual : 1. Pemahamahaman system dan lingkungan
2. Pemahaman reaksi eksoterm dan endoterm
` 3. Pemahaman persamaan termokimia
3. Prosedural : 1. Langkah-langkah menganalisis ciri-ciri reaksi eksoterm dan
endoterm
2. Langkah –langkah menuliskan persamaan termokimia
E. Pendekatan/ Metode/ Model
1. Pendekatan : Saintific Learning
2. Metode : Diskusi
3. Model : Discovery Learning

F. Media/ Alat dan Bahan


1. Media/ Alat : Laptop, LCD Projektor, gelas kimia, Thermometer, neraca,
pengaduk
2. Bahan : detergen, air, gula dan garam, NaOH, NH4NO3 Urea

G. Sumber Belajar
1. Muchtaridi . 2013 Buku Kimia Untuk SMA /MA Kelas XI. Yudhistira
2. Sudarmo Unggul. 2016 Buku Kimia Untuk SMA/MA Kelas XI . Jakarta :Erlangga

2
3. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Tahap Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam dari guru sebagai 10 menit
Pendahuluan tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan.
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berkaitan tentang system dan lingkungan l (tanya
jawab).

3. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan


proaktif tentang hal-hal yang akan dipelajari dan
dikuasai khususnya tentang konsep reaksi
eksoterm dan endoterm .

4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru


tentang tujuan pembelajaran dan kegiatan yang
harus dilakukan peserta didik melalui tayangan
LCD projektor
Kegiatan Inti Simulasi dan Identifikasi Masalah 70 menit
5. Peserta didik mencermati demo yang dilakukan
guru tentang pelarutan detergen dan pelarutan
garam dan gula / oralit ,
6. Beberapa peserta didik disuruh memegang gelas
yg digunakan untuk melarutkan, guru
menjelaskan pelarutan detergen adalah contoh
reaksi eksoterm dan pelarutan oralit(gula+garam)
adalah reaksi endoterm

Timbul pertanyaan :
a. Mengapa pada pelarutan detergen termasuk
reakis eksoterm?
b. Mengapa pada pelarutan oralit termasuk reaksi
endoterm ?

3
Mengumpulkan Informasi
7. Peserta didik melakukan percobaan tentang reaksi
eksoterm dan endoterm dalam kelompok sesuai
LKPD yang diberikan guru
8. Peserta didik menemukan dan mencatat hasil
percobaan

Mengolah Informasi
9. Peserta didik merumuskan pengertian reaksi
eksoterm dan endoterm dalam kelompok
10. Peserta didik merumuskan ciri-ciri reaksi
eksoterm dan endoterm dalam kelompok

Verifikasi Hasil

11. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi


tentang reaksi eksoterm dan endoterm melalui
tayangan LCD Projektor

12. Peserta dari kelompok lain menyampaikan


tanggapan

Generalisasi
13. Peserta didik membuat simpulan hasil diskusi
tentang reaksi eksoterm dan endoterm dan ciri-
cirinya

4
Kegiatan 14. Peserta didik melakukan konfirmasi dengan guru 10 menit
Penutup tentang reaksi eksoterm dan endoterm terutama
ciri-cirinya
15. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
tentamg proses pembelajaran yang sudah
dilakukan
16. Peserta didik menerima penjelasan tentang tugas
mempelajari persamaan termokimia.

2. Pertemuan ke-2

Langkah Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dari guru sebagai
tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan.

2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru


berkaitan dengan materi pembelajaran
sebelumnya tentang ciri-ciri reaksi eksoterm dan
endoterm.

3. Peserta didik menerima informasi secara


proaktif tentang hal-hal yang akan dipelajari dan
dikuasai khususnya tentang persamaan
termokimia

4.

5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru


tentang tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang
harus dilakukan peserta didik serta penilaian
yang akan dilakasanakan melalui lcd Projektor
Kegiatan Inti Simulasi dan Identifikasi Masalah 10
menit

5
6. Peserta didik mencermati beberapa contoh
persamaan termokimia yang ditayangkan guru
lewat LCD
Timbul pertanyaan :
a. Apa yang dimaksud dengan persamaan
termokimia ?
b. Bagaimanakah menuliskan persamaan
termokimia ?

Mengumpulkan Informasi 70
menit
7. Peserta didik menemukan pengertian persamaan
termokimia
8. Peserta didik menemukan cara- menuliskan
persamaan termokimia

Mengolah Informasi
9. Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan
penulisan persamaan termokimia
10. Peserta didik berlatih menganalisis data untuk
menentukan persamaan termokimia dalam
kelompok

Verifikasi Hasil
11. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
tentang penulisan persamaan termokimia
melalui tayangan LCD Projektor
12. Peserta dari kelompok lain menyampaikan
tanggapan
Generalisasi
13. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dalam
menyusun persamaan termokimia

6
Kegiatan 14. Guru bersama murid menyimpulkan hasil diskusi 10
Penutup dalam menyusun persamaan termokimia menit
15. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
tentamg proses pembelajaran yang sudah
dilakukan
16. Peserta didik menyimak penjelasan guru atas
rencana pembelajaran yang pertemuan berikut
tentang penentuan kalor reaksi
17. Peserta didik menjawab salam penutup pelajaran
dari guru

1. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

2. Pengetahuan
Jenis/Teknik tes : tertulis
Bentuk tes : uraian
a. Tertulis
b. Penugasan
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Keterampilan
a. Teknik/Bentuk Penilaian : Praktik/Performence
b. Bentuk : Fortofolio / lembar observasi
c. Instrumen Penilaian : (terlampir)

7
1. Remedial dan Pengayaan
No Aspek Teknik
1. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD
nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial tugas
dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 1 kali
2. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai ketuntasan minimal diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan tentang penelitian ilmiah.

Mengetahui Karanganyar, 17 Juli 2017

Kepala SMA Negeri Gondangrejo Guru Kimia

Drs. Sukarni, M.Hum Joko Raharjo, S.Pd


NIP. 19580804 198302 1 006 NIP.19680452 200501 1 007

8
Lampiran 1
Materi Pembelajaran
Entalpi dan Perubahan Entalpi (ΔH)
Entalpi (H) adalah jumlah energi yang dimiliki sistem pada tekanan tetap.
Entalpi (H) dirumuskan sebagai jumlah energi yang terkandung dalam sistem (E)
dan kerja (W).

Hukum kekekalan energi menjelaskan bahwa energi tidak dapat diciptakan dan tidak dapat
dimusnahkan, tetapi hanya dapat diubah dari bentuk energi yang satu menjadi bentuk energi yang
lain. Nilai energi suatu materi tidak dapat diukur, yang dapat diukur hanyalah perubahan energi (ΔE).
Demikian juga halnya dengan entalpi, entalpi tidak dapat diukur, kita hanya dapat mengukur
perubahan entalpi (ΔH).

dengan: ΔH = perubahan entalpi


Hp= entalpi produk
Hr= entalpi reaktan atau pereaksi
a. Bila H produk > H reaktan, maka ΔH bertanda positif, berarti terjadi penyerapan
kalor dari lingkungan ke sistem.

9
b. Bila H reaktan > H produk, maka ΔH bertanda negatif, berarti terjadi pelepasan kalor dari sistem
ke lingkungan.
Secara matematis, perubahan entalpi (ΔH) dapat diturunkan sebagai berikut.
H = E + W (1)
Pada tekanan tetap :

Substitusi persamaan (3) dan (4) dalam persamaan (2):

Jadi, pada tekanan tetap, perubahan entalpi (ΔH) sama dengan kalor (q) yang diserap atau dilepas
(James E. Brady, 1990). Macam-macam reaksi kimia berdasarkan kalor yang dibebaskan/kalor yang
diserap (Martin S. Silberberg, 2000):
a. Reaksi kimia yang membutuhkan atau menyerap kalor disebut reaksi endoterm.
Contoh: Reaksi pemutusan ikatan pada molekul unsur H2 adalah:

b. Reaksi kimia yang membebaskan kalor disebut reaksi eksoterm.


Contoh:
Reaksi pembentukan ikatan pada molekul unsur H2 adalah:

Reaksi eksoterm dengan ΔH bertanda (–).


Diagram entalpi (diagram tingkat energi)

10
Pertemuan 2
2.2 Persamaan Termokimia
Persamaan termokimia adalah persamaan reaksi yang menyertakan perubahan entalpinya (ΔH). Nilai
perubahan entalpi yang dituliskan pada persamaan termokimia harus sesuai dengan stoikiometri
reaksi, artinya jumlah mol zat yang terlibat dalam reaksi sama dengan koefisien reaksinya.
Contoh:
Diketahui persamaan termokimia:

Artinya, pada pembentukan 1 mol H2O dari gas hidrogen dan gas oksigen dibebaskan energi sebesar
285,85 kJ (reaksi eksoterm).
Perubahan Entalpi Standar ( ΔH°)
Perubahan entalpi standar (ΔH°) adalah perubahan entalpi (ΔH) reaksi yang diukur pada kondisi
standar, yaitu pada suhu 298 K dan tekanan 1 atm. Satuan ΔH adalah kJ dan satuan ΔH molar reaksi
adalah kJ/mol (Gillespie dkk).
A. Entalpi Pembentukan Standar ( ΔHf° = Standard Enthalpy of Formation)
Entalpi pembentukan standar adalah ΔH untuk membentuk 1 mol persenyawaan langsung dari
unsur-unsurnya yang diukur pada 298 K dan tekanan 1 atm.
Contoh :

Artinya, pada pembentukan 1 mol H2O dari unsur hidrogen dan unsuroksigen dibebaskan energi
sebesar 285,85 kJ (tanda negatif pada ΔHf berarti dibebaskan energi atau reaksi eksoterm).

Artinya, pada pembentukan 1 mol C2H2 dari unsur karbon dan unsur hidrogen dibutuhkan panas
sebesar 227 kJ (endoterm).
1. Tuliskan persamaan termokimia untuk reaksi pembentukan NH4Cl bila diketahui ΔHf°NH4Cl = –
120 kJ/mol!
Jawab:

11
• Reaksi pembentukan, maka NH4 Cl di sebelah kanan anak panah.
• Zat-zat di sebelah kiri anak panah berupa unsur.
• Unsur N, H, dan Cl adalah unsur-unsur diatomik.

2. Tuliskan persamaan termokimia pembentukan CaCO3, yang membebaskan kalor sebesar 224 kJ!
Dibebaskan kalor berarti reaksi eksoterm (tanda ΔHf° = negatif).
• Unsur Ca dan C adalah monoatomik (hanya ditulis 1 atom saja).
Jawab:
Persamaan reaksi:

Lampiran 2
a) Instrumen Penilaian Sikap
1) Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan sosial
a) Nama Satuan Pendidikan : SMA 1
b) Tahun Pelajaran : 2017/2018
c) Kelas/Semester : XI / Semester 1
d) MataPelajaran : Kimia

No Hari / NAMA Kejadian Aspek Pos/neg Tindak


Tanggal lanjut

12
b) Penilaian Pengetahuan

b.1 Kisi-kisi Soal


Bentuk HOTS
Indikator Pencapaian Teknik
Penilai / Indikator soal No
Kompetensi Penilaian
-an LOTS
3.4.1 Mengidentifikasi Tes Essay LOTS Peserta didik dapat menjelaskan 1
reaksi eksoterm tertulis pengertian reaksi eksoterm dan
dan endoterm endoterm
3.4.2 Membedakan HOTS Peserta didik dapat menentukan dengan
reaksi eksoterm diberikan gambar reaksi dan perubahan 2
dan endoterm suhu
3.4.3 Menjelaskan
LOTS Peserta didik dapat menjelaskan
persamaan
pengertian persamaan termokimia
termokimia
3.4.4 Menuliskan HOTS Peserta didik dapat menuliskan 3
persamaan persamaan termokimia dengan diberikan
termokimia diagram tingkat energi
4

b. Soal
1. Jelaskan pengertian reaksi eksoterm dan endoterm ?

2. Perhatikan beberapa gambar berikut ini !

Gambar yang menunjukan proses reaksi eksoterm adalah ….


3. Jelaskan apa ang dimaksud dengan persamaan termokimia ?
4. Perhatikan grafik diagram tingkat energy berikut !

Berdasarkan diagram tingkat energy di atas tuliskan persamaan termokimianya !

13
b.3 Kunci Jawaban dan Skor Penilaian Soal Pengetahuan

No Rambu-rambu Jawaban Skor

Reaksi eksoterm adalah reaksi yang 1. melepaskan 5


kalor sedangkan reaksi endoterm adalaha reaksi
yang membutuhkan kalor
Gambar yang menunjukan proses reaksi eksoterm 15
adalah nomor 3 dan 4
Persamaan termokimia adalah persamaan reaksi 5
yang disertai perubahan entalpi reaksinya
Persamaan termokimia dari diagram tingkat energy 15
tersebut adalah :
2 C(s) + 2 H2(g)  C2H4 (g) ∆H = +a kJ
Skor Maksimal 40

Nilai = (Skor Perolehan/ Skor Maksimal) x 100


.

c) Penilaian Keterampilan
Lembar penilaian unjuk kerja praktek
Aspek penilaian : Ketrampilan
Judul kegiatan : Percobaan Reaksi eksoterm dan Endoterm
Kelas / Smt : XI / 1
No Nama Persiapan Pelaksanaan Kegiatan akhir Jml skor Nilai
Percoaan Percobaan percobaan
1 ….
2 …..
3

14
Lembar Penilaian Presentasi

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / 1
Kompetensi : Mempresentasikan analisis data untuk persamaan termokimia

Kinerja Presentasi
Presentasi Isi Laporan Jml Nilai
No Nama Siswa
Skor
Kelan Keba Keleng Kesesu Kelo Sistem
caran hasaan kapan aian gisan atis
1. 1

2. 2

3.

4.

5.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Nilai = Jumlah Skor Diperoleh / Skor Maksima (24) X100

15
Lembar Kerja Siawa

Nama Kelompok: ……………………

Kelas : …………...

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Smt : XI IPA / 1

Semester :1

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Indikator : Membedakan reaksi yang melepaskan kalor (eksoterm) dengan

reaksi yang menerima kalor (endoterm) melalui percobaan

Sumber : Berbagai buku kimia kelas XI IPA

I. Tujuan : Mempelajari reaksi eksoterm dan endoterm


II. Alat dan Bahan :
 4 gelas kimia 250 ml
 Thermometer
 Neraca timbang
 Pengaduk
 NaOH
 NH4NO3
 Air suling
 Urea
 detergen
III. Cara Kerja :
1. isi masing-masing 4 gelas kimia dengan 250 ml air suling
2. masukan ke dalam gelas kimia 1 sebanyak 25 gram NaOH dan gelas 2 sebanyak 25 gram
NH4NO3, gelas 3 sebanyak 10 gram urea, dan gelas 4 sebanyak 10 gram detergen
3. Ukur suhu masing-masing larutan pada keempat gelas kimia tersebut
4. Rasakan suhunya dari ke 4 gelas kimia tersebut
IV. Data Pengamatan

NO Larutan Suhu o C

1 NaOH

2 NH4NO3

3 Urea

4 Detergen

16
IV. Pertanyaan
1. Gejala apakah yang menunjukan telah terjadi reaksi kimia pada percobaan 1, 2 , 3 dan 4
2. Bagaimanakah jumlah energi zat hasil reaksi dibandingkan dengan jumlah energi zat pereaksi
pada 1, 2, 3, dan 4 jika diukur pada suhu dan tekanan yang sama
3. Gambarkan diagram tingkat energi untuk keempat reaksi di atas!
4. Disebut reaksi apakah apabila suhu dalam sistem mengalami penurunan ? Sebutkan pula
reaksi mana yang mengalami hal itu?
5. Disebut reaksi apakah apabila suhu dalam sistem mengalami kenaikan ? Sebutkan pula reaksi
mana yang mengalami hal itu?

17
