Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MI NEGERI 2 BELITUNG


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : I / Ganjil
Materi : ‫األدوات المدرسيه‬
Jam Pertemuan : 4 X 35 menit / 2 kali pertemuan

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(

I. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi Inti 1 ( KI – 1)
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam.
Kompetensi Inti 2 ( KI – 2)
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
Kompetensi Inti 3 ( KI – 3)
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
Kompetensi Inti 4 ( KI – 4)
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
1.1Menerima Bahasa Arab sebagai bahasa Alqur’an yang merupakan anugerah Allah
SWT.
2.1Membiasakan disiplin, tanggung jawab, santun, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan
keluarga, teman, dan guru
3.2 Mengenal makna dari ujaran kata (mufradat) tentang ‫ األدوات المدرسية‬/ peralatan sekolah
.
4.2 Menyebutkan makna dari ujaran kata (mufradat) tentang ‫األدوات المدرسية‬/ peralatan
sekolah.
Indikator
3.2.1. Menirukan pelafalan kosa kata baru tentang ‫سيَّة‬ ِ ‫األَد ََواتُ ا ْل َمد َْر‬.
3.2.2. Mengartikan kosa kata baru
4.2.1. Menyebutkan arti kata tentang ُ‫سيَّة‬ ِ ‫ األَد ََواتُ ا ْل َمد َْر‬/peralatan sekolah.
4.2.2. Menunjukkan gambar sesuai kosa kata tentang ُ‫سيَّة‬ ِ ‫ األَد ََواتُ ا ْل َمد َْر‬/peralatan sekolah.
III. Tujuan Pembelajaran
Memalui kegiatan drill, pserta didik mampu ;
1. Menirukan kosa kata baru tentang ُ‫سيَّة‬ ِ ‫ األَد ََواتُ ا ْل َمد َْر‬/peralatan sekolah.
2. Mengartikan kosa kata baru tentang ُ‫سيَّة‬ ِ ‫ األَد ََواتُ ا ْل َمد َْر‬/peralatan sekolah.
3. Menyebutkan arti kata tentang ُ‫سيَّة‬
ِ ‫ األَد ََواتُ ا ْل َمد َْر‬/peralatan sekolah.
4. Menunjukkan gambar sesuai kosa kata tentang ُ‫سيَّة‬ ِ ‫ األَد ََواتُ ا ْل َمد َْر‬/peralatan sekolah
IV. Materi Pembelajaran

Tirukan kosa kata berikut dengan lantang !

1
ُ ‫َكش‬
‫ْف ال ُحض ُْور‬ ‫ُمد َِرس‬ ‫تِ ْل ِم ْيذ‬ ‫قَلَ ُم‬
‫صاص‬ َ ‫الر‬
َّ
‫ِكتَاب‬ ‫سة‬
َ ‫ك َُّرا‬ ‫قَلَم‬ ‫س َط َرة‬
ْ ‫ِم‬ ‫ِم ْم َحاة‬ ‫َو َرق‬
‫َخ ِر ْي َطة‬ ‫ِخ َزانَة‬ ‫َرف‬ ‫سي‬
ِ ‫ك ُْر‬ ‫َم ْكتَب‬
‫صاص‬ َّ ‫قَلَ ُم‬
َ ‫الر‬
Perhatikan gambar berikut kemudian hafalkan !

Gambar ُ ‫َكش‬
‫ْف ال ُحض ُْور‬
Daftar hadir
Gambar
‫ِم ْب َراة‬
rautan
Gambar ‫ِم ْم َحاة‬
penghapus

Gambar ‫صاص‬ َّ ‫قَلَ ُم‬


َ ‫الر‬
pensil
Gambar ‫سي‬
ِ ‫ك ُْر‬
kursi
Gambar ‫سة‬
َ ‫ك َُّرا‬
Buku tulis

V. Metode Pembelajaran
Game dan drill dengan pendekatan saintifik

VI. Sumber/ Media Pembelajaran


1. Sumber belajar : Buku siswa
2. Alat/Bahan : alat peraga gambar bermakna.
3. Media : LCD proyektor, buku kamus bergambar

VII. Proses Pembelajaran


Pertemuan Pertama ( 2 x 35 menit )
1. Pertemuan Pertama:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

2
2) Guru memotivasi dan mereviu materi sebelumnya.
3) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan manual
dipapan tulis, kertas karton atau slide.
6) Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik.

Kegiatan inti ( 50 menit)


 Mengamati
 Peserta didik mengamati pelafalan kosa kata yang dipaparkan melalui
tayangan LCD proyektor.
 Peserta didik mengamati contoh pelafalan kosa kata yang diucapkan oleh guru
bersama teman-temannya.
 Menanya
Peserta didik menanyakan lafal kosa kata baru yang belum dapat diucapkan
 Mengeksplorasi
 Peserta didik melafalkan kosa kata sesuai gambar atau benda yang ditunjukkan.
 Mengasosiasi
Peserta didik mengemukakan hasil latihan.
 Mengkomunikasikan
 Peserta didik Melafalkan kosa kata di depan kelas

Pertemuan kedua ( 2 X 35 menit )


Kegiatan pendahuluan
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memotivasi dan mereviu materi sebelumnya.
3. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan
manual dipapan tulis, kertas karton atau slide.
6. Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik.

b. Kegiatan inti ( 50 menit)


 Mengamati
 Peserta didik mengamati benda-benda yang dipaparkan melalui gambar
tayangan LCD proyektor.
 Peserta didik mengamati benda-benda dan maknanya yang berada berada di
sekitar peserta didik.

3
 Menanya
Peserta didik menanyakan makna kosa kata baru yang belum diketahui maknanya.
 Mengeksplorasi/eksperimen
 Peserta didik menjodohkan arti kosa kata dengan bermain game.
 Mengasosiasi
Peserta didik mengemukakan hasil latihan.
 Mengkomunikasikan
Peserta didik mampu mempresentasikan pekerjaannya di depan
kelas.

C. Penutup ( 10 menit )

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran


 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman
sikap, baik spiritual maupun sosial
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
 Guru memberikan tugas yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.

VIII. Penilaian
1. Tes tulis
Jodohkan gambar di samping dengan arti yang sesuai !

‫َو َرق‬ Gambar


pensil

‫س َط َر‬
Gambar
ْ ‫ِم‬ Selembar
‫قَلَةم‬ kertas
Gambar
Penggaris
‫صاص‬ َ ‫الر‬
َّ

2. ) Rubrik Penilaian pelafalan kosa kata baru


Nila

Aspek Penilaian Tindak


Nama Peserta Didik Ketuntasan Lanjut
i

4
No. Total

Kelancaran
Skor

Kosa kata
Pelafalan

Struktur
T TT R P

1. 4 3 4 4 15 3,00 √
2.
3.

Deskripsi
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Pelafalan Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 5
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 4
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus 3
konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering 2
diminta mengulangi
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami 1
Kelancaran Lancar seperti penutur asli 5
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa 4
Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa 3
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa 2
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan 1
tidak mungkin terjadi
Kosa kata Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli 5
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat 4
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, 3
percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas 2
sehingga sulit dipahami
Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak 1
mungkin terjadi

3. Keterampilan mengungkapkan makna kosa kata baru .


Nila

Aspek Penilaian Tindak


Nama Peserta Didik Ketuntasan Lanjut
i

5
No. Total

Kesesuaian
Skor

Kesesuaian

retorika
T TT R P

arti
1. 4 3 7 3,50 √
2.
3.
4.
5.

Aspek Penilaian Deskripsi Skor


Kesesuaian arti Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan 4
sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat
kuat dan mendukung.
Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; 3
informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasi
umumnya mendukung.
Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat 2
diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang
tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak
konsisten dengan fakta.
Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap 1
dan tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak
tepat; interpretasi tidak konsisten dengan fakta.

Kesesuaian langkah Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan bentuk teks 4


retorika khusus, ungkapan tertata dengan baik dan teratur,
hubungan antar bagian teks jelas
Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten dengan 3
bentuk teks khusus, organisasi dan urutan ungkapan
umumnya tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar
bagian teks umumnya jelas

Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten bentuk teks 2


khusus kadang terabaikan, penataan ungkapan kadang sulit
diikuti, hubungan antar bagian teks kadang tidak jelas

Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidak 1


mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan urutan
ungkapan antar bagian teks tidak jelas.

4. Tugas.
Format bentuk laporannya :
Nama : ................... Kelas : ...................
No. Induk : ................... Bulan : ...................

6
Tek Bahasa Arab yang pernah di baca selain Paraf Paraf
No. Tanggal/ pelajaran dan Al-Qur’an orang tua Guru
Hari

Kaidah yang

sumber teks
Keterangan
ditemukan
dapat
Teks

Arti
1.
2.
3.
4.

Skor penilaian sebagai berikut.


a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 2,00

Mengetahui Membalong, juli 2019


Kepala Madrasah Guru Bahasa Arab,

BAKIR, S.Pd.I GALUH DENY W, S.Pd.I


NIP. 196701032005011006 NIP.

7
8
