Jumlah pertambahan
Kadar Protein Pertambahan berat ulangan ke berat (gram)
(%)
1 2 3 4
0 2.5 2.1 2.1 1.8 8.5
15 3.4 2.6 2.4 2.2 10.6
20 2 1.9 1.7 1.6 7.2
25 1.9 1.8 1.7 1.3 6.7
30 1.5 1.5 1.3 1.1 5.4
Pertanyaan:
a. apa judul yang tepat untuk penelitian tersebut?
Jawaban :
FK = = 73,728
KTT = = = 0,97425
KTG = = = 0,099667
Fhit = = =9,78
Kesimpulan :
Karena F hitung 9,78 > 3,06 pada tingkat kepercayaan 95% (tingkat kesalahan 5%), maka
H0 ditolak
Karena F hitung 9,78 > 4,89 pada tingkat kepercayaan 99% (tingkat kesalahan 1%), maka
H0 ditolak
perlakuan yang diberikan berbeda sangat nyata (pemberian berbagai macam kadar
protein pada pakan berpengaruh sangat nyata terhadap pertambahan berat ikan
tawes)
PERLAKUAN P4 P3 P2 Kontrol P1
Notasi
(T) Rata-rata 1,35 1,675 1,8 2,125 2,65
P4 1,35 0 a
P3 1,675 0,325 tn 0 ab
P2 1,8 0,45 tn 0,125 tn 0 ab
Kontrol 2,125 0,775 * 0,45 tn 0,325 tn 0 b
P1 2,65 1,3 * 0,975* 0,85* 0,525* 0 c
Keterangan: *=berbeda nyata; tn = tidak nyata
Jika mi - m j : > LSD 0.05, maka tolak H0 , kedua rata - rata berbeda nyata
Jika mi - m j : ≤ LSD 0.05, maka tolak H0 , kedua rata – rata tidak berbeda nyata
Kelompok
No Konsentrasi hormon (ppm)
1 2 3 4
1 0 (K = kontrol) 7,7 8,1 7,5 8,0
2 0,25 (A) 7,9 8,2 8,3 8,3
3 0,50 (B) 8,0 8,1 8,3 8,9
4 0,75 (C) 8,7 9,0 8,2 9,3
5 1,00 (D) 9,0 9,0 8,8 9,7
6 1,25 (E) 8,9 8,9 8,5 9,5
FK = Yij2/t.r = 1747,63
JKK = (∑ (∑yi)2)/t) – FK
JKK = (( 31,32 + 32,72 + 33,32+ 35,22 + 36,52 + 35,82) / 5 ) - 1747,63 = 1,64
JKP = (∑ (∑yj)2)/r) – FK = (( 50,22 + 51,32 + 49,62+ 53,72)/ 4 ) - 1747,63 = 5,07
JKG = JKT-JKK-JKP = 7,53 - 1,64 - 5,07 = 0,82
dbk = r – 1 = 4-1 = 3
dbp= t-1 = 6-1 = 5
dbg = t (r – 1) = 5(4 – 1) = 5 x 3 = 15
KTK = JKK/dbK = 1,64 /3 = 0,545555556
KTP = JKP/dbP = 5,07 / 5 = 1,014
KTG=JKG/G = 0,82/15 = 0,054888889
Fhit kel = KTK/KTG = 0,545555556/0,054888889 = 9,94
Fhit = KTP/KTG = 1,014/0,054888889 = 18,47
F(0.05,3,15) = 3,287
F(0.05,5,15) = 2,901
F(0.01,5,15) = 5,417
F(0.01,3,15) = 4,556
Tabel analisis Ragam Pertumbuhan dan Produksi Kedelai
Jumlah Kuadrat F tabel
Sumber Keragaman Derajat
Kuadrat Tengah F hitung
(SK) Bebas (db) 5% 1%
(JK) (KT)
Kelompok 3 1,64 0,54555556 9,94** 3,287 5,417
Perlakuan 5 5,07 1,014 18,47** 2,901 4,556
Galat 15 0,82 0,05488889
Total 23 2,46
Kesimpulan
Karena F hitung 9,94 > 3,287 pada tingkat kepercayaan 95% (tingkat kesalahan 5%), maka
H0 ditolak
Karena F hitung 18,47 > 2,901 pada tingkat kepercayaan 99% (tingkat kesalahan 1%),
maka H0 ditolak
HSD = q 0,05(p,v) =
√(KTG)/R
HSD = q 0,05(6,15) = √(0,05488889)/4
HSD = 4,595* √(0,05488889)/4 = 0,538
Jika mi - m j > LSD 0.05 tolak H0 , kedua rata - rata berbeda nyata
Jika mi - m j ≤LSD 0.05 tolak H0 , kedua rata - rata berbeda nyata
3. Data waktu rasa sakit hilang setelah minum obat (5 jenis), pada 5 macam pekerja dan
5 kelompok usia. Data dalam () sebagai usia.
Obat /
A B C D E
Job (usia)
Sopir 5 (20) 7 (60) 3 (40) 1 (50) 7 (30)
Keterangan :
( ) : usia (20, 30, 40, 50, 60 tahun)
Obat : A, B, C, D, E
Job :sopir, pegawai, olahragawan, buruh angkut, pengajar
Pengaruh pemberian berbagai jenis obat terhadap beberapa pekerja dengan rentang
usia yang berbeda.
b. Susunlah perumusan masalah dan tujuannya :
Tujuan penelitian tersebut adalah untuk mengetahui jenis obat yang paling efektif
terhadap beberapa pekerja dengan rentang usia yang berbeda.
c. Susunlah hipotesisnya dan rancangan percobaan apa yang tepat untuk kondisi
tersebut?
H1: Terdapat adanya pengaruh jenis obat terhadap beberapa pekerja dengan rentang usia
yang berbeda
H0: Tidak adanya pengaruh jenis obat terhadap beberapa pekerja dengan rentan gusia
yang berbeda
Jawab :
Perlakuan Jumlah Kuadrat Rataan
Umur 20 30 900 6
Umur 30 26 676 5,2
Umur 40 23 529 4,6
Umur 50 28 784 5,6
Umur 60 25 625 5
Jumlah 3514
Jumlah
Jumlah Kuarat kuadrat
Obat/Job (usia) A B C D E
baris baris masing-
masing
Sopir 5 7 3 1 7 23 529 133
Pegawai 4 9 7 2 6 28 784 186
Polahragawan 8 8 2 3 9 30 900 222
Buruh angkut 3 9 3 4 4 23 529 131
Pengajar 6 6 5 4 7 28 784 162
TOTAL 132 3526 834
Jumlah kolom 26 39 20 14 33
Jumlah
kuadrat
Kuadrat kolom 676 1521 400 196 1089
kolom =
3882
Faktor koreksi
(132)2 : 52 = 696,96
Jumlah Kuadrat Total
834-696,96 = 137,04
Jumlah Kuadrat Baris
3526 – 696,96 = 2829,04
Jumlah kuadrat kolom
3882- 696,96 = 3185,04
Jumlah Kuadrat Perlakuan
(3514 :5 perlakuan ) – 696,96 = 2097,31
Jumlah Kuadrat Galat
JKG = JKT – JK baris – JK kolom – JKP
= 137,04 – 2829,04 – 3185,04 – 2097,31
= - 7974,35
Kesimpulan :
Jadi, Tidak ada pengaruh pemberian berbagai jenis obat terhadap beberapa pekerja dengan
rentang usia yang berbeda