Anda di halaman 1dari 13

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

TEMA : DIRIKU
SUB TEMA : AKU DAN TEMAN BARU
Satuan Pendidikan : SDLB ABCD PGRI CLURING
Kelas/ Semester : I Tuna Grahita/ 1 (Satu)

Nama Guru : PIPIT SUPARLIN


NIP :-

KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Tema : Diriku
Sub Tema : Aku dan Teman Baru
Satuan Pendidikan : SDLB ABCD PGRI 3 CLURING
Kelas/ Semester : I Tuna Grahita / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (Satu kali pertemuan)

1. Kompetansi Inti ( KI ) :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

2. Kompetensi Dasar :

BAHASA INDONESIA
3.4. Mengenal cerita diri/ personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru

4.4. Menyampaikan informasi cerita diri/personal tentang keluarga dalam bahasa


Indonesia lisan dengan bantuan guru

MATEMATIKA
3.2. Mengenal bilangan asli sampai 10 dengan menggunakan benda-benda yang ada di
sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain

3.5. Mengenal bangun datar sederhana melalui gambar /benda yang konkrit yang ada
disekitar rumah sekolah dan lingkungan sesuai dengan kemampuan anak

4.2. Menggunakan benda-benda yang ada disekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
untuk menelusuri bilangan asli sampai 10

4.5. Mengelompokkan 3 bangun datar sederhana( persegi panjang, segitiga, lingkaran)


melalui gambar /benda yang konkrit yang ada disekitar rumah sekolah dan
lingkungan sesuai dengan kemampuan anak

SBDP
3.2. Mengenal cara menggambar

4.2. Menggambar objek sederhana

Indikator

BAHASA INDONESIA
3.4.1. Menirukan membaca huruf/kata yang berhubungan dengan diri.
4.4.1. Menulis permualaan
4.4.2. Menebali huruf/kata yang berhunbungan dengan diri

MATEMATIKA
3.2.1. Menghitung jumlah benda 1-5 dengan menggunakan benda-benda konkrit yang
ada disekitarnya. (menghitung jumlah makanan teman)
4.2.1. Menunjukkan lambang bilangan sesuai dengan jumlah benda.
3.5.1. Mengenal bentuk persegi panjang.

SBDP
4.2.1. Mewarnai gambar

3. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menghitung banyak teman 1-5
dengan benar.
2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan banyak teman 1-5
secara tepat.
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menebalkan lambang bilangan
sesuai dengan banyak teman.
4. Dengan mengamati gambar menyebutkan contoh benda-benda yang
berbentuk persegi panjang.
5. Dengan mengamati gambar siswa dapat mengambarkan bentuk persegi
panjang.
6. Dengan memperhatikan contoh guru siswa dapat melakukan posisi duduk
yang benar saat menulis.
7. Dengan memperhatikan contoh guru siswa dapat memegang pensil dengan
benar saat menulis
8. Dengan memperhatikan contoh guru siswa dapat menirukan mengucapkan
dan menebalkan huruf awal nama temannya

4. Materi Pembelajaran
 Menghitung bersama teman baru
 Menunjukkan lambang bilangan angka 1 sampai 5
 Mengenal bentuk persegi panjang
 Posisi duduk yang benar dan cara memegang pensil yang benar
 Menebalkan huruf awal nama teman

5. Metode pembelajaran
 Pendekatan Scaintific
 Ceramah
 Tanya jawab
 Diskusi
 Penugasan

6. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media :
- Buku siswa
Alat :
- Kartu bilangan (dari kertas karton)
- Gambar siswa
- Alat tulis
- Isolasi
- Gunting dan penggaris
- Bola, kertas, kotak kemasan pasta gigi
- Pensil warna
- Kursi

Sumber :
- Buku Implementasi Kurikulum 2013
- Buku tematik terpadu Kurikulum 2013, Tema 1 Diriku (Buku Guru SD/ MI
kls I)
- Buku tematik terpadu Kurikulum 2013, Tema 1 Diriku (Buku Siswa SD/ MI
kls I)
- Buku lain yang Relevan
- Media informasi internet (google)
7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Hari Pertama
1. Pendahuluan : 10 menit
1. Kegiatan diawali dengan berdoa bersama.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak siswa menyanyikan lagu”BALONKU”.
4. Dilanjutkan bertanya tentang syair lagu yang ada hubungannya
dengan angka-angka.
5. Guru meminta siswa mengangkat tangan kanan untuk berhitung dari
1 sampai 5.
6. Guru menginformasikan materi yang akan disampaikan.

2. Kegiatan Inti : 130 menit


1. Guru menempelkan sebuah gambar siswa pada papan tulis.
2. Guru mengajak siswa melakukan permainan menempelkan angka-
angka yang sesuai dengan jumlah siswa pada gambar di papan tulis.
3. Guru mengajak siswa mengamati gambar di buku siswa.
4. Siswa menghitung jumlah siswa pada gambar dengan bimbingan
guru.
5. Guru menanyakan berapa banyak anak laki-laki dan anak perempuan
6. Siswa berlatih pada halaman berikutnya dengan berhitung dan
menebalkan lambang bilangan dengan bimbingan guru.
7. Lalu, siswa mengamati benda disekitar kelas yang banyaknya sama dengan
gambar siswa yang ada di buku siswa.
8. Siswa menyampaikan hasil pengamatan secara lisan kepada teman dan guru.

3. Penutup : 10 menit
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi).
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Mengajak semua siswa berdo’a untuk menutup pembelajaran
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap dudukya, cara
membacanya, cara melafalkannya, dsb.)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam
berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat
agar besok kalau berdo’a lebih disempurnakan.

Hari kedua
1. Pendahuluan : 10 menit
1. Kegiatan diawali dengan berdoa bersama.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti
pembelajaran yang akan diikuti
4. Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang materi yang sebelumnya

2. Kegiatan inti : 130 menit


1. Siswa mengamati gambar bentuk persegi panjang pada buku siswa dan gambar
yang ditunjukkan guru
2. Kemudian mengadakan tanya jawab tentang gambar persegi panjang yang telah
di amati
3. Setelah itu,siswa di arahkan untuk melihat bentuk-bentuk yang ada di sekitar
kelas (pintu, jendela, papan tulis, dan lain-lain)
4. Siswa bersama guru menyebutkan/menunjukkan benda-benda yang ada
disekitarnya yang berbentuk persegi panjang dengan bimbingan guru.
5. Guru menyiapkan beberapa benda dengan bentuk beda untuk di tunjukkan
kepada siswa
6. Siswa menyebutkan nama-nama benda dan menunjukkan benda-benda yang
berbentuk persegi panjang
7. Siswa berlatih mengambar bentuk persegi panjang dan memberi warna
pada buku siswa.

3. Penutup : 10 menit
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi).
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Mengajak semua siswa berdo’a untuk menutup pembelajaran
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya,
cara melafalkannya, dsb.)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a,
maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok
kalau berdo’a lebih disempurnakan.

Hari Ketiga
1. Pendahuluan : 10 menit
1. Kegiatan diawali dengan berdoa bersama.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti
pembelajaran yang akan diikuti
4. Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang materi yang sebelumnya

2. Kegiatan inti : 130 menit


1. Siswa mengamati gambar posisi duduk dan cara memegang pensil yang
benar di buku siswa.
2. Guru memberikan contoh cara duduk dan memegang pensil yang benar.
3. Siswa berlatih mempraktikkan posisi duduk dan memegang pensil yang
benar saat menulis dengan bimbingan guru secara klasikal dan individual.
Kemudian memberi tanda posisi duduk dan memegang pensil yang benar
saat menulis pada buku siswa.
4. Siswa secara berkelompok melakukan permainan menulis di udara, menulis
di punggung dan menulis di tanah/pasir.
5. Kemudian di lanjutkan dengan berlatih mengucapkan dan menebalkan huruf
nama teman yang ada di buku siswa.

3. Penutup : 10 menit
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi).
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Mengajak semua siswa berdo’a untuk menutup pembelajaran
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara
membacanya, cara melafalkannya, dsb.)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam
berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat
agar besok kalau berdo’a lebih disempurnakan.
1.

8. Penilaian
1. Jenis/ Penilaian
1. Test lisan
2. Test tulis
2. Bentuk Instrumen
 Tes tulis (Pilihan ganda)

1. Berapakah jumlah gambar disamping?...

A. 1

B. 2

C. 3

2. Manakah gambar posisi duduk yang benar?...

A. C.

B.

3. Manakah gambar cara memegang pensil yang benar?...

A. C.

.B.

4. Manakah gambar “ Persegi Panjang”?...

A. C.

B.
5. Manakah benda-benda yang berbentuk persegi panjang?...

A. C.

B.

 Tes lisan
1. Berapa jumlah seluruh balon? …
2. Berapa jumlah balon yang meletus? …
3. Berapa sisa balon yang tidak meletus? …
4. Berapa jumlah jari tangan kananmu? ……
5. Apa nama benda ....?...

3 Pedoman Penskoran

Lembar penilaian Sikap Spiritual


Nama Siswa : ............................
Kelas : ............................
Skor
No. Kriteria
1 2 3 4
1. Berdo’a sebelum pembelajaran berlangsung
2. Berdo’a pada akhir pembelajaran
3. Memberi salam sebelum dan sesudah
menjawab pertanyaan
Jumlah Skor

Lembar penilaian Sikap Sosial (Disiplin)


Nama Siswa : ............................
Kelas : ............................
Skor
No. Kriteria
1 2 3 4
1. Masuk kelas tepat waktu
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu
3. Memakai seragam sesuai tata tertib
4. Mengerjakan tugas yang diberikan
5. Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Jumlah Skor
Lembar penilaian Diri Sikap Sosial (Jujur)
Nama Siswa : ............................
Kelas : ............................
Skor
No. Kriteria
1 2 3 4
1. Saya tidak menyontek pada saat
mengerjakan tugas
2. Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat
jawaban teman yang lain
Jumlah Skor

Keterangan ;
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 =sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nilai = Jumlah skor X4


jumlah skor maksimal

Penilaian : Unjuk Kerja Hari ke-1


Rubrik penilaian menghitung jumlah benda dengan benar

Lembar penilaian Pengetahuan


Nama Siswa : ...........................
Kelas : ............................
Skor
No. Kriteria
1 2 3 4
1. Menghitung jumlah tidak dapat dapat dapat dapat
teman menghitung menghitun menghitung menghitung
jumlah teman g jumlah jumlah teman jumlah teman
teman dengan benar dengan benar
dengan dengan sedikit tanpa bantuan
benar bantuan guru guru
dengan
bantuan
guru
2. Menunjukkan angka Tidak dapat dapat dapat dapat
1 sampai 5 dengan menunjukkan menunjukk menunjukkan menunjukkan
tepat angka 1 an angka 1 angka 1 sampai angka 1
sampai 5 sampai 5 5 dengan tepat sampai 5
dengan tepat dengan dengan sedikit dengan tepat
tepat bantuan guru tanpa bantuan
dengan guru
bantuan
guru
Jumlah Skor
Lembar penilaian Keterampilan
Nama Siswa : ............................
Kelas : ............................
Skor
No. Kriteria
1 2 3 4
1. Menirukan mengucapkan tidak dapat dapat dapat dapat
bilangan 1 sampai 5 mengucapk mengucapka mengucapkan mengucapkan
an bilangan n bilangan 1- bilangan 1-5 bilangan 1-5
1-5 dengan 5 dengan dengan benar dengan benar
benar bantuan dengan sedikit tanpa bantuan
guru bantuan guru guru
2. Menempel kartu bilangan tidak dapat dapat dapat dapat
dengan tepat menempel menempel menempel menempel
bilangan 1- bilangan 1-5 bilangan 1-5 bilangan 1-5
5 dengan dengan dengan benar dengan benar
benar bantuan dengan sedikit tanpa bantuan
guru bantuan guru guru
Jumlah Skor

Penilaian : Unjuk Kerja Hari ke-2

Lembar penilaian Pengetahuan


Nama Siswa : ............................
Kelas : ............................
Skor
No. Kriteria
1 2 3 4
1. Menunjukkan tidak dapat dapat dapat dapat
benda-benda di Menunjukkan Menunjukk Menunjukkan Menunjukkan
dalam kelas yang benda-benda an benda- benda-benda di benda-benda
berbentuk persegi di dalam kelas benda di dalam kelas di dalam kelas
panjang yang dalam kelas yang berbentuk yang
berbentuk yang persegi panjang berbentuk
persegi berbentuk dengan benar persegi
panjang persegi dengan sedikit panjang
panjang bantuan guru dengan benar
dengan tanpa bantuan
benar guru
dengan
bantuan
guru
2. Menunjukkan Tidak dapat dapat Dapat Dapat
benda-benda di Menunjukkan Menunjukk Menunjukkan Menunjukkan
lingkungan sekitar benda-benda an benda- benda-benda di benda-benda
yang berbentuk di lingkungan benda di lingkungan di lingkungan
persegi panjang sekitar yang lingkungan sekitar yang sekitar yang
berbentuk sekitar berbentuk berbentuk
persegi yang persegi panjang persegi
panjang berbentuk dengan benar panjang
persegi dengan sedikit dengan benar
panjang bantuan guru tanpa bantuan
dengan guru
tepat
dengan
bantuan
guru
Jumlah Skor
Rubrik penilaian ketrampilan mengambar dan mewarnai persegi panjang
Nama Siswa : ………

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan Guru

Kriteria

Bentuk, Bentuknya Bentuknya Bentuknya Bentuknya kurang sesuai ,


kebersihan sesuai, sesuai , gambar sesuai , gambar gambar terlihat kotor, tidak
dan gambar terlihat, terlihat, bersih, terlihat, bersih, rapi an tidak rata dalam
kerapian bersih, rapi rapi tetapi tetapi kurang member warna
dan rata dalam kurang rata rapi dan
memberi warna dalam memberi kurang rata
warna dalam member
warna

Penilaian : Unjuk Kerja Hari ke-3

Lembar penilaian Pengetahuan


Nama Siswa : ............................
Kelas : ............................
Skor
No. Kriteria
1 2 3 4
1. menebali huruf dapat dapat dapat tidak dapat
awal nama teman menebali menebali menebalkan menebali
huruf awal huruf huruf awal huruf awal
nama teman awal nama teman nama teman
dengan rapi nama dengan benar dengan
dan benar teman dengan benar
tanpa dengan bantuan guru
bantuan benar
guru tetapi
kurang
rapi
tanpa
bantuan
guru
Jumlah Skor
Rubrik penilaian keterampilan mengucapkan dan menebali huruf awal nama teman
Nama Siswa: ………

Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan

menirukan dapat dapat dapat tidak dapat


mengucap mengucapka mengucapkan mengucapka mengucapkan
kan huruf n huruf awal huruf awal n huruf awal huruf awal nama
awal nama nama teman nama teman nama teman teman
teman dengan benar benar dengan dengan benar
tanpa sedikit bantuan dengan
bantuan guru guru bantuan guru
memp dapat memp dapat memp dapat memp tidak dapat memp
raktekkan raktekkan raktekkan raktekkan raktekkan posisi
posisi posisi duduk posisi duduk posisi duduk duduk yang benar
duduk yang benar yang benar yang benar
yang benar tanpa dengan sedikit dengan
bantuan guru bantuan guru bantuan guru
memprakt dapat dapat dapat tidak dapat
ekkan cara mempraktekk mempraktekka mempraktekk mempraktekkan
memegang an cara n cara an cara cara memegang
pensil memegang memegang memegang pensil yang benar
yang benar pensil yang pensil yang pensil yang
benar tanpa benar dengan benar dengan
bantuan guru sedikit bantuan bantuan guru
guru

Keterangan ;
Baik sekali = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Baik = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
Cukup = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
Perlu Bimbingan = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nilai = Jumlah skor X4


jumlah skor maksimal

Mengetahui Banyuwangi, .................... 2014


Kepala Sekolah Guru Kelas I

HARI SUJATMIKA SURYA.M.Pd PIPIT SUPARLIN,


NIP : -
MEDIA PEMBELAJARAN
1
2
3
4
5
Nama :
Kelas :

Gambarlah dan hiaslah persegi panjang di bawah ini!
