Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX (sembilan)/ 1

Bab 2 Bangun Ruang Sisi Lengkung


Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola
serta menemukan ukurannya

Kompetensi Dasar : 2.1. Mengidentifikasi unsur-unsur tabung kerucut dan


bola

Indikator : 1. Menyebutkan unsur-unsur tabung, kerucut dan bola


2. Menunjukkan jaring-jaring tabung, kerucut dan bola

Alokasi Waktu : 2x 40 menit ( 1 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :
a. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur:jari-jari/ diameter, tinggi, sisi,
alas dari tabung, kerucut dan bola
b. Siswa dapat menggambarkan jaring-jaring tabung, kerucut dan bola

B. Materi Ajar :
1. Tabung
2. Kerucut
3. Bola

C. Metode Pembelajaran :
Diskusi Kelompok, Demontrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan :

Pendahuluan :
Apersepsi : Mengingat kembali benda-benda yang berbentuk tabung,
kerucut dan bola di lingkungan sekitar baik di rumah, sekolah,
maupun diluar sekolah.
Motivasi : Menghubungkan materi yang diajarkan (kerucut, tabung, dan
bola) dengan kegiatan hidup sehari-hari.

Kegiatan Inti:

Contoh RPP Kelas IX Bab 2 1


1. Dengan tanya jawab siswa diminta menyebutkan contoh
benda-benda konkrit disekitar mereka yang berbentuk tabung, kerucut
dan bola.
2. Guru dan siswa mendiskusikan tentang unsur-unsur
tabung, kerucut dan bola serta mengidentifikasinya melalui contoh benda
tersebut
3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal yang berkaitan
dengan tabung, kerucut dan bola.

Penutup :
1. Membuat Rangkuman
2. Refleksi
3. Memberikan Tugas (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku paket, Model Tabung – kerucut dan bola,

F. Penilaian
Teknik : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian

Contoh Instrumen :
1. Dari gambar berikut,
a. Arsirlah alas kerucut
b. Gambarlah tinggi kerucut

2. Sebutkan unsur-unsur tabung pada gambar tabung berikut yang


disebut dengan :
a. Jari-jari
b. Diameter
c. Tinggi

3. Panjang jari-jari alas sebuah kerucut 2 cm dan panjang garis pelukisnya


10 cm.
Gambarlah jaring-jaring kerucut tersebut.

Mengetahui ........................,..........200....
Kepala Sekolah...... Guru Mata Pelajaran

.............................. ............................................
NIP/NRK............... NIP/NRK..........................

Contoh RPP Kelas IX Bab 2 2
