Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD AL-MUNAWARAH
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : V/ Genap
Materi Pokok : Jaring-jaring Kubus dan Balok
Alokasi Waktu : 2×35 menit
Disusun Oleh : Wiratri Chaninda Angradini, S.Si

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menjelaskan dan menemukan jaring- 3.6.1 Memahami aneka bentuk dari jaring-
jaring bangun ruang sederhana (kubus jaring bangun ruang kubus
dan balok)
3.6.2 Memahami aneka bentuk dari jaring-
jaring bangun ruang sederhana balok

4.6 Membuat jaring-jaring bangun ruang 4.6.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
sederhana (kubus dan balok) dengan jaring-jaring bangun ruang
sederhana kubus
4.6.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan jaring-jaring bangun ruang
sederhana balok
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pembelajaran dan pengamatan siswa mampu mengidentifikasi bentuk
jaring-jaring bangun ruang (kubus dan balok)
2. Melalui kegiatan praktik siswa mampu membuat jaring-jaring bangun ruang (kubus
dan balok)
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Jaring-jaring kubus
 Jaring-jaring balok

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : Alat peraga kubus dan balok, LKPD, Kertas, alat tulis, gunting dan
lem/selotip.
Sumber Belajar : Buku Interaktif Matematika SD/MI Kelas V, Semester 2.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa diajak menyanyikan Lagu “Dari Sabang sampai
Merauke”.
4. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan inti Proses KBM 45 menit


Kegiatan Pembuka
 Siswa mengamati gambar jaring-jaring kubus dan balok yang
terdapat pada buku paket.
 Siswa mengidentifikasi berbagai model jaring-jaring kubus
pada gambar.
 Guru memberikan contoh jaring-jaring kubus dan balok
dengan alat peraga.
 Guru memberikan pertanyaan:
1. Gambar apakah yang diamati?
2. Bangun apakah yang akan terbentuk?
 Guru membagikan lembar kerja ‘mathematics
grid paper’ dan memberikan penjelasan
mengenai cara mengerjakannya.
 Siswa membuat berbagai model jaring-jaring
kubus dengan menggunakan lembar tersebut.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 10 menit


yang telah berlangsung.
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini (Jaring-jaring kubus dan balok).
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.
4. Siswa mengumpulkan lembar evaluasi.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

H. PENILAIAN

Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis


Penilaian Sikap Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Keterampilan Praktik

Sentani, 20 Maret 2024

Mengetahui,
Kepala Guru Mapel Matematika
SD AL-MUNAWARAH

DWI KARYATI,S.Pd.SD WIRATRI C. ANGRADINI, S.Si


NIP.197308111997112001
LAMPIRAN RPP
PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Jenis penilaian: Nontes
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembar observasi

Aktif Mandiri
No. Nama Siswa Skor
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
dst

Keterangan:
1. Siswa kurang memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2. Siswa cukup memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
3. Siswa baik memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
4. Siswa sangat baik memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.

2. Penilaian Keterampilan
Bentuk penilaian keterampilan: membuat jaring-jaring kubus dan balok.

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Ketepatan membuat Jaring- Jaring- Jaring- Jaring-jaring
jaring-jaring kubus jaring kubus jaring jaring kubus dan
dan balok. dan balok kubus dan kubus dan balok yang
yang dibuat balok yang balok yang dibuat tidak
seluruhnya dibuat dibuat tepat
tepat cukup tepat kurang
tepat
2. Kerapihan jaring- Jaring- Jaring- Jaring- Jaring-jaring
jaring kubus dan jaring kubus jaring jaring kubus dan
balok yang dibuat. dan balok kubus dan kubus dan balok yang
yang dibuat balok yang balok yang dibuat tidak
sangat rapi dibuat dibuat rapi
cukup rapi kurang rapi
3. Penilaian Pengetahuan
Jenis penilaian: Tes Tertulis (Isian)
Teknik : Soal Evaluasi
Instrumen : Lembar Evaluasi

Lembar Evaluasi

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar dan tepat!


1. Perhatikan gambar berikut ini.

Gambar di atas merupakan jaring-jaring ...

2. Perhatikan gambar berikut ini.

Berdasarkan gambar di atas, temukan bentuk jaring-jaring kubus yang lain.


Gambarkan tiga bentuk jaring-jaring kubus yang berbeda dari gambar di atas.

Gambar berikut untuk menjawab soal no 3 dan 4.

3. Jika jaring-jaring balok dirangkai menjadi balok dengan sisi BCGF sebagai sisi atas
balok, maka sisi bawah balok adalah sisi ...
4. Jika jaring-jaring balok dirangkai menjadi balok dengan sisi ABCD sebagai sisi bawah
kubus, maka sisi atas balok adalah sisi …

5. Perhatikan gambar berikut.

1 2

3 4 5

Sisi-sisi yang saling berhadapan jika jaring-jaring kubus dirangkai menjadi kubus
adalah …

Kunci Jawaban

1. Kubus
2. Gambar bentuk jaring-jaring kubus yang lain adalah sebagai berikut.

3. Sisi bawah balok adalah sisi ADHE


4. Sisi atas balok adalah sisi EFGH
5. Sisi 1 berhadapan dengan sisi 4, sisi 2 berhadapan dengan sisi 6, dan sisi 3
berhadapan dengan sisi 5.
