Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 3 Jatidatar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VI/ Ganjil
Pertemuan ke- :1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
3. Menhitung luas segibanyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar
sederhana
C. Indikator
1. Mengetahui rumus persegi dan persegi panjang
2. Menghitung luas bangun datar gabungan persegi dan persegi panjang.

D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai adalah sebagai berikut.
1. Siswa mengetahui rumus persegi dan persegi panjang
2. Siswa mampu menghitung luas bangun datar gabungan persegi dan persegi panjang.

E. Model Pembelajaran
Model pembelajaran Active Learning
Metode pembelajaran Snowball Throwing.
F. Materi Pembelajaran
1. Menghitung Luas Segi Banyak Sederhana Persegi dan Persegi Panjang
G. Langkah –langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan 5 menit
- Apersepsi dan Motivasi
- Berdoa/ salam
- Mengabsen kehadiran siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
disampaikan dan model pembelajaran yang akan
digunakan
2. Kagiatan Inti 60 menit
Ekplorasi
- Siswa dibagi menjadi tiga kelompok yang beranggotakan
6 orang tiap kelompok.
- Guru menggali pertanyaan tentang rumus bangun datar
persegi dan persegi panjang.
Elaborasi
- Tiap ketua kelompok maju ke meja guru untuk menerima
materi yang diberikan oleh guru.(yaitu tentang
menghitung luas gabungan segi banyak sederhana persegi
dan persegi panjang)
- Ketua kelompok kembali ke kelompok masing-masing
untuk memeandu, menjelaskan materi yang dijelaskan
oleh guru.
- Setelah siswa di dalam kelompok memahami materi yang
disampaikan, semua siswa membuat satu pertanyaan
tentang materi yang telah disampaikan dan kertas tersebut
diremas dibuat seperti bola salju.
- Siswa melemparkan bola tersebut kepada teman secara
bebas dan acak.
- Seluruh siswa mengambil bola tersebut dan kembali
ketempat duduk masing-masing dan menjawab soal dalam
bola tersebut.
- Setelah dijawab, siswa melemparkan kembali bola kepada
temanya.
- Kemudian diambil kembali bola dan menjawab kembali
soal dibawah jawaban pertama (jawaban alternative)
- Siswa secara bergantian maju kedepan dan membuka bola
serta jawabanya, teman-teman dibelakang mengoreksi
jawaban benar atau salah.
Konfirmasi
- Guru membantu siswa untuk menegaskan materi dan
menyimpulkan materi.
- Guru mengadakan evaluasi untuk untuk mengecek sejauh
mana siswa memahami materi.
3. Penutupan 5 menit
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk terus
belajar meningkatkan prestasi.
- Siswa berdoa
- Guru memberikan salam

H. Media pembelajaran
- Infokus
- Bola kertas
I. Sumber pembelajaran
Buku Terampil Berhitung Matematika untuk SD kelas VI

J. Penilaian
1. Prosedur penilaian
a. Penilaian proses
b. Penilaian akhir
2. Jenis
a. Perbuatan
b. Tertulis
3. Bentuk
a. Unjuk kerja
b. Pilihan Jamak

Jatidatar, November 2019


Mengetahui
Kepala UPTD Satuan Pendidikan Guru Kelas VI
SDN 3 Jatidatar

SAMIDI, S.Pd. YULI DWI PURNAMA, S.Pd.


NIP19641231 198808 1 001 NIP 19930705 201903 1 005
