Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATERI: SISTEM KOORDINAT


SUBPOKOK BAHASAN:
MEMAHAMI POSISI TITIK TERHADAP SUMBU-X DAN SUMBU-Y

(disusun guna memenuhi tugas mata kuliah Pengajaran Mikro)

Disusun oleh:
Silvia Umala (120210101114)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JEMBER
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Sekolah : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Sistem Koordinat
Subpokok Bahasan : Memahami Posisi Titik Terhadap Sumbu-x
dan Sumbu-y
Alokasi Waktu : 20 menit

A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menerapkan lokasi benda dalam koordinat Kartesius dalam
menjelaskan posisi relatif terhadap acuan tertentu.
3. Menunjukkan kemampuan bekerjasama dalam memecahkan masalah.
4. Melatih diri untuk bersikap kritis dan kreatif.
Menurut Silabus
1. Menunjukkan perilaku teliti dan sesuai prosedur dalam melakukan
ativitas di rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi
menggambar sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem
koordinat Kartesius.
2. Menerapkan lokasi benda dalam koordinat Kartesius dalam
menjelaskan posisi relatif terhadap acuan tertentu.
C. Indikator Pencapaian
1. Memulai pembelajaran dengan berdoa.
2. Menentukan jarak titik terhadap sumbu x
3. Menentukan jarak titik terhadap sumbu y
4. Menentukan jarak titik yang memiliki jarak sama terhadap sumbu x
dan sumbu y
5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem koordinat.
6. Bekerja sama dalam kelompok untuk memecahkan masalah.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dimulainya pelajaran, siswa diharapkan mengawali kegiatan dengan
berdoa.
2. Disajikan beberapa titik terhadap sumbu koordinat, siswa diharapkan
dapat menentukan jarak titik terhadap sumbu x dengan benar.
3. Disajikan beberapa titik terhadap sumbu koordinat, siswa diharapkan
dapat menentukan jarak titik terhadap sumbu y dengan benar.
4. Disajikan beberapa titik terhadap sumbu koordinat, siswa diharapkan
dapat menentukan jarak titik yang memiliki jarak sama terhadap
sumbu x dan sumbu y dengan tepat.
5. Disajikan permasalahan tentang system koordinat, siswa diharapkan
dapat menyelesaikan permasalahan tersebut dengan benar.
6. Dibentuknya kelompok, siswa diharapkan dapat bekerja sama dengan
baik.
E. Materi Pembelajaran
Dalam matematika, Sistem koordinat Kartesius digunakan untuk
menentukan tiap titik dalam bidang dengan menggunakan dua bilangan
yang biasa disebut koordinat-x dan koordinat-y dari titik tersebut. Untuk
mendefinisikan koordinat diperlukan dua garis berarah yang tegak lurus
satu sama lain (sumbu x dan sumbu y), dan panjang unit, yang dibuat
tanda-tanda pada kedua sumbu tersebut.
Perhatikan gambar berikut!
Dari gambar tersebut dapat disimpulkan bahwa:
1. Titik A berjarak 6 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 2 satuan
terhadap sumbu-y.
2. Titik B berjarak 5 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 5 satuan
terhadap sumbu-y.
3. Titik C berjarak 3 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 4 satuan
terhadap sumbu-y.
4. Titik D berjarak 6 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 5 satuan
terhadap sumbu-y.
5. Titik E berjarak 3 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 3 satuan
terhadap sumbu-y.
6. Titik F berjarak 6 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 5 satuan
terhadap sumbu-y.
7. Titik G berjarak 4 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 5 satuan
terhadap sumbu-y.
8. Titik H berjarak 6 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 3 satuan
terhadap sumbu-y.
F. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran yang digunakan adalah ekspositori dan diskusi.
Pendekatan Pembelajaran yang digunakan adalah Pendekatan Ilmiah
(Scientific Approach) dengan menggunakan model pembelajaran Problem
Based Learning (PBL).

Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach) meliputi:


1. mengamati,
2. menanyakan,
3. mencoba,
4. menganalisa, dan
5. mengkomunikasikan.
Fase-fase Problem Based Learning (PBL) adalah:
1. memberikan orientasi tentang permasalahan kepada siswa (pengajuan
masalah),
2. mengorganisasikan siswa untuk meneliti,
3. membantu investigasi individu atau kelompok,
4. mengembangkan dan mempresentasikan hasil diskusi, dan
5. mengevaluasi proses mengatasi masalah.
G. Materi Prasyarat
1. Bidang kartesius
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat/Media Pembelajaran
 Alat Tulis (bolpoin, penggaris, penghapus, pensil, spidol, penghapus
papan tulis)
 Gambar denah kota
2. Sumber Belajar
 Buku guru
 Buku siswa
I. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu Keterangan
1 Pendahuluan 4’
1. Membuka Menjawab salam, 1’
pelajaran dengan berdoa, dan
salam dan mengikuti
berdoa. pengecekan
Dilanjutkan kehadiran.
dengan
mengecek
kehadiran siswa
2. Menyampaikan Mendengarkan 1’
tujuan tujuan
pembelajaran pembelajaran yang
yang akan di disampaikan guru.
capai. Apersepsi
3. Melakukan Melihat dan 1’ motivasi
apersepsi dengan memahami denah
menyajikan yang disajikan guru
permasalahan
berupa denah.
4. Mengarahkan Membentuk 1’
siswa untuk kelompok
membentuk sebanyak 4-5
kelompok yang orang.
terdiri atas 4-5
orang.
2 Kegiatan Inti 12’
1. Menyajikan Membaca dan 1’ Mengamati
Lembar Kerja memahami Lembar
Siswa yang Kerja Siswa yang
berisi diberikan.
permasalahan
sehari-hari yang
berkaitan
dengan sistem
koordinat
(Fase 1 PBL)
2. Mengarahkan Membaca dan 1’
siswa untuk memahami
membaca petunjuk
petunjuk pengerjaan Lembar
pengerjaan Kerja Siswa
Lembar Kerja terlebih dahulu
Siswa terlebih kemudian
dahulu membaca soal yang
kemudian diberikan
membaca soal
yang diberikan.
(Fase 2 PBL)
3. Mengarahkan Menulis hal-hal 1’ Menanya
dan yang tidak
membimbing diketahui atau yang
siswa untuk ingin ditanyakan
menuliskan hal- pada saat proses
hal yang tidak mengamati pada
diketahui atau tempat yang telah
ingin disediakan di
ditanyakan pada dalam Lembar
saat kegiatan Kerja Siswa.
mengamati di
tempat yang
telah disediakan
di dalam
Lembar Kerja
Siswa.
(Fase 3 PBL)
4. Mengarahkan Menyelesaiakan 3’ Mencoba
dan permasalahan pada
membimbing lembar Kerja Siswa
siswa dalam bersama anggota
mengerjakan kelompok.
soal yang
terdapat pada
Lembar Kerja
Siswa.
(Fase 4 PBL)
5. Mengarahkan Menukarkan hasil 2’
siswa untuk pengerjaan LKS
menukarkan mereka dengan
hasil pengerjaan kelompok lain yang
LKS mereka terdekat, kemudian
dengan menuliskan
kelompok lain perbedaan jawaban
yang terdekat, mereka pada
kemudian tempat yang sudah Menganalisis
menuliskan disediakan di
perbedaan dalam LKS.
jawaban mereka
pada tempat
yang sudah
disediakan di
dalam LKS.
(Fase 4 PBL)
6. Meminta satu Mempresentasikan 2’ Mengkomuni
kelompok untuk hasil kerja secara kasikan
mempresentasik berkelompok
an hasil dalam
kerjanya dalam menyelesaikan
menyelesaikan permasalahan yang
permasalahan ada, kemudian
yang ada, ditanggapi oleh
kemudian kelompok lain.
ditanggapi oleh
kelompok lain.
(Fase 4 PBL)
7. Mengevaluasi Mencatat evaluasi 2’
jawaban dari guru terkait
masing-masing dengan kekurangan
kelompok jawaban masing-
terkait dengan masing kelompok.
proses
penyelesaian
masalahnya.
(Fase 5 PBL)
3 Penutup 4’
1. Menyimpulkan Mendengarkan dan 1’ Refleksi
hasil mencatat intisari
pembelajaran pembelajaran hari
hari ini. ini
2. Memberi Mendengarkan guru 1’
penguatan bahwa dengan penuh
belajar motivasi belajar.
matematika akan
mendatangkan
banyak manfaat
3. Memberikan Mencatat tugas dari 1’
penugasan pada guru tentang
siswa tentang memahami posisi
memahami posisi titik koordinat
titik koordinat terhadap sumbu x
terhadap sumbu dan sumbu y
x dan sumbu y
4. Menutup Berdoa dan 1’
pembelajaran menjawab salam.
dengan doa,
kemudian
mengucapkan
salam
J. Penilaian
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik Penilaian : Nontes
Bentuk Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian : Lembar pengamatan
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes
Bentuk Penilaian : Lembar Kerja Siswa
Instrumen Penilaian : Lembar pengamatan
3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Penilaian : Lembar observasi
Instrumen Penilaian : Lembar pengamatan
K. Lampiran
1. Lembar Kerja Siswa
2. Lembar Penilaian

Jember, 4 Maret 2015

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP ............................. NIM ............................


Lampiran 2: Lembar Penilaian

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Sekolah : Sekolah Menengah Pertama (SMP)


Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Sistem Koordinat
Subpokok Bahasan : Memahami Posisi Titik Terhadap
Sumbu-x dan Sumbu-y
Alokasi Waktu : 20 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:


1. Sangat baik jika menunjukkan sudah mengambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten serta
aktif dalam melakukannya.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha mengambil bagian dalam
pembelajaran dan sudah konsisten.
3. Cukup baik jika menunjukkan sudah ada usaha mengambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum konsisten.
4. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak mengambil bagian dalam
pembelajaran.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan konsisten serta aktif dalam
melakukannya.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok dan sudah konsisten.
3. Cukup baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.
4. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
Beri tanda cek (√) pada kolom berikut sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama
SB B C K SB B C K
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
SB : Sangat baik
B : Baik
C : Cukup Baik
K : Kurang
Dengan ketentuan skor :
4 : apabila menunjukkan sikap sangat baik
3 : apabila menunjukkan sikap baik
2 : apabila menunjukkan sikap cukup baik
1 : apabila menunjukkan kurang baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan Sekolah : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Sistem Koordinat
Subpokok Bahasan : Memahami Posisi Titik Terhadap
Sumbu-x dan Sumbu-y
Alokasi Waktu : 20 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah


yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Sangat terampil ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan sistem koordinat.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan sistem koordinat.
3. Cukup terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip tetapi masih belum bisa menerapkan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem koordinat.
4. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem
koordinat.

Beri tanda cek (√) pada kolom berikut sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan

No. Nama Siswa Menerapkan konsep/prinsip dan strategi


pemecahan masalah
ST T C K
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
ST : Sangat Terampil
T : Terampil
C : Cukup Terampil
K : Kurang
Dengan ketentuan skor :
4 : apabila menunjukkan sikap sangat terampil
3 : apabila menunjukkan sikap terampil
2 : apabila menunjukkan sikap cukup terampil
1 : apabila menunjukkan kurang terampil
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Sekolah : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Sistem Koordinat
Subpokok Bahasan : Memahami Posisi Titik Terhadap
Sumbu-x dan Sumbu-y
Alokasi Waktu : 20 menit

PETUNJUK

1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.


2. Berilah tanda cek () sesuai dengan kemampuan siswa.

Nama : ……………..
Kelas : ……………..
No. Absen: …………..
Skor
Kemampuan soal ke-
1 2 3
1
2
Menyelesaikan
3
soal-soal
4
5

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Dengan ketentuan:
No. Soal Kemampuan Skor
1 Menuliskan jawaban dengan benar 3
Menuliskan jawaban dengan salah 2
Tidak menuliskan jawaban 1
2 Menuliskan jawaban dengan benar 3
Menuliskan jawaban dengan salah 2
Tidak menuliskan jawaban 1
3 Menuliskan jawaban dengan benar 3
Menuliskan jawaban dengan salah 2
Tidak menuliskan jawaban 1
4 Menuliskan jawaban dengan benar 3
Menuliskan jawaban dengan salah 2
Tidak menuliskan jawaban 1
5 Menuliskan jawaban dengan benar 3
Menuliskan jawaban dengan salah 2
Tidak menuliskan jawaban 1
LAMPIRAN
