Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LATIHAN PRAKTEK MENGAJAR

Dosen pembimbing : Bpk Yahmun M.Pd

Disusun oleh :

WAHIDATUL HUSNIA

NPM: 2121001510481

FAKULTAS PENDIDIKAN ILMU EKSAKTA DAN KEOLAHRAGAAN

JURUSAN PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI (PJKR)

IKIP BUDI UTOMO MALANG

2014
HO-3.1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTS MAARIF SUKOREJO

Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Tema/Topik : Attletik (Lari jarak pendek)

Pertemuan ke :1

Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :

K1. Menghargai dan menghayati ajaran agam yang dianut.

K2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

K3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

K4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

K1 Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.1.a. Pembiasaan perilaku berdoa 1. Berdoa sebelum pelajaran
sebelum dan 2. Berdoa sesudah pelajaran
sesudah pelajaran
1. Menggunakan pakaian
1.1.c. Membiasakan berperilaku baik
Olahraga secara tepat dan
dalam
Sopan
berolah raga dan latihan
K1 Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 2.2 Bertanggung jawab dalam 1. Mengembalikan alat-alat
penggunaan olahraga ke tempatnya
sarana dan prasarana pembelajaran setelah menggunakan.
serta 2. Berhati-hati dalam
menjaga keselamatan diri sendiri, melakukan gerakan
orang lain, olahraga
danlingkungan sekitar.

2.6 Disiplin selama melakukan 3. Menjalankan peraturan


berbagai aktivitas fisik. keselamatan dalam
Atletik (menyadari ruang
gerak, menjaga teman
yang sedang melakukan).
1. 3.1 Memahami konsep variasi dan 1.Memahami teknik dasar start jongkok
menggunakan aba-aba
kombinasi keterampilan serta
(bersedia,siap,ya/go) dengan benar.
peraturan yang di modifikasi dalam 2. Memahami teknik dasar lari dengan
Benar.
Atletik .
3. Memahami teknik dasar memasuki
garis
finis dengan benar.

1. 4.6 Mempraktekan ketrampilan 1.Melakukan teknik dasar start jongkok


atletik dengan menggunakan aba-aba (bersedia,siap,dan
menggunakan peraturan yang ya/go) dengan benar.
dimodivikasi serta nilai kerjasama, 2. Melakukan kombinasi teknik dasar
kejujuran menghargai semangat dan start,lari,dam finish dengan benar
percaya diri 3. Melakukan lomba lari dengan
peraturan
yang di modifikasi

D. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:

1. Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.


2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. menunjukkan perilaku tanggungjawab pada keselamatan diri dan kelompok
4. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
5. Melakukan teknik start jongkok,lari dan finish.
6. Melakukan lomba lari dengan peraturan yang di modifikasi untuk menanamkan nilai
percaya diri dan kerja sama.
E. Materi Pembelajaran : Pertemuan ke 6 (Attletik)

- siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar start jongkok secara individu atau
berkelompok.
- Teknik memasuki garis finish

F. Materi Pokok

1. Tehnik start lari Jarak pendek

Dalam lari sprint seorang starter akan memberikan aba-aba: “bersedia, siap ,dan Ya
atau Door bunyi pistol.” Adapun posisi badan saat aba-abatersebut di atas sebagai
berikut :

a. Setelah starter memberikan aba-aba “bersedia” maka pelari akan menempatkan


kedua kaki dalam menyentuh blok depan dan belakang :lutut kaki belakang di
letakkan di tanah , terpisah selebar bahu lebih sedikit,jari-jari di tangan membentuk
huruf V terbalik ,dan kepala dalang keadaan lurus dengan punggung,sedangkan
pandangan mata lurus ke bawah. Posisi dari samping dan depan saat aba-aba
“bersedia”

b. Setelah aba-aba “siap” , angkat panggul ke atas sedikit lebih tinggi dari bahu , garis
punggung sedikit menurun ke depan dan badan lebih condong ke depan.kepala
rendah,leher tetap rileks,pandangan ke bawah 1- 1.5 di muka garis start. Lengan
tetap lurus tidak boleh bengkok.dan pada waktu mengangkat pinggul angkat nafas
dalam-dalam.
Gambar posisi start dari samping
c. Pada waktu aba-aba “Ya” ayunkan lengan kiri ke depan dan lengan kanan ke belakang
kuat-kuat.kaki kiri menolak kuat-kuat,kaki kanan melangkah kira-kira 45 cm sampai
75 cm ke depan start. Langkah lari makin lama makin lebar,enam sampai sembilan
langkah pertama merupakan langkah peralihandari langkah” start.dan bernafaslah
seperti biasa.

Gambar pada waktu aba-aba “ya”


d. Start jongkok dapat di bagi menjadi tiga macam yaitu
-start jongkok pendek (14-28 cm)
-start jongkok sedang (35-42 cm)
-start jongkok panjang (50-70 cm)
Yang membedakan ketiga start di atas adalah posisi kaki pada saat berjongkok.
2. Gerakan lari
Gerakan langkah kaki saat lari jarak pendek
- Langkah kaki panjang,dan di lakukan secepat mungkin,pendaratan kaki tumpuan
selalu pada ujung telapak kaki, lutut sedikit di bengkokkan.
- Ayunan lengan di lakukan dari belakang ke depan secara bergantian dengan siku
sedikit di bengkokkan.
- Posisi badan condong ke depan secara wajar,otot sekitar leher dan rahang tetap
rileks, dengan kepala dan punggung diam posisisatu garis.
3. Gerakan memasuki garis finish
Cara memasuki garis finis adalah:
- Membusungkan dada ke depan,saat bmenjelang garis finish.
- menjatuhkan salah satu bahu ke depan bawah,saat masih dalam posisi lari
- larangan pada garis finish,
- tidak boleh meloncat saat memasuki garis finish.
- tidak boleh menggapai pita finish
- tidak boleh berhenti mendadak di garis finish.

F. Metode Pembelajaran.

1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Praktek .

G. Kegiatan Pembelajaran.
KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU
 Peserta didik di bariskan menjadi 4 saf,berdoa 15 menit
bersama. Di adakan presensi dan penjelasan materi
Pendahuluan secara singkat di lanjudkan dengan pemanasan.

 Masih dalam formasi 4 saf di teruskan latihan : 45 menit


 Melakukan gerakan aba-aba start jongkok.
 Melakukan gerakan finish
 Melakukan koordinasi gerak start,lari dan finish
Inti
 Melakukan tanya jawab tentang hal yang belum di
menerti, guru memberi penguatan dan penyimpulan
materi.

 Memperbaiki kesalahan-kesalahangerakan 20 Menit


 Memberi motivasi akhir
 Melakukan pendinginan
Penutup
 Berdoa
 Membubarkan barisan

E. Sumber Belajar
- Stop watch, start blok, peluit dan bendera Start
-Buku Atletik

F. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen soal


Pencapaian penilaian Instrumen
Kompetisi
Melakukan teknik Kognitif Lakukan teknik - Jelaskan teknik dasar
dasar start jongkok efektif dan dasar start start jongkok
menggunakan aba- psikomotor jongkok menggunakan aba-
aba “bersedia,siap menggunakan aba
dan Ya/go” dengan aba-aba “bersedia,siap,ya/g
koordinasi yang “bersedia,siap o” yang benar!
baik secara dan ya/go” - Pandangan mata
berpasangan atau pada saat start
kelompok adalah?

Format kriteria penilaian


a. Produk ( Hasil Diskusi)

No. Aspek Kriteria Skor


1. Konsep *semua benar 4
*sebagian besar benar 3
*sebagian kecil benar 2
*Semua salah 1

b. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. Pengetahuan *pengetahuan 4
*kadang-kadang pengetahuan 2
*tidak pengetahuan 1
2. Praktek *aktif praktek 4
*kadang-kadang aktif 2
*tidak aktif 1
3. Sikap *sikap 4
*kadang-kadang sikap 2
*tidak sikap 1

LEMBAR PENILAIAN
No Nama siswa Performan Produk Jumlah Nilai
Pengetahuan Praktek skor
Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9

CATATAN :
Nilai = (jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
 Untuk semua siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
remidial

Sukorejo,2 Desember 2014

Mengetahui
Kepala Sekolah Mahasiswa Guru Penjaskes

Tauhid M.Pd Wahidatul Husnia
