Anda di halaman 1dari 11

Lembar Kerja/LK Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 SMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MAN NEGERI 4 Banda Aceh


Mata pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : IX/2(DUA)
Materi pokok : Hidrolisis Garam
Alokasi Waktu : 11 JP/5 kali pertemuan
,
A. Kompetensi Inti (KI)

KI 3 : Memahami,menerapkan,menganalisis pengetahuan factual,konseptual,dan procedural


rasaingin tahu terhadap ilmu penggetahuan,teknologi,seni,budaya,dan humaniora
KI 4: Mengolah dan menyaji dalam ranah konktret dan ranah abstrak

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.11 Menganalisis garam-garam 1. Menjelaskan pengertian hidrolisi garam.
yang mengalami hidrolisis
2. Memahami prinsip reaksi hidrolisis
4.11Merancang,melakukan,dan 3. Menganalisis jenis garam yang mengalami
menyimpulkan serta menyajikan hidrolisis.
hasil percobaan untuk
menetukan jenis garam yang 4. Menuliskan persamaan reaksi garam yang
mengalami hidrolisis terhidrolisis.

5. Menentukan pH larutan garam yang


terhidrolisis.

6. Menentukan grafik hubungan perubahan


harga pH pada titrasi asam basa untuk
menjelaskan sifat garam yang terhidrolisis

7. Menyimpulkan data hasil percobaan


tentang sifat dan jenis garam yang
mengalami hidrolisis.

8. Menyajikan hasil percobaan tentang sifat


dan jenis garam yang mengalami hidolisis.

©2016, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 1
Lembar Kerja/LK Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 SMA

C. Tujuan Pembelajaran
Afektif
1. Siswa dapat menunjukkan semangat gemar membaca dengan mencari smber informasi lain
untuk memperoleh informasi tambahan tentang hidrolisis garam
2. Siswa dapat berperilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, dan santun dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi
Kognitif
1. Siswa dapat memahami prinsip reaksi hidrolisis
2. Siswa dapat menganalisis garam-garam yang mengalami hidrolisis
3. Siswa dapat menuliskan persamaan reaksi hidrolisis
4. Siswa dapat menentukan tetapan hidrolisis dan pH larutan garam yang terhidrolisis
5. Siswa dapat menentukan grafik hubungan perubahan harga pH pada titrasi asam basa untuk
menjelaskan sifat garam yang terhidrolisis
Psikomotorik
1. Siswa dapat merancang melakukan, dan menyimpulkan percobaan untuk menentukan jenis
garam yang mengalami hidrolisis
2. Siswa dapat menyajikan hasil percobaan untuk menentukan jenis garam yang mengalami
hidrolisis dalam bentuk laporan tertulis

D. Materi Pembelajaran
Materi fakta

Tetapan hidrolisis

Materi konsep
1. Garam
2. Hidrolisis
Materi prinsip

pH

Materi prosedur
Prosedur percobaan untuk menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis
E. Pendekatan, Metode dan model pembelajaran
1. Ceramah interaktif
2. Praktikum
3. Diskusi kelompok
4. Latihan soal
F. Media/alat, Bahan

1. Media/alat

a. Komputer/LCD, VCD/CD player


b. Peralatan praktikum.

2. Bahan

Bahan presentasi, lembar kerja praktikum

©2016, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 2
Lembar Kerja/LK Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 SMA

G. Sumber Belajar

Buku teks kimia kelas XI karangan Unggul Sudarmo Bab VI halaman 232 – 255, Erlangga

H. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama: (2 JP)

No KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


WAKTU
A Kegiatan Pendahuluan 15 ment
1. Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai
implementasi nilai religius)
2. Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan
(sebagai implementasi nilai disiplin).
3. Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa tentang
garam.
4. Memotivasi: Guru mengajukan pertanyaan seperti, “Apa
yang terjadi apabila suatu garam dilarutkan dalam air?
Bagaimana pH larutan garam tersebut?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B Kegiatan Inti 60 menit


1. Siswa didudukkan secara berkelompok untuk melakukan
percobaan penentuan jenis garam yang mengalami
hidrolisis.
2. Guru mengajak siswa untuk merancang dan membuat
hipotesis percobaan penentuan jenis garam yang
mengalami hidrolisis sesuai dengan lembar kerja
(terdapat dalam buku teks kimia kelas XI Unggul
Sudarmo halaman 235).
3. Siswa secara berkelompok merancang dan membuat
hipotesis percobaan penentuan jenis garam yang
mengalami hidrolisis sesuai dengan lembar kerja (secara
cermat, teliti, sebagai ungkapan rasa ingin tahu).
4. Siswa dimotivasi/ diberikan kesempatan menanya
sebagai ungkapan rasa ingin tahu.
5. Eksplorasi: Siswa secara berkelompok melakukan
percobaan penentuan jenis garam yang mengalami
hidrolisis sesuai dengan lembar kerja.
6. Elaborasi: Siswa secara berkelompok menganalisis data
hasil percobaan untuk menjawab pertanyaan yang
tersedia dalam lembar kerja.
7. Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi/ menjelaskan kembali
bila terjadi kesalahan dalam pemahaman materi.

©2016, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 3
Lembar Kerja/LK Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 SMA

8. Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan


materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh
(secara demokratis).
9. Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan
atas kesimpulan siswa.
C Kegiatan Penutup 15 menit

1. Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan


tentang penentuan jenis garam yang mengalami
hidrolisis.
2. Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan
penentuan jenis garam yang mengalami hidrolisis.
3. Tindak lanjut: Penugasan kelompok untuk membuat
laporan percobaan penentuan jenis garam yang
mengalami hidrolisis.
4. Rencana pembelajaran selanjutnya: Jenis garam dan
reaksi hidrolisis.

2. Pertemuan Kedua: (2 JP)

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


WAKTU
A Kegiatan Pendahuluan 15 menit

1. Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai


implementasi nilai religius)
2. Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan
(sebagai implementasi nilai disiplin).
3. Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa tentang
hidrolisis garam.
4. Memotivasi: Guru menjelaskan bahwa pada pertemuan
sebelumnya kita sudah mengetahui jenis garam yang
terhidrolisis. Guru mengajukan pertanyaan, “Bagaimana
garam tersebut terhidrolisis?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B Kegiatan Inti 60 menit

1. Guru mengajak siswa untuk menganalisis rumus kimia


garam-garam dan memprediksi sifatnya.

©2016, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 4
Lembar Kerja/LK Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 SMA

2. Siswa secara individu menganalisis rumus kimia garam-


garam dan memprediksi sifatnya. (secara cermat, teliti,
sebagai ungkapan rasa ingin tahu).
3. Siswa dimotivasi/ diberikan kesempatan menanya
sebagai ungkapan rasa ingin tahu.
4. Eksplorasi: Siswa secara individual diminta untuk
mengemukakan hasil analisanya mengenai rumus kimia
garam-garam dan memprediksi sifatnya.
5. Elaborasi: Siswa secara individual mengembangkan hasil
analisanya dan berlatih menuliskan reaksi hidrolisis dari
garam.
6. Diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.
7. Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi/menjelaskan kembali
bila terjadi kesalahan dalam pemahaman materi.
8. Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan
materi dari diskusi kelas untuk menjadi kesimpulan utuh
(secara demokratis).
9. Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan
atas kesimpulan siswa.
C Kegiatan Penutup 15 menit

1. Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan


tentang jenis garam dan reaksi hidrolisis.
2. Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan jenis
garam dan reaksi hidrolisis.
3. Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan pada
fitur buku paket.
4. Rencana pembelajaran selanjutnya: tetapan hidrolisis dan
pH larutan garam.

3. Pertemuan Ketiga(2 JP)

©2016, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 5
Lembar Kerja/LK Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 SMA

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


WAKTU
A Kegiatan Pendahuluan 15 menit

1. Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai


implementasi nilai religius)
2. Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan
(sebagai implementasi nilai disiplin).Apersepsi: Guru
menggali pengetahuan siswa tentang tetapan hidrolisis dan
pH larutan garam.
3. Memotivasi: Guru memaparkan bahwa garam dihasilkan
dari reaksi antara asam dan basa. Guru mengajukan
pertanyaan, “Bagaimana pH larutan garam tersebut? Apakah
memiliki pH < 7, pH > 7, atau netral?”

B Kegiatan Inti 60 menit

1. Guru mengajak siswa untuk mengkaji literatur mengenai


tetapan hidrolisis dan pH larutan garam.
2. Siswa secara individu mengkaji literatur mengenai
tetapan hidrolisis pH larutan garam (secara cermat, teliti,
sebagai ungkapan rasa ingin tahu).
3. Siswa dimotivasi/ diberikan kesempatan menanya
sebagai ungkapan rasa ingin tahu.
4. Eksplorasi: Siswa secara individual mempelajari cara
menentukan pH larutan garam yang berasal dari asam
kuat dan basa lemah atau asam lemah dan basa kuat.
5. Elaborasi: Siswa mengembangkan pemahamannya
terhadap tetapan hidrolisis dan pH larutan garam dengan
berdiskusi mengenai pH larutan garam yang berasal dari
asam lemah dan basa lemah.
6. Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi/menjelaskan kembali
bila terjadi kesalahan dalam pemahaman materi.
7. Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan
materi dari diskusi kelas untuk menjadi kesimpulan utuh
(secara demokratis).
8. Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan
atas kesimpulan siswa.
C Kegiatan Penutup 15 menit

1. Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan


tentang tetapan hidrolisis dan pH larutan garam.
2. Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan
tetapan hidrolisis dan pH larutan garam.
3. Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan pada
fitur buku paket.
4. Rencana pembelajaran selanjutnya: Grafik hubungan

©2016, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 6
Lembar Kerja/LK Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 SMA

perubahan harga pH pada titrasi asam basa untuk


menjelaskan sifat garam yang terhidrolisis.

4. Pertemuan keempat(2 JP)

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


WAKTU
A Kegiatan Pendahuluan 15 menit

1. Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai


implementasi nilai religius)
2. Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan
(sebagai implementasi nilai disiplin).
3. Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa tentang
grafik hubungan perubahan harga pH pada titrasi asam
basa untuk menjelaskan sifat garam yang terhidrolisis.
4. Memotivasi: Guru memaparkan bahwa dengan
menganalisis menganalisis grafik hubungan perubahan
harga pH pada titrasi asam basa, kita dapat menjelaskan
sifat garam yang terhidrolisis.
B Kegiatan Inti 60 menit

1. Guru mengajak siswa untuk menganalisis grafik


hubungan perubahan harga pH pada titrasi asam basa
untuk menjelaskan sifat garam yang terhidrolisis.
2. Siswa secara individu menganalisis grafik hubungan
perubahan harga pH pada titrasi asam basa untuk
menjelaskan sifat garam yang terhidrolisis (secara
cermat, teliti, sebagai ungkapan rasa ingin tahu).
3. Siswa dimotivasi/ diberikan kesempatan menanya
sebagai ungkapan rasa ingin tahu.
4. Eksplorasi: Siswa secara individual mengemukakan hasil
analisanya.
5. Elaborasi: Siswa mengembangkan pemahamannya
dengan berdiskusi untuk menafsirkan grafik hubungan
perubahan harga pH pada titrasi asam basa untuk
menjelaskan sifat garam yang terhidrolisis.
6. Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi/menjelaskan kembali
bila terjadi kesalahan dalam pemahaman materi.
7. Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan
materi dari diskusi kelas untuk menjadi kesimpulan utuh
(secara demokratis).
8. Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan
atas kesimpulan siswa.
C Kegiatan Penutup 15 menit

1. Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan

©2016, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 7
Lembar Kerja/LK Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 SMA

tentang grafik hubungan perubahan harga pH pada titrasi


asam basa untuk menjelaskan sifat garam yang
terhidrolisis.
2. Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan
grafik hubungan perubahan harga pH pada titrasi asam
basa untuk menjelaskan sifat garam yang terhidrolisis.
3. Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan pada
fitur buku teks.
4. Rencana pembelajaran selanjutnya: Latihan soal
mengenai hidrolisis garam.

5. Pertemuan Kelima(3JP)

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


WAKTU
A Kegiatan Pendahuluan 15 menit

1. Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai


implementasi nilai religius)
2. Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan
(sebagai implementasi nilai disiplin).
3. Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa tentang
hidrolisis garam.
4. Memotivasi: Guru memaparkan bahwa dengan banyak
mengerjakan latihan soal, kita akan semakin terbiasa
untuk menentukan pH larutan garam.

B Kegiatan Inti 75 menit

1. Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan soal-soal


hidrolisis garam pada lembar kerja siswa (LKS).
2. Siswa secara individu menyelesaikan soal-soal hidrolisis
garam pada lembar kerja siswa (LKS) (secara cermat,
teliti, sebagai ungkapan rasa ingin tahu).
3. Siswa dimotivasi/ diberikan kesempatan menanya
sebagai ungkapan rasa ingin tahu.
4. Eksplorasi: Siswa secara individual menerapkan materi
hidrolisis garam yang dipelajari pada pertemuan
sebelumnya untuk menyelesaikan soal-soal latihan.
5. Guru megajak siswa untuk berdiskusi kelas mengenai
bila terjadi kesalahan dalam pemahaman materi.
6. Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan
materi dari diskusi kelas untuk menjadi kesimpulan utuh
(secara demokratis).
7. Guru pembahasan soal-soal latihan.

©2016, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 8
Lembar Kerja/LK Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 SMA

8. Elaborasi: Siswa mengembangkan pemahamannya


terhadap hidrolisis garam dengan menganalisis jawaban
soal-soal latihan.
9. Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi/menjelaskan kembali
10. memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas
kesimpulan siswa.

C Kegiatan Penutup 30 menit

1. Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan


tentang hidrolisis garam.
2. Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan
hidrolisis garam.
3. Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan pada
fitur buku teks.
4. Rencana pembelajaran selanjutnya: Larutan penyangga.

5. Teknik penilaian
1. Kognitif
a. Hasil jawaban latihan soal-soal (PR)
b. Ulangan harian
Contoh soal :

 Bersifat asam, basa, atau netral larutan garam berikut? Jelaskan dengan reaksi yang
menunjukkan sifat tersebut:
a. Pb(NO3)2
b. ZnSO4
c. NaH2PO4
d. KCN
e. (CH3COO)2Ca
 Di dalam 200 mL larutan terlarut 53,5 gram NH4Cl. Jika Kb = 10-5, Ar N = 14, H =
1, Cl = 35,5; hitunglah pH larutan tersebut.
 Jika Ka HCN = 4,9 x 10-10 dan Kb NH4OH = 1,8 x 10-5, hitunglah pH dari NH4CN
0,1 M.
 Hitung pH larutan natrium asetat 0,1 M dengan tetapan hidrolisis (Kh) = 10-9
 Padatan HCOONa yang massanya 6,8 gram dilarutkan ke dalam air hingga
volumenya 500 mL. hitunglah pH larutan yang terjadi. Diketahui Ka HCOOH = 2 x
10-4, Ar C = 12, H = 1, O = 16, Na = 23
2. Psikomotorik
a. Unjuk kerja dalam praktikum.
b. Laporan tertulis praktikum.
3. Afektif
Pengamatan sikap dan perilaku saat belajar, diskusi kelompok, dan praktikum di laboratorium.

Lampiran-lampiran:

©2016, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 9
Lembar Kerja/LK Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 SMA

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PSIKOMOTORIK - 1

Indikator :

Siswa dapat merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan penentuan jenis
garam yang mengalami hidrolisis.

Aspek penilaian : Psikomotorik

Judul kegiatan : Penentuan jenis garam yang mengalami hidrolisis

Tanggal Penilaian :

Kelas :

Aspek yang dinilai


Nama Kesesuaian Inisiatif Kontribusi Hasil
No Skor Nilai
Siswa pelaksanaan dengan dalam dalam teman laporan
cara kerja bekerja kelompok tertulis

Pedoman penilaian psikomotorik : 1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat baik

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN AFEKTIF

Aspek yang dinilai


Nama Jumlah Kriteria
No. Kerjasama dalam Peran Kejujuran
Siswa Perhatian skor
kelompok serta
1.

2.

3.
Pedoman penilaian afektif : 1 = Rendah; 2 = Sedang; 3 = Tinggi

©2016, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 10
Lembar Kerja/LK Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 SMA

Banda Aceh, 29 November 2018

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rizkia Nuranisa,S.Si. M.Iqbal

©2016, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 11
