Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identias Program Pendidikan


Satuan Pendidikan : SMKN 1 CIMAHI
Mata Pelajaran : Penerapan Sistem Radio dan Televisi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Program : Teknik Audio Video
Materi Pokok : Frekuensi Gelombang Radio
Alokasi Waktu : 30 Menit
Pertemuan ke :1

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

KI3 (PENGETAHUAN) KI4 (KETERAMPILAN)


Memahami, menerapkan,menganalisis, dan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan dengan lingkup Simulasi dan Komuniksasi Digital,
dan Dasar
Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi
Bidang Teknologi dan Rekayasa.
dan Rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi standar kompetensi kerja.
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional,dan Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
internasional. menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandirikolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,


meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

KD 3.1 Menjelaskan karakteristik frekuensi dan KD 4.1 Menguji karakteristik frekuensi dan
propagasi gelombang radio propagasi gelombang radio AM dan FM
broadcast

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

IPK 3.1.1 Mengetahui macam – macam IPK 4.1.1 Menggambarkan macam – macam
gelombang; gelombang;
IPK 3.1.2 Mengetahui komponen frekuensi pada IPK 4.1.2 Menggambarkan hasil demonstrasi
persamaan gelombang analog; pembangkit sinyal;
IPK 3.1.3 Menguraikan perhitungan frekuensi IPK 4.1.3 Mendemonstrasikan perubahan
berdasarkan perioda gelombang; bagain – bagian gelombang melalui
persamaan gelombang;
D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menggambarkan


gelombang tranvesal dan longitudinal dengan benar;
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menggambarkan
gelombang analog dan digital dengan benar;
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menuliskan bagian –
bagian gelombang sinus dengan benar;
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menghitung bagian –
bagian gelombang dari persaman gelombang sinus sesuai dengan persamaan
gelombang;
5. Setelah melakukan pengujian gelombang melalui kegiatan praktek peserta didik
dapat menyimpulkan karakteristik gelombang sinus dengan benar.

E. Materi Pelajaran : Pengetahuan

1. Frekuensi
Frekuensi diukur dalam satuan hertz (Hz), setara dengan siklus per detik. 1 Hz sama
artinya dengan 1 c/s. Rentang frekuensi secara umum dengan simbol SI diberikan
pada tabel 1.1.

Tabel 1.1

Sumber tabel : Analog and Digital Technique, Gramame Simile hal 1

2. Macam – macam Bentuk Sinyal


Hanya ada dua jenis sinyal yang diproses, dikirim, dan diterima oleh peralatan
telekomunikasi, yaitu sinyal analog dan digital.

Gambar sinyal analog dan digital


3. Sinyal Analog
Sinyal analog didefinisikan sebagai bentuk gelombang kontinu yang memiliki nilai
puncak positif dan nilai puncak negatif serta memiliki nilai pada setiap levelnya.
Gambar sinyal analog
Persamaan sinyal analog gelombang sinus 𝑣𝑡 = 𝐴 sin(2 𝜋𝑓𝑡 + 𝜃)

F. Pendekatan dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (berikan penjelasan dikit)
Model Pembelajaran : Inquiry Discovery Learning (tambahkan penjelasan dikit)
Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, Observasi dan Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
a. Pendahuluan - Awal masuk guru mempersilahkan siswa untuk berdoa 5 menit
- Guru mengabsen siswa
- Guru menyampaikan pokok bahasan yang akan di
pelajari, yaitu mengenai :
Karakteristrik frekuensi
- Siswa diberikan stimulus tentang pentingnya bertanya
dengan menayangkan Game Slide “Famili 100” (note:
5W1H)
- Guru membagi kelompok
b. Inti Mengamati (Stimulasi) 20 menit
- Siswa menyaksikan slide yang ditayangkan Guru.
- Tampil kata SINYAL.
- Siswa menyaksikan, demonstrasi perihal sinyal
gelombang sinus.
- Tampil kata tanya “Pertanyaan apa yang bisa dibuat,
terkait dengan kata sinyal”
- Tampil kata “Waktunya 5 menit, silahkan didiskusikan
dengan teman kelompok”

Menanya (Identifikasi masalah)


- Guru membuka diskusi dengan topic sesuai tayangan
slide.
- Masing – masing kelompok menyampaikan petanyaan
hasil disikusi.
- Guru menuliskan pertanyaan yang disampaikan siswa.
- Guru mengarahkan siswa untuk mengelompokan
pertanyaan kemudian dirumuskan dalam bentuk
hipotesis.

Mengeksplorasi (Pengmpulan data)


- Guru memberikan arahan untuk mencari informasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dengan sumber referensi yang tersedia (handout yang
diberikan guru dan sumber relefan dari Internet yang
sudah ditentukan) dalam waktu 10 menit.
- Masing – masing kelompok mencatat dan
mendiskusikan hasil temuannya dengan teman satu
kelompok.
- Guru memberikan kesempatan kepada beberapa
kelompok untuk membacakan hasil temuannya.

Mengasosiasi (Pengolahan Data dan Pembuktian)


- Guru memberikan arahan kegiatan praktek, untuk
membuktikan data hasil temuan siswa.

Mengkomunikasikan (Menarik Kesimpulan)


Guru menugaskan masing – masing kelompok, untuk
mempresentasikan hasil kegiatan praktikum dan
menjelaskan kesimpulan yang diperoleh dalam bentuk
peta konsep.
c. Penutup - Siswa diberikan pertanyaan (online tes) 5 menit
- Hasil tes di umumkan
- Guru menyimpulkan temuan pembelajaran
- Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi
mengenai blok diagram radio penerima AM, untuk di
bahas pada pertemuan minggu depan.
- Berdo'a

H. Media Pembelajaran
a. Projector
b. Bahan tayang
c. Laptop / HP Android
d. AF Generator
e. Speaker 8 Ohm
f. Osciloscope
Jika point d s/d f tidak tersedia, alternative:
- Aplikasi Android Frequency Generator
- Aplikasi Android Audiscope
- Aplikasi Android Spreadsheet

I. Sumber Belajar
- Nama paling awal, 2013, Malang ,Kementerian Pendidikan &
Kebudayaan,Perekayasaan Sistem Radio dan Televisi Teknik Elektonika Komunikasi
Jilid 1,.
- Kementerian Pendidikan & Kebudayaan, 2013,Perekayasaan Sistem Radio dan
Televisi Teknik Elektonika Komunikasi Jilid 2, Malang.
- ESchulz Mitchel, 1998, Electronic Communication, McGrawHill.
- Smilie Grahale, 1999, Analog And Digital Techniques, Newnes.
- Yarlagadda R, 2010, Analog And Digital Signal System, Springer.
J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik, Instrumen dan Analisis Penilaian Penilaian Sikap
a. Instrumen Penilaian Sikap
No Nama Siswa/ Kelompok Disiplin Jujur Tanggung Jawab Santun

1.

2.

3.

n.

b. Rubrik Penlaian Sikap


Peserta didik memperoleh skor :
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu indikator terlihat.

Indikator Penilaian Sikap :


Disiplin :
a) Tertib mengikuti instruksi.
b) Mengerjakan tugas tepat waktu.
c) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta.
d) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif.

Jujur :
a) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya.
b) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi.
c) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain.
d) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari.

Tanggung Jawab :
a) Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
b) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok.
c) Mengajukan usul pemecahan masalah.
d) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan.

Santun :
a) Berinteraksi dengan teman secara ramah.
b) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan.
c) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat.
d) Berperilaku sopan.

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

c. Penilaian Pengetahuan
1. Kisi-Kisi dan Soal Pengetahuan

Kompetensi
IPK Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar
3.1 Menjelaskan 3.1.1 Mengetahui Ditampilkan gambar Pertanyaan
karakteristik macam – gelombang atau kasus yang Pilihan Ganda
frekuensi dan macam berhubungan dengan
gelombang; gelombang. Siswa memilih
propagasi
jenis gelomban yang
gelombang ditampilkan
radio
3.1.2 Mengetahui Ditampilkan gambar Pertanyaan
komponen gelombang analog . Siswa Pilihan Ganda
frekuensi pada menunjukkan bagian –
persamaan bagian gelombang
gelombang
tranvesal;

3.1.3 Menguraikan Ditampilkan gambar atau Pertanyaan


perhitungan persamaan gelombang. Pilihan Ganda
frekuensi Siswa menghitung frekuensi
berdasarkan atau perioda.
perioda
gelombang;

3. Rubrik Penilaian Pengetahuan


Skor setiap nomer
No. Nama Siswa/Kelompok Nilai
No.1 No.2 No.3 No.4 No.5 No.6

Rumus pengolahan Nilai : Nilai = (Jumlah Skor Diperoleh / Jumlah Skor Total) x 100%

d. Penilaian Keterampilan
1. Instrumen Penilaian Keterampilan
Menunjukan dan
menjelaskan karakteristik
frekuensi gelombang
Nilai
No. Nama Siswa/Kelompok

1 2 3 4

1.

2.

3.

2. Rubrik Penilaian Keterampilan :


Peserta didik mendapat skor :
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.

Indikator penilaian keterampilan


Menunjukan dan menjelaskan karakteristik frekuensi gelombang
1) Menggambarkan macam – macam gelombang.
2) Menggambarkan gelombang hasil kegiatan praktek / eksperimen.
3) Menuliskan proses kegiatan eksperimen secara berurutanan
4) Menunjukkan data hasil kegiatan eksperimen

K. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)


1. Program Remedial
Program ramedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar dengan nilai 75 bisa dengan memberikan tugas sesuai dengan KD atau
mengikuti ulangan kembali.

a. Remedial
1) Analisis Indikator Yang Belum Tuntas
Mata Pelajaran : .......................
Kelas/Semester : .......................
No. Nama Siswa KD Indikator Jenis
Yang Belum Tuntas Remedial

1.

2.

3.

............., ……………… 2019

Guru Mata Pelajaran,

Yuyus Wisnurat, S.Pd


NIP.19791013 201409 1 002

2) Daftar Hadir Pelaksanaan Remedial


Mata Pelajaran : .......................
Kelas/Semester : .......................
Tgl Pertemuan Remedial
Tanda
No. Nama Siswa Tangan
1 2 3 4

1.

2.

3.

Jumlahr peserta yg hadir

Paraf Guru Pembimbing

.................., …………………… 2019


Kepala Kompetensi Keahlian, Guru Mata Pelajaran,

Tresna Yogawara, S.Pd, MT Yuyus Wisnurat, S.Pd


NIP. 19791010 200508 1 009 NIP.19791013 201409 1 002

3) Daftar Nilai Remedial


Mata Pelajaran : .......................
Kelas/Semester : .......................
KKM : .......................
Nilai

No. Nama Siswa Kelas Sebelum Setelah Keterangan


Remedial Remedial

1.

2.

3.

.................., …………………… 2019

Kepala Kompetensi Keahlian, Guru Mata Pelajaran,

Tresna Yogaswara, S.Pd, MT Yuyus Wisnurat, S.Pd


NIP. 19791010 200508 1 009 NIP.19791013 201409 1 002

b. Program Pengayaan
Program pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar dengan nilai 75 tetapi mau meningkatkan nilai
tersebut bisa dengan memberikan tugas sesuai dengan KD.

1) Daftar Hadir Pelaksanaan Pengayaan


Mata Pelajaran : .......................
Kelas/Semester : .......................
Tgl Pertemuan Pengayaan
No. Nama Siswa Tanda Tangan
1 2 3 4

1.

2.

3.

Jumlahr peserta yg hadir

Paraf Guru Pembimbing

.................., ………………… 2019

Kepala Komptensi Keahlian, Guru Mata Pelajaran,

Tresna Yogaswara, MT Yuyus Wisnurat, S.Pd


NIP. 19791010 200508 1 009 NIP. 19791013 201409 1 002

Mengetahui, Cimahi, 08 Juli 2019

Kepala SMKN 1 CIMAHI Guru Mata Pelajaran,

DRS. DAUD SALEH, MM YUYUS WISNURAT, S.PD


NIP. 19630718 198902 1 001 NIP. 19791013 201409 1 002
