Anda di halaman 1dari 3

Skenario Pembelajaran – MIKiR

Mata pelajaran : Matematika dan IPA

Topik : Bangun Ruang dan Pertumbuhan dan Perkembangan makhluk hidup

KD : 1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang


2. Menghitung luas dan volume bangun ruang
3. Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
4. Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana

Indikator : 1. Menyebutkan jenis-jenis bangun ruang


2. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
3. Menyebutkan contoh-contoh benda bentuk bangun ruang
dilingkungan sekitar
4. Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
5. Membedakan antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup
berdasarkan pengamatan ciri-ciri.

Sekolah : SD Negeri 104197 Desa klambir

Tujuan pembelajaran : 1. Agar siswa dapat mengetahui jenis, sifat, dan contoh bangun
ruang, yang ada disekitar mereka.

2. Agar siswa dapat mengetahui tentang ciri, dan dapat membedakan


antara makhluk hidup dan tak hidup.

Kegiatan Awal Waktu


(Mnt)

 Memberi salam dan berdoa


 Menanyakan kehadiran peserta didik
15’
 Tanya jawab materi sebelumnya
Kegiatan Inti

 Siswa diarahkan membuat bangun ruang, terutama:Kubus, balok,dan


Prisma
 Siswa menghitung : volume
 Dengan menggunakan model two stray two stay, siswa melakukan
perputaran untuk saling mengetahui tentang masing-masing bangun ruang
yang di buat kelompoknya.
45’
 Siswa membacakan hasil yang didapat dari kunjungan tersebut didepan
kelas

 Memberi pertanyaan “Mengapa ini disebut benda tak hidup”


 Siswa memberi tanggapan
 Siswa menuliskan: - Apa saja yang telah dipelajari
- Bagaimana perasaan mereka belajar hari ini.
Kegiatan Akhir

 Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran

 Guru memberikan materi pertemuan selanjutnya 15’

 Salam dan Doa

Total Waktu 75’

LEMBAR KERJA SISWA


Kelompok :
Nilai :
Kelas :

Hari/Tanggal :

I. Jawabalah pertanyaan berikut ini !

1. 12 cm

8 cm

15 cm

Sebuah peti balok yang memiliki panjang 15 cm, lebar 8 cm, dan tinggi 12 cm.
berapakah volume peti balok tersebut?

2. Apa saja jenis-jenis bangun ruang? Buat bangun ruang 3 saja.

3. Apa saja benda tak hidup disekitarmu saat ini?
