Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

DIBUAT OLEH :

Nama : Erna

Nim : ACD 116 010

Kelas :A

Dosen pengampu : Dr. Yohanes Edy Gunawan, M.Si

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI


JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PALANGKA RAYA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 8 Palangka Raya
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas : IX
Materi : Kelangsungan Hidup Makhluk Hidup
Sub Materi : Adaptasi, Seleksi Alam dan Perkembangbiakkan
Alokasi Waktu : 40 menit ( 1 x pertemuan )

I. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar


1. Mengidentifikasi kelangsungan hidup makhluk hidup melalui adaptasi, seleski alam dan
perkembangbiakkan .
2. Mengaitkan adaptasi hewan tertentu dilingkungannya dengan kelangsungan hidupnya.
3. Mendeskripsikan peran seleksi alam terhadap kelangsungan hidup organisme.
4. Mendeskripsikan peran perkembangbiakkan terhadap kelangsungan hidup organisme.
III. Indikator
1. Menjelaskan pengertian adaptasi makhluk hidup untuk kelangsungan hidupnya.
2. Menjelaskan macam-macam adaptasi makhluk hidup.
3. Menyebutkan contoh adaptasi.
4. Menjelaskan pengertian seleksi alam.
5. Menyebutkan contoh seleksi alam.
6. Menjelaskan pengertian perkembangbiakan makhluk hidup.
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian adaptasi makhluk hidup untuk kelangsungan
hidupnya.
2. Siswa dapat menjelaskan macam-macam adaptasi makhluk hidup.
3. Siswa dapat menyebutkan contoh adaptasi.
4. Siswa dapat menjelaskan pengertian seleksi alam.
5. Siswa dapa menyebutkan contoh seleksi alam.
6. Siswa dapat menjelaskan pengertian perkembangbiakan makhluk hidup.
V. Karakter yang diharapkan
1.Religius
2. Mandiri
3. Kerja Sama
4. Integritas
5. Disiplin ( Discipline )
6. Rasa hormat dan perhatian ( respect)
7. Tekun ( diligence )
8. Tanggungjawab ( responsibility)
9. Ketelitian ( carefulness)
VI. Materi Pembelajaran

A. Adaptasi Makhluk Hidup

Kelangsungan hidup organisme atau makhluk hidup dipengaruhi oleh kemampuan


beradaptasi, seleksi alam, dan kemampuan berkembang biak.Adaptasi adalah kemampuan
mahluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya agar dapat bertahan hidup.

Adaptasi ada tiga, yaitu :

B. Adaptasi Makhluk Hidup


Adaptasi adalah kemampuan mahluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya
agar dapat bertahan hidup.
Adaptasi ada tiga, yaitu :
1. Adaptasi Morfologi
Adaptasi Morfologi yaitu penyesuaian bentuk tubuh atau struktur tubuh tertentu dari
suatu organisme terhadap lingkungannya.
Contoh :
a. Bentuk Paruh Burung
b. Bentuk kaki pada burung
c. Tipe Mulut Serangga
d. Adaptasi Fisologi
Adaptasi fisiologi adalah penyesuaian fungsi kerja alat-alat tubuh suatu organisme terhadap
lingkungannya.
Contoh Adaptasi Fisiologi:
a. Adaptasi terhadap sistem pencernaan
Hewan-hewan herbivor beradaptasi terhadap makanan secara fisiologis. Sapi,
kambing, kerbau, dan domba merupakan hewan herbivor yang dapat mencerna zat makanan
di dalam lambung. Rayap dan Teredo navalis yang hidup di kayu galangan kapal dapat
mencerna kayu dengan bantuan enzim selulose.
b. Adaptasi Tingkah Laku
Adaptasi tingkah laku adalah perubahan perilaku suatu organisme untuk
menyesuaikan diri dengan lingkungannya.Beberapa contoh adaptasi tingkah laku adalah
sebagai berikut:
1. Mimikri
2. Autotomi
3. Hibernasi
4. Estivasi
5. Munculnya paus ke permukaan laut
6. Pengeluaran cairan tinta (tentacles) oleh cumi-cumi dan gurita. Perilaku Produksi
8. Adaptasi tingkah laku rayap
9. Pohon Jati
10. Tingkah laku lebah, kelabang dan kalajengking
B. Seleksi Alam
Seleksi alam yang dimaksud dalam teori yang tidak mampu beradaptasi dengan
lingkungannya lama kelamaan akan punah. Yang tertinggal hanyalah mereka yang mampu
beradaptasi dengan lingkungannya. Dan sesama makhluk hidup akan saling bersaing untuk
mempertahankan hidupnya.Contoh peristiwa seleksi alam adalah punahnya dinosaurus dan
perubahan komposisi anggota kupu-kupu Biston betularia di Inggris sebelum dan sesudah
revolusi industri.
C. Perkembangbiakkan
Makhluk hidup berkembangbiak dengan tujuan untuk memperbanyak jumlah
keturunan sehingga kelestarian jenisnya di muka bumi dapat dipertahankan.
Ada dua cara perkembangbiakan pada makhluk hidup, yaitu :
a. Secara generatif/kawin/seksual, yaitu perkembangbiakan yang didahului oleh peleburan
antara sel gamet dengan sel gamet betina, melibatkan dua induk yaitu induk jantan dan induk
betina. Sifat secara individu baru yang dihasilkan merupakan gabungan sifat-sifat induknya.

b. Secara vegetatif/tak kawin/aseksual, yaitu perkembangbiakan yang tidak didahului oleh


peleburan antara gamet jantan dengan gamet betina, hanya melibatkan satu induk. Sifat
individu baru yang dihasilkan sama dengan sifat induknya.

Pada hewan dan tumbuhan memiliki tingkat reproduksi yang berbeda-beda. Tingkat
reproduksi makhluk hidup ada yang tinggi dan ada yang rendah. Tingkat reproduksi makhluk
hidup dikatakan tinggi jika dapat menghasilkan banyak keturunan dalam setiap
perkembangbiakan, contohnya semut, lebah, tikus, planaria dan bakteri. Sebaliknya jika suatu
makhluk hidup hanya menghasilkan sedikit keturunan dalam setiap berkembangbiak
dikatakan tingkat reproduksinya rendah, contohnya badak, benteng, gajah, cendrawasih dan
bunga Raflesia sp. Makhluk hidup yang tingkat reproduksinya tinggi mempunyai peluang
yang lebih besar untuk tetap lestari dibandingkan dengan makhluk hidup yang tingkat
reproduksinya rendah. Oleh karena itu hewan seperti badak, gajah dan banteng dikhawatirkan
segera punah jika tidak dilindungi

VII. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Kontekstual
2. Metode : Ceramah, diskusi dan tanya jawab
3. Model : Kooperatif
VIII. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
a. Media Pembelajaran
1. Power Point
2. Lembar Diskusi Siswa (LDS)
b. Alat/Bahan
1. LCD Proyektor
2. Laptop
3. Papan tulis
4. Spidol
5. Kertas
c. Sumber belajar
 Buku Pelajaran IPA SMP kelas VIII Jilid II
 Internet

XI. Langkah-langkah Pembelajaran


Alokasi
No Tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Pembukaan  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 5 menit
. pembuka.
 Guru bersama siswa berdoa bersama sesuai agama dan
kepercayaan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi
a. Menurut pendapatmu apa yang dimaksud
kelangsungan hidup makhluk hidup ?
Motivasi
Guru memberikan pernyataan motivasi
a. Guru menampilkan slide power point yang berisi
gambar bunglon.
b. Disebut apakah cara bunglon menyesuaikan diri
dengan lingkungannya?
 Guru menyebutkan tujuan pembelajaran terkait materi
Kelangsungan Hidup Makhluk Hidup.
2. Inti Menyajikan informasi 15 menit

 Guru menjelaskan tentang materi Kelangsungan


Hidup Makhluk Hidup.
 Menjelaskan pengertian daptasi makhluk hidup untuk
kelangsungan hidupnya.
 Menjelaskan macam-macam adaptasi makhluk hidup
 Menyebutkan contoh adaptasi.
 Menjelaskan pengertian seleksi alam dan memberikan
contohnya.
 Menjelaskan pengertian perkembangbiakkan.

Mengorganisasi kelompok diskusi


 Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
kooperatif dengan jumlah 4-5 orang setiap kelompok.
 Guru membimbing peserta didik dalam berdiskusi
mengerjakan LKPD secara berkelompok.
 Membimbing Kelompok Belajar
 Siswa mencermati dan mendiskusikam LKPD yang
diberikandan merencanakan kegiatan diskusi terkait
dengan materi kelangsungan Hidup Makhluk Hidup.
 Guru membimbing jalannya diskusi
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk
membacakan atau mempresentasikan hasil diskusi
kelompok masing-masing.
 Guru bertanya kepada kelompok lain apakah ada
jawaban diskusi yang berbeda dari kelompok yang
sudah melakukan persentasi.
 Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil
diskusi.
 Guru memberikan penghargaan dan apresiasi kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang
baik.
3. Penutup Evaluasi 5 menit

 Siswa kembali ke tempat duduk semula untuk


mengerjakan soal yang diberikan oleh guru dengan
disiplin.
 Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil
tugas berupa kuis yang di berikan.
 Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang
didapat mengenai kelangsungan hidup makhluk hidup.
 Guru bersama siswa berdoa bersama sesuai agama dan
kepercayaan masing- masing.
XII. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Teknik Bentuk
 Penilaian sikap Lembar pengamatan sikap dan rubik
 Tes tertulis Tes uraian

a. Instrumen Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap (Apektif)

No Nama Siswa Kehadiran Sikap Jumlah Skor Kode


T K S
Skor Sikap Nilai
1
2
3
4
5
6
7
8
9

10

Keterangan : T : Tanggung jawab K : Kerjasama S: Santun

Rubik Penilaian Sikap Tanggung Jawab

Kriteria Skor Indikator


Sangat Baik (A) 4 Bertanggung jawab terhadap tugas individu dan
kelompok.
Baik (B) 3 Bertanggung jawab terhadap tugas individu namun
mengabaikan tugas kelompok.
Cukup (C) 2 Mengabaikan tugas individu, namun bertanggung jawab
pada tugas kelompok.
Kurang (D) 1 Tidak bertanggung jawab terhadap tugas individu dan
kelompok.

Rubik Penilaian Sikap Kerjasama

Kriteria Skor Indikator


Sangat Baik (A) 4 Selalu bekerjasama dengan baik dengan peserta didik
yang lain dalam pembelajaran dan diskusi kelompok.
Baik (B) 3 Bekerjasama dengan peserta didik yang lain dalam
pembelajaran dan diskusi kelompok
Cukup (C) 2 Kurang bekerjasama dengan peserta didik yang lain dan
dikusi kelompok
Kurang (D) 1 Tidak pernah bekerjasama dengan peserta didik yang
laindalam pembelajaran dan diskusi kelompok
Rubik Penilaian Sikap Santun

Kriteria Skor Indikator


Sangat Baik (A) 4 Selalu sopan dan santun dalam bersikap dan bertutur
kata baik kepada guru dan teman.
Baik (B) 3 Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada
guru dan teman.
Cukup (C) 2 Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertutur kata
kepada guru dan teman.
Kurang (D) 1 Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata
kepada guru dan teman.

Palangka Raya, Mei 2019

Doen Pembimbing Mahasiswa Pelaksana

Dr. Yohanes Edy Gunawan, M.Si Erna


NIP. 19590620 198810 1 001 NIM. ACD 116 010
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Kelas :
Kelompok :
Hari/Tanggal :
Nama : 1.
2.
3.
4.
5.

I. Topik : “ Kelangsungan hidup makhluk hidup”


II. Tujuan :1.Menjelaskan peranan adaptasi makhluk hidup untuk kelangsungan hidupnya.
2. Menjelaskan macam-macam adaptasi makhluk hidup.
3. Menyebutkan contoh adaptasi.
4. Menjelaskan pengertian seleksi alam.
5. Menjelaskan hubungan antara adaptasi dan seleksi alam
6. Menjelaskan pengertian perkembangbiakan makhluk hidup.

V. Karakter yang diharapkan

III. Alat dan Bahan : 1. Alat tulis


2. LKPD

IV. Cara kerja :

1. Baca LKPD dengan cermat sebelum mengerjakan tugas


2. Bacalah buku yang membahas tentang kelangsungan hidup makhluk hidup
3. Bekerjasama dengan baik dalam kelompok masing-masing
4. Konsultasikan dengan guru, apabila menemukan kesulitan dalam mengerjakan
tugas

Lembar Kerja Peserta Didik


Petunjuk:
Isilah tabel di bawah ini dengan mencocokkan jawaban yang telah di acak ke
dalam tabel.
No. Contoh Burung Jenis Makanan Ciri Paruh

1.

2.

3.

4.
5.

6.
Jawaban LKPD

No. Contoh Burung Jenis Makanan Ciri Paruh

1. Ikan, cacing Paruh seperti sudu dan pangkal


bergerigi berguna untuk
menyaring makanan dari air dan
lumpur

2. Ular, ayam, kelinci Tajam,kuat, runcing, dan agak


membengkok untuk mengoyak
makanan yang berupa daging

3. Biji-bijian Paruh pendek, tebal, dan runcing


untuk memecah biji-bijian
seperti padi

4. Serangga Paruh runcing agak panjang


untuk memahat kayu pohon dan
menangkap serangga di
dalamnya

5. Ikan Paruh panjang dan berkantong


besar pada bagian bawah untuk
menyimpan makan.

6. Madu Paruh panjang, tipis, dan


runcing.
Lembar Keja Siswa
Materi : Kelangsungan Hidup Makhluk Hidup
Soal Pilihan Ganda
1. Berikut ini adalah upaya yang dapat dilakukan makhluk hidup untuk melestarikan
jenisnya, kecuali....
a. Penyesuaiandiri
b. Adaptasi
c. Reproduksi
d. Iritabilitas
2.Adaptasi pada makhlukhidupberfungsiuntuk ….
a. Mendapat ruang hidup yang lebih luas
b. Dapat berkembang biak dengan baik
c. Mempertahankan hidupnya lebih lama
d. Mendapatkan cukup makanan yang sesuai

3. Di antara fenomena berikut yang bukan termasuk adaptasi adalah ….


a. Taring harimau runcing dan tajam
b. Anggota gerak depan burung berupa sayap
c. Kuda berwarna putih atau albino
d. Ikan air tawar banyak minum tapi sedikit mengeluarkan urine

4. Salah satu bentuk adaptasi morfologi hewan yang hidup di air adalah ….
a. Tubuhnya bersisik
b. Berkembang biak dengan bertelur
c. Alat geraknya berupa sirip
d. Pembuahannya terjadi di luar tubuh
5. Penyesuaian bentuk tubuh atau struktur tubuh tertentu dari suatu organisme terhadap
lingkungannya disebut adaptasi. .
a. Morfologi
b. Fisiologi
c. Tingkahlaku
d. Penyesuaian
Kunci Jawaban
A. Jawaban Pilihan Ganda
1.D
2. C
3. C
4. C
5. A
