Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas KONTROL

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII / (Dua)
Materi : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : PERTEMUAN 2 (3 JP)

A. Kompetensi Inti :
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Membedakan dan menentukan 3.3.1 Membedakan Kubus, balok, prisma, dan
luas permukaan dan volume limas
bangun ruang sisi datar (kubus, 3.3.2 Menentukan Jaring-jaring: kubus, balok,
balok, prisma, dan prisma) prisma, dan limas
4.4 Menyelesaikan masalah yang 3.3.3 Menentukan Luas permukaan: kubus, balok,
berkaitan dengan luas prisma, dan limas
permukaan dan volume 3.3.4 Menentukan Volume: kubus, balok, prisma,
bangun ruang sisi datar dan limas
(kubus, balok, prima dan 3.3.5 Menaksir volume bangun ruang tak
limas), serta gabungannya beraturan
4.4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
denganKubus, balok, prisma, dan limas
4.4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
denganJaring-jaring: kubus, balok, prisma,
dan limas
4.4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
denganLuas permukaan: kubus, balok,
prisma, dan limas
4.4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
denganVolume: kubus, balok, prisma, dan
limas
4.4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
Kompetensi Dasar Indikator
denganMenaksir volume bangun ruang tak
beraturan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
 Membedakan, Menentukan Jaring-jaring, Menentukan Luas permukaan,
Menentukan Volume, Menaksir volume prisma dan limas, dengan benar
 Menyelesaikan masalah, Jaring-jaring, Luas permukaan, Volume, dengan Menaksir
volume bangun ruang tak beraturan dengan benar yang berkaitan dengan prisma dan
limas

D. Materi Pembelajaran
 Materi Reguler
Bangun Ruang Sisi Datar
 Prisma dan limas
 Jaring-jaring: prisma dan limas,
 Luas permukaan: prisma dan limas,
 Volume: prisma dan limas,
 Volume bangun ruang tak beraturan
 Materi Pengayaan
Materi pengayaan sama dengan materi regular yang berdasarkan analisis hasil
penilaian diperlukan perbaikan untuk siswa
 Materi Remedial
Materi remedial sama dengan materi regular yang berdasarkan analisis hasil
penilaian diperlukan perbaikan untuk siswa

E. Metode Pembelajaran
 Model : konvensional
 Metode : penugasan
F. Media dan Alat/Bahan
1. Media
o Chart/gambar-gambar
o LCD proyektor
o File berisi slide-slide gambar
o Jaringan Internet
2. Bahan :
o HVS
3. Alat berupa :
o Penggaris
o Jangka
G. Sumber Pembelajaran
 Kemdikbud. 2016. Buku Guru Matematika SMP/ MTs Kelas VIII Semester Jakarta:
Kemdikbud RI.
 Kemdikbud.2016. Matematika SMP/ MTs Kelas VIII Semester 2.
Jakarta:Kemdikbud RI.

H. Langkah – langkah pembelajaran

Kegiatan Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu


Pendahuluan  Guru Mengucapkan salam kepada peserta didik di 12
awal pembelajaran
 Berdo’a di awal pembelajaran
 Guru mengabsen Peserta Didik
 Guru menanyakan kelengkapan alat dan sumber
belajar
 Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan
kembali tentang materi prisma dan limas sehingga
siswa mendapatkan informasi tentang materi yang
akan dipelajari
Inti  Guru menjelaskan materi tentang cara menemukan 90
rumus volume prisma dan limas kemudian
dilanjutkan dengan menjelaskan materi tentang
menghitung volume prisma dan limas sedangkan
siswa memperhatikan.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mencatat halhal penting dari penjelasan guru
tersebut.
 Guru memberikan contoh soal yang dikerjakan
secara bersamasama.
 Siswa mengerjakan latihan
 Beberapa siswa diminta mengerjakan hasil latihan
di papan tulis.
 Guru memperhatikan jawaban siswa dan
memberi penegasan pada jawaban yang
dikemukakan siswa
 Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberikan
Penutup  Guru memberikan Tugas Rumah kemudian 18
dikumpul pada pertemuan berikutnya
 Guru mengkondisikan siswa untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya
 Guru menutup proses pembelajaran dengan salam

I. Penilaian Pembelajaran

No Aspek Teknik Bentuk


1. Sikap  Penilaian Diri  Lembar Penilaian Diri
2. Pengetahuan  Tes Tulis  Uraian
3. Keterampilan  Proyek  Penyelesaian tugas
J. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar, dilakukan dengan cara:

1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda, menyesuaikan
dengan gaya belajar siswa.
2. Pemberian bimbingan secara perorangan.
3. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas atau
latihan sesuai dengan kemampuannya.
4. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang telah mencapai
ketuntasan belajar.
5. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti nilai
indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil remedial, yang selanjutnya
diolah berdasarkan rerata nilai seluruh KD
6. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal KD

K. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar,dilakukan melalui:

1. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
bersama di luar jam pelajaran sekolah;
2. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/individual;
PENILAIAN DIRI

Nama Siswa : ………………………………………..

Kelas : …………………………

PETUNJUK :

1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti


2. Berilah tanda √ (centang) pada kolom Ya atau Tidaksesuai kondisi yang sebenarnya
NO PERNYATAAN YA TIDAK
1. Disiplin

Saya hadir di kelas tepat waktu

Saya mengumpulkan tugas tepat waktu

Saya tidak melakukan aktivitas diluar materi yang dipelajari


ketika pembelajaran berlangsung

Saya tertib mengikuti instruksi

2. Tanggungjawab

Saya memperhatikan penjelasan dengan sungguh-sungguh

Saya mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh

Saya berperan aktif dalam kerja kelompok

Saya membuang sampah pada tempatnya

3. Jujur

Saya menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang


sebenarnya

Saya tidak menyontek ketika mengerjakan tugas atau ulangan

Saya menyajikan data sesuai hasil pengamatan atau percobaan

Saya mencantumkan sumber belajar yang dikutip/dipelajari

4. Santun

Saya berinteraksi dengan teman secara ramah

Saya berkomunikasi dengan bahasa yang santun

Saya tidak menyela pembicaraan orang lain


Saya tidak mengganggu siswa lain

Jumlah Centang

Jumlah Skor

Total

Saya yang menyatakan,

……………………………

RUBRIK NILAI

Jika menjawab Ya, skor = 2

Jika menjawab Tidak, skor = 1


Lembar Kerja Siswa

Petunjuk:

1. Bacalah LKS berikut dengan cermat

2. Jawablah seluruh pertanyaan yang ada pada LKS dan bertanyalah


pada guru jika terdapat hal yang kurang jelas

1. Di bawah ini merupakan gambar sebuah warung. Buatlah jaring-jaring


warung tersebut!

2. Gambar-gambar di bawah ini merupakan jaring-jaring bangun ruang.


Dari masing-masing gambar sebutkan nama bangun ruang yang
terbentuk dan berapa banyak rusuk bangun ruang yang terbentuk!

a) b)

a) Nama : _____________________ b) Nama :______________

Banyak Rusuk : ______________ Banyak Rusuk :


________
Soal Latihan:
3. Di samping ini merupakan gambar sebuah
5 kotak perhiasan. Berapakah luas
permukaan kotak perhiasan tersebut
2 dalam satuan luas?

4.
F
Berapakah panjang jika
C
diketahui luas permukaan prisma
segitiga siku-siku di samping ini D
2
adalah 312 cm ? 6 cm E

A 8 cm B
5. Perhatikan pola gambar benda berbentuk prisma di bawah ini! Prisma tersebut
tanpa alas dan tanpa tutup. Semua rusuknya berukuran 10 cm. Bagian luar dari
prisma akan dicat berwarna hitam!

…………
Pola (1) Pola (4)
Pola (2) Pola (3)

a. Sebutkan nama bangunan pada pola ke-4!


b. Berapakah luas bagian yang terkena cat pada bangunan pola ke-4?
c. Bangunan pada pola keberapakah yang luas permukaan luarnya
2
terkena cat 1500 cm ?

6. Budi membuat sebuah aquarium dari kaca berbentuk prisma segitiga sama sisi
tanpa tutup. Jika aquarium yang telah dibuat Budi rusuk alasnya 60 cm dan
tinggi aquarium 80 cm, berapakah luas kaca yang terpakai untuk membuat
aquarium tersebut?
