Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MIKRO

(RPP MICROTEACHING)

Keterampilan Dasar Mengajar : Membuka dan Menutup Pelajaran


Matapelajaran : Biologi
Materi : Difusi
Alokasi Waktu : 15 menit
Hari/Tanggal :

I. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah selesai melakukan percobaan, siswa dapat menjelaskan mekanisme terjadinya difusi
b. Siswa dapat menemukan faktor yang mempengaruhi difusi dengan tepat berdasarkan hasil percobaan

II. Kegiatan Pembelajaran


No. Tahap Waktu Aktivitas Pembelajaran Komponen Keterampilan
1 Pembukaan 4 § Menyampaikan salam dan berdoa
§ Guru mendemonstrasikan suatu § Menarik perhatian
fenomena difusi dengan meneteskan
tinta dalam beker galas yang berisi air.

§ Guru menyuruh siswa memperhatikan § Menimbulkan motivasi


warna air sebelum dan sesudah
ditetesi tinta

§ Guru memberi petunjuk sebagai § Memberi acuan


berikut.
Perhatikanlah gerakan tetesan tinta
dalam air dan setelah beberapa menit,
perubahan apa yang terjadi pada air
dalam beker gelas tersebut?

2 Inti 8 § Guru menyuruh siswa melakukan


percobaan difusi secara berkelompok
sesuai dengan LKS terlampir.
§ Guru mengajak siswa mendiskusikan
hasil percobaan

3 Penutup 3 § Guru bersama-sama siswa merangkum § Meninjau kembali


pembelajaran tentang mekanisme
terjadinya difusi dan faktor-faktor
mempengaruhi difusi
§ Guru memberikan tes esai terakit § Mengevaluasi
mekanisme difusi dan faktor-faktor
yang mempengaruihi difusi.

RPP Mikro| 1

II. Asesmen
a. Teknik Asesmen: Tes
b. Instrumen Asesmen: Tes Esasi
1. Seorang siswa menyemprotkan parfun di pojok kelas. Setelah beberapa menit, semua siswa
di kelas menghirup bau harum. Jelaskankan fenomena apa yang terjadi dan mekanismenya.

2. Suatu percobaan membuat larutan berwarna merah dengan pewarna makan. Hasil
percobaan diperoleh hasil seperti Tabel berikut.
Tabel 1. Hasil Percobaan pembuatan laruran berwarna merah
Waktu yang diperlukan warna
No. Perlakuan
merah tersebar merata
1 Serbuk pewarna makanan+ Ari dingin 8’,2”
2 Cairan pewarna makanan + Air dingin 5’.5”
3 Cairan pewarna makanan + Air panas 3’.5”
4 Serbuk pewarna makanan+ Ari panas 4’.5”
Jelaskanlah kesimpulan yang dapat diperoleh dari hasil percobaan tersebut!

c. Rubrik Penilaian
Tabel 02. Rubril Penilaian Tes Esai
No. Soal Kunci Jawaan Skor
1 Fenomena disfusi 1
Disfusi terjadi disebabkan karena adaya perbedaan konsetrasi parfun dari 2
asal mula disemprotkan ke bagian ruangan lain sehingga molekul parfun
menyebar ke seluruh ruangan

2 Berdasarkan data hasil percobaan dapat disimpulkan bahwa:


a. Kecepatan difusi dipengaruhi oleh ukuran molekul/partikel. Ukuran 1
molekul/partikelyang lebih kecil lebih cepat dari pada yang berukuran
besar
b. Kecepatan difusi dipengaruhi oleh suhu. Suhu yang lebih panan 1
lebicepat dibandingan dengan suahu yang lebih rendah

Singaraja,
Mahasiswa (calon guru),

…………………………………
NIM

RPP Mikro| 2

Lampiran 1.

LKS PERCOBAAN DIFUSI

Tujuan

a. Siswa dapat menjelaskan proses terjadinya difusi


b. Siswa menemukan faktor yang mempengaruhi kecepatan proses difusi berdasarkan hasil
percobaan faktor

Alat dan Bahan

a. 2 buah gelas
b. Stopwatch/jam
c. 2 buah teh celup
d. Air panas dan air dingin

Prosedur Kerja

1. Isilah dua buah gelas dengan air yang suhunya berbeda. Gelas pertama diisi setengah gelas air
panas, dan gelas kedua diisi dengan setengah gelas air dingin.
2. Masukkan teh celup pada masing-masing gelas.
3. Amatilah setiap menit perubahan yang terjadi pada gelas setiap menit
4. Catat hasil pengamatan Anda setelah pada Tabel berikut.

Warna Air Waktu yang diperlukan


No. Perlakuan Sebelum diisi teh Sesudah diisi teh sampai warnanya
celup celup selama 4 menit merata
1 Air panas + teh
celup

2 Air dingin + teh


celup

Pertanyaan:
1 Mengapa warna air dalam gelas bisa berubah?
2 Faktor apakah yang dapat mempengaruhi kecepatan difusi?

RPP Mikro| 3
