Anda di halaman 1dari 24

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA TIMUR

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pembelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 6 JP x 45 menit (2 pertemuan)

B. Kompetensi Inti
KI 3 : Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam
menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang komputer
akuntansi.
KI 4 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun,
responsive, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif dalam
lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika profesi bidang
komputer akuntansi.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.6. Menjelaskan penyusunan 3.6.1. Menguraikan pengertian
laporan rekonsiliasi bank dan rekonsiliasi bank.
pencatatan pos-pos 3.6.2. Menguraikan pengertian
penyesuaian. rekening koran.
3.6.3. Menelaah hubungan antara
rekening koran dengan
penyusunan rekonsiliasi
bank.

4.6. Menyusun laporan 4.6.1. Membuat proses penyusunan


rekonsiliasi bank dan rekonsiliasi bank.
pencatatan pos-pos 4.6.2. Mengkategorikan metode
penyesuaian. rekonsiliasi bank.
D. Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai melalui proses pemberian


stimulus, diskusi, tanya jawab, presentasi, penugasan, analisis
(C=Condition), peserta didik (A=Audien) dapat menguraikan pengertian
rekonsiliasi bank dan rekening koran, serta menelaah hubungan antara
rekening koran dengan penyusunan rekonsiliasi bank. Peserta didik
diharapkan mampu menguraikan pengertian rekonsiliasi bank dan koran.
Peserta didik juga diharapkan dapat menelaah hubungan antara rekening
koran dengan penyusunan rekonsiliasi bank.
Ketrampilan yang diharapkan adalah peserta didik mampu
membuat proses penyusunan rekonsiliasi bank, selain itu peserta didik
diharapkan dapat mengkategorikan metode rekonsiliasi bank. Sehingga
peserta didik dapat menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif,
komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak (B=Behavior) terkait dengan
rekonsiliasi bank dengan percaya diri, tepat dan mandiri (D=Degree).

E. Materi Pembelajaran
1. Faktual
Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan rekonsiliasi bank.
2. Konseptual
a. Menjelaskan pengertian rekening bank;
b. Menjelaskan pengertian koran;
c. Menjelaskan hubungan antara rekening koran dengan rekonsiliasi
bank;
3. Prosedural
Melakukan kegiatan penyusunan rekonsiliasi bank dengan
menggunakkan metode rekonsiliasi bank.

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Scientific.
Strategi/Model : Problem Based Learning .
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi dan Penugasan.

G. Media Pembelajaran
1. Bahan : Powerpoint, video, dan LKPD.
2. Media/alat : Papan tulis, spidol, dan LCD.

H. Sumber Belajar
1. Buku
2. Modul
3. Internet
I. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 :

KETERANGAN
NO. WAKTU KEGIATAN
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1 7 Menit PENDAHULUAN
a) Orientasi  Guru Menjawab salam
mengucapkan
salam pada siswa
 Guru mengajak Berdo’a bersama
siswa untuk
berdo’a bersama
 Memeriksa Menyimak dan
kehadiran siswa merespon guru
dan memeriksa
kondisi ruang
kelas
b) Apersepsi  Guru menjelaskan Memperhatikan
indikator dan informasi yang
tujuan yang akan disampaikan guru
dicapai dalam
pembelajaran
c) Motivasi  Memotivasi siswa Memperhatikan
agar terlibat aktif guru
dalam proses
pembelajaran.
2. INTI KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

5 Menit Tahap 1  Menjelaskan materi Memperhatikan


Mengorientasikan rekonsiliasi bank ibu guru dan
siswa pada masalah secara umum mencatat poin-
aktual dan otentik poin penting di
buku catatan

5 Menit Tahap 2  Guru membagi Duduk sesuai


Mengorganisasikan kelas dalam dengan kelompok
siswa untuk belajar
KETERANGAN
NO. WAKTU KEGIATAN
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
kelompok, dengan yang telah
masing-masing ditentukan
anggota terdiri dari
5 siswa dipilih
secara heterogen.
 Guru menayangkan Memperhatikan
powerpoint informasi yang
mengenai tersaji pada
pengertian powerpoint
rekonsiliasi bank
dan rekening koran
serta hubungan
antara rekening
koran dengan
penyusunan
rekonsiliasi bank
10 Menit Tahap 3  Guru Diskusi bersama
Membimbing mengkondisikan dengan kelompok
penyelidikan siswa untuk
idividu maupun
berdiskusi secara
kelompok
kelompok dalam
pemecahan
masalah.
 Guru mendorong Mencari informasi
siswa untuk dan solusi dari
berdiskusi tentang permasalahan yang
materi yang telah dibagikan secara
dipelajari dan mandiri dan
diminta untuk kerjasama dalam
merumuskan kelompok
pertanyaan untuk
mengidentifikasi
masalah pengertian
rekonsiliasi bank
dan rekening koran
serta hubungan
antara rekening
koran dengan
penyusunan
rekonsiliasi bank.
KETERANGAN
NO. WAKTU KEGIATAN
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
7 Menit Tahap 4  Guru membantu Menyiapkan hasil
Mengembangkan siswa dalam solusi atau
dan Menyajikan merencanakan dan jawaban untuk
hasil karya
menyiapkan hasil dipresentasikan
solusi dari
permasalahannya
atau jawaban
mereka untuk dapat
dipresentasikan.
 Guru Mempresentasikan
mengkondisikan solusi/jawaban
masing-masing secara bergantian
kelompok dapat di depan kelompok
mempresentasikan lain
solusi/jawaban
secara bergantian
di depan kelompok
lain.
 Guru memandu Diskusi antar
jalannya diskusi kelompok dalam
atas jawaban satu kelas
kelompok
presentator
terhadap tanggapan
dari kelompok lain
yang menyimak.
5 Menit Tahap 5  Guru membantu Memperhatikan
Menganalisis dan siswa melakukan guru dan
mengevaluasi refleksi atas merefleksi
proses pemecahan
jawaban-jawaban jawaban
masalah
yang ada.
 Guru memberikan Menyimak dan
konfirmasi dan memperhatikan
penjelasan atas informasi yang
jalannya diskusi. disampaikan guru
3. 6 menit PENUTUP  Guru dan siswa Menyimpulkan
bersama-sama materi yang telah
menyimpulkan dipelajari bersama
materi yang telah dengan guru
dipelajari.
KETERANGAN
NO. WAKTU KEGIATAN
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
 Guru Menyimak dan
menyampaikan mencatat materi
materi pelajaran pelajaran yang
yang akan akan disampaikan
disampaikan pada pada pertemuan
pertemuan selanjutnya.
berikutnya.
 Guru menutup Menjawab salam
dengan salam. dari ibu guru

Pertemuan 2 :

NO KETERANGAN
WAKTU KEGIATAN
. Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1 7 Menit PENDAHULUAN
a) Orientasi  Guru Menjawab salam
mengucapkan
salam pada siswa
 Guru mengajak Berdo’a bersama
siswa untuk
berdo’a bersama
 Memeriksa Menyimak dan
kehadiran siswa merespon guru
dan memeriksa
kondisi ruang
kelas
b) Apersepsi  Guru menjelaskan Memperhatikan
indikator dan informasi yang
tujuan yang akan disampaikan guru
dicapai dalam
pembelajaran
c) Motivasi  Memotivasi siswa Memperhatikan
agar terlibat aktif yang disampaikan
dalam proses guru
pembelajaran.
2.
INTI KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
5 Menit Tahap 1  Guru mengulas Memperhatikan
Mengorientasikan kembali materi tujuan yang harus
NO KETERANGAN
WAKTU KEGIATAN
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
.
siswa pada masalah rekonsiliasi bank dikuasai
aktual dan otentik
 Guru
menayangkan
video dan Mendengarkan
powerpoint
dan menyimak
mengenai materi informasi dari guru
penyusunan dan
metode pada
rekonsiliasi bank.
5 Menit Tahap 2  Guru membagi Duduk sesuai
Mengorganisasikan kelas dalam dengan kelompok
siswa untuk belajar kelompok, dengan yang telah
masing-masing ditentukan
anggota terdiri dari
5 siswa dipilih
secara heterogen.
 Guru membagikan Menerima Lembar
Lembar Kerja Kerja Peserta
Peserta Didik Didik untuk
yang berisi dikerjakan
permasalahan bersama dengan
tentang kelompok
penyusunan dan
metode rekonsiliasi
bank kepada
masing-masing
kelompok.
10 Menit Tahap 3  Guru Diskusi bersama
Membimbing mengkondisikan dengan kelompok
penyelidikan siswa untuk
idividu maupun
berdiskusi secara
kelompok
kelompok dalam
pemecahan
masalah.
 Guru mendorong Mencari informasi
siswa untuk dan solusi dari
mencari informasi permasalahan yang
dan menemukan dibagikan secara
solusi secara mandiri dan
NO KETERANGAN
WAKTU KEGIATAN
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
.
mandiri dan kerjasama dalam
kerjasama dalam kelompok
kelompok.
7 Menit Tahap 4  Guru membantu Menyiapkan hasil
Mengembangkan siswa dalam solusi/ jawaban
dan Menyajikan merencanakan dan untuk
hasil karya
menyiapkan hasil dipresentasikan
solusi dari
permasalahannya
/jawaban mereka
untuk dapat
dipresentasikan.
 Guru Mempresentasikan
mengkondisikan solusi/jawaban
masing-masing secara bergantian
kelompok dapat di depan kelompok
mempresentasikan lain
solusi/jawaban
secara bergantian
di depan kelompok
lain.
 Guru memandu Diskusi antar
jalannya diskusi kelompok dalam
atas jawaban satu kelas
kelompok
presentator
terhadap tanggapan
dari kelompok lain
yang menyimak.
5 Menit Tahap 5  Guru membantu Memperhatikan
Menganalisis dan siswa melakukan guru dan
mengevaluasi refleksi atas merefleksi
proses pemecahan
jawaban-jawaban jawaban
masalah
yang ada.
 Guru memberikan Menyimak dan
konfirmasi dan memperhatikan
penjelasan atas informasi yang
jalannya diskusi. disampaikan guru
3. 6 menit PENUTUP  Guru memberikan Mengerjakan soal
soal Post test untuk Post test secara
NO KETERANGAN
WAKTU KEGIATAN
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
.
dikerjakan secara mandiri
mandiri
 Guru dan siswa Menyimpulkan
bersama-sama materi yang telah
menyimpulkan dipelajari bersama
materi yang telah dengan guru
dipelajari.
 Guru Menyimak dan
menyampaikan mencatat materi
materi pelajaran pelajaran yang
yang akan akan disampaikan
disampaikan pada pada pertemuan
pertemuan selanjutnya.
berikutnya.
 Guru menutup Menjawab salam
dengan salam. dari ibu guru.

J. Penilaian Proses Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a. Pengamatan / non tes (Lampiran 2)
b. Tes tertulis
2. Jenis Penilaian
a. Penilaian pengetahuan: Tes tertulis dan penugasan (Lampiran 3)
b. Penilaian Keterampilan : Tes tertulis dan Kinerja (Lampiran 4)
Lampiran 1 : Bahan Ajar
A. Pengertian Rekonsiliasi Bank
Rekonsiliasi bank adalah suatu skedul informasi yang menjelaskan setiap
perbedaan antara catatan bank dan catatan kas nasabah (perusahaan), jika
perbedaan tersebut hanya berasal dari transaksi yang belum dicatat oleh bank,
maka catatan bank nasabah (pesusahaan penyetor) dianggap benar. Tetapi jika
beberapa bagian dari perbedaan itu berasal dari pos – pos lain, maka catatan
bank atau perusahaan harus disesuaikan.
Beberapa ahli menjelaskan rekonsiliasi bank dengan definisi berbeda-
beda. Berikut beberapa penjelasan definisi rekonsiliasi bank menurut beberapa
ahli:
 Wibowo dan Abubakar Arif (2000:118) mengatakan, “Rekonsiliasi bank
merupakan suatu laporan yang berisi saldo kas menurut perusahaan
dengan saldo kas menurut bank disertai dengan penyebab perbedaan
keduanya”.
 Haryono Jusup (2005:21) mengatakan, “Rekonsiliasi bank adalah proses
untuk mengetahui sebab-sebab terjadinya perbedaan antara catatan
perusahaan dengan laporan bank dan menentukan jumlah saldo rekening
giro yang sesungguhnya pada suatu saat tertentu”.
 Soemarsono S.R (2004:304) berpendapat bahwa Rekonsiliasi bank adalah
apabila semua penerimaan uang langsung disetorkan dan semua
pembayaran dilakukan dengan cek, maka akun kas perusahaan akan sama
dengan akun yang dimiliki bank.
 Munandar (2006:40) berpendapat, Rekonsiliasi bank adalah kewajiban
yang dilakukan perusahaan dalam mencara sebab-sebab ketidaksamaan
antara saldo simpanan menurut laporan catatan bank dengan saldo yang
dimiliki perusahaan.
B. Pengertian Rekening Koran
Rekening koran adalah laporan transaksi dan saldo rekening tabungan
nasabah pada bank. Lebih singkatnya rekening koran dapat dikatakan sebagai
aktivitas rekening anda baik itu laporan tabungan, transfer uang, debit atau
kredit atau seluruh aktivitas yang anda lakukan di rekening tersebut.
Rekening Koran merupakan ringkasan transaksi rekening perusahaan
selama satu periode. Rekening Koran tersebut dikeluarkan oleh pihak bank
yang nantinya dapat dipergunakan untuk keperluan perusahaan. Informasi yang
ada di rekening Koran ini merupakan informasi mutasi rekening yang di miliki
perusahaan namun karena yang membuat pihak bank maka transaksinya
berdasarkan pencatatan pihak bank.
Rekening Koran memiliki berbagai fungsi dalam perusahaan. Selain
untuk mengetahui transaksi perusahaan untuk perusahaan tersebut. juga dapat
dijadikan bukti pada pihak lain bahwa perusahaan memiliki uang yang
tersimpan dalam bank pencetak rekening Koran sejumlah yang tertera dalam
rekening Koran tersebut. istilah awamnya rekening Koran ini seperti buku
tabungan yang dimiliki kebanyakan dari pembaca ketika kita membuka
rekening tabungan di sebuah bank.
Namun bentuk dari rekening Koran ini tidak berbentuk buku melainkan
berbentuk lembaran yang menyimpan rincian traksaksi yang telah dilakukan
perusahaan. Biasanya rekening Koran juga di tanda tangani oleh pejabat
berwenang dan juga stempel basah. Tapi di beberapa bank hanya jika anda
meminta stempel basah atau tanda tangan baru diberikan legalisir lembar
rekening Koran yang anda miliki.
Cara mendapatkan rekening Koran dapat mengunjungi bank dimana
rekening perusahaan tersebut berada. Bank memiliki prosedur tersendiri untuk
pencetakan rekening Koran yang terbagi menjadi 2 prosedur: prosedur pertama
yang lumrah di lakukan pada nasabah biasa. Pada prosedur ini bank
mengenakan tarif pada nasabah. Hitungan tarif print rekening Koran dikenakan
pada perlembar print.
Jika semakin banyak transaksi nasabah otomatis semakin banyak jumlah
lembar yang di print yang nantinya berujung pada besarnya biaya print
rekening Koran; prosedur kedua ini diberlakukan pada nasabah prioritas.
Nasabah prioritas adalah nasabah yang sudah kenal dekat dengan bankirnya
atau nasabah yang bertransaksi dengan nominal besar. Jika nasabah prioritas
memiliki prosedur berbeda, kebanyakan bank tidak mengenakan tarif print
pada nasabah besar.
C. Hubungan Antara Rekening Koran dan Rekonsiliasi Bank
Hubungan antara rekening koran dan penyusunan rekonsiliasi bank yaitu
rekening koran adalah laporan yang diberikan Bank setiap bulan kepada
pemegang rekening Giro yang berisikan informasi tentang transaksi yang
dilakukan oleh bank terhadap rekening tersebut selama satu bulan dan saldo
Kas di Bank, yang sebelumnya telah disusun oleh penyusun rekonsiliasi bank
yang berisi laporan berupa kas statment yang berisi semua transaksi
penyetoran selama priode tertentu. Dengan adanya rekening koran maka
perusahaan dapat melihat kesalahan pencatatan yang dilakukan antara bank
dan pihak perusahaan dan dapat mengoreksi kesalahan pencatatan tersebut
yang nantinya akan diadakan penyesuaian yang ditampilkan dalam bentuk
rekonsiliasi bank.
D. Penyusunan Rekonsiliasi Bank
Proses penyesuaian saldo bank dan saldo rekening yang sudah dicatat
oleh perusahaan biasanya diawali oleh pencatatan dari sisi perusahaan dan
dari sisi perbankan. Pencatatan dimaksudkan untuk melihat statement dari
masing-masing  pihak. Biasanya statement perusahaan di akhir periode sudah
tersusun dari beberapa transaksi harian. Yang biasanya menjadi pekerjaan
rumah bagi departemen keuangan adalah membuat laporan jurnal dari sisi
bank. Pembuatan jurnal ini berdasarkan dari rekening Koran yang
dikeluarkan oleh pihak bank. Karena bentuk dari rekening koran tidak sesuai
standard penyusunan akuntansi maka dari itu harus di lakukan jurnal ulang.
Nantinya dari jurnal ini diharapkan adanya pengelompokan post biaya
ataupun post penghasilan. Setelah dilakukan pencatatan sesuai standard
akuntansi dapat di cross check transaksi yang tidak masuk dalam pencatatan
perusahaan. Dapat dikurangkan dan ditambahkan, beberapa proses yang
dilakukan ini nantinya akan menjadi dasar pelaporan keuangan perusahaan
pada akhir pencatatan perusahaan. 
Untuk lebih memudahkan disini terdapat pos saldo yang biasanya
menambahkan dan mengurangi saldo perusahaan.
Menambah Saldo Perusahaan
 Penerimaan yang sudah dicatat oleh bank tapi belum dicatat oleh
perusahaan:
 Bunga bank;
 Transfer masuk tanpa konfirmasi;
 Imbal hasil investasi.
 Kesalahan pencatatan pengeluaran perusahaan terlalu besar;
 Kesalahan pencatatan penerimaan terlalu kecil.
Mengurangi saldo perusahaan
 Pengeluaran yang sudah dicatat oleh bank tapi belum dicatat oleh
perusahaan:
 Biaya administrasi bank;
 Pajak penghasilan;
 Cek yang belum di cairkan
 Kesalahan pencatatan pengeluaran yang terlalu kecil;
 Kesalahan pencatatan penerimaan yang terlalu besar.
E. Metode Rekonsiliasi Bank
Cara untuk merekonsiliasi dimulai dengan memasukkan saldo awal.
Setelah saldo awal , pos yang dimasukkan adalah pos-pos penerimaan dan
dilanjutkan pos-pos pengeluaran. Setelah itu dapat dihitung seluruhnya
sehingga menghasilkan saldo perusahaan yang benar, baik menurut catatan
perusahaan maupun bank. Susunan kolom-kolom untuk melakukan
rekonsiliasi ini adalah saldo awal, penerimaan, pengeluaran dan saldo akhir.
R e k o n s ilia s i
Untuk lebih lengkapnya, susunan rekonsiliasi dapat dilihat di bawah ini.

Saldo Awal

Penerimaan

Pengeluaran

Saldo Akhir

Rekonsiliasi bank juga dapat dibuat dalam bentuk staffel ataupun


skontro. Berikut contoh rekonsiliasi bank dalam bentuk skontro dan staffel.
a. Bentuk rekonsiliasi dalam bentuk skontro
b. Bentuk rekonsiliasi dalam bentuk staffel
Lampiran 2 : Lembar Penilaian Non Tes

FORMAT LEMBAR PENILAIAN DISKUSI (KELOMPOK)

Nama kelompok :

1. ....................................
2. ....................................
3. ....................................
4. ....................................
5. ....................................

No Sikap/Aspek yang dinilai Nilai Nilai


Kualitatif Kuantitatif
Penilaian kelompok

1. Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik

2 Kerjasama kelompok (komunikasi)

3 Hasil tugas (relevansi dengan bahan)

4 Pembagian Job

5 Sistematisasi Pelaksanaan

Jumlah Nilai Kelompok

Format Lembar Penilaian Diskusi (Individu Peserta Didik)


Nama Siswa :.........................................

Nilai Nilai
No Sikap/Aspek yang dinilai
Kualitatif Kuantitatif
1. Berani mengemukakan pendapat

2. Berani menjawab pertanyaan

3. Inisiatif

4. Ketelitian

5. Jiwa kepemimpinan

6. Bermain peran

Jumlah Nilai Individu


Nilai Nilai
No Aspek yang dinilai
Kualitatif Kuantitatif

1. Bertanya (cara)

2. Menjawab pertanyaan

3. Kesesuaian dengan topik kajian

4. Cara menyampaikan pendapat

5. Antusiasme mengikuti pembelajaran

Lembar Keaktifan Dalam Diskusi

Kriteria Penilaian

Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

80 – 100 Memuaskan 4

70 – 79 Baik 3

60 – 69 Cukup 2

45 – 59 Kurang cukup 1
Lembar Diskusi

Nama Kelompok : 1……………………………


2……………………………
3……………………………
4……………………………
5……………………………

Diskusikan soal berikut ini !

1. Dalam sebuah perusahaan pasti terdapat kegiatan rekonsiliasi bank dan


memerlukan rekening koran. Jelaskan apa yang dimaksud dengan
rekonsiliasi bank dan rekening Koran!
Jawab: :
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………

2. Dalam kegiatan rekonsiliasi bank diperlukan sekali adanya rekening koran,


dalam kegiatan ini jelaskan hubungan rekonsiliasi bank dengan rekening
koran!
Jawab: : ..........................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
..............
Lampiran 3 : Penilaian Pengetahuan

TES TERTULIS

Nama Sekolah : SMKN


Kelas / Semester : X I/ 1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Paket Keahlian : Keuangan
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Penilaian : LKPD

No Bentuk
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal

1. Menjelaskan 1. Pengertian Menguraikan 1 Pilihan


penyusunan rekonsiliasi pengertian Ganda
laporan rekonsiliasi bank rekonsiliasi bank
bank dan 2. Pengertian
pencatatan pos-pos rekening koran
penyesuaian. 3. Hubungan
Menguraikan 2 Pilihan
antara rekening
pengertian rekening Ganda
rekening koran
koran
dengan
rekonsiliasi
bank
Menelaah hubungan 3
antara rekening koran Benar
dengan rekonsiliasi atau Salah
bank
Lampiran 4 : Penilaian Keterampilan

KISI-KISI PENILAIAN KINERJA

Nama Sekolah : SMK


Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Paket Keahlian : Keuangan
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Penilaian : LKPD

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Penilaian

1 Menyusun laporan 4. Proses Menentukan penyusunan


rekonsiliasi bank dan penyusunan rekonsiliasi bank
pencatatan pos-pos rekonsiliasi
penyesuaian. bank
Hasil
5. Metode
rekonsiliasi Menyusun laporan
bank sesuai metode
rekonsiliasi bank
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
REKONSILIASI BANK

Nama Peserta Didik : ..............................................

A. Topik : Rekonsiliasi Bank


B. Tujuan : Setelah selesai mengerjakan LKPD ini, diharapkan
Peserta Didik mampu:
1) Menganalisis pengertian rekonsilasi bank
dengan benar
2) Menganalisis pengertian rekening koran
dengan benar
3) Menganalisis hubungan antara rekening koran
dengan penyusunan rekonsilasi bank dengan
benar
4) Menganalisis penyusunan rekonsilasi bank
dengan benar
5) Menyusun metode laporan rekonsilasi bank
dengan benar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Menganalisis pengertian rekonsilasi bank
2. Menganalisis pengertian rekening koran
3. Menganalisis hubungan antara rekening koran dengan penyusunan
rekonsilasi bank
4. Menentukan penyusunan rekonsilasi bank
5. Menyusun laporan sesuai dengan laporan rekonsilasi bank

D. Alat dan bahan:


1. Lembar Soal
2. Alat Tulis

E. Petunjuk pengerjaan soal:


1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawaban ditulis dengan rapi dan mudah dibaca
3. Kerjakan soal di lembar jawaban yang telah tersedia
4. Boleh menggunakan kalkulator
F. Soal:
1. Berikut ini disajikam pernyataan mengenai rekonsilasi bank:
1) Proses penyesuaian atas laba komersial yang berbeda dengan
ketentuan fiskal untuk menghasilkan penghasilan neto/laba yang
sesuai dengan ketentuan pajak.
2) Penyesuaian saldo fisik kas kecil dengan catatan pada buku kas
kecil. 
3) Proses pengidentifikasian, pencatatan, pengklasifikasian
(pengelompokan), peringkasan (pengikhtisaran), dan pelaporan
data keuangan suatu organisasi, sehingga dimungkinkan adanya
pengambilan keputusan, bagi mereka yang menggunakannya.
4) Proses penyesuaian informasi catatan kas menurut sebuah
perusahaan dan juga menurut bank.
5) Ayat jurnal yang dibuat untuk menyesuaikan saldo-saldo rekening
yang ada di neraca saldo menjadi saldo yang “sebenarnya” sampai
dengan akhir periode akuntansi.
Pernyataan yang tepat mengenai rekonsilasi bank ditunjukkan oleh
nomer ....
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5
( Skor 10 )

2. Berikut ini disajikam pernyataan mengenai rekonsilasi koran:


1) Aktivitas rekening nasabah baik itu laporan tabungan, transfer
uang, debit atau kredit atau seluruh aktivitas yang dilakukan di
rekening tersebut.
2) Aktivitas yang dilakukan khusus bagi bank saja.
3) Penggunaan antara saldo rekening bank dan perusahaan berbeda.
4) Buku khusus untuk melihat saldo pada rekening yang telah
dilakukan pada akhir periode pembukuan.
5) Pengecekan antara saldo pada tabungan nasabah dengan saldo
pihak perusahaan untuk mengetahui bahwa saldo tersebut telah
sesuai dengan pencatatan perusahaan.
Pernyataan yang tepat mengenai rekonsilasi bank ditunjukkan oleh
nomer ....
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5
( Skor 10 )

3. Hubungan antara rekening koran dengan penyusunan rekonsilasi bank


adalah adanya rekening koran maka perusahaan dapat melihat kesalahan
pencatatan yang dilakukan antara bank dan pihak perusahaan dan dapat
mengoreksi kesalahan pencatatan tersebut yang nantinya akan diadakan
penyesuaian yang ditampilkan dalam bentuk rekonsiliasi bank. (Benar atau
Salah). ( Skor 10 )

4. Perhatikan ilustrasi dibawah ini !


PT CAB menerbitkan cek untuk pembayaran hutang kepada PT
Y dan langsung mengakui pelunasan hutang dan mengurangi saldo akun
bank-nya dalam laporan keuangan. Namun, hingga tutup buku PT Y
belum mencairkan hutang tersebut. Jono (staf bagian akuntansi PT CAB
yang menangani akun kas dan bank) pun geram. Bagaimana tidak, hal
tersebut menyebabkan laporan yang dibuat Jono berbeda dengan
rekening koran. Di satu sisi PT CAB sudah mengurangi saldo akun
bank-nya akibat pemberian cek untuk melunasi hutangnya, sementara
Bank belum mencatat pengurangan pada rekening giro PT CAB karena
cek tersebut belum dicairkan oleh PT Y. 

Berdasarkan ilustrasi tersebut, maka cek PT Y disebut ....


a. Cek kosong
b. Cek wista
c. Outstanding check
d. Cek yang belum diterbitkan
e. Dana cek
( Skor 10 )

5. Perhatikan kasus berikut!


Saldo rekening Bank TRIO di buku besar PT. Martech pada
tanggal 31 Juli 2016 memperlihatkan total sebesar Rp 185.500. Saldo
berdasarkan rekening koran bank pada tanggal itu sebesar Rp 207.000.
Sesudah dilakukan pemeriksaan, penyebab perbedaan itu karena hal
berikut ini :
a. Biaya  adm bank pada bulan Juli 2006 sebanyak Rp 2.800 yang
terdapat di reekening koran bank belum dicatat oleh perusahaan
alasanya nota debitnya belum sampai,
b. Lima lembar cek sebanyak Rp 40.750 yang sudah dibayarkan kepada
pemasok (supplier) untuk melunasi utang sebenarnya belum diuangkan
c. Cek yang ditarik oleh PT. ANDI sebanyak Rp 15.000 sudah salah
dibukukan olehpihak bank kedalam rekening PT Martech. Untuk
pelunasan utang, kiriman uang dari langganan lewat transfet  bank
sebanyak Rp 3.950 belum tercatat dalam pembukuan perusahaan
d. Cek Nomor SR 5220 sebanyak Rp 70.550 dicatat dalam pembukuan
PT. Martech dengan total Rp 65.150

Diminta: Buatlah laporan rekonsiliasi bank untuk PT. Martech pada


anggal 31 Juli 2006
( Skor 60 )
KUNCI JAWABAN

1. D
2. A
3. Benar
4. C
5. Laporan Rekonsilasi Bank
