Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Nurul Falah


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas /Semester : X/2
Alokasi Waktu : 6 JP (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.9 Menganalisis getaran, gelombang dan bunyi
4.9 Menyajikan penggunaan gelombang bunyi dalam teknologi. (Misalnya : dalam pengujian
menggunakan Non Distructive Testing)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan
3.9.1 Menjelaskan konsep getaran pada bandul dan pegas
3.9.2 Menghitung periode dan frekuensi getaran pada bandul
3.9.3 Menghitung periode dan frekuensi getaran pada pegas
3.9.4 Menghitung energi getaran
3.9.5 Menjelaskan konsep gelombang
3.9.6 Menghitung gelombang
3.9.7 Menjelaskan tentang gelombang bunyi
Keterampilan
4.9.1 Mempresentasikan penggunaan gelombang bunyi dalam teknologi. (Misalnya : dalam
pengujian menggunakan Non Distructive Testing)

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
3.9.1.1 Menyebutkan pengertian getaran, periode getaran dan frekuensi getaran
3.9.2.1 Menghitung periode dan frekuensi getaran pada bandul
3.9.3.1 Menghitung periode dan frekuensi getaran pada pegas
3.9.4.1 Menghitung energi getaran
3.9.4.2 Menganalisis perbedaan antara getaran, gelombang dan bunyi

Disediakan bandul, statif, dan stopwatch, peserta didik akan dapat:


4.9.2.1 Mempresentasikan penggunaan gelombang bunyi dalam teknologi. (Misalnya : dalam
pengujian menggunakan Non Distructive Testing)
E. Materi Pembelajaran
Getaran
Gerak bolak balik sebuah benda terhadap suatu titik kesetimbangan dalam selang waktu yang
periodic.Misalnya;bandul,senar gitar yang di petik,getaran atom,getaran mesin-mesin kendaraan.

A C
B
Satu getaran adalah gerak bandul dari : A – B - C - B – A
Getaran suatu benda dapat di bedakan terhadap benda lain dengan memperhatikan:
 Amplitudo
 Periode
 Frekuensi
Amplitudo : simpangan yang terjauh
Periode(T) ; waktu yang di perlukan sebuah benda untuk melakukan satu kali getaran.
Frekuensi(f) ; banyaknya getaran yang di lakukan sebuah benda dalam waktu 1 sekon
Bagaimanakah hubungan antara periode dan frekuensi?
f = banyaknya getaran = n
Waktu getar t

T = 1/f
Dimana:
T = periode(s)
f = frekuensi(Hz)
n= banyak getaran
t = waktu (s)

Getaran harmonik sederhana


Getaran harmonic pada pegas
F = k .∆x dimana F = m.g
Periode getaran pada pegas:

dan

Dimana :
T = periode getaran (s)
m = massa beban yang digantungkan (kg)
k = konstanta gaya pegas

Sedangkan peride getaran pada bandul sederhana dihitung dengan persamaan:

dan

Dimana:
l = panjang tali bandul (m)
g = percepatan gravitasi bumi (m/s2 )

Energi getaran harmonis sederhana .


Besarnya energi getaran pada pegas .
Besarnya simpangan x sebagai fungsi dari waktu t
x(t) = A sin ώt
Dimana ώ =kec sudut (rad/s)
Kec beban v dapat kita hit berdasarkan v = ∆x/∆t
v = ώ A cos ώt
Energi potensial sebuah pegas yang menyimpang sejauh x:
Ep = ½ k x2
= ½ k A sin2ώt
dan energi kinetic
Ek = ½ m v2
= ½ m ώ2 A2 cos2 ώt
v = √2 Ek/m
m = √2 Ek/v
karena untuk getaran beban pada pegas berlaku ώ2 = k/m maka :
Ek = ½ kA2 cos2 ώT
Sehingga :
Em = Ep + Ek
= ½ k A2 sin2 ώt + ½ k A2 cos2 ώt
= ½ k A2 (sin2 ώt + cos2 ώt)
nilai di dalam kurung sama dengan 1 sehingga
Em = Ep + Ek = ½ kA2
ket: Ep =energi potensial(J)
Ek = energi kinetic(J)
Em =energi mekanik(J)
k = nilai konstanta pegas(N/m)
A =amplitudo(m)
ώ = omega
m = massa benda ( kg)
v = kecepatan (m/s)
Apa yang terjadi bila bunyi sirine mendekati pengamat bergerak/diam ?

 Bunyi yang terdengar semakin keras/kuat.


 Peristiwa ini dinamakan efek Dopler
 Mengapa terjadi peristiwa efek dopler?
 Karena kedudukan sumber bunyi berubah terhadap pengamat
 l’ = lsumber- l perpindahan
l’ = Panjang gelombang yang diterima pengamat

v vs (v  vs )
l'   
fs fs fs

v v  v 
fp     fs
l ' (v  vs ) / fs  v  vs 

fp = frekuensi sumber bunyi yang diterima pengamat

Efek Dopler adalah peristiwa perubahan frekuensi sumber bunyi yang didengar pengamat
disebabkan perubahan kedudukan sumber bunyi atau pengamat.
Rumus Efek Doppler tanpa Kecepatan Angin

 v  vp 
fp    fs
 v  vs 

Rumus Efek Doppler dengan Kecepatan Angin

fp 
 v  va   vp fs
 v  vs   vs
 fp = frekuensi sumber bunyi yang didengar pengamat
 V = cepat rambat gelombang bunyi
 Vp= Kecepatan gerak pengamat
 Vs= Kecepatan gerak sumber bunyi
 Va= Kecepatan angin
 fs = frekuensi sumber bunyi

Perjanjian Tanda

 V = 340 m/s
 Vp = (+) pengamat mendekati sumber bunyi
 Vp = (-) pengamat menjauhi sumber bunyi
 Vs = (+) sumber bunyi menjauhi pengamat
 Vs = (-) sumber bunyi mendekati pengamat
 Vp /Vs = 0, Pengamat atau sumber bunyi diam
 Va= (+) kecepatan angina searah sumber bunyi
 Va= (-) kecepatan angina berlawanan sumber bunyi

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan : Scientific
Model : DiscoveryLearning
Metode : Diskusi, Demonstrasi dan Eksperimen

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Salam dan Doa 10’
 Mengkondisikan kelas dan mengabsen siswa
 Apersepsi dan motivasi
Pernahkah kalian menaiki sebuah ayunan? Bagaimana rasanya
jika simpangan ayunan kalian semakin tinggi/besar?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan rancangan/teknik penilaian dan membentuk
kelompok
Kegiatan Inti  Guru memperagakan penggaris plastik yang diberi simpangan 70’
untuk kemudian meminta siswa mendefinisikan getaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa memperhatikan peragaan yang dilakukan guru dan
mendefinisikan getaran
 Guru memperagakan simpangan/ayunan pada bandul sederhana
untuk kemudian meminta siswa mendefinisikan amplitudo,
periode dan frekuensi getaran
 Siswa memperhatikan peragaan guru dan kemudian
mendefinisikan amplitudo, periode dan frekuensi getaran
 Guru meminta siswa melakukan percobaan di kelompoknya untuk
menentukan hubungan antara periode dan frekuensi dengan
banyaknya getaran dan waktu
 Siswa melakukan percobaan di kelompoknya untuk menentukan
hubungan antara periode dan frekuensi dengan banyaknya getaran
dan waktu
 Guru meminta beberapa kelompok siswa menyajikan hasil
eksperimennya dan siswa lain menanggapi
 Siswa menyajikan hasil eksperimennya dan saling menanggapi
Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran 10’
 Refleksi
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
Pertemuan 2 (3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Salam dan Doa 10’
 Mengkondisikan kelas dan mengabsen siswa
 Apersepsi dan motivasi
Apakah panjang tali yang berbeda menghasilkan periode dan
frekuensi yang berbeda juga?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan rancangan/teknik penilaian
Kegiatan Inti  Guru menjelaskan tentang besaran-besaran fisis pada bandul 70’
sederhana
 Siswa menyimak penjelasan guru
 Guru memberikan permasalahan (perhitungan) tentang periode
dan frekuensi pada bandul sederhana dan meminta siswa
menemukan pemecahan masalahnya
 Siswa mengidentifikasi masalah yang diberikan guru untuk
kemudian mencari pemecahan masalahnya
 Guru meminta beberapa siswa untuk menyajikan hasil
pekerjaannya di depan kelas, dan siswa yang lain menanggapi
 Siswa menyajikan hasil pekerjaannya di depan kelas dan saling
menanggapi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran 10’
 Refleksi
 Guru memberikan tugas/PR yang berkaitan dengan masalah
perhitungan padaperiode dan frekuensi bandul sederhana
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya

Pertemuan ke-3 (3 x 45 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Salam dan Doa 10’
 Mengkondisikan kelas dan mengabsen siswa
 Apersepsi dan motivasi
Apakah beban yang berbeda yang digantungkan pada pegas
menghasilkan periode dan frekuensi yang berbeda juga?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan rancangan/teknik penilaian
Kegiatan Inti  Guru meminta siswa mengumpulkan tugas/PR dari pertemuan 70’
sebelumnya dan membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa
 Siswa mengumpulkan tugas/PR dari pertemuan sebelumnya
 Guru menjelaskan tentang besaran-besaran fisis pada pegas
 Siswa menyimak penjelasan guru
 Guru memberikan permasalahan (perhitungan) tentang periode
dan frekuensi pada pegas dan meminta siswa menemukan
pemecahan masalahnya
 Siswa mengidentifikasi masalah yang diberikan guru untuk
kemudian mencari pemecahan masalahnya
 Guru meminta beberapa siswa untuk menyajikan hasil
pekerjaannya di depan kelas, dan siswa yang lain menanggapi
 Siswa menyajikan hasil pekerjaannya di depan kelas dan saling
menanggapi
Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran 10’
 Refleksi
 Guru memberikan tugas/PR yang berkaitan dengan masalah
perhitungan pada periode dan frekuensi pegas
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya

Pertemuan 4 (3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Salam dan Doa 10’
 Mengkondisikan kelas dan mengabsen siswa
 Apersepsi dan motivasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Apakah benda yang bergetar memiliki energi?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan rancangan/teknik penilaian
Kegiatan Inti  Guru meminta siswa mengumpulkan tugas/PR dari pertemuan 70’
sebelumnya dan membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa
 Siswa mengumpulkan tugas/PR dari pertemuan sebelumnya
 Guru memberikan permasalahan (perhitungan) tentang energi
getaran dan meminta siswa menemukan pemecahan masalahnya
 Siswa mengidentifikasi masalah yang diberikan guru untuk
kemudian mencari pemecahan masalahnya
 Guru meminta beberapa siswa untuk menyajikan hasil
pekerjaannya di depan kelas, dan siswa yang lain menanggapi
 Siswa menyajikan hasil pekerjaannya di depan kelas dan saling
menanggapi
Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran 10’
 Refleksi
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya

Pertemuan ke-5 (3 x 45 menit)


Evaluasi KD 3.4 dan 4.4

H. Penilaian
1. PENILAIAN SIKAP
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Tanggung
Nama Siswa/ Santun Teliti Disiplin Nilai
No Jawab
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
N
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
1. Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

2. Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
3. Teliti
a. Mengerjakan tugas dengan jawaban yang lengkap
b. Menggunakan satuan-satuan yang tepat
c. Mengerjakan setiap permasalahan yang diberikan
d. Menghitung dengan tepat
4. Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Nilai akhir sikap diperolel dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di
atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes Tertulis
1. Jelaskan yang dimaksud getaran!
2. Jelaskan pengertian frekuensi, periode getaran!
3. Jelaskan pengertian getaran harmonis sederhana!
4. Sebuah pegas diberi beban 100 gram, dan bergetar harmonis sederhana . Jika konstanta
gaya pegas 10 N/m, berapakah periode getaran pegas?
5. Sebuah pegas diberi beban dan bergetar harmonic sederhana. Ketika simpangannya 10
cm , dan konstanta gaya pegas 80 N/m , berapakah energi potensialnya?
Jawaban:
1. Getaran adalah gerak bolak balik sebuah benda melewati titik keseimbangan dalam
waktu yang periodik
2. Frekuensi getaran: banyaknya getaran yang terjadi dalam waktu 1 detik
Periode getaran : waktu yang diperlukan untuk terjadinya satu getaran
3. Getaran harmonis sederhana adalah getaran yang harmonis dan berlangsung terus
menerus
4. Diketahui: m= 100 gram = 0,1 kg
k = 10 N/m
Ditanyakan: T = ?

Jawab:

5. Diketahui : k = 80 N/m; x = 10 cm = 0,1 cm


Ditanyakan: Ep
Jawab : Ep = ½ k x2
= ½ .80. (0,1) 2
= ½ .80.0,01
= 0,4 Joule

1. Sebuah ambulance bergerak dengan kecepa-tan 36 km/jam membunyikan sirine dengan f =


990 Hz. Dari arah berlawanan bergerak mobil pemadan kebakaran membunyikan sirine
dengan f = 1280 Hz dan berkecepatan 72 km/jam, cepat rambat bunyi diudara 340 m/s.
a. Berapa frekuensi sirine pemadam ke bakaran yang terdengar sopir ambulans ?
b. Berapa frekuensi sirine ambulance yang terdengar sopir pemadam kebakaran?
Penyelesaian
Diket : V = 340 m/s, Vpa = 36 km/jam = 10 m/s, Vsp = 72 k/jam= 20 m/s
fsa= 990 Hz, fsk = 1280 Hz
Dit : a. fpk = ……? b fpa = …..?
Jawab :
 v  vp   v  vpa   340  10 
fp    fs   fsk   1280  1440m / s
 v  vs   v  vsk   340  20 
a.

 v  vp   v  vpk   340  20 
b. fp    fs   fsa   990  1080m / s
 v  vs   v  vsa   340  10 
Norma Penilaian :
Jawaban benar tiap nomor maksimal = 1
Nilai = skor yang diperoleh x 20

3. PENILAIAN KETERAMPILAN
4.4 Mempraktekan ayunan bandul untuk menentukan percepatan gravitasi
NO. Aspek yang dinilai Nilai mak Nilai didapat
1 Persiapan kerja 4
2 Keterampilan saat eksperimen 4
3 Penyajian hasil eksperimen 4
Total Nilai 12
total skor yang diperoleh
NILAI AKHIR = x 100
12

G. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media, Alat dan Bahan
 Papan Tulis dan Spidol
 Laptop
 Power Point Materi
 LCD Proyektor
 Statif
 Bandul
 Pegas
 Tali/Benang
 Stopwatch

2. Sumber belajar
 Sutejo dan Purwoko, 2009. Fisika 1 SMK Kelas X Kelompok Teknologi, Kesehatan dan
Pertanian. Jakarta: Yudhistira.
 Internet
