Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMK Al-Wafa Ciwidey
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Asam Basa
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

B. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik mampu menjelaskan tentang konsep asam basa,serta kekuatannya dan
kesetimbangan pengionannya dalam larutan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Memahami sifat larutan asam, 1. Membedakan konsep asam basa menurut
basa, dan garam dengan Arrhenius, Bronsted Lowry, dan Lewis
beberapa indikator. 2. Mengukur tingkat keasaman (pH) suatu larutan
asam dan basa
3. Menghitung pH larutan asam atau basa kuat
dan asam atau basa lemah
4. Menghubungkan kekuatan asam basa dengan
derajat ionisasi dan tetapan kesetimbangan
Ionisasi
4.4 Menunjukkan sifat laruran asam, 1. Mengamati perubahan warna indikator dalam
basa, dan garam dengan beberapa berbagai larutan.
indikator 2. Menentukan trayek perubahan pH dari suatu
larutan hasil ekstrak dari bahan alam.

D. Materi Pembelajaran :
a. Fakta : Asam berasa masam dan pH < 7, Basa berasa pahit dan pH > 7
b. Konsep: Defenisi Asam Basa, Tingkat keasaman (pH ) suatu larutan asam basa, pH
larutan asam atau basa kuat dan asam atau basa lemah, kekuatan asam basa
dengan derajat ionisasi (α ) dan tetapan kesetimbangan ionisasi

c. Prinsip: Rumus menghitung tingkat keasaman asam basa, Rumus menghitung pH asam atau
basa kuat dan asam atau basa lemah

d. Prosedural : Langkah-langkah dalam percobaan untuk mengetahui sifat asam basa dan cara
menghitung pH dari asam dan basa

E. Metode Pembelajaran : 1. Model : Diskovery


2. Pendekatan : Saintifik, Kontekstual, dan induktif
3.Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah

F. Media Pembelajaran
1. Media : gambar (cetak) dan elektronik, rujukan
2. Alat/Bahan : LCD, Lembar Kerja Peserta didik, Laporan

G. Sumber Belajar :

Nefoyati. (2018). Kimia SMK/MAK Bidang Keahlian Teknologi Rekayasa, Kesehatan, Pekerjaan
Sosial Kelas X Edisi Revisi. Bandung: HUP.

H. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Pertemuan pertama (2 x 45 menit)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a. Mempersiapkan peserta didik 10 menit
b. Membuka pembelajaran yang akan berlangsung, yaitu tentang
konsep asam basa menurut arhenius dan brosted lowry dengan
memberikan pertanyaan: (apersepsi)“Masih ingatkah Anda
apa yang dimaksud dengan larutan elektrolit dan larutan
nonelektrolit?”
c. Pemusatan perhatian peserta didik (motivasi) dengan
menginformasikan materi yang akan dipelajari dengan
menyampaikan pernyataan tentang asam dan basa
“ Mengapa jika sakit asam lambung harus minum obat
lambung ?
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Inti Mengamati 70 menit
a. Peserta didik memperhatikan instruksi dari guru dalam
pembagian kelompok berdasarkan nomor urut absensi.
b. Guru memberikan suatu permasalahan kepada setiap
kelompok mengenai konsep asam basa.
c. Peseta didik mengamati buku dan berbagai literatur lainnya
mengenai konsep asam basa.
Menanya
d. Peserta didik bertanya mengenai konsep asam basa.
e. Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan dengan
materi yang diberikan.
Pengumpulan Data
f. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan
dengan materi yang diberikan.
g. Peserta didik dalam setiap kelompok mengkaji berbagai
literatur lainnya mengenai materi pembelajaran yang
diberikan.
h. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan diskusi
mengenai permasalahan yang diberikan oleh guru mengenai
materi konsep asam basa.
Mengasosiasikan
i. Setiap kelompok menyimpulkan informasi yang didapat dari
berbagai sumber mengenai konsep asam basa.
Mengkomunikasikan
j. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
mengenai konsep asam basa dari berbagai sumber yan di
dapat.
k. Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk
memberikan tanggapan atau saran terhadap penyajian hasil
diskusi kelompok
l. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi
kelompok

Penutup a. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 10 menit


dipelajari dengan bantuan guru
b. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja terbaik
c. Pemberian tugas
d. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya
e. Melaksanakan evaluasi

2. Pertemuan kedua (2 x 45 menit)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a. Mempersiapkan peserta didik 10 menit
b. Membuka pembelajaran yang akan berlangsung, yaitu tentang
mengukur tingkat keasaman(pH ) larutan asam basa dengan
memberikan pertanyaan: (apersepsi) “tahukah kalian apa sebab
terjadinya hujan asam?”
c. Pemusatan perhatian peserta didik (motivasi) dengan
menginformasikan materi yang akan dipelajari dengan
menyampaikan pernyataan tentang mengukur tingkat
keasaman (pH ) larutan asam basa “mengapa jika kita makan
jeruk nipis kita merasa ngilu sedangkan jika memakan jeruk
manis tidak? “
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Inti Mengamati 70 menit
a. Peserta didik memperhatikan instruksi dari guru dalam
pembagian kelompok berdasarkan nomor urut absensi.
b. Guru memberikan suatu permasalahan kepada setiap kelompok
mengenai tingkat keasaman (pH) larutan asam basa.
c. Peseta didik mengamati buku dan berbagai literature lainnya
mengenai tingkat keasaman (pH) larutan asam basa .
Menanya
d. Peserta didik bertanya mengenai konsep asam basa.
e. Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan dengan
materi yang diberikan.
Pengumpulan Data
f. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan
dengan materi yang diberikan.
g. Peserta didk dalam setiap kelompok mengkaji berbagai
literatur lainnya mengenai materi pembelajaran yang diberikan.
h. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan diskusi
mengenai permasalahan yang diberikan oleh guru mengenai
tingkat keasaman (pH) larutan asam basa .
Mengasosiasikan
i. Setiap kelompok menyimpulkan informasi yang didapat dari
berbagai sumber mengenai tingkat keasaman (pH) larutan asam
basa).
Mengkomunikasikan
j. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
mengenai tingkat keasaman (pH) larutan asam basa dari
berbagai sumber yang di dapat.
k. Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk
memberikan tanggapan atau saran terhadap penyajian hasil
diskusi kelompok
l. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
Penutup a. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 10 menit
dengan bantuan guru
b. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja terbaik
c. Pemberian tugas
d. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya
e. Melaksanakan evaluasi
3. Pertemuan ketiga (2 x 45 menit)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a. Mempersiapkan peserta didik 10 menit
b. Membuka pembelajaran yang akan berlangsung, yaitu tentang
menghitung pH larutan asam atau basa kuat dengan
memberikan pertanyaan: (apersepsi) “pasti kalian pernah
dengar tentang soda api kan? apa fungsi dari soda api dalam
kehidupan sehari-hari ?
c. Pemusatan perhatian peserta didik (motivasi) dengan
menginformasikan materi yang akan dipelajari dengan
menyampaikan pernyataan tentang mengukur pH larutan asam
atau basa kuat.“mengapa kita menggunakan sabun untuk
mencuci piring?”
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Inti Mengamati 70 menit
a. Peserta didik memperhatikan instruksi dari guru dalam
pembagian kelompok berdasarkan nomor urut absensi.
b. Guru memberikan suatu permasalahan kepada setiap
kelompok tentang mengukur pH larutan asam atau basa.
c. Peseta didik mengamati buku dan berbagai literature lainnya
mengenai mengukur pH larutan asam atau basa kuat.
Menanya
d. Peserta didik bertanya mengenai mengukur pH larutan asam
atau basa kuat.
e. Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan dengan
materi yang diberikan.
Pengumpulan Data
f. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan
dengan materi yang diberikan.
g. Peserta didik dalam setiap kelompok mengkaji berbagai
literatur lainnya mengenai materi pembelajaran yang
diberikan.
h. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan diskusi
mengenai permasalahan yang diberikan oleh guru mengenai
materi mengukur pH larutan asam atau basa kuat.
Mengasosiasikan
i. Setiap kelompok menyimpulkan informasi yang didapat dari
berbagai sumber mengenai konsep asam basa.
Mengkomunikasikan
j. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
mengenai konsep asam basa dari berbagai sumber yang
didapat.
k. Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk
memberikan tanggapan atau saran terhadap penyajian hasil
diskusi kelompok
l. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
Penutup a. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 10 menit
dengan bantuan guru
b. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja terbaik
c. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya
d. Melaksanakan evaluasi

4. Pertemuan keempat (2 x 45 menit)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a. Mempersiapkan peserta didik 10 menit
b. Membuka pembelajaran yang akan berlangsung, yaitu tentang
mengukur pH larutan asam atau basa lemah dengan memberikan
pertanyaan: (apersepsi) “masih ingatkah kalian tentang
kandungan asam dalam makanan?
c. Pemusatan perhatian peserta didik (motivasi) dengan
menginformasikan materi yang akan dipelajari dengan
menyampaikan pernyataan tentang mengukur Ph larutan asam
atau basa lemah “mengapa pada sesaat setelah gosok gigi ketika
makan jeruk tidak ada terasa asam atau tidak ada rasa ? “
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Inti Mengamati 70 menit
a. Peserta didik memperhatikan instruksi dari guru dalam
pembagian kelompok berdasarkan nomor urut absensi.
b. Guru memberikan suatu permasalahan kepada setiap kelompok
mengenai mengukur pH larutan asam atau basa lemah.
c. Peseta didik mengamati buku dan berbagai literatur lainnya
mengenai pH larutan asam atau basa lemah.
Menanya
d. Peserta didik bertanya mengenai konsep asam basa.
e. Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan dengan materi
yang diberikan.
Pengumpulan Data
f. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan
dengan materi yang diberikan.
g. Peserta didk dalam setiap kelompok mengkaji berbagai
literature lainnya mengenai materi pembelajaran yang diberikan.
h. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan diskusi
mengenai permasalahan yang diberikan oleh guru mengenai
materi pH larutan asam atau basa lemah
Mengasosiasikan
i. Setiap kelompok menyimpulkan informasi yang didapat dari
berbagai sumber mengenai pH larutan asam atau basa lemah .
Mengkomunikasikan
j. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
mengenai pH larutan asam atau basa lemah dari berbagai sumber
yang di dapat.
k. Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk memberikan
tanggapan atau saran terhadap penyajian hasil diskusi kelompok
l. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
Penutup a. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan 10 menit
bantuan guru
b. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja terbaik
c. Pemberian tugas
d. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya
e. Melaksanakan evaluasi

5. Pertemuan kelima (2 x 45 menit)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a. Mempersiapkan peserta didik 10 menit
b. Membuka pembelajaran yang akan berlangsung, yaittentang
kekuatan asam basa dengan derajat ionisasi dan tetapan
kesetimbangan ionisasi dengan memberikan pertanyaan:
(apersepsi) “Apakah yang kalian ketahui hubungan antara
senyawa asam atau basa berdasarkan sifat daya hantar listrik
?”
c. Pemusatan perhatian peserta didik (motivasi) dengan
menginformasikan materi yang akan dipelajari dengan
menyampaikan pernyataan kekuatan asam basa dengan derajat
ionisasi “ kenapa jika kita minum obat terasa pahit?
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Inti Mengamati 70 menit
a. Peserta didik memperhatikan instruksi dari guru dalam
pembagian kelompok berdasarkan nomor urut absensi
b. Guru memberikan suatu permasalahan kepada setiap
kelompok mengenai kekuatan asam basa dengan derajat
ionisasi.
c. Peseta didik mengamati buku dan berbagai literature lainnya
mengenai kekuatan asam basa dengan derajat ionisasi.
Menanya
d. Peserta didik bertanya mengenai kekuatan asam basa dengan
derajat ionisasi.
e. Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan dengan
materi yang diberikan.
Pengumpulan Data
f. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan
dengan materi yang diberikan.
g. Peserta didk dalam setiap kelompok mengkaji berbagai literatur
lainnya mengenai materi pembelajaran yang diberikan.
h. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan diskusi
mengenai permasalahan yang diberikan oleh guru mengenai
kekuatan asam basa dengan derajat ionisasi.
Mengasosiasikan
i. Setiap kelompok menyimpulkan informasi yang didapat dari
berbagai sumber mengenai kekuatan asam basa dengan derajat
ionisasi.
Mengkomunikasikan
j. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
mengenai kekuatan asam basa dengan derajat ionisasi dari
berbagai sumber yang di dapat.
k. Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk
memberikan tanggapan atau saran terhadap penyajian hasil
diskusi kelompok
l. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
Penutup a. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan 10 menit
bantuan guru
b. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja terbaik
c. Pemberian tugas
d. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya
e. Melaksanakan evaluasi

I. Penilaian Hasil Pembelajaran :


1.Jenis /teknik penilaian: penugasan (diskusi), observasi, tes tertulis
2. bentuk instrument: PR, sikap, uraian,
3. Instrumen

Soal PR

1. Apa perbedaan teori asam dan basa menurut Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis?
2. Bagaimanakah perubahan warna pada lakmus merah dan lakmus biru jika dicelupkan pada
larutan asam, basa, dan netral?

Kunci jawaban

Nomor soal Jawaban soal skor


1. ➢ Menurut Arrhenius, asam adalah zat yang dapat melepaskan ion H+ di 50
dalam air sehingga konsentrasi ion H+ dalam air meningkat. Basa
adalah zat yang dapat melepaskan ion OH– di
dalam air sehingga konsentrasi ion
OH– dalam air meningkat.
➢ Menurut Bronsted-Lowry, dalam reaksi yang melibatkan transfer
proton, asam adalah spesi yang bertindak sebagai donor proton,
sedangkan basa adalah spesi yang bertindak sebagai akseptor proton.
➢ Menurut Lewis, asam adalah spesi yang bertindak sebagai akseptor
pasangan elektron bebas dari spesi lain membentuk ikatan kovalen
koordinasi. Basa adalah spesi yang bertindak sebagai donor pasangan
elektron bebas kepada spesi lain membentuk ikatan kovalen
koordinat.
2 ● Larutan asam lakmus berubah menjadi biru. 50
● Larutan basa lakmus berubah menjadi merah.
● Larutan netral tidak rnengubah warna lakmus.
Soal PR

1. Apa yang dimaksud dengan derajat ionisaisi?


2. Berapakah konsentrasi H+, Cl–, dan HCl dalam larutan HCl 0,1 M?
3. Hitunglah konsentrasi ion-ion dalam larutan Mg(OH)2 0,1 M?
Kunci jawaban tugas
1. Derajat ionisaisi adalah Derajat ionisasi adalah perbandingan antara jumlah molekul zat yang
terionisasi dengan jumlah molekul zat.
2. HCl tergolong asam kuat. Dalam air dianggap terionisasi sempurna (100%). Reaksi ionnya:
HCl(aq) →H+(aq) + Cl–(aq)
Perhatikan konsentrasi molar masing-masing spesi dalam larutan HCl 0,1 M berikut
Jadi, setelah terionisasi, dalam larutan HCl 0,1 M terdapat [H+] = 0,1 M; [Cl–] = 0,1 M;dan
[HCl] dianggap tidak ada.

3. Mg(OH)2 adalah basa kuat divalen, persamaan ionisasinya adalah


Mg(OH)2(aq)→Mg2+(aq) + 2OH–(aq)
Karena Mg(OH)2 basa kuat, seluruh Mg(OH)2 akan terurai sempurna menjadi
ionionnya.Berdasarkan koefisien reaksi, konsentrasi masing-masing spesi di dalam
larutandapat dihitung sebagai berikut.
[Mg2+] = 0,1 M; [OH–] = 0,2 M; [Mg(OH)2] = 0

Format Penilaian Sikap Peserta didik

Aspek yang dinilai


Mengemukaka Menanggapi
Mengajukan Menjawab n gagasan gagasan Memberikan
Nama Peserta
No pertanyaan pertanyaan sesuai topik dengan sikap solusi
Didik
yang dibahas yang santun
TIDA TIDA TIDA TIDA TIDA
YA YA YA YA YA
K K K K K
1.
2.
3.
4.
5.
...
Format Penilaian Psikomotorik

Mata Ajar : …………………………………………………..


Nama Tugas : …………………………………………………..
Alokasi Waktu : …………………………………………………..
Nama Peserta Didik : …………………………………………………..
Kelas / SMT : …………………………………………………..
NO KELOMPOK ASPEK PENILAIAN SKOR (1-5)*
1 Cara mempresentasi
a. Kejelasan bahasa
b. Mudah dipahami
c. Menarik
2 Bahan presentasi:
a. Sesuai konsep
b. Menarik
c. Inovatif
3 Menanggapi masukan/pertanyaan
TOTAL SKOR

Catatan: *) Skor diberikan dengan rentang skor 1(satu) sampai dengan 5 (lima), dengan
ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses presentasi
1 = tidak baik
2 = kurang baik
3 = cukup baik
4 = baik
5 = sangat baik
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : ...............................................................................................................

Kelas/Semester : ...............................................................................................................

Sub Materi : ...............................................................................................................

Hari/ Tanggal : ...............................................................................................................

Pertemuan Ke : ...............................................................................................................

Kegiatan Skor Rubrik/kriteria


No
1 2 3 4 1 2 3 4

Memperhatika 1-9 peserta 10-10 16-20 21-30


n guru ketika didik peserta peserta peserta
membuka memperhatik didik didik didik
pelajaran an guru memperhati memperhati memperhati
ketika kan guru kan guru kan guru
membuka ketika ketika ketika
pelajaran membuka membuka membuka
pelajaran pelajaran pelajaran
Menjawab 1-2 peserta 3-5 peserta 6 peserta 6-8 peserta
Pendahuluan

pertanyaan didik didik didik didik


pada kegiatan menjawab menjawab menjawab menjawab
1.
apersepsi dan pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
motivasi pada pada pada pada
kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan
apersepsi apersepsi apersepsi apersepsi
Memperhatika 1-9 peserta 10-10 16-20 21-30
n guru didik peserta peserta peserta
menjelaskan memperhatik didik didik didik
tujuan an penjelasan memperhati memperhati memperhati
pembelajaran guru kan kan kan
penjelasan penjelasan penjelasan
guru guru guru
Memperhatika 1-9 peserta 10-10 16-20 21-30
n guru didik peserta peserta peserta
menjelaskan memperhatik didik didik didik
materi an memperhati memperhati memperhati
Kegiatan Inti

pelajaran penjelasan kan kan kan


guru penjelasan penjelasan penjelasan
2
guru guru guru
Mengerjakan 1-9 peserta 10-10 16-20 21-30
tugas yang didik yang peserta peserta peserta
diberikan guru mengerjakan didik yang didik didik
tugas mengerjaka mengerjaka mengerjaka
n tugas n tugas n tugas
Mempresentas 1- 4 peserta 4-6 peserta 6-8 peserta 9-10
ikan tugasnya didik didik didik peserta
didepan kelas mempresenta mempresen mempresen didik
sikan tasikan tasikan mempresen
tugasnya tugasnya tugasnya tasikan
tugasnya
Mendengarkan 1-10 peserta 11-10 16-20 21-30
guru didik yang peserta peserta peserta
memberikan mendengarka didik yang didik yang didik yang
penguatan n penguatan mendengar mendengar mendengar
guru kan kan kan
penguatan penguatan penguatan
Kegiatan Penutup

guru guru guru


Menyimpulka 1 peserta 2-4 peserta 5 peserta 5-7 peserta
3.
n hasil didik yang didik yang didik yang didik yang
pembelajaran meyimpulka meyimpulk meyimpulk meyimpulk
n an an an
Megerjakan 1-10 peserta 11-10 16- 20 21-30
soal dan didik yang peserta peserta peserta
menjawab menjawab didik yang didik yang didik yang
sendiri soal sendiri menjawab menjawab menjawab
soal sendiri soal sendiri soal sendiri
KONSEP ASAM BASA

Uraian Materi

A. SIFAT ASAM SAN BASA

Asam dan basa merupakan dua senyawa kimia yang sangat penting dalam kehidupan sehari-hari.
Secara umum, zat-zat yang berasa masam mengandung asam, miasalnya sam sitrat pada jeruk,asam cuka
pada cuka makanan serta asam benzoat yang digunakan sebagai pengawet makanan. Basa merupakan
senyawa yang mempunyai sifat licin,rasa pahit, dan jenis basa tertentu bersifat caustic atau membakar,
misalnya natrium hidroksida atau soda api.

B. TEORI ASAM DAN BASA

1. Teori Asam-Basa Arrhenius

Swante Arrhenius (1887) mengemukakan bahwa asam adalah suatu zat yang jika dilarutkan ke dalam
air akan menghasilkan ion hidronium(H+). Asam umumnya senyawa kovalen dan akan menjadi bersifat asam
jika sudah larut dalam air. Contohnya gas hidrogen klorida bukan merupakan asam,tetapi jika sudah dilarutkan
dalam air akan menghasilkan ion H+, reaksi yang terjadi yaitu:
I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat menurut anda
HCL (aq) → H+ (aq) + Cl- (aq)
1. Untuk mengubah 40 mL larutan HCl 6,0 M menjadi larutan HCl 5,0 M diperlukan
tambahan air Sedangkan basa adalah suatu senyawa yang di dalam air dapat menghasilkan ion OH -. Umumnya
sebanyak......
A. basa
4 mLterbentuk dari senyawa ion yang mengandung gugus hidroksida (-OH) didalamnya.
B. 6 mL NaOH → Na+ (aq) + OH- (aq)
(aq)
C. 7 mL
D. 2.8 Teori
mL Asam-Basa Brosnted Lowry
E. 9 mL
Menurut Bronsted Lowry asam adalah sebagai pendonor proton,sedangkan basa adlah sebagai
penerima proton (akseptor). +
2. Asam berikut yang di dalam larutannya akan menghasilkan sebuah ion H untuk setiap
molekulnya adalah.......Lewis
3. Teoru Asam-Basa
A. H2SO4
B. CH3COOH Menurut Lewis asam adalah suatu senyawa yang mampu menerima pasangan elektron dari
senyawa lain (akseptor pasangan elektron). Sedangkan basa adalah senyawa yang dapat memberikan
pasangan elektron kepada senyawa lain( pendonor pasangan elektron).
C. H3PO4
D. H2CO3
E. H2C2O4

3. Beberapa larutan diuji dengan kertas lakmus didapat hasil sebagai berikut.

Larutan Lakmus Merah Lakmus Biru


1 Merah Merah
2 Biru Biru
3 Merah Merah
4 Biru Biru
5 Merah Biru

Berdasarkan data diatas,larutan yang bersifat asam adalah.......


A. Larutan 1 dan 2
B. Larutan 1 dan 3
C. Larutan 2 dan 3
D. Larutan 2 dan 4
E. Larutan 4 dan 5

4. Untuk mengukur derajat keasaman larutan asam atau basa, paling tepat digunakan
indikator......
A. fenoftalen
B. metil jingga
C. metil merah
D. bromtimol biru
E. universal

5. Pada konsentrasi yang sama, di antara asam berikut yang mempunyai pH paling besar
adalah larutan.....
A. HCl
B. CH3COOH
C. H2SO4
D. HNO3
E. HClO4

6. Reaksi berikut ini yang tidak menghasilkan gas adalah.....


A. logam magnesium dengan asam klorida encer
B. natrium karbonat padat dengan asam sulfat encer
C. logam besi dengan asam sulfat encer
D. ammonium klorida dengan natrium hidroksida
E. logam tembaga dengan asam klorida encer

7. Asam konjugasi dari HSO4- adalah ........


A. H2SO4
B. H3O+
C. HSO4-
D. SO42-
E. H+
8. Pasangan yang merupakan pasangan asam-basa konjugasi pada reaksi :
HCl + H2O H3O+ + Cl- adalah....
A. HCl dan H2O
B. H3O+ dan Cl-
C. HCl dan Cl-
D. HCl dan H3O+
E. H2O dan Cl-

9. Untuk menetralkan 10 mL larutan H2SO4 0,1 M diperlukan larutan NaOH 0,1 M


sebanyak.....
A. 5 mL
B. 10 mL
C. 25 mL
D. 50 mL
E. 100 mL

10. Larutan HCl 0,01 M sebanyak 100 mL mempunyai pH........


A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5

11. Larutan H2SO4 0,01 M mempunyai pH.......


A. 2
B. 2 + log 2
C. 2 – log 2
D. log 2
E. log 2 – log 3

12. Larutan CH3COOH 0,1 M (Ka = 105 ) mempunyai pH.......


A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5

13. Reaksi yang menunjukkan bahwa HClO4 bersifat basa adalah.....


A. HClO4 + NH2- ClO4- + NH3
B. HClO4 + NH3 ClO4- + NH4+
C. HClO4 + H2O ClO4- + H3O+
-
D. HClO4 + OH ClO4- + H2O
E. HClO4 + N2H5+ H2ClO4+ + N2H4
LAPORAN PRAKTIKUM

I.
PRAKTIKUM
Judul : Reaksi Asam dengan Basa
II. Tujuan : Untuk mengetahui bagaimana pH larutan yang dihasilkan jika asam dan
basa direaksikan
III. Teori :
Reaksi asam dan basa dapat berlangsung dalam keadaan padat, gas serta dalam
larutan cair. Namun demikian reaksi asam basa dalam larutan cair lebih mudah
dipelajari dari pada yang lain. reaksi asam basa juga sering disebut reaksi penetralan.
Reaksi penetralan atau penggaraman yang terjadi antara asam dengan basa
menghasilkan garam dan air. Inti reaksi penetralan reaksi antar sebuah ion H+ dengan
ion OH- yang kemudian bergabung menjadi molekul air. Pada reaksi penetralan ini tentu
akan terjadi perubahan pH larutan campuran. Perubahan pH larutan dapat dibaca dengan
indikator.
Tabel pH indikator universal
No pH Warna
1 3 Merah
2 4 Merah-jingga
3 5 Jingga
4 6 Kuning
5 7 Hijau Kekuningan
6 8 Biru kekuningan

Reaksi penetralan asam kuat dengan basa kuat,jika larutan asam dan basa direaksikan
maka dihasilkan garam dan air berikut :
HCl (aq) + NaOH (aq) NaCl (aq) + H2O (aq)

Jika larutan HCl dicampurkan dengan larutan NaOH maka ion H+ dari HCl akan
bereaksi dengan ion OH- dari NaOH akan membentuk H2O. Reaksi ini disebut dengan
reaksi penetralan sementara Cl- dan HCl- akan bereaksi dengan Na+ dari NaOH akan
membentuk garam dapur.

IV. Alat dan Bahan

Alat Jumlah Bahan


Gelas Kimia 100 cm3 2 buah Larutan NaNO3 0,5 M
Silinder ukuran 25 cm3 1 buah Larutan HCl 2 M
Cawan Porselen 1 buah Larutan NaOH 2 M
Lampu Spiritus 1 buah Indikator Universal
Kawat kasa 1 buah Kertas Lakmus merah
Kaki tiga 1 buah

V. Cara Kerja
1. Campurkan 25 Ml larutan HCl 2 M dengan 25 ml larutan NaOH 2 M di dalam
gelas kimia. Ujilah dengan kertas lakmus merah.
2. Tambahkan ke dalam campuran tersebut HCl 2 M setetes demi setetes, sambil
diaduk sampai kertas lakmus berubah warna.
3. Pindahkan kira-kira 10 ml campuran tersebut ke dalam cawan porselen, kemudian
panaskan sampai semua airnya menguap.

VI. Pengamatan
.......................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
............

V. Bahan Diskusi:
a. Zat apa yang dihasilkan pada reaksi antara asam dengan basa ?
b. Tuliskan persamaan reaksi yang terjadi !
Jawab :

....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................
