Anda di halaman 1dari 3

RPP DARING KIMIA KELAS XI SEMESTER GENAP

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Palangka Raya


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Kimia
Kompetensi Dasar : 3.10 dan 4.10
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Dasar (KD :


KD Pengetahuan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menjelaskan prinsip kerja, 3.10.1 Menjelaskan prinsip kerja
perhitungan pH, dan peran larutan penyangga.
larutan penyangga dalam 3.10.2 Menghitung pH larutan
tubuh makhluk hidup penyangga asam maupun
basa setelah ditambah sedit
air, asam, maupun basa.
3.10.3 Menjelaskan peran larutan
penyangga dalam tubuh
makhluk hidup.

B. KD Keterampilan Indikator Pencapaian Kompetensi


4.10 Membuat larutan penyangga 4.10.1 Membuat larutan penyanggga.
dengan pH Tertentu 4.10.2 Menentukan pH larutan
penyangga asam maupun
basa yang telah berhasil
dibuat.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning secara daring, pengamatan
video, dan tanya jawab, serta praktik SISWA menjelaskan prinsip kerja larutan
penyangga dalam makhluk hidup, menafsirkan dan menyelidiki pH larutan
penyangga secara akurat dan tepat waktu.

D. Model, Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar:


1. Metode : Zoom Meeting dan GCR
2. Model : Discovery learning
3. Media : Power Point (PPt)
4. Alat/Bahan : Laptop dan HP
5. Sumber : Video Pembelajaran dan LKS Kimia Kelas XI
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi: Menanyakan kondisi peserta didik baik fisik maupun psikis dan memberi
salam, berdoa, melihat kebersihan lingkungan, dan menyampaikan rencana
kegiatan pembelajaran KD 3.10 dan 4.10 menggunakan model discovery learning
tugas individu.
Motivasi: Mengajukan pertanyaan menantang untuk memotivasi terkait dengan
larutan penyangga dan menyampaikan manfaat pembelajaran hari ini dalam
kehidupan sehari-hari (berpikir kritis).
Apersepsi: Menyampaikan kompetensi dan lingkup materi yang akan dicapai
peserta didik, mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya, dan
menyampaikan strategi pembelajaran yang akan digunakan.
KEGIATAN INTI (70 menit)
Model Discovery Learning
1. Pemberian Stimulus
a. Guru mengingatkan siswa bahwa setelah tayangan video, akan dilakukan
tanya jawab, terkait tayangan video, oleh sebab itu semua siswa
menyiapkan catatan yang diperlukan sesuai hasil pengamatan (literasi/)
b. Apakah siswa sekalian sudah menyiapkan alat tulis masing-masing?
c. Jika sudah siap, maka video akan ditayangkan melalui share screen.
d. Guru menayangkan video pembelajaran tentang Larutan penyangga melalui
zoom meeting pada link (“https://www.youtube.com/watch?...”).
2. Identifikasi Masalah:
a. Berdasarkan tayangan video guru menanyakan pemahaman siswa tentang
larutan penyangga.
b. Melakukan diskusi untuk menemukan bagian-bagian larutan penyangga?
c. Siswa mengajukan pertanyaan? (critical thinking)
3. Pengumpulan data:
a. Guru mengajak siswa untuk menemukan bagian-bagian larutan
penyangga (creativity).
b. Siswa menemukan cara menghitung pH larutan penyangga (critical
thinking).
c. Guru mendiskusikan cara membuat larutan penyangga asa dan penyangga
basa (communication).
d. Menjawab beberapa pertanyaan. Siswa yang menjawab dengan benar,
akan langsung diberikan penilaian proses yang menunjukkan keaktifan
siswa sekaligus nilai pengetahuan dan keterampilan yang telah diperoleh
berdasarkan respon jawaban yang diberikan (communication).
e. Guru menayangkan pertanyaan melalui power point melalui zoom meeting
(PENJELASAN KONSEP LARUTAN PENYANGGA secara SINKRONUS):
4. Pengolahan data:
a. Siswa menemukan prinsip kerja larutan penyangga setelah ditambah sedikit
air, asam, dan basa.
b. Siswa memprediksi perubahan harga pH larutan penyangga asam dan
penyangga basa, serta membuktikan melalui penyelidikan secara mandiri
sesusai tayangan video tutorial melalui pengamatan.
c. Guru menyiapkan daftar nilai, sekaligus mencatat siswa yang berhasil
memberikan respon jawaban dengan memberikan penilaian.
d. Guru menggunakan pembelajaran Asinkronus (GCR) dengan kode kelas
czrruav (XI MIPA 1)
e. Guru merekap nilai siswa pada kelas GCR
5. Pembuktian:
a. Guru melakukan pengecekan pemahaman siswa tentang cara membuat
larutan penyangga
b. Guru mengidentifikasi siswa yang sudah memperoleh nilai proses selama
pembelajaran dan yang belum terlibat aktifa selama pembelajaran
khususnya pada KD 3.10 dan 4.10
c. Guru memberikan peguatan KD sesuai dengan tayangan power point yang
telah disiapkan (literasi).
d. Guru memastikan siswa telah memahami KD yang disampaikan dengan
melakukan pengecekan pemahaman secara acak.
6. Menarik kesimpulan:
a. Prinsip kerja larutan penyangga adalah cenderung mempertahankan harga
pH setelah ditambahkan sedikit air, asam, dan basa (creativity).
b. Guru dan siswa menyimpulkan tahapan menghitung pH larutan penyangga
asam maupun penyangga basa (collaboration).
KEGIATAN PENUTUP (10 menit)
 Kesimpulan: Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran larutan
penyangga yang telah dilakukan.
 Refleksi: Guru meminta siswa mengemukakan kesulitan dan yang telah
dipahami terkait KD larutan penyangga
 Penutup: Guru menginformasikan untuk membaca materi minggu depan
melalui GCR sesuai kode kelas dan mengakhiri pembelajaran dengan
memberikan salam penutup (literasi).
F. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Menggunakan lembar obeservasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (GCR), lisan (PPt), penugasan (GCR)
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian Proses (Praktik/Project/Portopolio).

Palangka Raya, 9 September 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

…………………….. ………………………………
NIP. NIP. …………………………
