(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 5 MAKASSAR
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/ Genap
Materi Pokok : Larutan Penyangga
Pertemuan ke- : 9 dan 10
Alokasi Waktu : 4 JP x 30 menit
Tahun Ajaran : 2020/2021
KD IPK
3.10 Menjelaskan prinsip kerja, 3.10.7 Menghitung pH penyangga
perhitungan pH, dan peran pada penambahan asam basa
larutan penyangga dalam atau pengenceran
tubuh makhluk hidup
4.10 Membuat larutan penyangga
dengan pH tertentu
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery learning,
peserta didik diharapkan (1) Menghitung pH penyangga pada penambahan
asam basa atau pengenceran dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin
selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang
menyerah serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kratif)
serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bagaimana pengaruh pengenceran pada pH larutan penyangga?
Pengenceran atau penambahan air akan memperbesar volume komponen-
komponen larutan penyangga. Untuk mengetahui pH-nya perhatikan contoh soal
berikut.
Ke dalam larutan penyangga yang terdiri dari 200 mL NH 3(aq) 0 ,6 M dengan 300
mL NH4Cl 0,3 M (Kb NH3(aq)= 1,8.10–5) ditambahkan air sebanyak 500 mL.
Tentukan pH larutan mula-mula dan pH setelah di tambah 500 mL air.
Bagaimana pengaruh penambahan sedikit asam atau basa pada pH larutan
penyangga? Untuk mengetahuinya perhatikan contoh soal berikut.
Larutan penyangga yang terdiri dari 50 mL CH3COOH 0,1 M dengan 50 mL
CH3COONa 0,1 M (Ka CH3COOH = 1,7.10–5) mempunyai pH = 4,76. Berapa pH
larutan setelah ditambah 1 mL HCl 0,1 M.
Penyelesaian:
Pada larutan penyangga terdapat CH3COOH dan CH3COO–. Pada penambahan
HCl, H+ dari HCl akan bereaksi dengan CH 3COO– membentuk CH3COOH
sehingga jumlah mol CH3COOH akan bertambah sedangkan CH3COO– akan
berkurang.
Perhitungannya:
Jika H+ yang ditambahkan = 0,0001 mol maka akan bereaksi dengan 0,0001 mol
CH3COO– dan membentuk 0,0001 mol CH3COOH.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 9 dan 10
2 x 60 menit
Kegiatan awal: 10 Menit
Proses Sinkronous Melalui Google Meeting :
a. Pendidik mengucapkan salam kemudian mempersiapkan peserta didik
b. Pendidik mengajak peserta didik untuk berdoa menurut keyakinan masing-
masing sebelum memulai pelajaran
c. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik
d. Pendidik memberikan apersepsi
Misalnya:
“Apakah kalian masih ingat, hal yang mempengaruhi kapasitas larutan
penyangga?”
e. Pendidik memotivasi peserta didik dengan memberikan manfaat
mempelajari materi yang akan diajarkan.
Contoh:
“Apakah kita dapat menghitung pH dari penambahan asam basa atau
pengenceran?” Lantas bagaimana cara menghitung pHnya?”
f. Pendidik menyampaikan topik materi pembelajaran pada pertemuan ke-9
yakni perhitungan pH larutan penyangga pada penambahan asam basa atau
pengenceran.
g. Pendidik menyampaikan kriteria hasil belajar peserta didik yang
menunjukkan apakah seorang peserta didik telah mencapai tujuan
pembelajaran atau belum.
“Pada akhir pembelajaran kalian akan diberikan soal evaluasi terkait
materi yang telah kalian pelajari untuk mengetahui apakah kalian telah
berhasil mencapai tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan. Jadi ketika
kalian memperoleh nilai minimal 75 maka kalian telah berhasil mencapai
tujuan pembelajaran”.
h. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Tujuan pembelajaran:
1) Menghitung pH penyangga pada penambahan asam basa atau
pengenceran
i. Pendidik menyampaikan kegiatan yang dilakukan dalam proses
pembelajaran
Proses Asinkron sebelum pertemuan virtual dilakukan:
Pendidik membentuk beberapa kelompok kemudian memberikan LKPD serta
materi ajar kepada tiap peserta didik melalui grup Whatsapp.