Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN

(RPP Perbaikan Siklus II)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial


Kelas/Semester : IV/II
Pertemuan ke- : Siklus II
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit (1xpertemuan)

I. Standar Kompetensi
 Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan
teknologi di lingkungan kabupaten I kota dan provinsi

II. Kompetensi Dasar


 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam
dan potensi lain di daerahnya

III. Indikator
1. Menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi di daerah-nya
2. Mengelompokkan sumber daya alam di daerahnya
3. Menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di daerah
4. Menjelaskan perlunya melestarikan sumber daya alam
5. Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat
tinggalnya
6. Menunjukkan tempat kegiatan ekonomi yang ada di daerahnya
7. Menunjukkan tempat sumber daya alam pertanian, kelautan,mineral
dan energi dan sumber daya ruang
IV. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan siswa dapat :
1. Menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi di daerah-nya
2. Mengelompokkan sumber daya alam di daerahnya
3. Menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di daerah
4. Menjelaskan perlunya melestarikan sumber daya alam
5. Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat
tinggalnya
6. Menunjukkan tempat kegiatan ekonomi yang ada di daerahnya
7. Menunjukkan tempat sumber daya alam pertanian, kelautan,mineral
dan energi dan sumber daya ruang

V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran


1. Tujuan Perbaikan bagi Siswa
Meningkatkan pemahaman siswa terhadap materi aktivitas ekonomi
yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain yang ada di
daerahnya
2. Tujuan Perbaikan bagi Guru
Meningkatkan kinerja guru dalam menerapkan penggunaan media
slide gambar pada pembelajaran aktivitas ekonomi yang berkaitan
dengan sumber daya alam dan potensi lain yang ada di daerahnya

VI. Materi Ajar


Aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi
lain yang ada di daerahnya
a. Bentuk-bentuk kegiatan ekonomi
o Kegiatan produksi

Kegiatan produksi adalah kegiatan yang menghasilkan barang atau


kegiatan mengolah barang agar dapat dimanfaatkan untuk
memenuhi kebutuhan. Kegiatan produksi di masyarakat, seperti
kegiatan produksi pertanian, kegiatan produksi perikanan, dan
kegiatan produksi industri. Industri ada 2 jenis, yaitu industri
rumah tangga dan industri besar.
Contoh kegiatan produksi, yaitu:
- Petani menghasilkan padi, jagung, teh, dan kopi.
- Nelayan menghasilkan ikan.
- Industri tekstil menghasilkan kain.
o Kegiatan distribusi

Kegiatan distribusi adalah kegiatan menyalurkan barang dari


produsen ke konsumen.  Jika produsen langsung berhubungan
langsung dengan konsumen disebut distribusi langsung. Tapi jika
produsen menjual barangnya kepada pedagang disebut distribusi
tidak langsung. Dalam distribusi tidak langsung pedagang
mempunyai peranan yang besar dalam menyalurkan barang ke
konsumen. Contoh distribusi langsung yaitu peternak ayam
menjual telur ayam langsung ke konsumen. Sedangkan contoh
distribusi tidak langsung, yaitu petani menjual beras kepada
pedagang.
o Kegiatan konsumsi

Kegiatan konsumsi adalah kegiatan menggunakan atau


menghabiskan hasil produksi. Kegiatan konsumsi, misalnya beras
yang sudah di masak menjadi nasi, lalu dimakan.
b. Kegiatan Ekonomi yang Berkaitan dengan Sumber Daya Alam
o Pertanian

Penduduk Indonesia sebagian besar adalah petani. Oleh karena itu


Indonesia disebut negara agraris.
o Perkebunan

Berbagai macam hasil kebun dapat dihasilkan di tanah air


Indonesia. Seperti teh, kopi, coklat, karet, pala, lada, dan cengkeh. 
o Peternakan

Daging , susu, dan telur merupakan hasil dari usaha peternakan.


o Perikanan

Lautan merupakan sumber daya alam yang sangat besar. Sebagian


besar wilayah Indonesia berupa perairan. 
o Kehutanan

Hutan merupakan sumber daya alam yang dapat diperbaharui.


Manfaat hutan misalnya penghasil kayu, mencegah banjir, dan
erosi. 
o Pertambangan

Bumi Indonesia mengandung banyak bahan tambang. Berbagai


bahan tambang di antaranya emas, perak, minyak bumi, dan batu
bara. 
o Perindustrian

Kegiatan industri di Indonesia dilakukan oleh pemerintah dan


warga masyarakat. Industri yang dilakukan oleh pemerintah
merupakan industri besar. 
c. Pengaruh Kondisi Alam terhadap Kegiatan Ekonomi
Tiap daerah mempunyai kondisi alam yang berbeda. Sehingga,
kegiatan ekonomi yang dilakukan oleh masyarakat juga berbeda-beda.
Kegiatan ekonomi dipengaruhi oleh keadaan alam di sekitarnya.
Di kota besar tidak ada sawah dan hutan. Namun, di kota-kota besar
terdapat banyak toko dan kantor. Itulah sebabnya mengapa di kota-kota
tidak ada petani dan nelayan. Orang yang tinggal di pantai pada
umumnya bekerja sebagai nelayan. Mengapa mereka tidak bekerja
sebagai petani? Karena alam sekitarnya berupa pantai. Demikian juga
orang yang tinggal di daerah pegunungan. Mereka bekerja dengan cara
bercocok tanam. Kondisi alam pegunungan memang lebih cocok untuk
kegiatan pertanian.
Di Indonesia juga terdapat padang rumput. Masyarakat yang tinggal di
daerah ini pada umumnya adalah peternak. Mereka biasanya beternak
sapi, kerbau, kambing, dan kuda. Kegiatan ekonomi merupakan
kegiatan manusia untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. Jenis kegiatan
ekonomi masyarakat sangat tergantung kondisi alam sekitarnya. Oleh
karena itu, terdapat berbagai macam jenis pekerjaan. Hal itu
disebabkan karena lingkungan alamnya yang juga bermacam- macam

VII. Metode Pembelajaran


 Informasi berpariasi
 Demonstrasi
 Pengamatan
 Tanya jawab
 Pemberian tugas

VIII. Langkah-Langkah Kegiatan


a. Kegiatan awal (10 menit)
 Siswa diajak mengamati gambar pemandangan alam
 Tanya jawab materi
 Menunjukkan tempat dan jenis-jenis sumber daya alam
b. Kegiatan inti (50 menit)
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Menyebutkan apa saja sumber daya alam di daerahnya yang
mendukung kegitan ekonomi di daerahnya
 Mengelompokkan sumber daya alam tersebut sesuai jenis-
jenisnya
 Menjelaskan tentang manfaat sumber daya alam
 Menjelaskan perlunya melestarikan sumber daya alam
 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerahnya
 Menunjukkan tempat kegiatan ekonomi di daerahnya
 Menjelaskan jenis-jenis sumber daya alam di daerahnya
 Menceritakan sumber daya alam yang mendukung kegiatan
ekonomi
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi,
dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara
lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen,
festival, serta produk yang dihasilkan;
 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Merangkum materi pelajaran yang telah diterimanya
 Mencatat hal-hal penting tentang manfaat dan melestarikan sumber
daya alam
 Murid maju menunjukkan melalui peta tempat kegiatan ekonomi di
daerahnya
 Bercerita di depan kelas tentang sumber daya alam yang berkaitan
dengan kegiatan ekonomi di daerahnya

IX. Sumber Bahan Ajar


Alat Peraga : Gambar berbagai jenis sumber daya alam
Sumber : Buku IPS kelas IV. “kegiatan ekonomi dalam
memanfaatkan Sumber Daya Alam”. PT. Galaksi Puspa Mega halaman
133-150
Buku pendamping IPS yang relevan
X. Penilaian
a. Soal
1. Tulislah tiga sumber daya alam yang dapat diperbarui!
2. Tulislah tiga sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui!
3. Jelaskan bagaimana cara melestarikan sumber daya alam agar tidak
cepat habis atau punah!
4. Apa saja manfaat sumber daya alam pertanian?

b. Kunci Jawaban
1. Sumber daya alam yang dapat diperbarui
 Tumbuhan
 Tanah
 Air
2. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui
 Emas dan perak
 Tembaga
 Hasil minyak bumi
3. Cara melestarikan sumber daya alam agar tidak cepat habis atau
punah
 Membatasi pengambilan sumber daya alam yang berlebihan
 Menghindari dan mencegah kerusakan alam
 Menghindari pemanfaatan lahan yang merusak kesuburan tanah
 Mencegah terjadinya pencemaran laut dan sungai
4. Manfaat sumber daya alam pertanian
 Sebagai bahan makanan
 Sebagai bahan sayur mayur
 Sebagai mata pencarian
SKOR PENILAIAN
No soal Skor
1 25
2 25
3 25
4 25

Jumlah Skor 100

Prabumulih, Mei 2020


Mahasiswa,

PUTRI JAYANTI TRI SETIOSA


NIM 835865515
