Anda di halaman 1dari 7

BAHASA BALI

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

NAMA KELOMPOK :
KOMANG PITRIANI ( 1911031024)
KOMANG DIAN SRI LESTARI ( 1911031022)
NI WAYAN ELLA SAVITRI (1911031001 )
KETUT CANDRA KRISYA WATI (1911031003 )
KETUT ARIS SAPUTRA (1911031032 )
KADEK BUDIASA (1911031030 )

SEKOLAH TINGGI AGAMA HINDU NEGERI MPU


KUTURAN SINGARAJA
JURUSAN DHARMA ACARYA
PROGRAM STUDI PENDIDIK GURU SEKOLAH DASAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP. )

SD : ............................
Mata Pelajaran : Bahasa Bali
Kelas / Semester : I / 1 ( ganjil)
Alokasi Waktu : ..........

Kompetensi Inti : 1. Menerima,dan menjalankan ajaran agamayang


dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga,teman,dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati dan mencoba [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan sekolah,
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas dan logis dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

Kompetensi Dasar : 1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa
Bahasa Bali yang dikenal sebagai asset budaya
bangsa dan sarana belajar di tengah keberagaman
Bahasa daerah
2.1 Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab
merawat tubuh agar sehat dan bugar dengan
menggunakan Bahasa Bali
3.1 Mengenal teks deskripsi tentang anggota tubuh dan
panca indra, wujud dan sifat benda, peristiwa siang
dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam
Bahasa Bali lisan dan tulis.
3.3 Memperkenalkan diri dan keluarga dengan kalimat
sederhana dan santun melalui bantuan guru atau
teman dalam Bahasa Bali lisan dan tulis.
4.1 Membaca nyaring suku kata dan kata lapal yang
tepat tentang deskripsi anggota tubuh dan panca
indra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang
dan malam secara mandiri dalam bahasa

Indikator : 1.1.1. Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa


berupa Bahasa Bali yang dikenal sebagai asset
budaya bangsa
1.1.2. Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa
berupa Bahasa Bali yang dikenal sebagai sarana
belajar di tengah keberagaman Bahasa daerah
2.1.1. Memiliki tanggung jawab merawat tubuh agar
sehat dan bugar dengan menggunakan Bahasa
Bali
2.1.2. Memiliki kedisiplinan merawat tubuh agar sehat
dan bugar dengan menggunakan Bahasa Bali
3.1.1 Mengenal teks deskripsi tentang anggota tubuh
dan panca indra, wujud dan sifat benda, peristiwa
siang dan malam dengan bantuan guru atau teman
dalam Bahasa Bali lisan dan tulis.
3.1.2. Mengamati teks pendek tentang identitas diri,
bagian;bagian tubuh, fungsi bagian tubuh dan
benda di lingkungan sekitar.
3.1.3. Mengkomunikasikan nama – nama anggota
tubuh melalui berbagai bentuk permainan atau
kegiatan.
3.1.4. Mengeksplorasi tentang nama benda dan urutan
kegiatan yang dilakukan dalam kegiatan
perawatan anggota tubuh ( mandi, gosok gigi ?)
3.1.5. menghubungkan gambar tentang bagian tubuh.
4.1.1. Membaca nyaring suku kata dan kata lapal yang
tepat tentang deskripsi anggota tubuh dan panca
indra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang
dan malam secara mandiri dalam Bahasa
4.1.2. Membaca teks pendek tentang kesehatan tubuh
4.1.3. Membaca tentang teks pendek tentang fungsi
bagian bagian tubuh menyampaikan rasa syukur
4.1.4. Membaca teks bergambar tentang cara merawat
bagian tubuh
4.1.5. Mengkomunikasikan secara lisan tentang tata
cara menjaga kebersihan diri
4.1.6. melakukan kegiatan memisahkan kata menjadi
menjadi suku kata dan huruf

Pertemuan Pertama
I. Tujuan Pembelajaran : * Dapat mengenal diri sendiri
* Dapat memahami fungsi bagian anggota tubuh
* Dapat menyebutkan anggota tubuh secara lisan dan
tertulis
* Dapat melatih motorik dan kekreatifan siswa

II. Materi Pokok : Diri Sendiri


III. Materi Pembelajaran : Teks diri sendiri
IV. Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

V. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab observasi


VI. Media Pembelajaran : ,benda benda sebenarnya, kartu kalimat, kartu kata,
kartu suku kata, kartu huruf, futo diri, buku cerita
bergambar, teks lagu.
VII.Sumber Pembelajaran : buku bahasa bali kelas 1 , buku tata bahasa bali,

VIII. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran :


a. Kegiatan Awal : 10 Menit.
* Salam Panganjali ”Om Swastyastu ”
* Absensi Siswa
* Orientasi Siswa
~ Melihat buku/ teks
* Apersepsi materi :
~ Guru menanyakan kesiapan siswa untuk memulai
pelajaran
~ Guru menanyakan kepada siswa apa saja anggota
tubuh yang di miliki siswa
~ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
~ Guru menjelaskan tentang pengelolaan kelas dan
kegiatan pembelajaran.
~ Guru menjelaskan manfaat dari pelajaran yang
akan dipelajari dan memberikan motifasi untuk
tetap bersemangat dan selalu memanamkan sikap
disiplin, patuh, taat, dan menghargai pendapat
orang lain.
b. Kegiatan Inti : 35 Menit
* Siswa menunjukkan anggota tubuh masing masing
dan di pandu guru
* Siswa membaca teks dan mencari apa saja fungsi dari
anggota tubuh
* Siswa menanyakan kepada pendidik apa saja fungsi
dan bahasa daerah dari anggota tubuh siswa

c. Kegiatan Akhir : 25 Menit


~ Guru mengajak siswa untuk menghubungkan fungsi
dari bagian anggota tubuh manusia
~ Memberi motifasi dan umpan balik.
~ Tindak lanjut berupa penugasan dan tes lisan.
~ Doa Penutup Paramasanti ” Om Santih-Santih-Santih
Om”
IX. Lampiran materi :
BERIKUT ADALAH GAMBARBAGIAN BAGIAN TUBUH
YANG DITUNJUKKKAN KEPADA SISWA

/PENYINGAKAN

/KARNA
IRUNG /

LAMBE/

/ TANGAN

COKOR/
PENJELASAN :
ANGGOTA TUBUH
1. Mata bahasa baline =Penyingakan kaanggen nyingakin ( melihat)
lingkungan lan sane wenten ring gumi
2. Telinga bahasa baline =karna, kaaggen mirengang pitutur guru
3. Hidung bahasa baline = irung, kaanggen ngadekin (menghiup) wangi
bunga lan wangi sane lianan
4. Mulut bahasabaline = lambe, kaanggen ngajeng alit alite sebilang wai
5. Tangan bahasa baline ; tangan kaanggen ngambil utawi nyemak baran
sane alit alit arsayang
6. Kaki bahasa baline = cokor kaanggen alit alite majalalan

X. Penilaian :
~ Teknik : Tugas, Tes Lisan/Tes tertulis, Observasi, unjuk kerja
Tugas:
Setiap peserta didik diminta untuk menulis/
menyampaikan anggota tubuh secara tertulis

Bentuk Instrumen :Uraian Singkat

Butir Instrumen :

1.Anak-anak siapa diantara kalian yang mau


menunjukkan anggota tubuh ke depan kelas?
2.Coba si………. Tampil ke depan untuk
menunjukkan anggota tubuh
Tes Lisan/Tes tertulis:
Guru memberikan soal-soal tentang fungsi anggota
tubuh

Butir Instrumen:
1.Para sisya mirengang pitutur guru ngangge.............
2.Komang aji nyingakin pemandangan ngangge........
3.putu teja majalan ngangge ?...................
4.napike sane kaangge ngajeng sewai wai....
5.napi sane kaangge ngadekin miik bugane.........

Kunci Jawaban.
1. kuping
2. penyingakan/ peningalan
3. batis
4. lambe/ bibih
5. irung/cunguh
Observasi:
Guru mengamati prilaku siswa dalam proses
pembelajaran
Ujuk kerja :
Menunjukkan anggota badan di depan kelas
XI. Pedoman Penskoran :
1.Komponen tugas : 1. Disesuaikan dengan kemampuan siswa yang dapat
menjawab pertanyaan guru.Penilaian diberikan
berupa reward saat menjawab seperti tepuk tangan,
acungan jempol dan kata-kata yang memotivasi.
2. Penilaian tulisan siswa dengan ketentuan skor :
a. Tulisan rapi,bersih dan benar skor =
A ( 95 )
b. Tulisan kurang rapi, kotor, tapi benar skor =
B ( 75 )
c. Tulisan rapi,kotor dan tidak benar skor =
C ( 65 )
2 Komponen Tes Tulis: Skor maksimum perolehan nilai adalah 100, masing-
masing item soal nilai skor maksimal 20.
1. Jawaban kerapian tulisan nilai skor max 100.
2. Jawaban benar nilai skor max 100
Nilai = Skor 1 + Skor = Nilai Max ( 100 ).
2

3.Nilai Observasi : Penilaian diberikan lebih mengacu pada penilaian


sikap dan karakter.

4. nilai unjuk kerja : penilaian berdasarkan keterampilan berbicara dan kebenara


menunjukkan anggorta badan
Mengetahui
Singaraja, ......................
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,

( .......................................... ) (
...................................................)
