RPP Bahasa Indonesia Kelas XII SEM I II
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII SEM I II
Pertemuan 1
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
Memahami informasi dari berbagai laporan
B. Kompetensi Dasar
Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan
C. Indikator
Mencatat pokok-pokok isi laporan
Membedakan kalimat yang berupa fakta dan yang berupa opini (pendapat)
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyimak pokok isi laporan.
Siswa dapat mencatat pokok-pokok isi laporan
Siswa dapat membedakan kalimat yang berupa fakta dan yang berupa opini (pendapat)
E. Materi Pembelajaran
Laporan
Laporan kegiatan OSIS
Laporan kegiatan ekstrakurikuler
F. Model Belajar
Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
2. Kegiatan Inti
Menetapkan topik yang akan dibahas.
Mendengarkan laporan suatu kegiatan.
Mencatat pokok-pokok isi laporan.
Menemukan fakta dan opini.
Membedakan antara fakta dan opini.
Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan contoh fakta dan
opini.
Melakukan evaluasi terhadap hasil proses belajar peserta didik.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari fakta dan opini
Guru dan siswa mereflesikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
4. Refleksi : Siswa dapat membuat berbagai laporan.
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan Tulisan
Instrumen :
Rubrik Penilaian
No. Aspek yang Dinilai Rentang Nilai Keterangan
Skor Skor
1 Mencatat hal penting 0 - 30 Rumus Penilaian
2 Menemukan Fakta 0 - 10 Nilai = Skor perolehan
3 Menemukan Opini 0 - 10 X 100
4 Perbedaan Fakta Opini 0 - 20 Skor maksimal
5 Membuat Kalimat Fakta/Opini 0 – 30
Jumlah Skor 100
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
Memahami informasi dari berbagai laporan
B. Kompetensi Dasar
Mengomentari berbagai laporan lisan dengan memberikan kritik dan saran
C. Indikator
Mengemukakan kritik isi laporan
Memberikan saran untuk perbaikan laporan
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengemukakan kritik isi laporan secara logis.
Siswa dapat memberikan saran untuk perbaikan laporan.
E. Materi Pembelajaran
Laporan
Laporan kegiatan OSIS
Laporan kegiatan ekstrakurikuler
F. Model Pembelajaran
Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan manfaat laporan kegiatan.
2. Kegiatan Inti
Menetapkan topik yang akan dibahas.
Mendengarkan/membaca contoh laporan kegiatan.
Mencatat pokok-pokok isi laporan.
Mengemukakan kritik isi laporan.
Memberikan saran untuk perbaikan laporan.
Melakukan evaluasi terhadap hasil proses belajar peserta didik.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan isi laporan yang logis
Guru dan siswa mereflesikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
4. Refleksi : Siswa dapat mengkritisi laporan
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
A. Standar Kompetensi
Berbicara
Mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi
B. Kompetensi Dasar
Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi
C. Indikator
Mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan alasan yang logis.
Mengemukakan persetujuan atau penolakan dengan alasan yang logis
Mengajukan pertanyaan dan atau persetujuan dengan menggunakan kata sambung dalam kalimat
Mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang pendapat pembicara
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan alasan yang logis.
Siswa dapat mengemukakan persetujuan atau penolakan dengan alasan yang logis
Siswa dapat mengajukan pertanyaan dan atau persetujuan dengan menggunakan kata sambung dalam
kalimat
Siswa dapat mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang pendapat pembicara
E. Materi Pembelajaran
Percakapan dalam seminar atau gelar wicara (talk show)
Ungkapan persetujuan atau penolakan
Penyambung antarkalimat: tambahan pula, di samping itu, lagi pula
F. Model Pembelajaran
Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
2. Kegiatan Inti
Membentuk kelompok.
Menetapkan topik yang akan dibahas.
Mencatat hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan dalam isi buku nonfiksi.
Menyampaikan hal-hal menarik / mengagumkan tentang tokoh dalam buku nonfiksi.
Mengajukan pertanyaan atau tanggapan terhadap isi yang disampaikan teman.
Melakukan evaluasi terhadap hasil proses belajar peserta didik.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa mereflesikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
4. Refleksi : Siswa dapat mengomentari sisi buku
I. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII,
Buku nonfiksi
Media : Buku Biografi/Autobiografi
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Catatlah hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan dalam isi buku nonfiksi!
2. Kemukakanlah hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan tentang tokoh yang
dibaca!
3. Berikan komentar terhadap isi penyampaian teman tentang tokoh yang dibaca!
Rubrik penilaian biografi
Nama Kelompok :
Kelas :
SKOR SKOR
NO. ASPEK PENILAIAN
MAX PEROLEHAN
1. Ketepatan mengurutkan riwayat hidup tokoh
Riwayat tokoh diceritakan secara runtut sejak 5
kelahirannya 3
Terdapat 2 sampai tiga riwayaat tokoh yang 1
terlewatkan/tidak diceritakan
Terdapat lebih dari tiga riwayat tokoh yang tidak
diceritakan
2. Ketepatan menyimpulkan keistimewaan tokoh
Semua keistimewaan tokoh dapat diungkapkan 5
Terdapat 1 sampai 2 keistimewaan tokoh yang tidak 3
diungkapkan 1
Terdapat lebih dari 2 keistimewaan tokoh yang tidak
diungkapkan
3. Ketepatan dalam mencatat hal-hal yang dapat diteladani
tokoh yang dibaca 5
Semua hal yang dapat diteladani dari tokoh dapat 3
dicatat
1
Ada 1 sampai hal yang dapat diteladani dari tokoh,
tidak tercatat
Teerdapat lebih dari dua hal yang dapat diteladani dari
tokoh tidak tercatat.
Nilai Siswa diperoleh dengan rumus sebagai berikut:
Skor Perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Cianjur, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
A. Standar Kompetensi
Membaca
Memahami artikel dan teks pidato
B. Kompetensi Dasar
Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif
C. Indikator
Menemukan ide pokok tiap paragraf
Menemukan kalimat pendukung ide pokok
Menemukan masalah dalam artikel
Membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah dibuat
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan ide pokok tiap paragraf
Siswa dapat menemukan kalimat pendukung ide pokok
Siswa dapat menemukan masalah dalam artikel
Siswa dapat membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah dibuat
E. Materi Pembelajaran
Artikel ilmiah dalam media cetak atau elektronik (internet)
Ide pokok
Masalah dalam artikel
Rangkuman artikel
F. Model Belajar
Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
2. Kegiatan Inti
Membentuk kelompok.
Menetapkan topik yang akan dibahas.
Menemukan ide pokok tiap paragraf
Menemukan kalimat pendukung ide pokok
Menemukan masalah dalam artikel
Melaporkan hasil diskusi tentang ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah dibuat
Menanggapi hasil laporan teman.
Melakukan evaluasi terhadap hasil proses belajar peserta didik.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa mereflesikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
4.Refleksi : Siswa dapat membuat rangkuman artikel.
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
A. Standar Kompetensi
Membaca
Memahami artikel dan teks pidato
B. Kompetensi Dasar
Membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat
C. Indikator
Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi penting
Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi pendukung
Membacakan teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat
Menanggapi pembacaan teks pidato
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menandai bagian-bagian yang merupakan informasi penting
Siswa dapat menandai bagian-bagian yang merupakan informasi pendukung
Siswa dapat membacakan teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat
Siswa dapat menanggapi pembacaan teks pidato yang disampaikan teman.
E. Materi Pembelajaran
Naskah pidato
Cara membacakan naskah pidato
Cara menanggapi pembacaan teks pidato
F. Model Belajar
Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
1. Tulislah bagian-bagian yang merupakan informasi penting dari teks pidato yang dibaca!
2. Tuliskanlah bagian-bagian yang merupakan informasi pendukung dari teks pidato yang
dibaca!
3. Bacalah teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat!
4. Tanggapilah pembacaan teks pidato yang disampaikan teman!
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
A. Standar Kompetensi
Menulis
Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi
B. Kompetensi Dasar
Menulis surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur
C. Indikator
Mengidentifikasi unsur-unsur dalam surat lamaran pekerjaan
Menyusun surat lamaran pekerjaan
Memperbaiki surat dari segi struktur, diksi, kejelasan kalimat, dan penggunaanEYD
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur dalam surat lamaran pekerjaan
Siswa dapat menyusun surat lamaran pekerjaan
Siswa dapat memperbaiki surat dari segi struktur, diksi, kejelasan kalimat, dan penggunaanEYD
E. Materi Pembelajaran
Contoh surat lamaran
Unsur-unsur surat lamaran pekerjaan
Struktur surat lamaran pekerjaan
Penggunaan bahasa dalam surat lamaran pekerjaan
Penggunaan EYD dalam penulisan surat lamaran pekerjan
F. Model Belajar
Kognitivisme
G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
2. Kegiatan Inti
Siswa menelaan contoh surat lmaran pekerjaan.
Siswa meyebutkan unsur-unsur surat lamaran pekerjaan.
Menyusun surat lamaran pekerjaan
Mendiskusikan surat lamaran pekerjaan yang dibuat teman dari segi struktur,
diksi, kejelasan
kalimat, dan EYD.
Melakukan evaluasi terhadap hasil proses belajar peserta didik.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa mereflesikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
4. Refleksi : Siswa dapat membuat surat lamaran.
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
Format 3
Rubrik Penilaian Surat
No. Aspek yang Dinilai Rentang Nilai Keterangan
Skor Skor
1 Bahasa yang digunakan 0 - 30 Rumus Penilaian
2 Bentu surat 0 - 20 Nilai = Skor perolehan
3 Ejaan 0 - 20 X 100
4 Isi surat 0 - 30 Skor maksimal
Jumlah skor maksimal 100
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
A. Standar Kompetensi
Menulis
Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi
B. Kompetensi Dasar
Menulis laporan diskusi dengan melampirkan notulen dan daftar hadir
C. Indikator
Mengidentifikasi unsur-unsur laporan hasil diskusi
Menyusun laporan hasil diskusi (kelas atau seminar)
Melengkapi laporan dengan lampiran
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur laporan hasil diskusi
Siswa dapat menyusun laporan hasil diskusi (kelas atau seminar)
Siswa dapat melengkapi laporan dengan lampiran
E. Materi Pembelajaran
Contoh laporan diskusi
unsur-unsur laporan diskusi
F. Model Belajar
Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
A. Standar Kompetensi
Menulis
Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi
B. Kompetensi Dasar
Menulis resensi buku pengetahuan berdasarkan format baku
C. Indikator
Mencatat identitas buku
Mendaftar pokok-pokok isi
Mencatat keunggulan dari isi buku
Mencatat kekurangan dari isi buku
Menulis resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan unsur-unsur resensi
Mendiskusikan resensi yang telah dibuat
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mencatat identitas buku
Siswa dapat mendaftar pokok-pokok isi
Siswa dapat mencatat keunggulan dari isi buku
Sisawa dapat mencatat kekurangan dari isi buku
Siswa dapat menulis resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan unsur-unsur resensi
Siswa dapat mendiskusikan resensi yang telah dibuat
E. Materi Pembelajaran
Resensi buku pengetahuan
unsur-unsur resensi antara lain:
1. identitas buku
2. isi yang penting/menarik
3. bahasa pengarang
4. keunggulan
5. kelemahan
6. kesimpulan
F. Model Belajar
Kognitivisme
G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
Memahami pembacaan novel
B. Kompetensi Dasar
Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan
C. Indikator
Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan
Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dalam penggalan novel
D. Tujuan Pembelajaran
Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan
Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dalam penggalan novel
E. Materi Pembelajaran
Penggalan novel
Menanggapi segi vokal
Intonasi
penghayatan
unsur-unsur resensi antara lain
F. Model Belajar
Behaviorisme
G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Tanggapilah pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan!
2. Jelaskan unsur-unsur intrinsik dalam penggalan novel!
Skor Perolehan
Nilai akhir = x 100
Skor Maksimal
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
A. Standar Kompetensi
Berbicara
Mengungkapkan pendapat tentang pembacaan puisi
B. Kompetensi Dasar
Menanggapi pembacaan puisi lama tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
C. Indikator
Mendeklamasikan/ memba-cakan puisi lama (berbalas pantun) di depan teman-teman dengan lafal,
intonasi, dan ekspresi yang sesuai
Menanggapi pembacaan puisi lama (berbalas pantun) tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
Menerapkan isi pantun dalam kehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendeklamasikan/ membacakan puisi lama (berbalas pantun) di depan kelas dengan lafal,
intonasi, dan ekspresi yang sesuai
Siswa dapat menanggapi pembacaan puisi lama (berbalas pantun) tentang lafal, intonasi, dan ekspresi
yang tepat
Siswa dapat menerapkan isi pantun dalam kehidupan sehari-hari
E. Materi Pembelajaran
Puisi lama (pantun)
Menanggapi pembacaan puisi dari segi:
lafal
intonasi
ekspresi
F. Model Belajar
Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Bacalah /deklamasikan puisi lama (berbalas pantun) dengan lafal, intonasi, dan ekspresi
yang tepat
2. Tanggapilah pembacaan puisi lama (berbalas pantun) tentang lafal, intonasi, dan ekspresi
yang yang di sampaikan teman!
Skor Perolehan
Nilai akhir = x 100
Skor Maksimal
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
A. Standar Kompetensi
Berbicara
Mengungkapkan pendapat tentang pembacaan puisi
B. Kompetensi Dasar
Mengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
C. Indikator
Mendeklamasikan/ memba-cakan puisi baru di depan teman-teman dengan lafal, intonasi, dan ekspresi
yang sesuai
Menanggapi pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
D. Tujuan Pembelajaran
Mendeklamasikan/ memba-cakan puisi baru di depan teman-teman dengan lafal, intonasi, dan ekspresi
yang sesuai
Menanggapi pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
E. Materi Pembelajaran
Puisi baru
Mengomentari pembacaan puisi dari segi
1. lafal
2. intonasi
3. ekspresi
F. Model Belajar
Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa merefleksikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
4. Refleksi: Siswa dapat membacakan puisi dengan ekspresi dan intonasi yang tepat
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Bacalah /deklamasikan puisi baru dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat!
2. Tanggapilah pembacaan puisi lama (berbalas pantun) tentang lafal, intonasi, dan
ekspresi yang yang di sampaikan teman!
Skor Perolehan
Nilai akhir = x 100
Skor Maksimal
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
A. Standar Kompetensi
Membaca
Memahami wacana sastra puisi dan cerpen
B. Kompetensi Dasar
Membacakan puisi karya sendiri dengan lafal, intonasi, penghayatan dan ekspresi yang sesuai.
C. Indikator
Menandai jeda puisi karya sendiri
Membacakan puisi karya sendiri dengan memperhatikan :
lafal dan intonasi
penghayatan
mimik/ gerak dan ekspresi yang sesuai
Menentukan makna puisi karya teman
Mengomentari puisi karya teman
Menanggapi pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
D. Tujuan Pembelajaran
Dapat menentukan jeda puisi karya sendiri.
Dapat membacakan puisi karya sendiri dengan memperhatikan : lafal dan intonasi, penghayatan, mimik/
gerak dan ekspresi yang sesuai.
Dapat menentukan makna puisi dengan benar.
Dapat mengomentari puisi karya teman.
Dapat menanggapi pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.
E. Materi Pembelajaran
Puisi karya sendiri :
Tema bebas (disesuaikan dengan situasi dan kondisi setempat)
cara membacakan puisi (lafal, intonasi, penghayatan, gerak-gerik, ekspresi
Makna puisi
F. Model Belajar
Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan manfaat membaca puisi baru .
2. Kegiatan Inti
Membaca puisi karya siswa dengan benar
Menentukan jeda yang benar dalam pembacaan puisi karya sendiri
Membacakan puisi karya sendiri dengan memperhatikan :lafal dan intonasi, penghayatan,
mimik gerak dan ekspresi yang sesuai
Menentukan makna puisi karya teman
Mengomentari puisi karya teman dengan benar.
Menanggapi pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa merefleksikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
4. Refleksi: Siswa dapat membuat puisi dan membacakan dengan tepat
I. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII,
Media : Teks Puisi Baru
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
Skor Perolehan
Nilai akhir = x 100
Skor Maksimal
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen
C. Indikator
Menceritakan kembali isi cerpen
Menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen
D. Tujuan Pembelajaran
Dapat menceritakan kembali isi cerpen.
Dapat menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen.
E. Materi Pembelajaran
Cerpen
Unsur-unsur intrinsik cerpen :
tema,
latar,
alur,
F. Model Belajar
Kognitif dan Behaviorisme
G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
B. Kompetensi Dasar
Menulis resensi buku kumpulan cerpen berdasarkan unsur-unsur resensi
C. Indikator
Menulis resensi buku kumpulan cerpen dengan memperhatikan kriteria penulisan resensi
Menentukan keunggulan dan kelemahan resensi buku kumpulan cerpen
D. Tujuan Pembelajaran
Menulis resensi buku kumpulan cerpen dengan memperhatikan kriteria penulisan resensi.
Menentukan keunggulan dan kelemahan resensi buku kumpulan cerpen.
E. Materi Pembelajaran
Buku kumpulan cerpen
Unsur-unsur resensi
identitas buku
kepengarangan
kekurangan dan kelebihan isi buku
bahasa pengarang, dll
alur,
F. Model Belajar
Kognitif dan Behaviorisme
G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Tulislah sebuar resensi buku kumpulan cerpen dengan memperhatikan kriteria penulisan resensi!
2. Tentukan keunggulan dan kelemahan resensi buku kumpulan cerpen!
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
B. Kompetensi Dasar
Menulis cerpen berdasarkan kehidupan orang lain (pelaku, peristiwa, latar).
C. Indikator
Mencatat/mendaftar topik-topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan kondisi setempat)
Menulis cerpen tentang kehidupan orang lain dengan memperhatikanunsur-unsur cerpen.
Menanggapi cerpen yang ditulis teman
D. Tujuan Pembelajaran
Dapat mencatat/mendaftar topik-topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan kondisi
setempat)
Dapat menulis cerpen tentang kehidupan orang lain dengan memperhatikan unsur-unsur cerpen.
Dapat menanggapi cerpen yang ditulis teman.
E. Materi Pembelajaran
Topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan kondisi setempat)
Unsur-unsur cerpen (penokohan,konflik, latar, sudut pandang, alur dan gaya bahasa)
F. Model Belajar
Kognitif dan Behaviorisme
G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
1. Buatlah daftar topik-topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan kondisi setempat)!
2. Buatlah cerpen tentang kehidupan orang lain dengan memperhatikan unsur-unsur cerpen!
3. Berikan tanggapan cerpen yang ditulis teman Anda!
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
B. Kompetensi Dasar
Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan secara langsung
C. Indikator
Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung
Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara
Menulis ringkasan isi informasi
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung
Siswa dapat mengajukan saran perbaikan kepada pembicara
Siswa dapat menulis ringkasan isi informasi
E. Materi Pembelajaran
Informasi secara langsung
pokok-pokok isi informasi
cara mengajukan saran
ringkasan isi informasi
F. Model Belajar
Kognitif dan Behaviorisme
G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
B. Kompetensi Dasar
Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan melalui radio/televisi
C. Indikator
Mencatat pokok-pokok dari isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/ rekaman
Mengajukan saran perbaikan secara tertulis tentang informasi yang disampaikan
Menulis ringkasan isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/ rekaman
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mencatat pokok-pokok dari isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/ rekaman
Siswa dapat mengajukan saran perbaikan secara tertulis tentang informasi yang disampaikan
Siswa dapat menulis ringkasan isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/ rekaman
E. Materi Pembelajaran
Rekaman informasi
pokok-pokok isi informasi
cara mengajukan saran
ringkasan isi informasi
F. Model Belajar
Kognitif dan Behaviorisme
G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Catatlah pokok-pokok dari isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/
rekaman!
2. Buatlah kalimat saran perbaikan secara tertulis tentang informasi yang disampaikan!
3. Buatlah ringkasan isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/ rekaman!
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
B. Kompetensi Dasar
Mempresentasikan program kegiatan/proposal
C. Indikator
Mengemukakan program kegiatan/ proposal secara rinci untuk mendapatkan tanggapan
Mengemukakan informasi tambahan yang dapat mendukung program kegiatan/ proposal
Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai masukan
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengemukakan program kegiatan/ proposal secara rinci untuk mendapatkan tanggapan
Siswa dpat mengemukakan informasi tambahan yang dapat mendukung program kegiatan/ proposal
Siswa dapat memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai masukan
E. Materi Pembelajaran
Program kegiatan/ proposal
berpresentasi
diskusi dengan santun berdiskusi
F. Model Belajar
Kognitivisme dan Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa merefleksikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya
4. Refleksi: Siswa dapat membuat proposal kegiatan
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
A. Standar Kompetensi
Membaca
Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat dan membaca intensif
B. Kompetensi Dasar
Menemukan ide pokok suatu teks dengan membaca cepat 300-350 kata per menit
C. Indikator
Menemukan ide pokok
Menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan ide pokok
Siswa dapat menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia
E. Materi Pembelajaran
Teks 900 – 1050 kata)
Teknik membaca cepat
Rumus membaca cepat
F. Model Belajar
Kognitivisme dan Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa merefleksikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya
4. Refleksi: Siswa dapat membaca dengan kecepatan 350 kata per menit
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
A. Standar Kompetensi
Membaca
Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat dan membaca intensif
B. Kompetensi Dasar
Menentukan kalimat kesimpulan (ide pokok) dari berbagai pola paragraf induksi, deduksi dengan
membaca intensif
C. Indikator
Menemukan paragraf yang berpola induktif
Mengidentifikasi ciri-ciri teks yang berpola induktif
Menemukan paragraf yang berpola deduktif
Mengidentifikasi ciri-ciri paragraf yang berpola deduktif
Mendaftar butir-butir yang merupakan gagasan pendukung
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan paragraf yang berpola induktif
Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri teks yang berpola induktif
Siswa dapat menemukan paragraf yang berpola deduktif
Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri paragraf yang berpola deduktif
Siswa dapat mendaftar butir-butir yang merupakan gagasan pendukung
E. Materi Pembelajaran
Teks yang berpola induktif dan deduktif
Ciri-ciri paragraf induktif dan deduktif
Kalimat kesimpulan
F. Model Belajar
Kognitivisme dan Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa merefleksikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya
4. Refleksi: Siswa dapat membuat paragraf dengan brbagai pola
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
A. Standar Kompetensi
Menulis
Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan karangan berpola
B. Kompetensi Dasar
Menulis karangan berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan deduktif dan induktif
C. Indikator
Menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif berdasarkan kerangka
Menyunting karangan berpola deduktif induktif
D. Tujuan Pembelajaran
Siwa dapat menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif berdasarkan kerangka
Siswa dapat menyunting karangan berpola deduktif induktif
E. Materi Pembelajaran
Menulis karangan berpola deduktif dan induktif dengan memperhatiakn:
Ciri-ciri
kalimat kesimpulan
letak kalimat kesimpulan
penggunaan bahasa
F. Model Belajar
Kognitivisme dan Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
Rubrik penilaian
SKOR SKOR
NO. ASPEK PENILAIAN
MAX PEROLEHAN
Skor Perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
A. Standar Kompetensi
Menulis
Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan karangan berpola
B. Kompetensi Dasar
Menulis esai berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup
C. Indikator
Menentukan topik untuk menulis esai
Menyusun kerangka esai dengan memperhatikan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup
Menyusun paragraf pembukaan
Menuliskan isi ke dalam beberapa paragraf
Menyusun paragraf penutup
Memperbaiki tulisan (dengan mempertimbangkan diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca)
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan topik untuk menulis esai
Siswa dapat menyusun kerangka esai dengan memperhatikan pola pengembangan pembuka, isi, dan
penutup
Siswa dapat menyusun paragraf pembukaan
Siswa dapat menuliskan isi ke dalam beberapa paragraf
Siswa dapat menyusun paragraf penutup
Siswa dapat memperbaiki tulisan (dengan mempertimbangkan diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda
baca)
E. Materi Pembelajaran
Esai
F. Model Belajar
Kognitivisme dan Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Tentukan topik untuk menulis esai!
2. Buatlah kerangka esai dengan memperhatikan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup
3. Buatlah paragraf pembukaan essei!
4. Buatlah isi essei ke dalam beberapa paragraf !
5. Susunlah sebuah paragraf penutup essei!
6. Perbaikilah essei (dengan mempertimbangkan diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca)
Rubrik penilaian
SKOR
NO. ASPEK PENILAIAN SKOR MAX
PEROLEHAN
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
Memahami pembacaan teks drama
B. Kompetensi Dasar
Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang dididengar melalui pembacaan
C. Indikator
Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan
Mendiskusikan unsur intrinsik teks drama yang didengar
D. Tujuan Pembelajaran
Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan
Mendiskusikan unsur intrinsik teks drama yang didengar
E. Materi Pembelajaran
Teks drama
Unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, amanat)
F. Model Belajar
Kognitivisme dan Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
Rubrik penilaian
SKOR
NO. ASPEK PENILAIAN SKOR MAKS
PEROLEHAN
Skor Perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
Memahami pembacaan teks drama
B. Kompetensi Dasar
Menyimpulkan isi drama melalui pembacaan teks drama
C. Indikator
Menyimpulkan isi teks drama sesuai dengan situasi dan konteks
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyimpulkan isi teks drama sesuai dengan situasi dan konteks
E. Materi Pembelajaran
Teks drama
Simpulan isi drama
F. Model Belajar
Kognitivisme dan Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Simpulkanlah isi teks drama yang Anda dengar sesuai dengan situasi dan konteks!
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
A. Standar Kompetensi
Berbicar
Mengungkapan tanggapan terhadap pembacaan puisi lama
B. Kompetensi Dasar
Membahas ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam
C. Indikator
Mengidentifikasi ciri-ciri gurindam
Membacakan gurindam
Mendiskusikan ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam
Membicarakan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri gurindam.
Siswa dapat membacakan gurindam.
Siswa dapat mendiskusikan ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam.
Siswa dapat membicarakan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam.
E. Materi Pembelajaran
Teks gurindam
Ciri-ciri gurindam
Nilai-nilai (budaya, agama, estetika, moral)
F. Model Belajar
Kognitivisme dan Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
A. Standar Kompetensi
Berbicar
Mengungkapan tanggapan terhadap pembacaan puisi lama
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan keterkaitan gurindam dengan kehidupan sehari-hari
C. Indikator
Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan masa kini
Menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan masa kini.
Siswa dapat menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam
E. Materi Pembelajaran
Teks gurindam
Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan sehari-hari
F. Model Belajar
Kognitivisme dan Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
A. Standar Kompetensi
Berbicar
Mengungkapan tanggapan terhadap pembacaan puisi lama
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan keterkaitan gurindam dengan kehidupan sehari-hari
C. Indikator
Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan masa kini
Menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan masa kini.
Siswa dapat menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam
E. Materi Pembelajaran
Teks gurindam
Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan sehari-hari
F. Model Belajar
Kognitivisme dan Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
A. Standar Kompetensi
Membaca
Memahami buku kumpulan puisi kontemporer dan karya sastra yang dianggap penting pada tiap periode
B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer melalui kegiatan membaca buku kumpulan puisi
komtemporer
C. Indikator
Mengidentifikasi tema puisi kontemporer
Mengidentifikasi ciri-ciri puisi kontemporer
Menjelaskan maksud isi puisi kontemporer
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi tema puisi kontemporer
Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri puisi kontemporer
Siswa dapat menjelaskan maksud isi puisi kontemporer
E. Materi Pembelajaran
Kumpulan puisi kontemporer
Cirri-ciri puisi kontemporer
Tema puisi kontemporer
Bentuk puisi kontemporer
Diksi
F. Model Belajar
Kognitivisme dan Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
A. Standar Kompetensi
Membaca
Memahami buku kumpulan puisi kontemporer dan karya sastra yang dianggap penting pada tiap periode
B. Kompetensi Dasar
Menemukan perbedaan karakteristik angkatan melalui membaca karya sastra yang dianggap penting pada
setiap periode
C. Indikator
Menentukan hasil-hasil karya sastra penting pada tiap periode
Mengidentifikasi karakteristik karya sastra pada tiap periode
Menemukan perbedaan karakteristik tiap periode
Mendiskusikan karya-karya yang dianggap penting pada periode tersebut (misalnya, peristiwa sejarah,
gaya penulisan, dll)
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan hasil-hasil karya sastra penting pada tiap periode
Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik karya sastra pada tiap periode
Siswa dapat menemukan perbedaan karakteristik tiap periode
Siswa dapat mendiskusikan karya-karya yang dianggap penting pada periode tersebut (misalnya, peristiwa
sejarah, gaya penulisan, dll)
E. Materi Pembelajaran
Karya sastra berdasarkan periodisasi
Karakteristik karya sastra setiap angkatan/ periode
Perbedaan karakteristik karya sastra setiap angkatan/ periode
F. Model Belajar
Kognitivisme dan Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
A. Standar Kompetensi
Menulis
Mengungkapkan pendapat dalam bentuk kritik dan esai
B. Kompetensi Dasar
Memahami prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai
C. Indikator
Mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai sastra
Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai sastra
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai sastra
Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai sastra
E. Materi Pembelajaran
Kritik dan esai
Ciri-ciri kritik dan esai
Prinsip penulisan kritik dan esai
F. Model Belajar
Kognitivisme dan Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
A. Standar Kompetensi
Menulis
Mengungkapkan pendapat dalam bentuk kritik dan esai
B. Kompetensi Dasar
Menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai untuk mengomentari karya sastra
C. Indikator
Menulis kritik dan esai sastra dengan menerapkan prinsip-prinsip kritik dan essay
Menyunting tulisan kritik dan esai sastra
D. Tujuan Pembelajaran
Menulis kritik dan esai sastra dengan menerapkan prinsip-prinsip kritik dan essay
Menyunting tulisan kritik dan esai sastra
E. Materi Pembelajaran
Pengembangan gagasan atau pendapat untuk menulis kritik dan esai
Ciri-ciri kritik dan esai
Perinsip penulisan kritik dan esai
Cara menulis kritik dan esai
F. Model Belajar
Kognitivisme dan Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
2. Kegiatan Inti
Membentuk kelompok.
Membaca karya sastra.
Menentukan hasil-hasil karya sastra penting pada tiap periode
Mengidentifikasi karakteristik karya sastra pada tiap periode
Menemukan perbedaan karakteristik tiap periode
Mendiskusikan karya-karya yang dianggap penting pada periode tersebut (misalnya,
peristiwa sejarah, gaya penulisan, dll)
Bertanya jawab tentang materi yang dibahas.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa merefleksikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
4. Refleksi : Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik karya sastra
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Tentukan hasil-hasil karya sastra penting pada periode tahun 45!
2. Tentukan karakteristik karya sastra pada periode tahun 45!
3. Tentukan perbedaan karakteristik periode tahun 45 dengan tahun 66!
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
A. Standar Kompetensi
Menulis
Mengungkapkan pendapat dalam bentuk kritik dan esai
B. Kompetensi Dasar
Menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai untuk mengomentari karya sastra
C. Indikator
Menulis kritik dan esai sastra dengan menerapkan prinsip-prinsip kritik dan essei
Menyunting tulisan kritik dan esai sastra
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis kritik dan esai sastra dengan menerapkan prinsip-prinsip kritik dan essay
Siswa dapat menyunting tulisan kritik dan esai sastra
E. Materi Pembelajaran
Pengembangan gagasan atau pendapat untuk menulis kritik dan esai
Ciri-ciri kritik dan esai
Perinsip penulisan kritik dan esai
Cara menulis kritik dan esai
F. Model Belajar
Kognitivisme dan Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
2. Kegiatan Inti
Membentuk kelompok.
Membaca karya sastra.
Menulis kritik dan esai sastra dengan menerapkan prinsip-prinsip kritik dan essei
Menyunting tulisan kritik dan esai sastra
Bertanya jawab tentang materi yang dibahas.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa merefleksikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
4. Refleksi : Siswa dapat menulis kritik essei.
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Tulislah kritik dan esai sastra dengan menerapkan prinsip-prinsip kritik dan essei!
2. Buatlah tulisan kritik dan esai sastra!