Copyright FTI-UJ
DEFINISI
Sistem reaksi dengan recycle adalah → sebuah sistem dimana output
reactor diumpankan ke dalam sebuah alat pemisah guna memisahkan
reaktan yang tidak bereaksi kemudian bergabung dengan umpan
segar untuk diumpankan kembali ke reaktor
Tujuan yang ingin dicapai adalah:
Untuk meningkatkan konversi overall limiting reaktan
F4 kmol recycle
x4 A
(1- x4)B
FF F1 F2 F3 kg
REAKTOR SEPARATOR
A kmol A kmol A kmol x3 C
B kmol B kmol B kmol (1- x3) A
C kmol
Copyright FTI-UJ
SINGLE PASS CONVERSION (SPC) DAN OVERALL CONVERSION (OC)
F4 kmol recycle
x4 A
(1- x4)B
FF F1 F2 F3 kg
REAKTOR SEPARATOR
A kmol A kmol A kmol x3 C
B kmol B kmol B kmol (1- x3) A
C kmol
Copyright FTI-UJ
Contoh Soal: Pembuatan Etilen Oksida
Perhitungan dimulai dari Umpan reaktor
Tentukan:
a. Molar flow rate C2H4 dan O2 pada aliran FF agar dihasilkan 1500 kg/jam
C2H4O
b. Tabel Neraca Massa di reactor dan Overall
Copyright FTI-UJ
DIAGRAM PROSES
Reaksi Kimia:
2 C2H4 + O2 → 2 C2H4 O ( 1)
C2H4 + 3O2→ 2CO2 + 2H2O ( 2)
F5 kmol recycle
F5 C2H4
F5 O2
Separator
FF kmol F1 kmol F2 kmol F4
Reaktor
FF C2H4 F2 C2H4 1500 kg C2H4 O
F1 C2H4=3 kmol F2 O2
FF O2 F2 C2H4 O
F1 O2= 1 kmol
F2 CO2
F2 H2O F3 CO2
F3
F3 H2O
digunakan basis perhitungan 3 Kmol C2H4 umpan reaktor
Maka: Oksigen Umpan = 1 kmol (informasi dari soal rasio mol 3: 1)
Copyright FTI-UJ
Persamaan-persamaan aljabar yang dapat disusun adalah :
F2C2H4 = 3 – 2 1 – 2 (1)
Reaksi adalah:
F2O2 = 1 – 1 – 3 2 (2)
2 C2H4 + O2 → 2 C2H4 O ( 1)
F2C2H4O = 2 1 (3)
C2H4 + 3O2→ 2CO2 + 2H2O ( 2)
F2CO2 = 2 2 (4)
F2H2O = 2 2 (5)
Copyright FTI-UJ
Menentukan nilai 1 menggunakan informasi yield;
Fraksi Yield = F2C2H4O/C2H4 umpan ;
dari persamaan (3) diketahuk: F2C2H4O = 2 1
Dari basis ditentukan C2H4 umpan = 3 kmol
Maka:
Fraksi Yield = 2 1/3
0,16 = 2 1/3
Maka diperoleh: 1 = 0,24
Maka, C2H4 sisa = 3 – 0,6 = 2,4 kmol (ini adalah nilai F2C2H4)
Copyright FTI-UJ
Subtitusikan nilai 1 dan 2 ke pers (1) sampai (5) akan diperoleh:
Copyright FTI-UJ
Menentukan umpan aktual kapasitas 1500 kg C2H4O untuk kedua
reaktan:
F1C2H4 = 3 kmol x 71,0417 = 213,1251 kmol
= 213,1251 kmol x 28 kg/kmol = 5967,5028
F1O2 = 1 kmol x 71,0417 = 71,0417 kmol
= 71,0417 kmol x 32 kg/kmol = 2273,3344
Copyright FTI-UJ
F5 kg recycle
4.774 C2H4
909,44 O2
Fresh Feed kg
Separator
F1 kg F2 kg F4 kg
Reaktor
1.193,5 C2H4 5.967,5 C2H4 4.774 C2H4 1500 C2H4 O
2.273,3 O2 909,44 O2
1.364 O2 1500 C2H4O
750,2 CO2
306,9 H2O
F3 kg 750,2 CO2
BLOK DIAGRAM KUANTITATIF 306,9 H2O
Copyright FTI-UJ
TABEL NERACA MASSA DI REAKTOR
Input, FI Output, F2 % massa
Komp BM
kmol kg kmol kg
C2H4 1.193,36 - -
O2 1.363,84 - -
C2H4O - - 1.500
CO2 - 750,2 -
H2O - 306,9 -
Copyright FTI-UJ
Yang akan ditentukan selanjutnya adalah:
Copyright FTI-UJ
F3 kmol recycle
0,004 CH3OH Basis : 1 Jam operasi
F4 kmol, CH3OH
FF kmol F1 kmol F2 = 275 kmol
REAKTOR KONDENSOR
FFCO F1CO 75,01 CO
FFH2 F1H2 173,937 H2
0,004F3 CH3OH 26,05 CH3OH
Copyright FTI-UJ
Menentukan F3 dan F4
Neraca Massa Overall di Kondensor
275 = F3 + F4 (1)
Neraca Massa CH3OH di Kondesor
26,04955 = 0,004F3 + F4 (2)
Eliminasi persamaan (1) dan (2) diperoleh:
275 = F3 + F4
26,04955 = 0,004F3 + F4
-
248,95045 = 0,996F3 + 0
Maka Diperoleh:
F3 = 249,95 Kmol recycle
F4 = 25,05 Kmol /Jam produk CH3OH
= 25,05 kmol x 32 kg/kmol = 801,6 Kg/jam
Copyright FTI-UJ
Menentukan umpan reactor F1CO dan F1H2
Copyright FTI-UJ
Menentukan Aliran Fresh Feed, FF
FFCO = F1CO – 75,01
FFCO = 100,06 – 75,01
Maka FFCO = 25,05 kmol CO fresh feed
= 25,05 kmol x 28 kg/kmol
= 701,4 kg
FFH2 = F1H2 – 173,937
FFH2 = 224,04 – 173,937
Maka FF2 = 50,103 kmol H2 fresh feed
= 50,103 x 2 = 100.207 kg
Copyright FTI-UJ
BLOK DIAGRAM KUANTITATIF
FF kmol F1 kmol
F2 = 275 kmol
REAKTOR KONDENSOR
25,05 kmol CO 100,06 kmolCO 75,01 CO F4 = 25,05 kmol, CH3OH
50,103 kmol H2 224,04 kmol H2 173,937 H2
0,9998 kmol CH3OH 26,05 CH3OH
Copyright FTI-UJ
Tabel Neraca Massa di Reaktor
dengan Basis Perhitungan 275 Output Reaktor
Input Output
Senyawa BM
kmol F1 kg kmol F2 kg
CO 28 100.06 2801.68 75.01 2100.28
H2 2 224.04 448.08 173.937 347.874
CH3OH 32 0.9998 31.9936 26.05 833.6
TOTAL 325.1 3281.75 274.997 3281.75
Copyright FTI-UJ
Tabel Neraca Massa di Reaktor
dengan Kapasitas Produksi CH3OH 30.000 kg/Jam
Input Output
Senyawa BM
kmol kg kmol kg
CO 28 3744.75 104853 2807.249 78602.98
Copyright FTI-UJ
Tabel Neraca Massa Overall
dengan Kapasitas Produksi CH3OH 30.000 kg/Jam
Input, FF Output, F4
Senyawa BM
kmol kg kmol kg
CO 28 937.496 26249.9 0 0
H2 2 1875.1 3750.21 0 0
Copyright FTI-UJ
LATIHAN SOAL
Perhitungan dimulai dari Umpan reaktor
Copyright FTI-UJ
Yang akan ditentukan selanjutnya adalah:
1. Diagram alir proses lengkap dengan label yang diperlukan
2. Laju Aliran Umpan Reaktor (Kmol/Jam)
3. Laju alir semua senyawa Output Reaktor (kmol/Jam)
4. Laju Aliran Recycle (Kmol/Jam)
5. Laju Aliran Fresh feed (Kmol/Jam)
6. Faktor Pengali jika ingin diproduksi metanol sebanyak 30.000 kg/jam
7. Tabel neraca massa di reaktor sesuai kapasitas
8. Tabel neraca massa overall sesuai kapasitas
Copyright FTI-UJ
LATIHAN : KASUS YANG LEBIH KOMPLEKS
Dietil eter (DEE) dihasilkan dengan dehidrasi etil alkohol dengan perbandingan
mol 1:1 (Asam sulfat dan etanol diumpankan pada aliran yang berbeda). Reaksi
yang terjadi seperti berikut ini :
2C2H5OH → C2H5OC2H5 + H2O.
Diketahui
1. Konversi single pass alkohol 87%
2. Etanol umpan reactor 93 % berat
3. Asam Sulfat Umpan Reaktor 93 % berat
4. Pemisahan DEE pada Separator 1 berlangsung sempurna
5. Etanol pada aliran sebesar 95 % berat
Perhatikan Blok Diagram berikut. Tentukan Tabel Neraca Massa semua unit alat
dan Overall
Copyright FTI-UJ
F7 kg
0,95 C2H5OH F5 = 1200 kg/jam DEE
0,05 H2O
FF F1 kmol
F3 kmol
FFC2H5OH F1C2H5OH
FFH2O F1H2O F3C2H5OH
F2 F3H2O
F2H2SO4 F3H2SO4
F2H2O F3 C2H5OC2H5
F4 F6H2SO4
F6H2O
Reaksi:
2C2H5OH → C2H5OC2H5 + H2O (1)
Copyright FTI-UJ
Perhitungan dilakukan dari umpan Reaktor dengan basis 100 kg
etanol 93 %:
Copyright FTI-UJ
Dari Reaksi :
2C2H5OH → C2H5OC2H5 + H2O ( 1)
Persamaan-persamaan aljabar yang dapat disusun adalah :
F3C2H5OH = 2,02174 – 21 (1)
F3 H2SO4 = 2,02174 (2)
F3 C2H5OC2H5 = 1 (3)
F3 H2O = 0,38889 + 0,82923 + 1 (4)
Maka, C2H5OH sisa = 2,02174 – 1,75888 = 0,26286 kmol (ini adalah nilai
F3C2H5OH)
Copyright FTI-UJ
Subtitusikan nilai F3C2H5OH ke persamaan (1); F3C2H5OH = 2,02174 – 21
Sehingga:
0,26286 = 2,02174 – 21 ; maka diperoleh 1 = 0,87944
Copyright FTI-UJ
Menentukan aliran F7C2H5OH dan F6
Neraca Massa C2H5OH di Separator 2
F4C2H5OH = F6C2H5OH + F7C2H5OH
0,26286 = 0 + F7C2H5OH
Maka; F7C2H5OH = 0,26286 kmol x 46 kg/kmol = 12,09156 kg
Air terdapat 5 % berat air di F7, maka
F7H2O = (5/95) x 12,09156 kg = 0,6364 kg
= 0,6364 kg /18 (kg/kmol) = 0,03536 kmol
Menentukan aliran F6H2O
Neraca Massa H2O di Separator 2
F4H2O = F6H2O + F7H2O
2,09756 = F6H2O + F7H2O subtitusikan nilai F7H2O
Maka diperoleh: F6H2O = 2,09756 - 0,03536 = 2,0622 kmol
= 2,0622 kmol x 18 kg/kmol = 37,1196 kg
Neraca Massa H2SO4 di Separator 2
F4H2SO4 = F7H2SO4 + F6H2SO4
2,02174 = 0 + F6H2SO4
Maka diperoleh; F6H2SO4 = 2,02174 kmol
= 2,02174 kmol x 98 kg/kmol = 198.13052 kg
Copyright FTI-UJ
Menentukan Aliran Fresh Feed untuk etanol:
FFC2H5OH = F1C2H5OH – F7C2H5OH = 2,02174 – 0,26286 = 1,75888 kmol
= 1,75888 kmol x 46 kg/kmol = 80,90848 kg
FFH2O = F1H2O – F7H2O = 0,38889 – = 0,03536 = 0,35354 kmol
= 0,35354 kmol x 18 kg/kmol = 6,36372 kg
Copyright FTI-UJ
Blok Diagram Kuantitatif
F7
0,26286 kmol C2H5OH
0,03536 kmol H2O F5 = 1200 kg/jam DEE
FF kmol F1 kmol
F3 kmol
1,75888 C2H5OH 2,02174 C2H5OH
0,35354 H2O 0,38889 H2O 0,26286 C2H5OH
F2 2,02174 H2SO4
0,87944 DEE
2,02174 H2SO4 2,09756 H2O
0,82923 H2O
F4 kmol F6 kg
198,13052 H2SO4
0,26286 C2H5OH
Reaksi: 2,02174 H2SO4
37,1196 H2O
2C2H5OH → C2H5OC2H5 + H2O 2,09756 H2O
Copyright FTI-UJ
Tabel Neraca Massa di Reaktor
dengan Basis Perhitungan 100 kg etanol 93 % Umpan Reaktor
Copyright FTI-UJ
Tabel Neraca Massa di Reaktor
dengan Kapasitas Produksi DEE 1200 kg/Jam
Copyright FTI-UJ
Tabel Neraca Massa Overall
dengan Kapasitas Produksi DEE 1200 kg/Jam
Copyright FTI-UJ
SOAL
Copyright FTI-UJ
THANKS
FOR READING